Тема: Речная перекличка-2022

Страница 349 из 1076 ПерваяПервая ... 249299339347348349350351359399449849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,481 по 3,490 из 10752
  1. #3481
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,963

    По умолчанию

    В Нижнем накрыло ливняком где то с 17 ти часов. Я успел до него на т/х , а некоторых тимирязевцев и
    маяковцев (думаю жуковцев тоже) изрядно вымочило.
    Маяковский ушел на полчаса раньше нас .


  2. #3482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    "Бородино". Столица Золотого Кольца - Ярославль.
    Неприятно удивила меня раздолбанная плитка около Вечного Огня и Успенского Собора.
    Сколько же лет этой "плиточной" проблеме?..
    Примерно столько же, сколько эта плитка там лежит.
    Видать сильно торопились к празднованию 1000-летия города.
    На набережной тоже приходится внимательно смотреть себе под ноги, что бы их не переломать.
    Но более всего удивил в прошлом году ремонт Успенского собора.
    Ведь чуть более 10 лет всего и простоял-то...

  3. 11 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  4. #3483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    "Бородино". Столица Золотого Кольца - Ярославль.

    Количество посещений мной Ярославля уже давно перевалило за полтора десятка. Крайний раз я была здесь в 2019 году в рамкам автобусного тура по Золотому Кольцу.
    Изначально я планировала погулять самостоятельно, но при формировании экскурсионных групп я увидела нашего экскурсовода и интуитивно поняла, что ее рассказ будет незабываемым. И точно - я не прогадала. Маршрут пешеходной экскурсии был самым обычным: под"ем от речного вокзала по железной лестнице, известной своим крутым в нравом, памятник Некрасову, Верхняя набережная, дом Губернатора, Церковь Ильи Пророка, Вечный Огонь, Успенский Собор, Стрелка и снова набережная. Погода снова была благоприятной, правда пару раз с неба что-то капало, но мы даже не успевали раскрыть зонты, как дождь прекращался.
    Экскурсовод рассказывала ярко, эмоционально, с юмором и уместными лирическими отступлениями. Мне было немного жаль, что экскурсия пролетела быстро.
    С интересом узнала, что в период Великой Отечественной Войны из Ярославля в блокадный Ленинград было отправлено 4 вагона самых обычных котов и кошек для ловли расплодившихся в огромном количестве крыс.
    Грызунов было так много, что они даже напалали на людей. Крыс давили машинами, расстеливали, но меньше их не становилось. Полчища грызунов стали настоящей проблемой.
    И тогда на помощь пришел Ярославль! Люди в течение нескольких дней по всему Ярославль ловили самых обычных дворовых котов и кошек.Одна жительница Ярославля даже отдала своего домашнего кота со словами: "Василий, пришла пора послужить Отечеству! Помоги Ленинграду и его жителям выстоять!!!"
    А в блокадном Ленинграде выстроилась огромная очередь за котами из Ярославля.
    Сейчас потомки тех ярославских котов охраняют от грызунов Эрмитаж.

    Неприятно удивила меня раздолбанная плитка около Вечного Огня и Успенского Собора. Одна туристка из нашей группы чуть не упала на шатающейся плитке. Грустно это... столица Золотого Кольца и такая травмоопасная ситуация в пешеходной исторической части города!
    Экскурсовод сказала, что ещё в доковидные времена пожилые иностранцы, путешествующие по Ярославлю, подали на этих плитках неоднократно...

    Сколько же лет этой "плиточной" проблеме?.. А "воз и ныне там"...-(((((((

    Доброй ночи, Форум!
    Круизных снов, форумчане!
    И пусть дороги, по которым вы ходите и путешествуете, всегда будут безопасными!!!
    Уважаемая, добрый вечер. У меня дед прожил всю блокаду в Ленинграде.Крысы ,с его слов,были только зимой 41 года.Потом их просто не было ,т.к. их всех
    с,ели, а котов считали за диликатес.Ели даже человечену,хотя это пытались предотвратить.Из кожи и клея от стульев варили бульон.Вы же какой-то
    бред от гидов пытаетесь внедрить людям.
    С уважением.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо мив за это полезное сообщение:


  6. #3484
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    Офф, спрошу здесь: если стартуем с СРВ в 10-00, а Красин вернётся в Москву в 22-00, то в каком месте на канале можем с ним встретиться?
    Похоже мы идём в один круиз) Вы идете 19-го июня?)
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


  8. #3485
    Аватар для Aloha
    Регистрация
    14.07.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мив Посмотреть сообщение
    Уважаемая, добрый вечер. У меня дед прожил всю блокаду в Ленинграде.Крысы ,с его слов,были только зимой 41 года.Потом их просто не было ,т.к. их всех
    с,ели, а котов считали за диликатес.Ели даже человечену,хотя это пытались предотвратить.Из кожи и клея от стульев варили бульон.Вы же какой-то
    бред от гидов пытаетесь внедрить людям.
    С уважением.
    Согласна с Вами. В блокадном Ленинграде съели все, вплоть до обойного клея, какие там крысы. И эрмитажных коты - потомки не ярославских, а казанских котов. По Указу Елизаветы Петровны из Казани были доставлены тридцать самых больших и лучших котов специально для ловли мышей в Зимнем. В честь этого события на улице Баумана стоит памятник казанскому коту. Иногда гиды такие сказочники.

  9. 9 пользователей сказали cпасибо Aloha за это полезное сообщение:


  10. #3486
    Аватар для Бегущая по волнам
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Москва - порт пяти морей.
    Сообщений
    436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мив Посмотреть сообщение
    Уважаемая, добрый вечер. У меня дед прожил всю блокаду в Ленинграде.Крысы ,с его слов,были только зимой 41 года.Потом их просто не было ,т.к. их всех
    с,ели, а котов считали за диликатес.Ели даже человечену,хотя это пытались предотвратить.Из кожи и клея от стульев варили бульон.Вы же какой-то
    бред от гидов пытаетесь внедрить людям.
    С уважением.
    Добрый вечер!
    Мне жаль, что своим постом я всколыхнула Ваши воспоминания!
    Допускаю, что не все в словах гида правда от начала до конца, но людям нужны красивые легенды, дающие некий позитив.
    Возможно, что история о ярославских котах именно из числа таких легенд.

    Я не пытаюсь ничего "внедрить". Просто поделилась информацией об услышанном.
    Куда б меня судьба ни заносила,
    Я возвращаюсь к волжским берегам...
    (А. Дементьев)

  11. 13 пользователей сказали cпасибо Бегущая по волнам за это полезное сообщение:


  12. #3487
    Аватар для Бегущая по волнам
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Москва - порт пяти морей.
    Сообщений
    436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weronika77 Посмотреть сообщение
    Лев Толстой. Уходим из Ярославля. Стоим между Бородино и Президентом. Бегущая по волнам, привет!
    Привет!
    Жаль, что увидела Ваше сообщение так поздно.
    Счастливого продолжения Вашего круиза!
    Куда б меня судьба ни заносила,
    Я возвращаюсь к волжским берегам...
    (А. Дементьев)

  13. 5 пользователей сказали cпасибо Бегущая по волнам за это полезное сообщение:


  14. #3488
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,963

    По умолчанию

    Тут про детей на борту заговорили . И тут на Тими есть кое-что интересное. Всего на борту детей максимум 8 точно не сосчитал, потому что некоторые попадаются на глаза крайне редко. Но вот такое вот интересное совпадение. У меня за моим столом номер 3 в нижнем ресторане сидит самая юная туристка Тимирязева в этом рейсе с необычным именем Илария 6 лет. И она нашла себе на борту 9 летнюю подружку по имени ... Илария . Вот такое вот совпадение


  15. #3489

    По умолчанию

    Интересная публикация в Живом Журнале, проливающая свет на возникновение легенды о ярославских котах в Ленинграде:
    https://shperk-livejournal-com.turbo.../s/283373.html

  16. 11 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  17. #3490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мив Посмотреть сообщение
    Уважаемая, добрый вечер. У меня дед прожил всю блокаду в Ленинграде.Крысы ,с его слов,были только зимой 41 года.Потом их просто не было ,т.к. их всех
    с,ели, а котов считали за диликатес.Ели даже человечену,хотя это пытались предотвратить.Из кожи и клея от стульев варили бульон.Вы же какой-то
    бред от гидов пытаетесь внедрить людям.
    С уважением.
    Уставшая только что пришла с работы...
    Хотела до завтра оставить, но не смогла.

    Конечно, "со слов" вашего деда - самая правдивая и точная информация о блокаде Ленинграда, а научный сотрудник, с высшим историческим образованием, ведущий активную изыскательскую работу по истории СВОЕГО края, эт так, погулять вышел и бред понёс. В моём круизе 30 мая в Ярославле нашу группу српровождала, судя по рассказу, эта же самая экскурсовод. Полный восторг от экскурсии по Ярославлю впервые за последние лет пятнадцать. Несказанное везение, с трудом расстались. Вот только, увы, имя не запомнила, память подвела. Спрошу у сокруизника с Навимбы, может он помнит.

    Я даже мысли не допускаю, что всё рассказанное нашим экскурсоводом основано на чём-то ином, кроме архивных документов! Документов! Это же очень легко проверить, много сохранилось свидетельств. Допустить обратное, значит обвинить во лжи тех ярославцев, которые были участниками событий. Чего нет, того не выдумаешь!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2020] Речная перекличка-2020
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 8536
    Последнее сообщение: 19.08.2022, 20:37
  2. [навигация 2021] Речная перекличка-2021
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 8384
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 16:57
  3. Речная перекличка-2019.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 5776
    Последнее сообщение: 16.05.2021, 17:53
  4. Речная перекличка-2018
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 3253
    Последнее сообщение: 18.11.2018, 17:43
  5. Речная перекличка-2017
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 2000
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 20:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •