Тема: Взвейтесь кострами, синие ночи…

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34
  1. #11

    По умолчанию

    На низшем уровне взрослости (продолжение предыдущего сообщения)

    Распорядок дня в «Черноморце» с годами не менялся. После подъема весь лагерь выходил на зарядку на стадион. После зарядки все шли пить соки к столовой. Соки были на выбор: фруктовый или томатный, помню крупная соль к нему была. Младшие любили фруктовые соки, а мы больше любили томатный. Потом шли обратно в корпус, умывались и готовились к линейке.


    Про нашу линейку надо бы сказать особо. В первые годы площадка была засыпана ракушечником и мы, вместо того, чтоб стоять смирно при поднятии флага, выискивали в песке ракушки целые, бывало находили. Потом плац заделали плиткой с тиснением к клеточку три на три. Тогда мы срывали зеленые шишечки с туй, обрамлявших линейку и играли в крестики нолики. Самозабвенно!
    Иногда на линейке разыгрывали какое-нибудь пионерское патриотическое представление типа «Строители БАМа» - небольшая инсценировка с имитацией действий рабочих. Это было интересно. Вот так приблизительно. Отряд рассредотачивался по линейке и чего-то изображал под соответствующий музыкальный ряд.


    На линейке. На заднем плане – окна столовой.



    В дни, когда отряд дежурил, на группы дежуривших по лагерю выпадала особая ответственность. Эти пионеры лишались тихого часа и привычного время приема пищи, посты покидали только, когда приходила смена. Главный пост – главные ворота лагеря. Оборудована специальная беседка, хотя там и так было тенисто. Обязательно парадная форма и галстук. Не менее важны морские ворота – тут уже не просто «вдруг кто к воротам подойдет», а строгий учет в журнале количества людей вышедших за ворота на пляж и обратно. Мера предосторожности не лишняя, в соседних лагерях бывали случаи, что дети убегали или тонули в море.

    Возвращение с утреннего похода на море было перед обедом. В старших отрядах, мы, конечно, после пляжа старались принять душ, благо, что открытые душевые и резервуар с водой, оформленный в виде огромного металлического коня, были около Нового корпуса. За день вода в этом коне так прогревалась, что даже горячо. Мы заодно и голову мыли. Да и в целом, не ждали банный день, а мылись в этих душевых. Для ленивых, чтоб хотя бы не тащили песок в корпуса, были предусмотрены ванны с кранами, чтоб смыть песок с ног и вьетнамок. При этом мы всегда помнили о том, что пресная вода в этих краях – удовольствие дорогое и сознательно воду экономили. По всей видимости, питьевую воду тут делали опреснителями, и поэтому солоноватый привкус имелся, чай был невкусный.

    В Новом корпусе была библиотека (окна и лоджия на первом этаже слева от входа), дежурство по библиотеке также устанавливалось. Мы с Юлей любили брать именно это дежурство (хотя приходилось дежурить и на Главных и на Морских воротах). В библиотеке было прохладно, интересно было лазить по лесенкам на верхние стеллажи. Все желающие могли записаться и брать книги. Мы заполняли формуляры и следили, чтоб вовремя возвращали книги.

    В промежутках между вечерним морем и ужином мы умудрялись ходить в разные кружки. Мне нравилось выжигание и танцы. Помню в какой-то год приехали мы в родной «Черноморец», заворачиваем к танцплощадке и замирает в немом ужасе. Ликвидировали полностью живую изгородь, сделали новую сцену, вокруг посади сосны не больше 1,5 метров в высоту, т.е. с учетом, что танцпол приподнят над землей, деревца были где-то там внизу ))).

    В «Черноморце» существовали как официальные традиции, так и не совсем. Традиция устраивать пионерский костер, тот самый «Взвейтесь кострами, синие ночи…» - это незыблемо! Костер устраивал каждый отряд себе отдельно, а в конце смены – общелагерный. Найти дрова для костра в пустыне – дело непростое и собирали мы их в специальное условленное место в дюнах не одну неделю. Песни у костра под гитару устраивали после отбоя, но к полуночи заканчивали и шли спать. Шло негласное межотрядное соревнование – чей костер выше и ярче горел. С верхнего этажа Нового корпуса дюны было видно, оттуда и наблюдали наблюдатели.

    Но были традиции неофициальные и не вполне законные. Например, смыться в Джемете на базар во время тихого часа. Многих ловили (если прошел обход по палатам) и по утру выставляли на линейке перед всем лагерем. А ещё мы ходили мазать ночью зубной пастой. Мы мазали мальчишек, они нас. Путем многолетнего опыта я вычислила, что самый крепкий сон бывает около трех часов утра, поэтому мы свои вылазки назначали на без пяти минут три. Спрашивается как можно проснуться не имея будильника? Вот….я этот вопрос себе до сих пор задаю, но я и сейчас могу дать себе команду проснуться во столько-то и просыпаюсь. Когда началась вакханалия с переводом часов летнее=зимним – стало сложнее и биологические часы стали сбиваться. Но потом я обнаружила, что и в другом часовом поясе (в Европе, например) я также легко себя программирую. Не знаю как это выходит, но факт). Итак, ночью процессия в простынях с тюбикам зубной пасты выдвигается на этаж мальчишек. По утру слышны снизу вопли и проклятия потому, что еженочно предпринимались меры по установке специальной антинамазывательной сигнализации на входе в палату, но я лично никогда не попадалась и секреты разгадывала. Зато придуманная мною простейшая сигнализация срабатывала безотказно. Металлический поднос из столовой прислоненный к двери. Любая попытка даже слегка приоткрыть дверь заканчивалась звоном упавшего подноса и ребята смывались.


    В каком-то году «Черноморцу» исполнилось 20 лет и нам всем выдали памятные значки. На значке – эмблема «Черноморца». Морячок с тризубцем. Но об этом тризубце ниже….


  2. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Про зелёного крокодила, танцы при Луне и левую ногу Циолковского.

    «Наш лагерь «Черноморец» - мы о тебе расскажем
    Друзьям, шагая в школу в заснеженной Москве.
    На глобусе и карте Анапу мы покажем,
    А если постараемся, найдём и Джемете.»


    Последнее пионерское лето было у меня в 1983 году. Больше всего воспоминаний и документов осталось как раз от той смены. Зачастую в первых трех отрядах возраст детей был одинаковый 14-15 лет, наверное, «старших» набиралось много, вот и получалось три отряда, но самым престижным, конечно, быть зачисленным в Первый отряд. Это с нами с Юлькой и случилось в 1983 году. Старший отряд отличался большей свободой действий и нам абсолютно доверяли, считали взрослыми. Нас не надо было понукать ходить на отрядные сборы, репетиции, соревнования, зарядку и прочее. Мы – самостоятельные и самодисциплинированные. Нас спокойно отпускали на море одних и не через главные ворота, а в калитку около нашего корпуса. Мы добровольно и с наслаждением спали в тихий час – это святое (а в младших отрядах нас ведь укладывали, а мы не хотели). Оно и понятно, нагулявшись допоздна и рано встав, тихий час был необходим. С нами, с взрослыми уже можно было ходить в дальние походы за пределы лагеря и устраивать пробежки по утрам по прибою, задолго до официального подъема. И всё это благодаря нашим вожатым – не юным студентам педвузов, а опытным вожатым, уже не один год бравшим первый отряд. Это ведь непросто – это не дети, здесь уже и романтические свидания по ночам, здесь уже созревшие в половом отношении молодые люди, здесь уже недетские ссоры. Но Ирина и Игорь – вожатые от Бога! Игорь активно приобщал нас к спорту, это с ним мы бегали по холодному прибою, это он инициатор 15-ти километрового похода на лиманы.


    Вот здесь две фотографии с разницей в год. Я на фоне знамени дружины – это 3 отряд 1982 год. Фотографирование на фоне знамени – это поощрение за активную работу в лагере. На обороте фото надпись, но сейчас фото вклеено в выпускной школьный альбом и надпись показать Вам не смогу. Внизу фото из того самого похода. Идти по песку под палящим солнцем не так просто. Разумеется устраивали привалы и купались. На диких пляжах в море паслось множество медуз-корнеротов и купаться в таком желе было не очень приятно. Во втором ряду крайняя справа – это Юля, а рядом с ней я.




  4. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Кто такой крокодил?


    Едва мы расположились в отсеке плацкартного вагона как в проходе возник улыбчивый парень в одежде цвета хаки. Брюки и футболка. Мы с Юлькой хихикнули и тут же прозвали «крокодилом Геной». Парень был заводной и ужасно компанейский. Тут же позвал вожатую Ирину, чтоб она нас познакомила, ведь предстоит нам провести вместе 45 дней. Если память не изменяет, то звали его вовсе не Гена, а Алексей, Лёша. По всей видимости, с Ириной в первом отряде он и ещё группа девчонок были не первый год, а мы с Юлей вроде как вписывались в уже отчасти сложившийся коллектив. Ребята в отряде были очень хорошие. Девочкам всегда помогали. Чемоданы за нас таскали и всю физическую работу всегда брали на себя охотно, не то, что нынешние мужчины, Вы ещё попробуйте допроситься что-либо сделать. Потом «два дня стучал по рельсам без устали вагон» и мы прибыли в «Черноморец». Крокодил Гена взял над нами неофициальное шефство и всю смену был очень внимателен, интересовался всё ли у нас хорошо, помогал. При этом, надо сказать, что его пассия в нашем отряде, нисколько не ревновала и тоже с нами дружила. На пляжном фото она, кстати, рядом со мной.


    По лагерной традиции каждый отряд придумывал себе название, девиз, речевку, эмблему. Делали стенд отряда, который постепенно обрастал почетными грамотами за победу в разных мероприятиях. Мы в тот год завоевали все первые места где могли – не даром же Первый отряд!


    Наш отряд назывался «Верность». Девиз: «Черноморец» в сердце каждом, верность лагерю делом докажем». Большую эмблему рисовали на листе ватмана и по необходимости несли как штандарт перед строем, а маленькие нашивали на рукав пионерской рубашки. Делали из бумаги, пришивали нитками, конечно часто отрывались они и всегда был запас новых. Вот как такая сохранилась.





    Наше отрядное место редко пустовало, мы там периодически тусовались, обсуждая планы, готовясь к очередному конкурсу и пр. Часто тайком, чтоб конкуренты из второго и третьего отряда не пронюхали ))). На отрядном месте, на тенистой веранде, спрятанной в деревьях проводили отрядные праздники. Например, День девочек и День мальчиков. Мы для мальчишек такие сердечки делали, они нас тоже чем-то одаривали.



    День мальчиков




    «Черноморец» всегда отличался богатой спортивной жизнью. В первой половине смены шли внутриотрядные турниры, выявляли лучших спортсменов, потом они выступали за отряд на лагерной Спартакиаде, но в торжественном марше принимал участие весь отряд. Впереди коробки мальчиков шла вожатая Ирина, у нас впереди шел Игорь. Затем самые рослые девочки. Разумеется строй по росту выглядит красивее, но одна девица, подружка наших «баскетболисток» никак не хотела вставать по росту. На спартакиаде пошли на уступку, но при смотре песни и строя, конечно, был ультиматум – или не участвуй, или встань по росту. Я на фото тоже есть в задних рядах, видно голову и вытянутую ногу.




    На спартакиаду приезжала команда каратэ. Тогда это набирало популярность и не было под запретом, как видите.




    Наряду с серьезными мероприятиями разыгрывались и комические. Это к вопросу о тризубце. День Нептуна, древнеримского бога морей (или Посейдона – древнегреческого бога морей) – это традиция «Черноморца». Трезубец даже попал на эмблему. Причем, насколько я помню, такой праздник был только у второй смены, как и положено, около 23 июля – дня Нептуна. Пионеры помладше делали костюмы из гофрированной бумаги, всякие там юбочки и короны. Но на старших возлагались конкретные роли в свите Нептуна – чертей, русалок и стражников, помогавших чертям кидать в море зазевавшихся подданных. Русалки наносили зеленым насаждениям ущерб, обрывая ветки ив, из которых легко делались юбки и венки. «Черти» полностью вымазывались углем, прикрепляли хвосты и рожки. Весь лагерь выходил на пляж и из моря на нашей спасательной шлюпке, декорированной под невиданный корабль, выплывал Нептун. После подношений и приветствий, всяких игр и викторин черти скидывали в море всех неумеющих плавать, кто первый раз на море и кто не успел убежать. По окончании праздника старшим отрядам давали вволю накупаться, смыть уголь и всякие другие боевые узоры на теле.


    В «Черноморце» была своя спасательная станция и своя метеостанция. Фамилия спасателя была Кушпель и мы пели про него песенку, переиначив «В краю магнолий блещет море, сидит наш Кушпель у прибоя». Когда висел «черный шар» у спасателя работы не было и он сидел у своей будки на песочке тоскливо вглядываясь в море – вдруг успокоится?
    Бывало, что на море появлялось нечто пострашнее шторма. Однажды стоя на лоджии и чистя пёрышки перед ужином и танцами мы с Юлей заметили, что между морем и небом поднялся столб и движется в нашу сторону. Тут как раз внизу проходил начальник метеослужбы и мы крикнули, что видим какой-то столб. Это был смерч, по лагерю тут же была объявлена тревога, все недоумевали, почему метеослужба Анапы не дала предупреждение. В тот раз пронесло, смерч двинулся на город, а не на лагеря. В городе были повалены огромные деревья, дороги затопило – стихия.

    ---------- Добавлено ----------

    Город-герой Новороссийск

    Один раз за смену старшие отряды ездили на экскурсию в Новороссийск. Вот, наверное, с тех пор и полюбила я этот город. Щемящий душу рассказ экскурсовода о полностью разрушенном фашистами городе и одном уцелевшем доме, хозяйка которого додумалась на дверях написать название заразной болезни (вроде «тиф»). Немцы всякой заразы панически боялись и сжигали людей заживо, но тут, то ли из-за поспешного бегства, то ли в отместку – заминировали, а разминирован дом был уже советскими войсками, пробившимися на побережье с маленького островка земли, сражались за который более 200 дней. Да – это Малая земля! Это Мысхако! Подвиг советского десанта был увековечен и воздвигнут на Малой земле мемориал в виде носа корабля. Штатное фото обычно делали именно на фоне этого монумента или на лесенке у рельефной карты десантной операции на Мысхако. Сейчас фото делают точно там же! Это традиция! Внутри монумента расположен музей "Малая земля" , так что это не просто памятник.


    Наш первый отряд! Слева в ряду стоящих первый как раз «крокодил Гена» рядом с вожатой Ириной, потом в пол-оборота кто-то из девчонок влез, а потом Юля и я. Видно, что только что прошел дождь, так что нам очень повезло, не было летнего зноя и очень комфортно.







    В Новороссийске нас отпускали гулять свободно до условленного часа встречи в условленном месте. Кажется ясно уже – куда я стремилась в первую очередь и откуда меня с трудом удавалось извлечь. Цемесская бухта – морской порт. Город Новороссийск образовался на месте генуэзской крепости Цемес и позднее, турецкой крепости Суджук-Кале, когда после победы Российской империи на Османской в 1829 году Цемесская бухта отошла к России. Географически уникальное место, город подковообразно разрастался вокруг бухты, упираясь в Кавказские горы. Глубины бухты позволяют большим судам заходить прямо в город, а Морской вокзал расположен в конце улицы Новороссийской Республики – точнее, я бы сказала – бульвар, белая плитка, белые, залитые солнцем дома и много зелени. Помню, когда я спустя лет десять вновь оказалась в Новороссийске, как раз во времена путчей, нестабильности и парада суверенитетов, название улицы поставило нас с сестрой в тупик – типа, когда успели-то отделиться, мы неделю как из Москвы ))). На самом деле улица названа в честь Республики, образованной во времена Первой русской революции 1905-го года.
    Я любила гулять у причалов. Здесь стояли военные суда, пассажирские, небольшие катамараны, возившие в Утриш и научники – суда, оборудованные специально для научных экспедиций с разными шарами, антеннами, радарами и пр. нестандартными для кораблей штуками. Жизнь в порту кипела. На противоположной скале, высоко в дымке каждый год 9 мая обновляются огромные цифры, отсчитывающие годы победы над фашизмом. Не знаю, как сейчас, а тогда мы наблюдали это. Ещё гуляли по бульвару – центральной улице Новороссийска, заходили на телеграф и звонили домой из автомата за 15 копеек за минуту (или полминуты? Не помню), просили родителей прислать посылку с конфетками и жвачкой. Вот эта последняя как раз была запрещена, и вожатые требовали вскрыть бандероль при них и показать, что в пакете. Россыпь кубиков жвачки, хоть и была похожа на конфеты, но этот номер не проходил. Потом мы в Центральном универмаге покупали сувениры и довольные возвращались к автобусу.


  6. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Танцы при Луне и левая нога Циолковского


    Последнее пионерское лето запомнилось не столько официальными мероприятиями, сколько тем романтическим настроением, которым было окутано всё наше пребывание в лагере в ту смену. Сложно сказать, почему: то ли от того, что мы находились на низшем уровне взрослости, а не на высшем уровне детскости, то ли от встреч с новыми людьми: ровесниками и не совсем.


    Для романтического самовыражения как нельзя более подходила танцплощадка. Танцевали мы не под фонограмму, у нас была живая музыка и свой ВИА. Называли они себя «Эскимо», сами сочиняли песни и играли их. Некоторые мелодии были весьма удачны, легко запоминались, под одни песни шли медленные танцы, под другие быстрые и ритмичные. Но, конечно, хитом была 7.40 – всеобщие бешеные скачки. Младшие отряды покидали танцплощадку раньше – делали специальное объявление, остановив музыку, ну а мы, старики, оставались до упора. Танцы нередко заканчивались долгими ночными прогулками, а то и переходили в организованную встречу восхода на горе. Обычно в сопровождении вожатых выдвигались за территорию лагеря, в сторону от моря ещё по темноте. Горы какие-никакие тут всё же есть, а всем известна эта особенность, что в горах поздно светает и рано темнеет, причем довольно внезапно. Вот и здесь, едва мы впотьмах поднимались на высоченный холм, как красное солнце выползало из-за горизонта и мгновенно поднималось высоко-высоко. Красиво!


    Во многих наших лагерных похождениях участвовал ещё один человек, который не был ни вожатым, ни пионером. Да и вовсе казался нам тогда ужасно взрослым (это в 19 лет!). Работал Алексей в лагере художником-оформителем. В те времена такой человек был нужен – должен же кто-то рисовать афиши, объявления, оформлять зал клуба и внутренние стены корпусов. Может ему было скучновато одному, может ещё по какой причине, но он часто приходил в старшие отряды, много времени проводил с нашим Первым отрядом, хотя вполне себе недетская романтическая история завязалась у него с девушкой из Третьего отряда. Это сейчас он народный артист России и известен за рубежом, а тогда мы о его достижениях к 19-ти летнему возрасту не задумывались. Мы с Юлькой прозвали его «Утенок», потому, что на футболке у него был изображен этот персонаж, да и внешность чем-то напоминала.


    Алексей Серебряков, к тому времени уже снявшийся в таких фильмах как «Вечный зов», «Отец и сын», «Алые погоны», «Смотри в оба» - высокий блондин с красивым южным загаром. Не могу сказать, что в моём вкусе, но внешность приятная, да и человек на деле очень воспитанный, вежливый, добрый. Не помню случая, чтоб он не согласился потанцевать с кем-нибудь из нас, тем более, что это ни к чему не обязывало – просто приятное времяпровождение. Я долго думала, каким образом он оказался в «Черноморце», а вот сейчас прочитала биографию, и всё встало на свои места:мать – врач, отец – авиаконструктор.


    Близилось к концу лето, сухие листья падали с тополей, море становилось мрачнее, настроение у нас портилось. Никому не хотелось возвращаться домой в Москву! Зная, что для многих это последнее лето в «Черноморце» вожатые готовили разные памятные штуки. По легенде трафарет по которому сделана надпись «Верность» изготовлен А.Серебряковым. Кстати, Алексей действительно отлично рисовал, вот если человек талантлив – то во всём.






    Внутри содержался напутственный текст. Как видите, бережно хранится почти 40 лет.






    Ещё на память о незабываемом лете осталась грамота отрядная. Ценна тем, что указаны фамилии руководства лагеря, а то ведь и не вспомнишь…



    После того лета мы несколько раз встречались отрядом. Назначалась встреча обычно у памятника Циолковскому у метро ВДНХ. В шутку мы уточняли, у какой именно ноги встречаемся. Впрочем, один раз шутка про ногу была вполне оправдана. Наша балерина проиграла спор и пришлось ей на улице крутить фуэте у ног Циолковского. Потом мы обычно направлялись домой к вожатой Ирине. С каждым разом на встречи приходило всё меньше нас и постепенно контакты были потеряны.


    Окончание следует...

  8. 6 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Ну, Нина... Целая повесть получилась.

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    на нашем лагерном автобусе марки «ЛАЗ»... В автобусе я любила место высоко расположенное над задними колесами.
    Так у автобуса "ЛАЗ" двигатель же находится сзади. Жарко не было?

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    пляж «Черноморца»... запомнился так же стаями огромных белых птиц, располагавшимися на влажной части пляжа, на твёрдом песке. Стая е взлетала, когда проходили отряды. Мы считали этих птиц альбатросами, но это не так. Я уже перерыла весь Инет и не могу найти ответ на вопрос, что это были за птицы. Крупнее чаек и белее, совсем белое оперение, клюв вроде похож на чайку, но больше на буревестника.
    Возможно, это были бакланы или альбатросы. Посмотрите, например,
    ЗДЕСЬ Может, кто-нибудь из пернатых будет опознан.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Ну, Нина... Целая повесть получилась.
    Возможно, это были бакланы или альбатросы. Посмотрите, например,
    ЗДЕСЬ Может, кто-нибудь из пернатых будет опознан.
    По всему получается, что альбатросы белые это были.

    А теперь, заключительная часть рассказа.


    Что же было в том свёртке, побудившем меня рассказать о пионерском детстве?


    Пилотки! Там были пилотки!

    По приезде в лагерь всем выдавали пилотки. Единообразные для отряда, но каждый год получались разные. На подкладке этих пилоток в конце смены мы собирали подписи товарищей по отряду, вожатых и др. Некоторыми автографами особо гордились. Очень нам не нравились пилотки без белой подкладки, как, например синяя и бордовая, на них тоже внутри есть подписи, но видно очень плохо.



    Отдельно от других пилоток хранилась последняя. Эмблема на ней вполне по тематике форума.



    Внутренняя часть содержит не так уж много подписей, но особо ценные: наш ансамбль, вожатые и теперь ценный автограф Алексея Серебрякова. (Лёша, так и не встретились….)







    Давно это было, но в памяти ничего не стёрлось. Мне часто снится «Черноморец» и вроде бы ничего не мешает съездить и посмотреть – интересно же пройти по старым местам, но боюсь разрыдаюсь и надолго расстроюсь. Детство не вернешь.

    Комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица! Я после 8 класса, какой уж тут пионерский лагерь…И обратите внимание, на кармане жакета у меня помимо комсомольского, два значка: плоская штучка с надписью «Paris», на другом герб ещё одного известного французского города Lyon. На момент написания рассказа, я ещё не была в Лионе и словно был указан дальнейший путь! Тем более и река там есть. Вот так и живём...




    Спасибо за внимание!




  12. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #17
    Аватар для Dimok
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,710

    По умолчанию

    Спасибо, было интересно!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dimok за это полезное сообщение:


  15. #18

    По умолчанию

    Нина , спасибо за добрый рассказ. Ты права - я хоть и не был в пионерлагере , но есть такие места , куда можно приехать и наплакаться и нагруститься надолго. Это точно. И еще раз всех - с Днем рождения пионерской организации !

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #19
    Аватар для tulka
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Москва, Солнцево
    Сообщений
    928

    По умолчанию

    А я - наобороот, все детство провела в пионерских лагерях. С 6 лет. Мама работала. Но я никогда не была в ее отряде. А потом, начиная с педагогического училища, много лет работала вожатой. Было здорово! Много воспоминаний, только хороших. Даже в Киеве работала в лагере. Мне нравилась пионерская атрибутика, носила гордое звание пионер- инструктор.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо tulka за это полезное сообщение:


  19. #20

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,946

    По умолчанию

    Нина.... напомнила. Хотя сегодня не забыть, уже со вчерашнего дня поздравляют.
    Анапа...Пионерский проспект 100, Лазурный Берег.
    Со 2 по 9 класс я каждый год оправлялась в этот лагерь.
    Теперь понимаю, как хорошо моим родителям было меня сплавит на 45 дней.
    Начинала с младших отрядов, потом года три была в 1 отряде, председатель совета дружины....
    С лета после 1 курса по лето после 5 курса ( мы учились 6 лет) работала там вожатой.
    У нас была дружная компания студентов, которые в общем то не зависели сильно от руководства предприятия, в то время как сотрудники все таки оглядывались на парторганизацию.
    Мой вожатый стал начлагеря...Работала в основном с 12 летними, 1 смену с 1 отрядом - но дети успели измениться и искать их по дюнам не хотелось.
    Много было ситуаций, которые осознаешь только до конца при наличии своих детей.
    И раны, и карантины, и побеги и ночные купания....Нервы должны быть стальными.
    С учетом того, что я уже получала 2 образование - медицинское, то я и колола, и раны зашивала- медики не всегда были на месте... и искала потеряшек.
    Сейчас бы такое напряжение не выдержала.
    Еще и деньги платили+ летняя стипуха.
    МГУшна база в Сукко - народ ко мне ездил поесть, сначала звали, потом уж сами с хоздвором перезнакомились.
    Проводились все мероприятия: смотр песни, кино, линейки, конкурсы.
    В 1975 году я пионеркой закладывала капсулу послание пионерам 80, в 1980 я ее зачитывала, н уже как вожатая.
    Вообще 1980 год 2 смена - умер Джо Досен, а потом Высоцкий. Дети сами на линейку сходили, мы слушали сами знаете что на хоздворе.
    Так как мне надо было все успеть - горы и Анапу, то 1 сентября возвращалась фиолетово черная от двойного загара, охрипшая, н с командным голосом.
    Я вообще была либеральной вожатой, кстати с 3 курса стало уже неполное высшее: зарплата больше и оформлена была как педагог- разрешала стирать в тихий час, ходили по трое, купала не по 10, а по 11 - вспоминала свои поездки, приносила на ночь хлеб из столовки, меня любили на хоздворе, давали по 4 буханки, ходила с детьми за кукурузой - практически тибрили, а нам варили.
    Работала все годы с одним вожатым, третий всегда разный был.
    А Нептун - кем только я не была и сама и с детьми: золотая рыбка, цыганка, пиратка, самый прикол был - кикимора...костюм с девчонками шили.
    Хорошие воспоминания, дети хорошие, ну хулиганили, ну ...
    Сами так делали.
    А тихий час- я падала в одежде и засыпала, горн не слышала, ко мне подходили дети - Марина, мы построились на полдник, вставай, пошли.
    Как то нормально все было, были бабушки, которые присылали посылки не только внукам, но и вожатым.
    Не вернешь все это, увы.
    Но мой сын в лагерь - ни ни.

    ---------- Добавлено ----------

    Еще вспоминаю, как принимали в пионеры- уже комсомолкой была в школе- на Красной площади, а потом в Мавзолей. Раз 30 там была.
    Самый прикол -входишь, направо, налево, налево. А голова все время налево повернута - смотришь.
    Перед выходом- ступенька, но никто ж не смотрит, там стоял милиционер и всем говорил: Осторожно, ступенька.
    Ходили послушать...а можно было и споткнуться, если милиционер молоденький. Мы то уже 10 класс.

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:51
  2. Что выбрать на белые ночи?
    от Влад-74 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 16:20
  3. [навигация 2016] На "Нижнем Новгороде" из Нижнего Новгорода в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 18:49
  4. Чемоданный рейс по Волге в белые ночи
    от Андрей НН в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 22:02
  5. [по реке] Рублев " Круиз в белые ночи " Москва - Питер
    от Brost в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •