Тема: А я остаюся с тобою, родная моя сторона! Байкал. 4-13.09.2021. Круиз на тх «Империя».

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 140
  1. #121
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Собственно приземлились в Домодедово по плану, в полдень.
    Наше пушешествие условно завершено.
    Мой репортаж условно продолжается.
    С возвращением! Ждем полноценный отчет!!!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  3. #122
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Собственно приземлились в Домодедово по плану, в полдень.
    Наше пушешествие условно завершено.
    Мой репортаж условно продолжается.
    У меня наоборот, путешествие сегодня вечером только начнётся, даже тему уже создал, поезд вечером https://riverforum.net/showthread.php?t=5109
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  5. #123

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    С возвращением! Ждем полноценный отчет!!!
    Попробую чуть позже. Сначала надо переварить.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    У меня наоборот, путешествие сегодня вечером только начнётся, даже тему уже создал, поезд вечером https://riverforum.net/showthread.php?t=5109
    Спасибо за ссылку! Удачного путешествия!
    Теперь буду 2 дня читать форум. Накопилось почти 50 непрочитанных тем. В некоторых много-много страниц написано. Надо осилить всё.

    ---------- Добавлено ----------

    А пока:
    Лётные мемуары.

    Лететь из Иркутска в Москву было очень долго, целых 6 часов. Вариантов досуга было много. Можно было спать, есть, пить смотреть в окно, играть, читать книгу, слушать музыку или смотреть кино. Нельзя было только читать форум и писать на форуме поскольку нет в самолёте интернета.
    А очень хотелось и почитать, и пообщаться с единомышленниками после вынужденного перерыва. И как-то разом всё нахлынуло после окончания путешествия. Захотелось поделиться радостями, мыслями и просто информацией. Поэтому я занялся в самолёте своим самым постоянным делом для Сибири – написанием мемуаров в стол, с последующей их публикацией. На этот раз назовём это Лётными мемуарами…
    А выкладывать я их сейчас в тему буду, пока мы едем на такси домой в Троицк.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #124

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Последние 2 дня на Байкале выдались у нас очень насыщенными. Писать было некогда даже в стол.
    И так. Лётные мемуары-1.
    11 сентября. Суббота. Последний полный (6ой) день круиза на теплоходе Империя по Байкалу и 8ой день нашего путешествия по Восточной Сибири. Целодневная стоянка в бухте Академическая на базе отдыха Байкальские Дюны.

    Бухта Академическая. Часть 1.1. Прибытие.
    Ночью спалось очень хорошо. Как и предыдущие 3 ночи нас совсем не качало, и над нами светили яркие Байкальские звезды. Пароходный рокот Империи, одновременно похожий на звук двигателя аутентичного 588 проекта придавал сну дополнительную крепкость. Поэтому проснулся я в это утро поздно для такого круиза – в 6 часов. Но рассвет и восход Солнца я застал. Шли мы вдоль Прибайкальского (Байкальского) хребта западного побережья Байкала в направлении на юго-запад. Над вершинами гор хребта висела толстая шапка облаков, уходящая вслед за горами в бесконечность на север. И над всем этим великолепием то появлялась, по пропадала, на начинала сверкать новыми красками полноценная радуга! Великолепное зрелище. Жаль, что увидели его только судоводители и мы на корме с Александром Сахаровым. Остальные сони проспали после насыщенного и активного дня на Ольхоне накануне. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #125

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Бухта Академическая. Часть 1.2. Скала Обзора.
    Несмотря на то, что ушли с Ольхона мы на 2,5 часа позже расписания, пришли в бухту по расписанию, в 8 часов с утра. Ну, может быть, задержались со швартовкой на 10 минут. Зато у нас в этот день наконец-то была целодневная полноценная стоянка у причала, не посредственно трапом на берег. После 4х дней десантирования на лодках это много значит, и это есть очень приятный момент под конец круиза.
    После завтрака Ирина организовала нам экскурсию, которая не значилась в программе – подъём на скалу Обозрения (Обзора). Эта скала находится в глубине материка, её вершина расположено примерно в 1 км от берега Байкала. Уровень сложности средний. Маршрут короткий, всего 3 км. Но перепад высот там приличный, с 450 метров поднялись почти до 800 метров. Продолжительность прогулки 3 часа. Сверху открывается великолепный вид на прибрежные скалы (мысы) Большая и Малая Колокольня по сторонам и на горы Байкальского хребта у нас за спиной. А впереди и внизу под нами были сам Байкал, его бухты Академическая, Песчаная и Бабушка. Также увидели нашу Империю. Сначала кусочек. А потом полностью. Впечатляет. В круизе 2018 года на Александре Великом у нас было всего 15 туристов на борту, и желающих на эту экскурсию не набралось. На этот раз скалу покорили 20 из 40 туристов Империи. Молодцы все.
    По возвращению группы на базу, до обеда оставались ещё 40 минут времени. И я предпринял одиночное восхождение на скалу Малая Колокольная. Здесь мы были с экскурсией в 2018 году. Поэтому я знал, куда идти. Из интересного видел рыжую белку, а также встретил группу с маломерного теплохода и заодно послушал их экскурсию.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #126

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Бухта Академическая. Часть 1.3. База Песчаная.
    После обеда у нас была запланирована экскурсия по бухтам Песчаная, Бабушка и Внучка. Протяжённость маршрута 3 км. Уровень лёгкий. Длительность прогулки 1,5 часа.
    Тут надо сказать, что это самая полулярная и самая простая экскурсия на этой стоянке. И я на ней уже был в 2018 году. Ведёт туда жирная туристическая тропина. Магистраль по местным меркам. Сбиться с трассы невозможно. Поэтому я сознательно отстал от группы. Фотографировал сначала уничтоженную в этом году турбазу Песчаная.
    Дикое зрелище. База здесь существовала с 1960х годов. Сначала как пионерлагерь, потом как турбаза семейного отдыха. Еще в 2018 году здесь можно было жить-поживать всего за 300 рублей в сутки. Сейчас кто-то называет такой вид отдыха презрительным словом Эконом. Так вот, ещё пару лет назад здесь кипела жизнь, и было всегда полно народу. И самое интересное, что эти люди были довольны таким отдыхом. Но эконом-база не смогла пережить коронавирусной катастрофы. В этом году территорию базы купили капиталисты из преуспевающего Ислэнда. ) Теперь они будут строить здесь ещё одну комфорт-премиум-люкс базу отдыха по соседству.
    Но пока так. Иркутск самый деревянный город России. Сегодня в нём 900 деревянный домов. Ещё 100 было на базе Песчаная. Именно было до этого года…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #127

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Бухта Академическая. Часть 1.4. Бухты Песчаная и Бабушка.
    Поскольку ломать - не строить, деревянные домики разрушили в течении 2х месяцев. Просто дико читать объявления администрации, которые видимо, забыли снять, что в 2021 году база работать не будет. Эти объявления расклеены повсюду на столбах над кучами досок, строительного мусора, беушных унитазов, ванн, раковин и ещё разного хлама и бывшего добра в зоне, как в эпицентре взрыва. В довершении картины маслом совершенно апокалепсично смотрится полуживое-полумёртвое, но ещё издающее музыкальные звуки пианино, стоящее на крутом берегу над Байкалом в самом центре этой зоны…
    Конечно, со временем здесь будут построены новые современные и комфортные коттеджи. Но вот стоить отдых здесь будет уже не 300 рублей за сутки, а по 5-10 тысяч, как на соседней базе Байкальские Дюны. Так что, это у нас только наверху так говорят: отдых в России, отдых на Байкале для народа, для россиян. Реально направление развития прослеживается другое: отдых на Байкале только для богатых. К сожалению, в последние годы богатых в России не становится больше, а скорее наоборот…
    Размышляя над всем этим, я почти не заметно для себя и фотографируя в фоновом режиме, прошёл Песчанку, знаменитые ходульные деревья, которые к слову тоже уходят в прошлое, перемычку по мысу Большой Колокольный, гигантские 1,5метровые муравейники в лесу и бухту Бабушка.
    А окончательно я вернулся в реальность, когда очнулся от тяжких дум, оказавшись в дикой незнакомой мне местности…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #128

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Бухта Академическая. Часть 1.5. Бухта Сенная.
    Сначала я планировал, что быстро воссоединюсь с группой и вернусь вместе с ней к теплоходу. Но группа наша на обратном пути распалась. Отдельные туристы мне навстречу попались, но вот основную часть группы во главе с Ириной я вообще не встретил. Проскочил каким-то образом мимо.
    Решил, что это судьба и пошел по горной едва заметной тропинке в направлении бухты Сенная. Типа, до куда дойду, пока не надоест. И вот ведь, какая штука, не надоело бы наверное до сих пор. )
    Маршрут 4,5 км в одну сторону. Уровень сложный. Сильнопересечённая горная местность. Перепад высот невелик. Всего 100 метров: 455-555м. Но уклоны с чередующимися подъёмами и спусками очень крутые. Вот тут-то я и вспомнил Большую Байкальскую тропу. Будем считать, что в этом круизе я прошел в сумме ББТ за 2 подхода. Половину от ББК в Змеиной бухте и ещё половину до бухты Сенной и обратно. Но на этот раз идти толком не знал куда. Тропинки нахоженной там нет, иногда она раздваивается или расстраивается. Да и не тропы это, а так, одни направления. Шёл иногда, куда глаза глядят. В результате моя прогулка после обеда продолжалась вместо 1,5 часов, почти 4 часа. Туда я шёл больше 2х часов, а обратно «добежал» по знакомой дороге за 1,5 часа.
    До Сенной бухты я всё-таки дошёл. Но не стал в неё опускаться. Всё-таки время уже поджимало. Обнаружил впереди по курсу несколько домиков на берегу. Всего-то 500 метров до них идти оставалось. Но сложность была не в этом, а в том, что ещё 100 вниз по сильно пересеченной местности, а потом обратно...
    На обратном пути я окончательно понял, что я не горный турист, и решил, что экстрима для меня достаточно в Академической. В следующий раз пойду вдоль берега в другую сторону, к острову Бакланий камень. Маршрут там вдвое короче, а главное простой, почти равнинный.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #129

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Бухта Академическая. Часть 1.6. Кончен бал, окончен вечер.
    По пути назад в бухте Бабушка обнаружил 4 маломерных круизных судна. Самым большим была шикарная 3палубная яхта Валерий Макаров, а самым маленьким переделанный ярославец Стерх. С его капитаном я разговорился. Сборных круизов они не делают, продают под заказ только группам. 4 каюты, питание в основном на берегу. Комфортное размещение до 8 туристов. Максимальное 10. Маршрут любой: от 2х дней до бесконечности. В этот раз на борту было всего 7 туристов. Маршрут был 5 дней: МРС-Ольхон-Ушканы-Змеиная-Бабушка(Песчанка)-Лисвянка. Но они могут начинать и заканчивать в Иркутске.
    Вернувшись на базу, я ещё раз осознал, как хорошо, что я родился не женщиной, а мужчиной. )
    Дело в том, что сама база Байкальские Дюны закончила работать ещё в августе. На этот раз вокруг нас на берегу царили пустота и уныние, несмотря на шикарную погоду. А вот баньку нам истопили. И если на женский час я опоздал бы совсем, то на мужской опоздал только на 15 минут. При этом успел принять водные и парильные процедуры целых 7 раз. Тёплый душ в начале и конце церемонии. Троекратно посетил парилку, а между заходами туда – дважды окунулся в Байкал. Ну и чайка травяного попили с мужчинами. Здорово.
    Потом состоялся капитанский ужин. Всё было в ресторане, как всегда, только немного больше. Туристы поздравили друг друга с капитаном, Машей, Ириной, нашими официантами. И наконец в первый раз мы увидели своего повара. Браво!
    Вечером играли в лото. Но этот раз все участники выиграли по разу. Я выиграл чай Саган дайля, а Люба смолку.
    Дожил я до отправления только потому, что его перенесли с 24х часов на 23. А потом сразу спать. Следующее утро обещало быть сложным…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #130

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Лётные мемуары-2.

    12 сентября. Воскресение. Последний неполный (7ой) день нашего круиза на теплоходе Империя по Байкалу и 9ый день нашего путешествия по Восточной Сибири. День в Листвянке.

    Листвянка. Часть 2.1. Прибытие в посёлок городского типа. Завершение круиза.


    Проснулся в 6 утра. И мы уже шли вдоль растянувшейся на 7 км набережной Листвянки. Очередной день замечательной тёплоосенней Байкальской погоды. В самом посёлке ещё царил полумрак. Фонари на набережной ещё не отключили. А впереди над Ангарой и Портом Байкал большое «облако» до самой воды, то ли это был туман до самого неба.
    Сразу появился интернет. Но любоваться окружающими красотами и пользоваться интернетом было некогда.
    Мы попили кофе для ранних птах и собирали вещи. К 6:30 причалили к барже ВСРП. Потом нас больше часа развлекала шальная нерпа. Некоторые туристы видели даже 3х. Я наблюдал соло. Это нам была компенсация за Ушканы.
    После завтрака разбросали в воду 5 кг камней, которые мы собрали на берегу на стоянках. Оставили себе только 5 штук самых красивых. И так были на грани перевеса с 1м чемоданом на двоих.
    Потом мы простились с экипажем, десантировались на берег и вместе со всеми туристами поехали в автобусе Истлэнда. Но ехали мы так не долго, всего 5 км до центрального рынка Листвянки. Здесь туристы побежали затовариваться сувенирами на рынок, а мы с Любой заселились в расположенный рядом и заранее забронированный гостевой дом Русский Дом. Здесь я уже останавливался с друзьями в 2017 году. На Байкале сейчас несезон и пустота. Мы оказались единственными клиентами. Несмотря на ранний заезд, процедура заселения прошла молниеносно. Я даже успел вздремнуть полчаса. Потом вернулся к автомобильной стоянке у гостиницы Маяк и проводил в Иркутск наших. Пожелал всем доброго пути и мягкой посадки. А у нас был ещё 1 бонусный день на Байкале….
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. Москва-Березники-Москва, "Родная Русь", 1-15 августа 2021 года.
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 29.10.2021, 08:03
  3. [по реке] Белая река - планета Аркаим. "Родная Русь" (22.05 - 05.06.2021)
    от AMG58 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 19:07
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •