Тема: Текущая навигация-2022: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 77 из 98 ПерваяПервая ... 2767757677787987 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 978
  1. #761

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Возвращаю долги понемногу. Наконец-то руки дошли. Обещал написать сравнительный отзыв от моих родителей по круизам на теплоходах «Булгаков» в Казань и «Красин» обратно в Москву, которые состоялись ещё в июне.
    Всё по словам папы и мамы, в полупроизвольной форме. То, на что обратили внимание, придали значение и не забыли. Поскольку отзыв сравнительный, оценки будут две - через дробь для 2х теплоходов. В числителе для Булгакова, в знаменателе для Красина. Замечу, что родители мои в отличии от меня люди добрые. В анкетах в конце круизов они поставили «Булгакову» одни пятёрки, а «Красину» в основном пятёрки и только 3 четвёрки (они сами уже не помнят точно за что, но, как я понимаю, четвёрки были за ресторан, за
    программу круиза и за методиста). В этом отзыве я сам расставлю оценки, основываясь на своём субъективном восприятии их субъективных впечатлений.

    И так, 1ый и 2ой круиз навигации моих родителей.

    1. Теплоходы (проекты). «Михаил Булгаков»/«Леонид Красин». (далее МБ/ЛК) Проект 301/302.

    2. Оператор (судовладелец). Мостурфлот (МРП).

    3. Маршрут круиза. Москва (СРВ) – Казань/Казань – Москва (СРВ).
    2 односторонних круиза туда и обратно, между которыми было пребывание в родном городе в гостях у родственников в течении 5 дней.

    4. Продолжительность и даты круиза.: С 30.05.22 по 03.06.22 (5 дней, 4 суток и 3 часа) / c 08.06.22 по 13.06.22 (6 дней, 5 суток).
    Общая продолжительность путешествия 15 дней=5+5+5(6) дней, 30.05-13.06.

    5. Стоянки по маршруту.
    Калязин - Кострома - Плёс - Н.Новгород
    / Чебоксары - Н.Новгород - Городец - Чкаловск - Ярославль - Тутаев - Коприно – Мышкин.

    6. Каюта: №329/№337.
    На обоих теплоходах каюты были категории 1Б, средняя палуба в средней части, левый борт.

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. Оценка: 5-/5.
    Теплоходы показались им в целом одинаковыми. Единственное отличие Красина от Булгакова для них заключалось в том, что на Красине каюта находилась немного ближе к носу, хоть и на той же палубе и с того же борта. Красин показался немного поновей и посветлей. Это реально так, насколько я понимаю.

    7.2. Маршрут. Оценка: 4/4
    Маршрут, конечно, так себе, стандартный. Родители были на нём уже 2 раза. Везде были раньше, кроме Чкаловска. До этого они каждый раз ходили по новым для себя маршрутам. Но в этом году получилось так. Вот бы до Астрахани или до Ростова дойти, где ещё не были…

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Оценка 5/5-
    Достойная. Автобусы везде давали комфортабельные с кондиционерами. Места в свободные автобусах были, не битком. Автобусы ни разу не ломались. Рассадка по автобусам групп организованная, без накладок. Всё чётко, по расписанию, без задержек.
    На Булгакове выдавали девайсы с наушниками. Но в Нижнем почему-то не выдали. На Красине не выдавали (единственный минус).
    Про продажу экскурсий на борту особо сказать нечего. Основной пакет на Булгакове был включен в стоимость круиза. Красина мы купили в варианте с пакетом основных экскурсий. На Булгакове допов не покупали. На Красине купили 1 доп в Коприно в деревню Погорелка. По банковской карте, на рецепшн, без очереди.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.08.2022 в 21:48.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #762

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок. Оценка: 5-/4
    Тут надо отметить, что это были 2 половинки по сути одного и того же стандартного круиза от МТФ Москва-Казань-Москва. Программы полных круизов МБ и ЛК были одинаковы. У Красина даже Плёс значился в программе. Только на пути туда у Красина его не было, а родители по пути туда шли на МБ, а на Красине обратно. В общем, первую половину этой стандартной программы они прошли на Булгакове, а 2ую – на Красине. Поэтому оценки в этом пункте больше относятся не к теплоходам, а к половинкам этой стандартной программы круиза от МТФ. Отличалась только программа экскурсий: некоторые бесплатные экскурсии на Булгакове, на Красине шли как платные допы. Экскурсии в целом все понравились, за исключением некоторых нюансов.
    По стоянкам без оценок.

    МБ:
    1) В Калязине выбрали стандартную экскурсию по заречной части из 2х основных. Были уже на этой экскурсии. Очень понравился гид. Дама интересно рассказывала, вовлекала в общение и отвечала на вопросы.
    2) В Костроме ездили на обзорку с 2мя монастырями: Ипатьевским, в первый раз туда попали и с сами знаете каким. Большой плюс МБ в том, что Ипатьевский монастырь включён в основную экскурсию, без доплаты.
    3) Плёс понравился. Основные экскурсии в 4х вариантах + доп в музей Левитана. Выбрали вариант лайт - музей пейзажа ( где были во 2ой раз) с прогулкой по набережной без восхождения в гору. Осталось время, чтобы погулять самим дальше по набережной. Тихо, спокойно, народу мало. Для моих родителей это плюс. И большой плюс МБ в этом году по сравнению с ЛК. Он заходит в Плёс, а Красин – нет. К этому можно относиться по разному. Но это факт.
    4) В НиНо стояли всего 3 с половиной часа. Из 3х вариантов основных экскурсий выбрали автобусную экскурсию по городу с посещением дома Каширина с посещением Кремля и улицы Рождественской. Продолжительность составила около 3х часов. Свободного времени не осталось. В целом как-то мало показали. По сути одну обзорку разбили на 3 разных экскурсии. Смотровую на верху Чкаловской лестнице и другие смотровые их группе не показали.
    5) Несмотря на то, что круиз закончился в Казани, для них была организована возможность посетить 1 из 3 экскурсий в Казани. Выбрали автобусную экскурсию по исторической части города. Она включала следующие объекты посещения: Крестовоздвиженская церковь, озеро Кабан, Татарская слобода, Казанский Кремль. Плюс в завершении пешеходная прогулка по улице Баумана. Продолжительность экскурсии была 3,5 часа. Наконец-то закончили многолетние ремонтные работы в Храме Казанской Божией матери, на месте, где была обретена сама икона. Экскурсия понравилась. Но был один организационный момент…
    В программе круиза было написано про Казань: «Желающие поехать на экскурсионную программу могут оставить свои вещи в специально отведенном помещении». Но известный ДК настоятельно рекомендовал туристам, завершающим круиз в Казани, вещи забрать с собой в автобус. Типа пятница, могут быть большие пробки… В результате, когда, приехали на улицу Баумана, водитель сказал: забирайте свои вещи из автобуса. Забрали, и простояли на Баумана почти час, ожидая пока подъедут встречающие. Минус в оценке МБ именно за это.


    ЛК:

    0) В Казани экскурсии не было. Сразу посадка. Понравилось, то что приехали в порт на час раньше начала посадки и их сразу поселили (на причале был дождь) и отправили на ужин в ресторан.
    1) В Чебоксарах стояли почти целый день: с 8 до 17. В первой половине дня отправились на экскурсию. В доп. в Йошкар-Олу не поехали, как и на основную с посещением Национального музея. Были и там, и там в предыдущие годы. Выбрали включённую в пакет автобусную экскурсию по городу с посещением фирменных магазинов "Сделано в Чувашии" (кондитерские изделия, текстиль, трикотаж). И не пожалели. Продолжительность экскурсии до обеда составила 3 часа. Посмотрели основные достопримечательности центра города. Выполнили шопинг. Маме купили халат и чувашскую кофту, а папе - футболки и чувашские рубашки. Кроме того купили чувашских бальзамов и аккондовских конфет.
    2) На следующий день были целых 3 стоянки: утренняя в Нижнем (для высадки туристов), дневная в Городце (для посадки с экскурсий) и вечерняя в Чкаловске с экскурсией. Я рекомендовал родителям пройти участок между Нижним и Городцом на теплоходе. Но они не послушались и выбрали основную экскурсию с посещением музея в доме Рукавишниковых. Её кстати не было в программе круиза на сайте МТФ. Экскурсия не пересекалась в первой на МБ и понравилась. Сказали, что более интересная и содержательная, чем на Булгакове.
    3) Затем поехали в Городец, сразу на причал Галанино. Экскурсии по Городцу не было. В Городце посадка на теплоход после этой экскурсии задержалась на час, в связи с опозданием теплохода. Во версии ДК что-то там сломалось в шлюзе... Час простояли в ожидании теплохода под Солнцем среди стройки.
    4) Вечером был Чкаловск. Но сил на вечернюю пешеходную экскурсию уже не осталось. Вообще с борта не сходили. Жаль, в Чкаловске они были в первый раз. Папа хотел посмотреть музей скоростей и изделия Алексеева.
    5) В Ярославле стояли с утра. Ездили на стандартную оброзную автоэкскурсию по городу "Ярославль Юбилейный" с посещением Спасо-Преображенского монастыря. Экскурсия была насыщенной и довольно продолжительной. Но Ильинскую церковь увидели в очередной раз только снаружи. На вопрос о подробностях, сказали, что устали.
    6) После обеда в тот же день стояли в Тутаеве. На экскурсию не пошли, раньше уже бывали. Взяли такси и доехали до собора сами. Там погуляли немного самостоятельно. Затем по лестнице спустились к Волге и вдоль берега вернулись к теплоходу. Понравилась отремонтированная лестница.
    7) И опять 2 стоянки в день. В Коприно ездили на дополнительную автоэкскурсию в деревню Погорелка. В краеведческий музей, расположенный в деревянном доме. Этой экскурсии кстати тоже не было в предварительном списке экскурсий на странице этого круиза на сайте МТФ. Экскурсия им понравилась. Я на этой экскурсии тоже лет 5 назад был. Подтверждаю, что экскурсия интересная.
    8) В Мышкине вообще не собирались сходить на берег. Всё там уже видели по многу раз. А усталость к концу насыщенного круиза накопилась. Папа всё-таки сходил, обошёл вокруг собора и вернулся на теплоход.

    В целом по общей программ полного круиза (по Булгакову и по Красину) хочу отметить, что у МТФ довольно насыщенная программа и большой выбор основных и дополнительных экскурсий. Это радует.
    Моим родителям больше понравилась программа стоянок и экскурсионка на Булгакове (1ая половина стандартного круиза МТФ на Казань). На МБ было в среднем по одной стоянке в день. А на Красине (вторая половина стандартного круиза МТФ) было в среднем по 2 стоянки в день. Для моих родителей это уже тяжело. Но это не особенности круизов Красина или Булгакова. Это такое расписание стандартного полного 2хстороннего круиза до Казани из Москвы от МТФ.
    Родители сказали, что одной стоянки в день им достаточно. Минус балл ЛК (2ой половине круиза) за лишком тяжёлый график стоянок. На МБ было идеально, если бы не накладка в Казани (минус минус).
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.08.2022 в 21:33.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #763

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    7.5. Каюта. Оценка: 4/5-
    На обоих теплоходах каюты были категории 1Б, средняя палуба, левый борт. Различие минимальное.
    Каюта 329 на МБ в средней части палубы ближе к кормовому пролёту (6ая каюта по коридору от кормового пролёта). / Каюта 337 на ЛК тоже в средней части палубы, но ближе к главному пролёту (6ая каюта по коридору от главного пролёта).
    Стандартные каюты чемоданов показались родителям маленькими, по сравнению с предыдущими теплоходами (Бенуа, шлюпка на РР). Ну что тут сказать? Всё познаётся в сравнении. Это стандартный чемодановский пенал – купе. В целом каюты похожи, но в процессе обнаружилась масса отличий и нюансов.
    Кровати на 302м ЛК показались значительно удобнее, чем диваны 301ого МБ. На Красине впрочем подкладывали спасжилеты между кроватью и стеной, чтобы не проваливалась подушка
    Каюта однозначно больше понравилась на Красине. Вся такая в светлых тонах. Света больше. На Булгакове каюта была тёмная. На Булгакове был 1 шкаф и всего 4 плечиков. На Красине 2 полноценных шкафа и куча плечиков. Много всяких шкафчиков и удобных полочек. Ну круизёры со стажем, ходящие на чемоданах, наверное, хорошо представляют отличия стандартных немодернизированных кают 301ого и 302ого проектов. Кроме того каюта МБ показалась им в более убитой, чем на ЛК. Каюта нуждается в ремонте.
    По оснащению каюты примерно одинаковые. Есть стандартный санблок, ТВ, холодильник, радио, коллективный кондей (пытались пользоваться), фен (не пользовались), графин и 2 стакана (пользовались, привет ДИФу). Бутилированная вода на МБ изначально стояла в каюте. Потом не обновляли. На ЛК тоже вроде стояла. Но это не точно. Откуда бутилированная вода на лоукостере? На обоих теплоходах набирали воду в кувшин из титана. Невкусная. Но пить можно.
    Вечером в каюту на обоих теплоходах приносили программу на завтра (привет ДИФу №2).
    На МБ окно открывалось хорошо, но закрывалось плохо. Пришлось обращаться на рецепшн. Некоторое время опасались открывать окно. Но при этом в каюте было душновато. При этом коллективный кондиционер на МБ сильно рычал. Но было не очень жарко, и с 3его дня круиза они его перестали включать, только когда уходили. Под конец круиза, папа даже научился самостоятельно закрывать окно. Правда, для этого ему приходилось выходить на палубу. Стол в каюте не двигается, неудобно, из-за того же окна.
    Кондиционер на Красине не рычал по их воспоминаниям. Впрочем они его почти не включали. Пользовались окном. А окно на ЛК легко открывалось и закрывалось. Между кроватями в отличии от того же Булгакова стоял удобный столик, который можно было легко подвинуть при необходимости.
    Общие недостатки: слишком мало розеток. По 1ой свободной нашли. Расположены они неудобно, а остальные розетки заняты телевизором и холодильником. Тройника с собой они не брали.
    Проблема решалась по-разному. На Булгакове в каюте под одной их кроватей нашли удобный удлинитель с 3мя розетками. С одной стороны удобно, но с другой стороны, не совсем правильно. На Красине удлинителя не было. Периодически приходилось отключать ТВ.
    Папе не понравилось, что в ТВ не было карты с навигатором и вида с носовой камеры (это тоже по сравнению с предыдущими круизами).
    Были в этом году замечания по Булгакову на форуме. Но у них из санблоков на обоих теплоходах ничем не пахло. Вся сантехника работала исправно.
    Разве что слив на Красине один раз забарахлил. Обратились на рецепшн. Починили быстро.
    Зато на Булгакове скрипела входная дверь. Здесь справились самостоятельно.

    7.6. Уборка. Оценка: без оценки
    Уборка проходила в основном после завтрака. В основном отказывались, если были в каюте.
    На Булгакове меняли полотенца, на ЛК нет.

    7.7. Работа дирекции. Оценка: 5/5
    ДК МБ В.В. Хасиков харизматичный. Рассказывал свои любимые истории про Африку, Амазонку и т.д.
    ДК ЛК не столь заметная, не столь яркая личность. Но это не недостаток.
    С обязанностями справлялись одинаково успешно.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). Оценка: 5/5
    Всё быстро, четко. На замечания реагировали быстро. Обращались по 1 разу в каждом круизе. На МБ по поводу закрытия окна, на ЛК по поводу слива в СУ. Приходили и помогали, устраняли быстро. Чемоданы на обоих теплоходах поднимали в каюты и выносили на берег матросы.

    7.9. Анимация. Оценка: 4-5-(?/?)
    На МБ почти не ходили на анимацию. В отличии от Булгакова сразу с первого дня на Красине стали ходить на мероприятия. В первый же день мама сходила на огрсобрание, а потом прослушала полонез Агинского в фортепьянном исполнении. Папа ходил на джазовый концерт татарской оперной певицы, если я его правильно понял. ) Даже на вечерние танцы (дискотеку) разок заходили. Почему я поставил вопросы. На одном из теплоходов в составе артгруппы была Лариса. Она провела 2 интересных беседы про Цветаеву и про Есенина. Кроме того она играла на аккордеоне. Думаю, что я знаю Ларису и многие форумчане её знают. Но воспоминания папы и мамы, на каком из теплоходов она была, разошлись. Помогите вспомнить, кто в курсе. Ставлю на Красина. )
    На их взгляд, в целом на Красине анимация была рассчитана на более молодую аудиторию.

    7.10. Путевая информация. Оценка: 5/4
    На МБ очень понравилась. Девушка давала информацию чётко, своевременно, в необходимом и достаточном количестве. На ЛК хорошо, но хуже по сравнению с Булгаковым.

    7.11. Работа трансляции. Оценка: без оценки.
    Музыка на Булгакове была, но на запомнилась. На Красине часто крутили что-то молодёжное. Немного утомляло. Я могу их понять. На Анастасии по радиотрансляции постоянно крутили радиостанцию Радио Монте-Карло со всей её рекламой. Музыка местами не плохая. Но к концу круиза я возненавидел государство Монако, его столицу, одноименную радиостанцию и эту музыку. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #764

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    7.12. Питание. Оценка: 5/4-
    Однозначно, качество блюд, ассортимент и обслуживание в ресторане больше понравились на Булгакове. На Красине всё попроще, более лоукостернее.
    Во-первых, питание на ЛК было в 2 смены.
    Во-вторых, на ЛК не было ШС на завтрак. (Хотя для моих это даже плюс был.)
    В-третьих, на ЛК не было выбора салатов и супа в обед.
    На Булгакове кофе было 3 раза в день, заварное, на общем столе. На Красине только утром, растворимое.
    На Булгакове вечером выбор из нескольких алкогольных напитков и соков. На Красине этого не было.
    На Булгакове понравился дополнительный супчик или бульон на ужин. Всегда его брали. На Красине такого не было.
    На Красине не очень был выбор. На завтрак брали в основном запеканки и сырники. Но они сразу были не очень. А к конце круиза совсем надоели. На Булгакове завтраки были более разнообразные (разумеется, ШС) и более вкусные.
    В целом родители не притязательны к еде к ресторане. Они остались довольны питанием и на Красине. Почти всё вкусно, порции достаточные.
    А вот соседка по столу на ЛК пыталась выразить своё возмущение некоторыми блюдами и их размерами официантке. Мама ей сказала, это Вам на Булгакове надо было путёвку брать. )

    Здесь особо отмечу, что никаких случаев массовых отравлений в обоих круизах не было. Ни о каких случаях единичных отравлений на обоих теплоходах они не слышали.

    7.13. Обслуживание в ресторане. Оценка: 5/4
    На обоих теплоходах питались в нижнем ресторане на своей средней палубе, в 1ую смену (на МБ была одна смена).
    На МБ у них был козырной столик на 2 персоны в кормовой части ресторана. Рядом был открытый выход на корму средней палубы, которая, как я понял, является на МБ зоной, запрещенной для курения. И вообще на открытой корме напротив столика произрастал мини-ботанический сад. Номер столика №21. Но это не точно.
    На ЛК стол был у окна по правому борту. 6ой от входа в ресторан. №11, кажется, но это тоже не точно. За 4хместным столом сидели вчетвером.
    Обслуживание в ресторане на Булгакове понравилось больше. Пустые тарелки моментально исчезали со стола, и тут же официантка приносила следующее блюдо. Всё индивидуально для каждого туриста, хотя их всего 2 за столом сидело. И в то же время никого не торопили. Все кушали и общались в своём оптимальном темпе.
    На Красине проходилось часто ждать смены блюд. При этом, официантка, принося следующее блюдо с некоторой задержкой, ещё и напоминала, как бы невзначай: за вами 2ая смена.
    В общем, это всё объяснимо. Булгаков ходил в тот рейс загруженным немного больше половины. На сайте перед отправлением в круиз было 45 свободных кают. Поэтому ресторану было легче. Красин сейчас загружен полностью, ни 1ой свободной каюты не было на этот круиз уже месяц назад. А это около 300 туристов.

    7.14. Работа баров. Без оценки.
    Не пользовались. На обоих теплоходах нет кофе для ранних пташек (это МТФ). На обоих есть кислородный коктейль, фиточай. Пользовались. В отличии от Насти очередей особых не помнят.

    7.15. Соотношение «качество/цена». Оценка: 4—--(это, чтобы не ставить 3+))/5
    Один из определяющих факторов баттла между МБ и ЛК. Стоимость круиза на лоукосте Красине оказалась почти в 2 раза ниже стоимости на премиуме Булгакове.
    Тут поясню подробнее. Вопрос больной. В наше время круизы стремительно дорожают. На мой взгляд, МТФ это одна из немногих компаний, которым пока удаётся удерживать цены на круизы в разумных пределах в эту навигацию. При этом у МТФ неплохие сервис, обслуживание, хорошие питание и экскурсионка.
    Не случайно и я, и родители вернулись в этом году к истокам (к МБФ).
    Кроме того, на эти круизы действовала госпрограмма кешбека по карте Мир -20%. Что сделало цену круизов еще привлекательней.
    Теперь цифры.
    Стоимость путёвки на двоих на ЛК получилась: 52440 рублей. Минус кешбек: 41952 рубля. Стоимость одного места: 20976 рубля. При этом на ЛК круиз продолжался 6 дней (5 полных суток).
    Стоимость круизодня на одного туриста: 4195 рублей. Не плохо в наши дни, не правда ли?
    Стоимость путёвки на двоих на МБ получилась: 86450 рублей. Минус кешбек: 69160 рублей. Стоимость одного места: 34850 рубля. При этом на МБ круиз продолжался 5 дней (4 суток и 3 часа).
    Стоимость круизодня на одного туриста: 8383 рубля. Так себе (средняя) по сегодняшним меркам и при этом ровно в 2 раза дороже, чем на ЛК.
    Так стоит ли переплачивать за МБ относительно ЛК вдвое? По мнению моих родителей и по моему мнению, не стоит. Ниже напишу, почему.
    Но всё познаётся в сравнении. Наш предстоящий в августе круиз на "2х столицах", оказался ещё дороже , чем на Булгакове. Правда у нас каюта будет ПК и сам круиз без кешбека. Но стоимость круизосуток на народном 2С всё же чуть выше, чем на премиуме МБ. ЧуднО, не правда ли?

    7.16. Общая оценка круиза. Оценка: 5/5-
    Если абстрагироваться от цены, круиз на Булгакове понравился немного больше. По большинству категорий оценки немного повыше, кроме каюты. Ну и к концу путешествия, похоже, накопилась усталость. Но Красин тоже замечательно понравился, в целом.

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    Всё штатно. Стоянки все состоялись по графику. Приходили и уходили во время. Иногда приходили раньше. В Коприно, например, пришли в 4 часа утра. На ЛК не состоялась стоянка в Плесе, но в другой половинке круиза. Это их не коснулось, и поэтому не считается. Это отдельная история.
    Разве что на МБ в экскурсию по Казани заставили взять чемоданы и высадили на Баумана, хотя по описанию, должны были вернуться в речпорт. Моим это оказалось неудобно.
    В Городец на посадку ЛК опоздал на час. Туристы ждали на Солнце. Причину озвучили, как неисправность шлюза.

    9. Желание пойти в круиз на этих теплоходах. Рекомендации.
    А вот желания, увы, пока нет. Сказали, что устали в этот раз под конец. Папа сказал, что надо завязывать с круизами вообще. Возраст сказывается. Маме в этом месяце будет 80. Папе скоро 90.
    Но, возможно, это они сейчас так говорят. Потом отойдут, передумают. Астрахань с Ростовом остались пока непокорёнными. И если надумают, и Булгаков, и Красин будут хорошими проверенными вариантами для такого круиза.
    Готовы рекомендовать и знакомым, и родственникам, и мне рекомендовали, и МБ, и ЛК. А я со своей стороны рекомендовал Анастасию. МТФ в эту навигацию нас не разочаровал, а скорее наоборот. Рекомендуем и Вам!

    10. Вывод. Итоги сравнения.
    В целом, в баттле МБ vs ЛК по версии моих родителей без учёта цены побелил с небольшим перевесом Булгаков. А с учётом цены – с большим перевесом Красин.

    Как-то, так. Задавайте вопросы, высказывайте свою точку зрения, спорьте, соглашайтесь, не соглашайтесь…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #765

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,941

    По умолчанию

    Максим, какие молодцы ваши родители! В таком возрасте ходят в круизы. Здоровья им и дожить до 100 лет!

  10. 6 пользователей сказали cпасибо SRF за это полезное сообщение:


  11. #766
    Аватар для Люсёнок
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва, ЮЗАО.
    Сообщений
    877

    По умолчанию

    ЛЮМакс, с большим интересом прочитала Ваш сравнительный отзыв.
    Здоровья и сил Вашим родителям для новых круизов.
    Если - таки Булгаков понравился больше, значит всё же было за что переплачивать.
    Странно, на Булгакове всегда был кофе для ранних пташек и в этом году в нашем первом майском рейсе был перед входом в ресторан на шлюпочной палубе.
    И на Крылове в этом году был.
    Грин,Виктория и Есенин ни в счёт, там круглосуточная чай-кофе станция.
    На счёт ожидания теплохода в Городце могу сказать, что сколько ни ходили, дважды на Булгакове в 13 и 18 годах ,и год назад на Виктории, всегда с экскурсии привозили раньше, чем теплоход проходил шлюзование.
    В первый раз во время экскурсии туристы стали поторапливать экскурсовода, что пора ехать на теплоход к заявленному времени, на что экскурсовод ответила, что приедете и час будете ждать теплоход, видимо, знала, что такое происходит.
    Мы в прошлом году оставались на теплоходе, а наши друзья поехали на экскурсию.
    Мы ждали их, чтобы вместе пойти на обед, потом поняли, что ожидание затягивается и пошли одни.
    Во время нашего обеда проходило шлюзование, а туристы в это время ждали теплоход на причале уже около получаса.
    Жаль, что Вашим не удалось прогуляться в Чкаловске, но две экскурсии в день, когда вторая пешеходная, действительно тяжело.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо Люсёнок за это полезное сообщение:


  13. #767

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Люсёнок, ряд утверждений в отзыве может быть неточным. Поскольку это пересказ рассказа по прошествии существенного времени. Возможно, вероятно кофе для ранних пташек был. Просто они не нашли, поскольку он им не требовался.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #768
    Аватар для Люсёнок
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва, ЮЗАО.
    Сообщений
    877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    На Есенине нет кофе-станции.
    У нас в 2019 году была. В баре чай- кофе был в свободном доступе, на отдельном столе кофемашина и чайные пакетики.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Люсёнок за это полезное сообщение:


  17. #769
    Аватар для Люсёнок
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва, ЮЗАО.
    Сообщений
    877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yulia Посмотреть сообщение
    Со слов тех, кто ходил в мае 22 - кофе станции на борту не было. Да и на официальном сайте МТФ она не заявлена в разделе "сервис на борту" : https://www.mosturflot.ru/riverships/esenin/ Да и из переклички сегодня выяснилось , что даже на завтрак нет в свободном доступе чайных пакетиков , их надо просить.
    Там и ШС на завтрак не заявлен, видимо, не часто сотрудники заглядывают в этот раздел.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Люсёнок за это полезное сообщение:


  19. #770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    7.5. Каюта. Оценка: 4/5-
    На обоих теплоходах каюты были категории 1Б, средняя палуба, левый борт. Различие минимальное.
    Каюта 329 на МБ в средней части палубы ближе к кормовому пролёту (6ая каюта по коридору от кормового пролёта). / Каюта 337 на ЛК тоже в средней части палубы, но ближе к главному пролёту (6ая каюта по коридору от главного пролёта).
    Стандартные каюты чемоданов показались родителям маленькими, по сравнению с предыдущими теплоходами (Бенуа, шлюпка на РР). Ну что тут сказать? Всё познаётся в сравнении. Это стандартный чемодановский пенал – купе. В целом каюты похожи, но в процессе обнаружилась масса отличий и нюансов.
    Кровати на 302м ЛК показались значительно удобнее, чем диваны 301ого МБ. На Красине впрочем подкладывали спасжилеты между кроватью и стеной, чтобы не проваливалась подушка
    Каюта однозначно больше понравилась на Красине. Вся такая в светлых тонах. Света больше. На Булгакове каюта была тёмная. На Булгакове был 1 шкаф и всего 4 плечиков. На Красине 2 полноценных шкафа и куча плечиков. Много всяких шкафчиков и удобных полочек. Ну круизёры со стажем, ходящие на чемоданах, наверное, хорошо представляют отличия стандартных немодернизированных кают 301ого и 302ого проектов. Кроме того каюта МБ показалась им в более убитой, чем на ЛК. Каюта нуждается в ремонте.
    По оснащению каюты примерно одинаковые. Есть стандартный санблок, ТВ, холодильник, радио, коллективный кондей (пытались пользоваться), фен (не пользовались), графин и 2 стакана (пользовались, привет ДИФу). Бутилированная вода на МБ изначально стояла в каюте. Потом не обновляли. На ЛК тоже вроде стояла. Но это не точно. Откуда бутилированная вода на лоукостере? На обоих теплоходах набирали воду в кувшин из титана. Невкусная. Но пить можно.
    Вечером в каюту на обоих теплоходах приносили программу на завтра (привет ДИФу №2).
    На МБ окно открывалось хорошо, но закрывалось плохо. Пришлось обращаться на рецепшн. Некоторое время опасались открывать окно. Но при этом в каюте было душновато. При этом коллективный кондиционер на МБ сильно рычал. Но было не очень жарко, и с 3его дня круиза они его перестали включать, только когда уходили. Под конец круиза, папа даже научился самостоятельно закрывать окно. Правда, для этого ему приходилось выходить на палубу. Стол в каюте не двигается, неудобно, из-за того же окна.
    Кондиционер на Красине не рычал по их воспоминаниям. Впрочем они его почти не включали. Пользовались окном. А окно на ЛК легко открывалось и закрывалось. Между кроватями в отличии от того же Булгакова стоял удобный столик, который можно было легко подвинуть при необходимости.
    Общие недостатки: слишком мало розеток. По 1ой свободной нашли. Расположены они неудобно, а остальные розетки заняты телевизором и холодильником. Тройника с собой они не брали.
    Проблема решалась по-разному. На Булгакове в каюте под одной их кроватей нашли удобный удлинитель с 3мя розетками. С одной стороны удобно, но с другой стороны, не совсем правильно. На Красине удлинителя не было. Периодически приходилось отключать ТВ.
    Папе не понравилось, что в ТВ не было карты с навигатором и вида с носовой камеры (это тоже по сравнению с предыдущими круизами).
    Были в этом году замечания по Булгакову на форуме. Но у них из санблоков на обоих теплоходах ничем не пахло. Вся сантехника работала исправно.
    Разве что слив на Красине один раз забарахлил. Обратились на рецепшн. Починили быстро.
    Зато на Булгакове скрипела входная дверь. Здесь справились самостоятельно.

    7.6. Уборка. Оценка: без оценки
    Уборка проходила в основном после завтрака. В основном отказывались, если были в каюте.
    На Булгакове меняли полотенца, на ЛК нет.

    7.7. Работа дирекции. Оценка: 5/5
    ДК МБ В.В. Хасиков харизматичный. Рассказывал свои любимые истории про Африку, Амазонку и т.д.
    ДК ЛК не столь заметная, не столь яркая личность. Но это не недостаток.
    С обязанностями справлялись одинаково успешно.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). Оценка: 5/5
    Всё быстро, четко. На замечания реагировали быстро. Обращались по 1 разу в каждом круизе. На МБ по поводу закрытия окна, на ЛК по поводу слива в СУ. Приходили и помогали, устраняли быстро. Чемоданы на обоих теплоходах поднимали в каюты и выносили на берег матросы.

    7.9. Анимация. Оценка: 4-5-(?/?)
    На МБ почти не ходили на анимацию. В отличии от Булгакова сразу с первого дня на Красине стали ходить на мероприятия. В первый же день мама сходила на огрсобрание, а потом прослушала полонез Агинского в фортепьянном исполнении. Папа ходил на джазовый концерт татарской оперной певицы, если я его правильно понял. ) Даже на вечерние танцы (дискотеку) разок заходили. Почему я поставил вопросы. На одном из теплоходов в составе артгруппы была Лариса. Она провела 2 интересных беседы про Цветаеву и про Есенина. Кроме того она играла на аккордеоне. Думаю, что я знаю Ларису и многие форумчане её знают. Но воспоминания папы и мамы, на каком из теплоходов она была, разошлись. Помогите вспомнить, кто в курсе. Ставлю на Красина. )
    На их взгляд, в целом на Красине анимация была рассчитана на более молодую аудиторию.

    7.10. Путевая информация. Оценка: 5/4
    На МБ очень понравилась. Девушка давала информацию чётко, своевременно, в необходимом и достаточном количестве. На ЛК хорошо, но хуже по сравнению с Булгаковым.

    7.11. Работа трансляции. Оценка: без оценки.
    Музыка на Булгакове была, но на запомнилась. На Красине часто крутили что-то молодёжное. Немного утомляло. Я могу их понять. На Анастасии по радиотрансляции постоянно крутили радиостанцию Радио Монте-Карло со всей её рекламой. Музыка местами не плохая. Но к концу круиза я возненавидел государство Монако, его столицу, одноименную радиостанцию и эту музыку. )
    Лариса в предыдущие навигации работала на Карамзине.
    Кстати, Галина Ивановна, проработавшая много лет на Булгакове, в эту навигацию тоже на Красине.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Степан за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 559
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:53
  2. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  3. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  4. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  5. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •