Тема: Полуостров Рыбачий

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
  1. #1
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию Полуостров Рыбачий

    На севере Кольского полуострова Мурманской области находится полуостров Рыбачий. В советское время, да и сейчас тоже, основное население полуострова Рыбачий составляли военные.

    Предлагаю вниманию форумчан и гостей форума видеосюжет длительностью чуть более 4-х минут об одном из военных городков - Скорбеевке, снятом
    телекомпанией ТВ-21.

    Почему именно о Скорбеевке? "Я там сидел"© Точнее, служил.
    Сейчас посёлок заброшен. Но туда можно съездить на экскурсию. Экскурсия проводится на внедорожниках или на квадроциклах. Ночёвки - в палатках, душ-"топтун" - под открытым небом, еда - на костре...
    Кроме Скорбеевки экскурсанты посещают ещё и другие достопримечательные места полуострова Рыбачий - всё зависит от выбранного маршрута.


    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Была на Рыбачьем. Жили в Озерко. Одна из лучших по остаточным даже сейчас воспоминаниям поездок. Баренцево море впечатлило.
    Есть много фотографий. С удовольствием бы выложила. Может, дойду...

  4. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Жили в Озерко
    В Большое Озерко раза 2 в неделю приходил т/х "Канин" и, изредка "Алла Тарасова". Далее до Скорбеевки добирались зимой на тягаче, а летом на КАМАЗе.
    А сейчас в Большое Озерко можно попасть на т/х "Клавдия Еланская". Причём, если не сходить на берег, в ФСБ пропуск в погранзону оформлять не надо (если ничего не изменилось).
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    В Озерко давно ничего не ходит. Только по суше. Мы тоже на машине высокой проходимости.
    Ребята там организовали турбазу. Нам очень понравилась. Доброжелательно, чисто, продумано.
    Городок в таком же состоянии, как Скорбеевка.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    В Озерко давно ничего не ходит. Только по суше.
    Спасибо большое за поправку. У меня были очень устаревшие сведения, а я не проверил, что информация уже давно устарела. Как минимум, с 2020 г. Большое Озерко, действительно, никакой т/х не посещает, "Клавдия Еланская" теперь ходит только в ЗАТО Островной (он же Йоканьга, он же Гремиха).

    Фильм "Люди Севера – гарнизон Скорбеевский". Фильм любительский, продолжительность 6 минут:


    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Мы были раньше 2020 г. И уже от причала в Озерко оставался только контур. Все случилось гораздо раньше. Когда-то туда и "Косяков" ходил, который теперь на Соловки ходит.
    Туристы из фильма впечатлили... Даже не туристы, любопытствующие, судя по съемке.
    Если есть желание, то рассказали бы о своем житье-бытье там.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    На Рыбачем побывать не довелось. Мы жили в Лиинахамари. Но один из моих северных одноклассников до школы жил с родителями на Рыбачем. Отец у него военврач был. Потом служил в лиинахамарском госпитале.
    Александр

  14. 6 пользователей сказали cпасибо A.Melnikov за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Когда-то туда и "Косяков" ходил, который теперь на Соловки ходит.
    Про "Косякова" не знал.

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Туристы из фильма впечатлили.
    Туристы - это ещё ничего, а вот "экскурсоводы"... Я как-то прочитал воспоминания одной девушки, которая побывала в Скорбеевке - им гид рассказывал про ракеты с ядерными боеголовками! Хотя ядерного оружия у нас не было! Но чего только не расскажешь любопытствующим, чтобы вызвать интерес!

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Если есть желание, то рассказали бы о своем житье-бытье там.
    Да рассказывать особо нечего... Что именно интересует? Спрашивайте - отвечу.
    Территория части огорожена не была - в самоволку бегать было некуда - кругом тундра и море. Только около КПП со шлагбаумом была колючая проволока метров на 20 в обе стороны.
    Условия - суровые. Особенно у матросов.
    Горячая вода постоянно была только в бане и котельной.
    Снег выпадал в октябре - ноябре и лежал до мая. Зимой снега наваливало очень много - чистили постоянно. Постоянно приходилось откапывать двери в "сараи", где жили лейтенанты и молодые мичмана. Очень часто бывали очень сильные ветра. Каждую зиму из-за них на Рыбачьем пропадало по нескольку человек. Некоторых находили следующей весной - летом, а некоторых спустя 2 - 3 года. Один раз я и сам чуть не сгинул, но хватило ума вовремя остановиться и дождаться пока ветер слегка утихнет...
    Нижнее бельё после стирки многие сушили на себе - батарей на всех не хватало. Температура в кубрике зимой почти всегда не поднималась выше +16°С. Долго думал, что хуже быть не может. Оказалось, ошибался - в форумской поездке на "Анне Ахматовой" температура в каютах на нижней и средней палубах была ещё ниже - +14°С!
    Свежей картошки хватало до февраля - марта. После этого давали сухой картофель - гадость, но... Голод - не тётка. Бывало, что и мука заканчивалась. Тогда нам давали заспиртованный хлеб.
    Зато в конце лета - начале осени начиналась грибная пора. Помню, как в первый раз меня за грибами послали. Минут за 10 насобирал целый рюкзак (диаметр: 30 - 50 см, высота: около метра) грибов. По московской привычке я брал всё подряд. Когда я всё это вывалил перед старослужащими они... э-э-э... сильно удивились. "Это что?!" - спросили они. "Как что?" - спросил я - "Грибы! Вот белый, вот сыроежка...". Они брезгливо поковырялись в этой куче грибов, вытащили подосиновик, размером в кулак и сказали: "Вот такие надо брать! Иди! А это выкинь!". На сбор "кулачков" я потратил гораздо больше времени - минут... 20! Грибы мы чаще всего варили, причём, воды почти не добавляли - в процессе варки грибы выпускали из себя достаточно воды, так что, порой, приходилось сливать излишки.
    Были и ягоды - морошка. Но за ней надо было ходить за территорию части.
    Была ещё и Родиола розовая (Золотой корень) - стимулятор центральной нервной системы. Но за ней надо было опять-таки идти за территорию части - на прибрежные скалы. У кого была возможность и желание собирали его, сушили, а потом везли домой.
    Животный мир был представлен только леммингами и зайцами. Летом можно было увидеть оленей, которых перегоняли с одного пастбища на другое. Сейчас на Рыбачьем появились лисы.
    В речках и ручьях водилась форель. Во время отлива попадалась камбала или что-то похожее - я не специалист.

    Офицерам и мичманам за эти невзгоды хотя бы год службы шёл за полтора, а нам, нижним чинам, - нет.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  16. 13 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Была ещё и Родиола розовая (Золотой корень)
    Надо же. Я считала, что родиола растет только на Урале и за ним. Хороший стимулятор.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Папа-моряк, то же самое в гарнизонах ЗАБВО: температура, снег, мороз, ветер, жара.....картошка и хлеб, еда только паек и мамины посылки на обмен с местными, ягоды/грибы.....
    Ну да, год за 1.5 /2. Почему то сейчас это как страшный сон- где то там в подсознании, но тайга и сопки- это +,

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •