Тема: Текущая навигация-2022: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 83 из 98 ПерваяПервая ... 3373818283848593 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 978
  1. #821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка Посмотреть сообщение
    Александр Суворов (92-016), Водоход
    Нижний Новгород – Ярославль – Нижний Новгород

    Продолжение


    Работа дирекции

    Подходя к теплоходу за 10 минут до заявленного начала посадки, я ожидала увидеть хвост из людей с чемоданами.
    Однако у трапа, ведущего на причал, обнаружился только отель-менеджер. Человек решил не собирать толпу и запускал туристов на борт по мере их прибытия.
    Во сколько именно фактически началась посадка, не знаю; но, со слов соседки по столику, она приехала на причал сильно заранее и без проблем попала на теплоход. Что тут скажешь? Приятно.

    Непосредственно на борту отель-менеджера было почти не видно. Ну… если все хорошо налажено и крутится-вертится без его непосредственного участия, то почему бы и нет…

    Перед экскурсиями он когда-то сам проверял туристов по спискам, когда-то занимался общей координацией процесса. В любом случае все было четко и оперативно.


    Работа администраторской (ресепшн)

    С технической стороной своей работы администраторы справлялись замечательно.
    В положенное время (с подъема до 23.00) кого-то из них всегда можно было застать на месте.
    Работали оперативно. Мелкие вопросы с их помощью решались на раз. Не припомню серьезных очередей, которые часто образуются при сдаче ключей и получении ресиверов перед экскурсиями.

    Уровень коммуникации аналогичным образом оценить не получается. Формально придраться почти не к чему, но явной расположенности к туристам, душевности в общении со стороны наших администраторов не наблюдалось.
    При этом с одной из девушек (Ремирой) общаться было намного комфортней. А у ее коллеги иногда проскальзывали немного странные нотки. Сложно четко сформулировать, что это такое было: вроде, исключительно свою работу выполняет, а вроде, и какое-то одолжение тебе делает… Ну и когда пришлось обратиться к ней за уточнением по одной из экскурсий, дать внятный ответ она так и не смогла.


    Анимация

    Об анимации, наверное, смогу рассказать немного полезного: в этот раз почти все проигнорировала. В основном наматывала круги по чудесным крокодильим палубам или релаксировала под тентом на корме. Только на борту отчетливо поняла: как же я по этому скучала!
    Вот оно, мое круизное счастье, немного омраченное тем, что оборотная точка круиза уже за кормой:
    Суворов_закат.jpg

    Посетила всего три мероприятия.

    Мероприятие первое – почти что ночной концерт пианистки (с 22.00 до 23.00). В мою личную программу созерцания берегов он вписался идеально; исполнение и репертуар были замечательными.

    Мероприятие второе – выступление певицы, Марианны. Голос хороший, умеет общаться со зрителями, но… не мое.
    Не понравились ни изначально предложенное направление музыки (как мне показалась, ее любимое), ни заточенная под него индивидуальная манера исполнения, ни репертуар.
    И по первости, похоже, не только мне: уже через 10 минут народ начал сбегать из бара.
    Однако Марианна быстро сориентировалась: заменила свои заунывно-подвывающие песни на доступные массам – и к концу ее выступления в баре был аншлаг.

    Мероприятие третье (для меня неожиданное) – гала-концерт.
    Те, кто начинал/заканчивал круиз в Казани, возможно, были не очень рады: для них заключительный концерт получился не в последний, а в предпоследний вечер. Но для меня он стал большим подарком.
    По вечерам я предпочитаю смотреть именно сборные концерты, а Водоход в последнее время все больше ставит сольники, причем по нескольку в одно время (в плане размещения зрителей, не спорю, удобно, но…).
    Только на гала-концерте осознала, какая большая у нас арт-бригада: певица, пианистка, скрипачка, баянист, танцовщица, диджей, детский аниматор, специалист по прикладному искусству и даже театр из двух актеров. До Ярославля еще певец был (на приветственном коктейле выступал - не понравился).
    Игру пианистки в другой теме уже обсуждали – не стану повторяться. Номер танцовщицы был для меня откровенно скучным. Все остальное – на уровне. Особенно впечатлил саксофонист (зря не послушала его накануне вместо певицы).
    И не могу не сказать о ведущем - Сергее. В этот раз почти не пересекалась с ним на мероприятиях, но хорошо помню его по другому круизу. Лучше ведущего для себя пока не встречала: никакой утомительной гиперэкспрессии, самолюбования; все очень интеллигентно, но не занудно.

    Если на созвездьевском «Фурманове» в каждое выступление старались вносить элементы шоу, то Водоход, определенно, продолжает тяготеть к респектабельности и классике. Лично меня устраивают оба варианта - лишь бы уровень артистов был хорошим.

    Очень ценю Водоход за отсутствие бортовок. При отправлении гимна компании и/или просто мелодичной песни в хорошей записи, на мой взгляд, вполне достаточно.
    На «Суворове» обычно включали по две песни - если специально не прикапываться к текстам, вполне приличные. А вот гимн Водохода за весь круиз не слышала ни разу. Некоторые его сильно критикуют, а мне нравится.
    Когда почти причалили в Нижнем, показалось, что наш методист исправился и наконец-то вспомнил про гимн. Но нет: вскоре стало понятно, что благодарить надо методиста с «Нижнего Новгорода», к которому мы вставали вторым бортом.


    Путевая информация и работа трансляции. Оценка – 5-.

    Путевая информация была традиционно водоходовской.
    Чувствовалось, что к подготовке текстов подошли очень ответственно: все доступно, но познавательно и не примитивно; пока теплоход был в движении, информационная поддержка осуществлялась регулярно и в ощутимом объеме - мне такое нравится (помнится, впервые попав на теплоход «Созвездия», после «Водохода» мы ощущали себя в информационном вакууме и на малознакомых участках реки все время возникал вопрос «А мимо чего я плыву-то?»).

    На палубах путевая информация была слышна в целом хорошо, но звучала абсолютно ненавязчиво.

    Информация о береговых объектах и событиях на борту всегда давалась своевременно.
    О развлекательных мероприятиях напоминали минут за 15 и непосредственно перед началом.
    Ни разу не было, например, такого, чтобы на обед/ужин пригласили, а двери ресторана еще закрыты.

    В плане содержания «ляпов» не заметила. Разве что четверг методист как-то обозвала пятницей, а параллельное шлюзование в Городце (сразу по двум ниткам) - уникальным явлением. Ну какое же оно уникальное? Да, не постоянное, - но уж точно не уникальное при нынешнем-то графике прохождения Балахны.

    А вот формальных речевых сбоев, оговорок и в «экскурсионной» информации, и в чисто организационных объявлениях было многовато. К последнему дню круиза они начали немного раздражать.

    Что за музыку ставили, даже не вспомню. Она просто звучала для меня приятным фоном.


    Питание и обслуживание в ресторане

    Формат питания был мой любимый. На обед и ужин - заказная система (со второго дня круиза); а на завтрак, о чудо, вернули шведский стол.
    Однако чудо, как я поняла, случилось в только в предыдущем рейсе или около того, и наблюдалось много косяков в обслуживании.

    Из обидного. Два предыдущих года мы попусту тратили деньги на расширенный тариф: из всего комплекса «услуг» интересовала только фиксированная рассадка, которая в итоге и так у всех была. В этом году решили ограничиться базовым тарифом – и, конечно, сработал закон подлости: на завтрак рассадка резко стала свободной.
    Из-за подобных фокусов Водохода в последнее время все больше присматриваюсь к другим компаниям.

    Общая оценка питания
    и обслуживания – «не понравилось». Впервые за много лет глобально не понравилось.
    Если обычно на теплоходе не знаешь, что выбрать, поскольку «ну нельзя так много ж…кушать», то здесь с трудом находилось то, что мой организм соглашался употребить в пищу (часто на тарелках оставалось от 50 до 90% продуктов).

    «Вкусно» / «не вкусно» - категории ну очень субъективные, так что далее постараюсь оперировать конкретными фактами.

    Многие «горячие» блюда были чуть теплыми, а иногда просто холодными. Особенно не везло с супами и блюдами шведского стола. Возникали серьезные сомнения в том, что мармиты вообще подогреваются.

    Многое было почти не соленым (а может, и вообще не соленым), - опять же чаще это касалось завтрака. Согласитесь, если яичную кашку еще можно нормально подсолить (и перемешать, чтобы соль разошлась), то с омлетом или блинчиком такое уже не прокатит.

    Зато чеснока для соусов и овощных блюд повара, мягко говоря, не жалели.

    Салаты, на мой взгляд, всегда были слабой стороной водоходовской кухни. Но в этот раз у овощных были совсем уж столовская нарезка и бедненький набор ингредиентов. Особенно напрягал крупно порезанный и не замаринованный лук.

    Столовые приборы все время хотелось перемыть: перманентно мутные, со следами капель от жесткой воды, периодически липковатые, чайные ложки - нередко с коричневым налетом.

    Скатерти на столах были покрыты толстой клеенкой, немного напоминавшей оргстекло, - и к ней постоянно что-то прилипало: вилки, стаканы, стойка для масла/специй и т.д. и т.п.

    Утром в ресторан сначала могли подтянуться приглашенные по времени туристы и только потом недостающие блюда шведского стола. А сделать так, чтобы было наоборот, не судьба?
    Что в таких случаях получается? Правильно, толкучка у шведской линии – и это при том, что мебель для шведской линии Водоход распределяет по залу вполне разумно.
    Периодически не находила половины из того, что обычно употребляется/используется совместно: блинчик есть – ягодного соуса (типа джема/конфитюра) нет, мюсли есть – меда нет, чашки есть – блюдец нет и т.д. Пока ждешь, что принесут соус, этот самый блинчик разве что инеем не покроется – он и так был почти холодный.

    Когда наш официант подавал суп, часть жидкости непременно оказывалась на столе.
    Последний раз редактировалось Кошка; 20.08.2022 в 22:04. Причина: исправление опечатки

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Кошка за это полезное сообщение:


  3. #822

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Кошка, даты Вашего круиза уточните.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка Посмотреть сообщение
    Александр Суворов (92-016), Водоход
    Нижний Новгород – Ярославль – Нижний Новгород
    Окончание

    Туристам первой смены питания работники ресторана периодически напоминали, что есть еще и вторая – когда-то вежливо, а когда-то и не очень. Создавалось впечатление, что мы не на теплоходе «все для вас в элитном стиле», а в детском летнем лагере.
    Такое же чувство вызывала дама в возрасте, которая обычно стояла при входе в нижний ресторан. Кем она была, я так и не разобралась (но точно не ДР). Иногда она пыталась рулить туристическими потоками на завтраке, иногда помогала официантам уносить грязную посуду, как-то забирала со столов бланки заказа, выборочно (чувствовалось, что на основе личных предпочтений) здоровалась/прощалась с посетителями.

    Скорость обслуживания
    была прописана в бланке заказа, но по факту сильно зависела от официанта.
    К концу обеда/ужина нижний ресторан выглядел примерно так: весь зал пустой – и только в углу, который закреплен за нашим официантом, полно народу.
    Лично меня это, правда, не напрягало: компания за столиком подобралась приятная и на прохождение значимых объектов приемы пищи не накладывались.
    О второй смене питания непосредственно нам напомнили только один раз и более-менее вежливо.

    Профессиональной внимательности у нашего официанта не было и, наверное, еще быть не могло; но в общей вежливости ему не откажешь.

    Размеры порций
    по сравнению с предыдущими годами уменьшились, но при условии, что все съедобно, они по-прежнему достаточные, где-то даже чрезмерные.

    Оформлением блюд
    на теплоходах класса «Водоход», по-моему, уже второй год как не страдают. Во всяком случае, в моих круизах, в т.ч. на «Суворове», оно почти отсутствовало.

    Околоресторанная сервировка стола присутствовала. Не было разве что десертных вилок. При этом о назначении остальных официант, похоже, имел весьма приблизительное представление. Мне, например, обычно доставались две вилки для горячего и ни одной салатной.

    На общем негативном фоне не могу не отметить безусловно положительные моменты.

    Соусы к салатам подавались в отдельной посуде, и их легко было заменить на собственноручно сделанную уксусно-масляную заправку.

    Кофе-машина всегда была в рабочем состоянии и обеспечивала неплохое качество напитка.

    Хотя основной круиз заканчивался только в Казани, накануне прибытия в Нижний Новгород был организован капитанский ужин – настоящий, с речами, шампанским и жюльеном. Жюльен, правда, оказался водянистым, но все остальное - очень даже съедобным.
    Могут ведь делать нормально. Не супер-пупер, но нормально.

    Справедливости ради добавлю также, что соседи по столику съедали гораздо больше меня и питание почти не критиковали (я, правда, тоже особо не высказывалась – просто молча возвращала официанту тарелку с недоеденным блюдом).
    С другой стороны, блюда мы с попутчиками часто заказывали разные, да и сравнить суворовский ресторан некоторым из них было просто не с чем: первый круиз (береговые рестораны - не в счет).
    У меня же постоянно шло невольное сравнение «Суворова» не только с другими водоходовскими теплоходами, но и с «Фурмановым», воспоминания о котором были особенно свежи. А кухня в нашем рейсе на «Фурманове» работала отменно, и в обслуживании там не было почти никаких косяков.


    Работа баров
    – 5-

    Бармены на «Суворове» были приветливыми – кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Качество заказанных напитков претензий не вызывало.

    Барное меню, распечатанное белых листах А4, для такой компании, как Водоход, конечно, выглядело позорно.
    Зато все, что в нем вызвало интерес, оказалось в наличии – кроме «Белого кролика». Но с кроликом у меня на всех теплоходах беда: только один раз удалось поймать ушастого. Оказался очень вкусным!
    Обязательно продолжу охоту, если, конечно, он не пропадет из меню, как безалкогольные версии некоторых коктейлей: Волга-Волга, Водоход. Достойной замены им пока не нашлось. Ну нет так нет - меньше потратим.

    Цены на барную продукцию у Водохода, на мой взгляд, традиционно высоковаты, а в этом году не порадовали больше обычного. Но, поскольку посещением баров мы традиционно не злоупотребляем, потраченная к концу круиза сумма всегда получается терпимой. «Суворов» не исключение.


    Соотношение «качество/цена».
    Оценка – 5-.

    Минус за ресторан. Нельзя не признать: последствия знакомства с суворовской ресторанной системой я с большим удовольствием наблюдаю в зеркалах (мелькала даже шальная мысль повторить «Суворова» в этом году - для закрепления эффекта). Но оплачивалось-то полноценное питание…


    Общая оценка круиза.
    Оценка – 5-.
    Минус опять же за ресторан.

    Изменение программы во время рейса
    Никаких изменений не было. Все прошло в штатном режиме.
    Собственно, за весь круиз и мысли не возникло, что у нас чего-то может пойти не так.

    Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Хочу. Но, наверное, не в самые продолжительные.


    Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    В зависимости от их приоритетов.


    Отзыв (намерение его написать)
    Отдельный отзыв писать не планирую. Думаю, и этот получился чрезмерно подробным.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Кошка, даты Вашего круиза уточните.
    ЛЮМакс, круиз был в самом начале августа.


  6. #824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Все правильно.
    По простому это нижняя, главная и верхняя. Но у них так
    На главной- окно, открывается, с подоконником
    На средней - французское окно, можно выйти выйти на ступню 42 размера
    На солнечной люкс- балкон нормальный со стулом, но сразу на 3 каюты
    Соседи по столу тоже сходили в этом году на Анабелле и очень советовали! За маршрут (В.Новгород), общее состояние, комфортабельность, уровень сервиса. Каюту советовали как раз на средней с франц балконом) выйти там всего на шаг - но ощущения!)

  7. 9 пользователей сказали cпасибо Sunshinelily за это полезное сообщение:


  8. #825

    По умолчанию

    1. Теплоход (проект). Княжна Анастасия (302)
    2. Оператор (судовладелец). МТФ
    3. Маршрут круиза. Спб – Мск
    4. Продолжительность и даты круиза. с 06.08.2022 г. по 12.08.2022 г. (7 дней)
    5. Стоянки по маршруту. СПБ – о. Ореховый – Старая Ладога – Свирьстрой – о. Кижи – Кузино – Углич – Мск
    6. Каюта. № 217 (1С)

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):
    7.1. Теплоход. 5- (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». … Классика 302
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). – каюту фоткать не стала, ибо всё идентично с Красиным.
    Кроме: нет шторки в коридоре (я только за – зачем лишний пылесборник), тубмочка под холодильник понравилась больше – открытая, но повыше и внизу со свободным пространством под вещи; покрывала на кроватях неожиданно убоговасты – на Красине оч симпатичные представительно выглядящие синие покрывалки, на Пушкине тоже было полноценное покрывало, а здесь пледик оО который выглядит при этом прилично потасканным (вот это было бе. Бе. бе)
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Каюта выглядит свежее Красина – не было неработающего светильника, вихляющегося на стене, не было отколупанного места на шкафчике, холодильник не издавал никаких посторонних звуков, призывающих отключить его на фиг.
    В который раз задаюсь вопросом – почему палубы так убого красят? В плане – старая обшарпанная краска не счищается, а новый слой кладется прям поверх. Это очень бросается в глаза и смотрится убого. Так было и на Пушкине, и на Красине. Экономия, видимо, ибо отковырять старую облупившуюся краску перед новой покраской – доп время и деньги.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Как не специалисту – все норм

    7.2. Маршрут. ___ (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Ничего вау. Но того и не искалось
    – Удачность/неудачность составленного расписания. По времени стоянок всё норм

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Не использовалось

    7.4. Программа стоянок

    Стоянка 2. Старая Ладога самостоятельная прогулка была в противоположную сторону в этот раз – от причала дорожкой налево. Понравилось гораздо больше – это не шоссе, а как проселочная дорога, идет вдоль реки – а дальше деревня/село/поселок. Симпатичные домики (старые, новые), мало проезжающих машин, есть спуски к воде (можно искупаться, помочить ноги). Когда дома заканчиваются (бодрым шагом прогулка на час в одну сторону), дорога поворачивает направо и дальше через поле куда-то там переходит в обычное шоссе, а вдоль реки есть спуск, где ловят рыбу, наверное, купаются.

    Стоянка 3. Свирьстройсамостоятельная прогулка с поворотом направо по ходу следования шоссе с целью дойти до «центра» Свирьстроя. Симпатичные домики (все одноэтажные, кстати. Напоминают европейские из холодных стран), в районе «центра» более обыденные дома и домики, очень тихо, зелено. Был план вернуться к причалу и пойти в противоположную сторону на прогулку, но полило адово, так что остался данный маршрут на следующий раз.

    Стоянка 6. Кузино – совершенно бесполезное место, если не рассматривать как точку для отправки на автобусную экскурсию (их там было навалом – в разные места). Как самостоятельный объект – всё не имеет реальной исторической ценности ибо создано искусственно. У одного из «экскурсоводов» внезапно тембр голоса и манера говорить как у деревенского быдла – когда после прогулки уже вернулись на тх и пытались релаксить на носу шлюпочной палубы, не смогли слушать его голос с берега (пошла Россия – и водили уже их туристов), встали и ушли на другой борт. Пойти от причала совершенно некуда – дорожка, ведущая в лесистую часть заросла и поросла, а дорога к/от причала ведет просто к шоссе, но пока по ней идешь… проезжают все автобусы с туристами, машины торгующих на причале и еще что-то – каждый поднимает столп пыли, который окутывает всё живое. Даже если машина едет медленно, а если быстро – песочная буря. Яндекс упорно обозначал аж две дорожки в лесную часть, но обе поросшие-заросшие почему-то, что идущая от причала, что вариант свернуть с дороги, ведущей к шоссе, не доходя до шоссе. По шоссе дошли до моста – там спуститься вниз и пройти к причалу – никак ибо даже если спустишься/послушаешь Яндекс и попробуешь вернуться к причалу через деревушку – дорога лесная заросла. Вблизи покупаться негде. Если только вызывать такси и ехать куда-то еще.
    В будущем не выберу круиз со стоянкой в Кузино.
    Очень жалели, что остановка не в Горицах – там гораздо интереснее.

    7.5. Каюта. 5 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). – середина главной палубы.
    – Количество мест и ярусность. Двухместная двухярусная
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Всё норм, только переключатор на душ постоянно пытался вывинтиться с концами, а шторка убежать из колеи (видимо, какой-то фиксатор отсутствовал?)
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Очень тихо. Удивление по самое не могу. Когда качались в озерах всего лишь возникало постукивание где-то в районе стены
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Напротив никаких дверей, лестниц. За окном – палубная лампа сильно левее, динамик тоже. Хотя бы не орет прям в окно. НО. Динамик слышно. И его, как и на Пушкине, Красине, используют как будто это средняя палуба, т.е. не для экстренных оповещений, а всё-всё-всё, что идет в теплоходное радио (кроме играющей музыки) – массовые утренние побудки!!! Отвратные на мой вкус треки с позывом в ресторан. Путевая информация. Музыка, которую включают при отправлении в рейс.
    На этот раз взялась за дело сразу и решительно, как только с палубы донеслась путевая информация. Озвучила на ресепшене проблему, обещали решить. Вроде стихло, но как оказалось, это было совпадение) Вечером снова пошла на ресепшен и озвучила проблему с вопросом когда и где решение - девушка ответила, что всё выяснили, сорри, но возможности отключить вещание на главной палубе нет. Если сказать, что я прифигела с этого – не сказать ничего. Но требовать дира круиза (девушки на ресепшене до этого и позднее демонстрировали свою полную компетентность, так что не было повода усомниться в их словах)/ломиться напрямую в радиорубку не стала.

    – Особенности каюты, улучшающие её. Всё норм
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. См. выше про динамик на палубе. Сплит-система шумит как везде на таких – не громче.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 4 (оценка)
    Что удивило - доп рулон туалетной бумаги ставить жалко? Его домой потом заберут? На Пушкине всегда стоял на полочке, даже если только-только новый повешен. На Красине не было, но горничная следила за состоянием действующего рулона, и когда наступил рисковый период закончиться в неурочный час, поставила запасной. Здесь же... в какой-то момент была вознесена хвала за имеющиеся собственные салфетки, а дальше последовал рейс на ресепшен с просьбой обновить рулончик.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5 (оценка) Ничего плохого в глаза не бросалось
    – На внешних палубах. 4 (оценка) После дождя перила/стулья никто не протирал

    7.7. Работа дирекции. Не пересекались

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5 (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Вот. Вот эталон сервиса. И при чекине, при сдаче/получении ключей, при озвучивании просьб/вопросов. ВСЕ девушки максимально внимательны, улыбчивы. Когда подходишь и обращаешься – реакция такая, словно именно тебя здесь и ждали) Контрастно с одной из девочек на Красине (писала об этом в отзыве)
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Быстро

    7.9. Анимация. Не пересекались
    7.10. Путевая информация. Особо не вслушивалась, но из обрывков услышанного – манера подачи информации достаточно приятная.
    7.11. Работа трансляции. Радио выключено всю поездку. А к голосу из динамика за окном не прислушивалась (скорее даже были попытки заглушить этот лишний непрошенный шум)

  9. 9 пользователей сказали cпасибо Sunshinelily за это полезное сообщение:


  10. #826

    По умолчанию

    7.12. Питание. 4 (оценка) Как и на Красине – обычная добротная столовая.
    Но. После котлет через некоторое время лично у меня начиналась изжога – вот это был сюрприз.
    Одна смена. Меню заказно-выборное из двух вариантов по каждому блюду.
    Порадовало, что в вывешенном у входа в рестик меню была указана калорийность каждого блюда (ни на Пушкине, ни на Красине такого не припомню).
    Еще порадовало, что при питании по системе pay as you go можно комбинировать вторые блюда – убрать гарнир (и за него не платишь) и тд. Ранее как-то не задумывалась на эту тему=)
    Наконец снялся мой экзистенциальный вопрос по поводу завтрака – как на одну подаваемую булочку можно уместить колбасу/сыр и масло с джемом (писала об этом в отзыве по Красину). Про Пушкина не помню, а вот на Красине, видимо, с учетом размера столика (был маленький на двоих) просто не было места на корзинку с хлебом? Или вечно забывали ставить? А мне в голову не приходило просить принести её?) В общем, узнала, наконец, что в завтрак тоже хлебушек есть, помимо булки)

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5 и 2
    Ресторан на средней палубе.
    Официантка была зайкой. Молодец.
    А вот надзирающая за процессами дама (не дир рестика, а администратор (?) – буду называть далее «мадамц» по причинам, изложенным ниже), которая маячила обычно на заднем плане и рулила вопросами заказа/оплаты еды когда «не включено», …

    В целом претензия к МТФ - система pay as you go с оплатой еды не отрегулирована до сих пор. Где единые понятные однозначные правила и указания, чтобы взять и прочитать? Уже конец второго сезона!!! с лоукостерами (второго же? Или уже больше?).
    Но на ресепшене ничего не знают - предлагают получить инфу в рестике, а в рестике озвучивается только то, что в завтрак заказываешь на последующие приемы пищи, после еды оплачиваешь. Окэ. Но. Никакого объяснения КАК будешь заказывать (в меню-заказе общем отмечаешь или девушка будет подходить?), если мадамц не подойдет, самой бежать искать? где искать? можно не искать, а просто в обед можно будет сказать пожелания? Для оплаты сама подойдет или её искать? если искать то где (не всегда стоит на посту)? По-хорошему, еще и прайслист должен быть, а не когда по факту уже пробивают и там видишь цены в чеке– не видела его ни в каком публичном месте/не представлялся ни в каюту (по идее, если не все приемы пищи включены в путеку, в каюту в начале круиза можно прайслист на блюда предоставлять либо каждый день вместе с программкой на следующий день)/ни при заказе. Не то, что меня возмутила стоимость блюд – тут никаких вопросов. Сам факт. Закон о защите прав потребителей в части обязанности сервис-провайдера предоставить потребителю необходимую информацию об услуге – РЫДАЕТ. И вообще должна быть памятка для туриста со всей этой инфой по процессам. А то в комплекте «привет турист» антитеррористический лист а4 лежит, а про питание – ни слова.

    По опыту на Красине и Пушкине (без каких-либо разъяснений/уточнений от мадамц, был сделан вывод, что система на теплоходах едина), в завтрак я указала интересующие позиции в общем меню-заказе. Мадамц подошла и задала вопрос, что буду заказывать, ответила, что в заказе всё отмечено. На что последовало, что сказать вообще-то надо ей (с интонацией «кто-то здесь тупой»). Поскольку заказ лежал в противоположном конце стола, а что было заказано не помнила, спросила у нее, а что в обед вторых блюд – смогу назвать. На что мадамц скривилась и настояла, чтобы я взяла меню и изучила его – меню, лежащее в противоположном от меня конце аж на окне передали соседи по столу (с точки зрения организации процесса, гораздо эффективнее было бы, чтобы у мадам в руках было меню и она бы его демонстрировала (по мере необходимости), потом отмечала там выбранное).
    В следующие разы: было также (мадамц подходит, спрашивает что – на лице ни намека на доброжелательность (хотя бы просто изображать дружелюбие могла бы поучиться на ресепшене и у любого члена команды (в коридоре/на палубе когда сталкиваешься с любой горничной или кем-то из матросов – каждый раз ребята с улыбкой здоровались как будто вы старые знакомые!) либо дважды мадамц сама не подходила, на обычном месте её не было, а просьба к официантке позвать мадамц не увенчалась успехом (официантка извинялась и говорила не видит её) (причем потом в обед мадам предъявила мне претензию! что я не сделала заказ в завтрак оО)
    С оплатой тоже была песня. Норм только первые два дня – в остальные то дир ресторана не поймать (почему-то только она может проводить оплату. Т.е. подходишь к мадамц «давайте оплатим», она идет звать дир ресторана, та приходит и ведет к терминалу. В один из разов мадамц не смогла найти дир ресторана), то мадамц на месте нет, официантка по моей просьбе найти её тоже не может. ТРЭШ.
    На Пушкине каждый раз к столу подходила сама администратор (?) с терминалом (в процессе подачи блюд либо когда мы уже явно были готовы встать из-за стола), на Красине сначала нужно было спускаться каждый раз в рестик на средней палубе к администратору (?), у которой был терминал (об этом сразу сказала официантка), а потом договорились, что в конце рейса всё оплачу (так и было).
    Причем на Пушкине и Красине – в платные приемы пищи твое место всегда было сервировано как и остальным (бокал для воды, салфетка, приборы). На Красине же – приходишь, а твое место пустое (даже бокальчика под воду нет!), и мадамц (не официантка, а именно мадамц!) приносит заказанное и ложку/вилку к нему оО

    7.14. Работа баров. 5+
    – Ассортимент. Отличные нестандартные коктейли. Есть из чего выбрать, вкусно.
    – Цены. Вполне. Обычный средний бар.
    – Обслуживание. Девочки умнички. Было две, потом к ним присоединилась третья (видимо, училась барменскому мастерству). Всё четко, быстро.
    Отдельно отмечу тему еды, заказываемой в баре. Могу сказать, что стараются. Без претензий, просто видно, что стараются и делают то, что могут. Подача вызывает улыбку – большая симпатичная тарелка, заказанное лежит на огромных листах китайского салата) не важно, что заказано. Закусные блюда вполне съедобны – да, не выглядят как в барах, но вкусовые свойства вполне приличные. Пробовались сырные палочки, наггетсы, картошка по-деревенски. Бутерброды с рыбой – кхм. Всё норм по вкусу и последствиям (их не было), размер кусочков рыбки и их количество, НО рыба явно была из мощнецкого холодильника. Она была ледяная – словно вот только-только размороженная до состояния на подачу. Только вот не совсем – ей бы еще минут 20 отстояться в тепле. Сырная тарелка – опять же, не вау-вау набор, но съедобно и даже есть сыр с плесенью. Мясная тарелка – набор стандартного мяско-колбаски с традиционного российского праздничного стола, подается без хлеба.
    Девчули барные подавали всегда с приборами, достаточным количеством салфеток.
    Со сладким в баре грустновато оказалось – на Пушкине то ли запас был получше, то ли никто кроме нас особо там не закупался, но английский яблочный пирог (ВЕЩЬ!!) брался не один раз, прочие тортики тоже покупались туристами, потом снова появлялись на ветрине для тортиков. На Красине тортиков не было в принципе (кстати, почему?). А на Анастасии всё было в одном экземпляре. Причем выяснилось, что это что-то завозимое с берега – рестик кондитеркой такой не занимается. Т.е. мб затарились в Мск, а поскольку рейс начался в Мск до Спб, а тут уже вторая часть маршрута - всё было просто уже съедено(
    Через пару дней пустого холодильника для тортиков там появились хотя бы эклеры (видимо, из теплоходного рестика)

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5

    7.16. Общая оценка круиза. 5-
    Минус за ситуацию с информационной дырой в части питания в рестике по pay as you go. Это уже безобразие.
    И туда же бездарное (на мой вкус) Кузино


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Нет
    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да
    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да

  11. 19 пользователей сказали cпасибо Sunshinelily за это полезное сообщение:


  12. #827
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,681

    По умолчанию

    Sunshinelily, Да уж, почитал по поводу еды, жесть какая то....
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  13. #828

    По умолчанию

    Добавлю еще вне формата:
    1) wifi платный (на Красине доступ был в рестике на шлюпочной палубе и возле него - бесплатный. С таким раскладом платный варик не интересовал, так что не знаю почём там), но ловит в любой точке тх кроме открытой гулятельной части кормы плюс ловил даже в озерах, плюс когда своя мобилка с интернетом ловит очень фигово либо совсем нет (Билайн в поездках на тх - это псц) за такое 500 р за 5 дней - считаю годным предложением
    2) матрас, подушка, одеяло - очень комфортные.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Sunshinelily за это полезное сообщение:


  15. #829
    Аватар для Dimok
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошка Посмотреть сообщение

    Работа баров
    – 5-

    Бармены на «Суворове» были приветливыми – кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. Качество заказанных напитков претензий не вызывало.

    Барное меню, распечатанное белых листах А4, для такой компании, как Водоход, конечно, выглядело позорно.

    .
    Странно,я ходил на "Суворове" в середине августа и во всех барах на столах лежали милые брошюрки с ассортиментом и никаких белых листов А4. На фото ниже это видно
    А так с отзывом по "Суворову" полностью согласен!

  16. 9 пользователей сказали cпасибо Dimok за это полезное сообщение:


  17. #830

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimok Посмотреть сообщение
    Странно,я ходил на "Суворове" в середине августа и во всех барах на столах лежали милые брошюрки с ассортиментом и никаких белых листов А4. На фото ниже это видно
    А так с отзывом по "Суворову" полностью согласен!
    Dimok, спасибо за отклик.
    В своем отзыве я как раз эти книжечки-брошюрки имела в виду. Обложка-то у них цветная, но внутри - те самые белые, местами замусоленные листы А4. Они даже не были прошиты - резинкой какой-то крепились, вроде.
    А раньше водоходовское барное меню всегда было на хорошей бумаге с цветной печатью, по большинству позиций – иллюстрации. Если что-то новое заказывали, хоть понимали, что это будет.
    Барменам картинки тоже не помешали бы. В этом году было очень много новеньких. И оформление коктейлей у них получалось… несколько специфическим.

  18. 11 пользователей сказали cпасибо Кошка за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 559
    Последнее сообщение: 18.11.2021, 21:53
  2. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  3. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  4. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  5. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •