Тема: Осенняя "Лунная Соната" 26.09 - 2.10.2021

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Смотрительницы в музеях зачастую знают больше и рассказывают интереснее, чем профессиональные экскурсоводы. Главное, "разговорить" их. Проверено неоднократно. И в Твери и в Санкт-Петербурге и в Сергиевом Посаде. Нас буквально передавали из рук в руки смотрительницы залов. Вообще им запрещено общаться с посетителями, считается, что таким образом они " отнимают хлеб" у экскурсоводов.

    Дело не только в экскусоводах. Смотрители должны смотреть! Это главное. Посетители разные. Убедилась на практике. Работала смотрителем в молодости. Есть нюансы даже в такой простой работе.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию

    К сожалению, проблема взаимоотношений посетителей и смотрителей не имеет географической привязки
    и каждый волен вспомнить что-то из своего негативного опыта. Мне, например, до сих ёкается общение,
    более чем десятилетней давности, в Петербургском Музее артиллерии. А я всего-то и спросил о маршруте дальнейшего осмотра.

    Но вернёмся в Тверь.

    Успенский собор (1722 г.) - единственное, что осталось от Отроча монастыря, в котором Малютой Скуратовым
    в 1569 году был задушен митрополит Филипп, бывший настоятель Соловецкой обители
    и один из самых образованных и не конформистских людей того времени...





    Ну, и немного постояли на берегу р.Тверцы :







    В 12:30, плавно развернувшись, отправились вниз по Волге к КИМу - и далее к Москве.
    Оршинский монастырь с Вознесенским собором (1567 г.) в двух десятках км от Твери права пропустить не имел...



    ... а ещё позже имели возможность посмотреть на ц.Рождества Богородицы (кон.XIII - нач.XIV вв)
    в Городне



    История этого селения вовсе не проста. Когда-то здесь был тверской город Вертязин с княжеским
    двором. В 1312 году Михаил Ярославич здесь подписывал мирный договор с новгородцами.
    Позже (в 1569 г.), Городно, как он к тому времени назывался, был разрушен Иваном IV,
    усмотревшим некую измену его жителей. С ноября по декабрь 1941 г. Городня находилась под немецкой
    оккупацией.

    Вроде бы - окраина Конаково, если судить по навигации.



    Ну, а далее готовились к капитанскому ужину и собирали чемодан...

    КИМ проходили в темноте, а о 7 дне (2.10.2021) рассказать-то в общем и нечего.
    В 9:00 прибыли по расписанию на СРВ.

    Рассказ о впечатлениях от теплохода и круизе в целом обязательно изложу...

  4. 21 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #33

    По умолчанию

    Теплоход безусловно ухожен.
    Даже в нашей каюте, не подвергшейся значительной модернизации после его покупки,
    всё работало как надо, несмотря на окончание навигации. По площади каюта №312,
    находящаяся рядом с кормовым лестничным пролётом, не велика. Но я и не собирался в ней танцевать.
    В этом, фактически 5-дневном круизе, она вполне меня устроила.
    Достаточно большой холодильник, работающая система обогрева, телевизор с набором программ, а также картинкой
    с носовой камеры и навигацией.

    Уборка производилась, как и положено, во время отсутствия в ней туристов.
    Нареканий абсолютно никаких.

    На ресепшн всегда были неизменно вежливы и внимательны.

    Путевая информация давалась вовремя и в достаточном объёме. Должен отметить превосходную работу
    методиста теплохода, очень приятный голос вкупе с живым рассказом, а также хорошую подборку
    музыкальной трансляции.

    Об анимации скажу лишь одно: ТАКОГО количества оной мне никогда на иных теплоходах не встречалось.
    Мне она параллельна, а вот супруге понравились два музыкальных спектакля. И мне это тоже приятно...


    Выбор экскурсий был обширен. И не каких-то стандартно-замшелых, а способных заинтересовать даже
    туристов, не первый раз посещающих тот или иной город. Их организация была идеальна,
    а использование ресиверов позволило не разрываться между желанием послушать экскурсовода и сделать
    какие-то фотографии, отойдя от группы. Мне очень понравилось.


    Продолжу позже...

  6. 15 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  7. #34

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    Смотрительницы в музеях зачастую знают больше и рассказывают интереснее, чем профессиональные экскурсоводы. Главное, "разговорить" их. Проверено неоднократно. И в Твери и в Санкт-Петербурге и в Сергиевом Посаде. Нас буквально передавали из рук в руки смотрительницы залов. Вообще им запрещено общаться с посетителями, считается, что таким образом они " отнимают хлеб" у экскурсоводов.
    А этот, т.н. частный "музей" - это просто обычная БАРАХОЛКА!, в которой свалены без всякого порядка старые вещи разных эпох (от примерно конца XIX-го - начала XX-го века, до примерно начала 1980-х годов XX-го века (Олимпиада-80).
    И СМОТРИТЕЛЬНИЦА - это слишком уж много чести, для той ... особы.
    Конечно, НИКАКАЯ она НЕ смотрительница, а просто обычная базарная торговка с рынка.
    Притом, хорошо выпивающая на работе, с очень даже сильным запахом сивухи от нее!

    Проходили мы этим летом, мимо этого, т.н. "музея", ну и "попали"...
    Перед входом в этот, т.н. "музей" - стоит несколько столов, на которых лежат разные старые вещи: утюги, в которые нужно класть угли, 2-3 самовара, печные вьшки, и т.д.
    Ну я и решил обьяснить своей супруге, для чего это все предназначено.
    Ну а эта т.н. "смотрительница" - "Ой, да заходите в наш музей, ведь у нас - намного БОЛЬШЕ всего находится!"
    Ну и мы - зачем-то переступили порог этого т.н. "музея".
    И сразу же за тем, как мы перешагнули порог этого т.н. "музея", как сия особа - просто ЗАКРЫЛА за нами дверь, и встала спиной к двери!!!
    Причем, мы ничего еще не успели посмотреть в их т.н. "музее", т.к. - только зашли в него.
    И - "Давайте, живо ПЛАТИТЕ 100 рублей с 1 человека за вход!!!" _" Вы уже вошли в "музей", и поэтому - раскошеливайтесь!!!"
    Просто - прямо классическое похищение людей, и отпускание их на волю - за ВЫКУП!!!!
    В общем, я сначала, было даже подумал, что оттолкнуть ее с нашего пути, и отобрать у ней ключ.
    Но, подумал, подумал, а что бы было бы, в случае ее заявы в полицию, да и наверняка, сия "смотрительница" - хорошо знает местных полицейских.
    Или там нам нужно было бы самим звонить в полицию, что нас удерживают силой?
    И все это - из-за жалких 200 рублей?...
    В рез-те, мы поддались на ее шантаж.
    Правда, в итоге я заявил ей, что нам их т.н. "музей" - до одного места, и что тут можно сделать???
    Ну она нам и выдала - если мы возьмем какой-нибудь нибудь из их сувениров, то мы можем выйти из их "музея", или мы можем, и осмотреть его.
    Правда, стоимость сувениров у них была - от 250 рублей (магнитики "Углич"), и до 5 - 6.000 рублей (сувенирная одежда), и т.д.
    Да и то, на магнитики она особо - и не соглашалась, типа - берите сувениры от 1000 руб.
    В итоге, поторговавшись, мы взяли их магнитик "Углич" - за 220?, или за 200? рублей.
    Точно уже и не помню.
    Ну а потом, после покупки это очень "НУЖНОГО" нам магнитика, мы решили осмотреть их т.н. "музей".
    В общем, несколько комнат, где по сути в беспорядке свален разный старых хлам.
    Типичная квартира "Плюшкина" это, а совсем не музей!!!

    PS: Причем, в том же Угличе - есть несколько больших антикварных магазинов, в которых представлено БОЛЬШЕ старых вещей, чем в этом т.н. "музее", и посещение антикварных салонов - БЕСПЛАТНОЕ!!!, а тут - ...
    Или, в нескольких км от Углича, на трассе до Ростова - есть Музей старины "Антиквариат" - https://otzovik.com/review_11832594.html, и посещение его - бесплатное!!!, в отличии, от этого, т.н. "замечательного" музея Калашникова...
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 16.10.2021 в 21:54.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #35

    По умолчанию

    Если Эх,Рома позволит, то всё-таки завершу своё повествование.

    Питание на теплоходе - один из самых обсуждаемых вопросов.
    Вот честно - абсолютно не мой вопрос.
    Если коротко, то - вкусно (за исключением каких-то подобий жульенов с морепродуктами),
    обильно и быстро.
    И красиво (фото супруги):













    Услугами бара воспользовался лишь дважды при заказе горячительного на ужин:
    во время "русского ужина" позволил себе рюмочку домашней перцовки и пару рюмочек
    на разворотном ужине после "тяжелого" экскурсионного дня.

    Учитывая скидку и кешбэк от компании, а также включенные в стоимость путёвки экскурсии,
    признАю соотношение качества к цене круиза - на пятёрку,
    как и общую оценку круиза в целом.

    Чем он запомнился ? Прежде всего - знакомством с новым для себя теплоходом и приобретением опыта
    путешествий на 4-деках.

    Хочу ли я снова побывать на этом теплоходе ?
    Конечно. Если позволят обстоятельства, от только моих желаний не зависящие.

    А всем, не испытывающим недостатка в средствах, могу с чистым сердцем порекомендовать ЛС,
    как беспроигрышный вариант отдыха на реке.

    Спасибо всем, кто тратил время на просмотр моих сочинений.
    Будут вопросы - задавайте. Отвечу.


  10. #36

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    801

    По умолчанию

    AMG58, Спасибо за интересный и содержательный фоторассказ. С интересом читали Ваше повествование. Сравнивали Ваши впечатления от ЛС со своими от ЛО. Во многом совпали. Удачных круизов в будущем!

  11. 2 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  12. #37
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, большое спасибо за интересный отзыв о круизе и замечательные фотографии!
    С удовольствием читала Ваш рассказ (и с удовольствием вспоминаю два собственных круиза на этом теплоходе - по Днепру в 2010-м и закрытие навигации-2019).
    Как же хороши золотой осенью Река и города!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Лунная соната" (экс "Звезда Днепра"). Теплоход проекта 302
    от ЛЮМакс в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 20.10.2023, 14:10
  2. Интерьеры т/х "Лунная соната"
    от vitalik76 в разделе Интерьеры теплоходов
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.06.2022, 12:14
  3. [по реке] Путешествие до Гориц на теплоходе "Зосима Шашков" с 17.05.2021-22.05.2021.
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 01.06.2021, 11:20
  4. Лунная соната. Клубник+осенник сент 2019
    от kazan в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.09.2019, 15:34
  5. [по реке] Питерское путешествие бывалых туристов. "Лунная Соната" 02.07.2018-06.07.2018
    от StanislavRybak в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •