Тема: А я остаюся с тобою, родная моя сторона! Байкал. 4-13.09.2021. Круиз на тх «Империя».

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 131 по 140 из 140
  1. #131

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Листвянка. Часть 2.2. Прогулки по посёлку городского типа.
    На обратном пути в гостиницу зашёл в магазин. Провиант и провизию купить удалось, а промтовары – нет. Люба как раз проснулась к моему приходу. Составили план на день.
    Сначала мы сделали пробную вылазку на соседний рынок. Изучили ассортимент и цены. Купили и попробовали отдельные образцы сувениров. Потом мы прокатились на катере типа ярославец Сармат (название требует уточнения по фото) вдоль берега за Листвянку в сторону маршрута ББТ. Продолжительность 40 минут. Стоимость 500 рублей. Погода прекрасная. Видели солнечный телескоп, вернее 3 телескопа на берегу, видели падь, куда с гор спускается ББТ и видели кучу маломерного прогулочного встречного флота. Постоянно вокруг гас кружил катер с прозрачным днищем для наблюдения за глубинами Байкала. И следующую прогулку мы решили совершить именно на нём. Но вот незадача, он нас не дождался, и в следующий рейс ушел перед нашим возвращением. Оставили эту прогулку на после обеда. А пока вновь зашли на рынок. Сделали основные закупки: чаи Саган дайля и Курильский, кедровые орехи в вакууме, и с клюквой, и россыпью, калёные и сырые в виде шишек, омулей холодного копчения в вакууме и омулей горячего копчения в фольге, чтобы сразу покушать… В общем, даже если ты живёшь рядом и никуда не торопишься, весь рынок забрать с собой невозможно.
    Потом мы вернулись в гостиницу и отобедали, чем бог послал. Там полноценная кухня. А потом… мы уснули. (
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #132

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Листвянка. Часть 2.3. Музеи и церковь посёлка городского типа.
    Спали мы долго, больше часа. Тяжело отдыхать на Байкале при столь насыщенной программе. )
    Как-то мы заранее предполагали, что погода будет плохая. С музеями, кроме главного Байкальского музея у нас был полный пробел. В Никольской церкви был только я и только 1 раз. В далёком 2012 году. Поэтому наметили заранее соответствующую программу. Прогноз погоды не сбылся, но планы решили не менять. Эх, проспали мы прогулку на катере с прозрачным дном. Опять не вышло, хотя на этот раз мы были близки, как никогда. Значит в следующий раз.
    Здесь же стоит отменить, что Листвянка за 3 года практически не изменилась. Только колесо обозрения поставили на территории бывшего судоремонтного завода. Но ввести в эксплуатацию пока не успели.
    А пока мы вызвали местное такси и поехали на горную улицу Чапаева. Посетили там художественную галерею. Была открыта, никого нет. Оставили им немного денег на развитие, но 1 раза, полагаю, достаточно. Музей советской куклы на месте не нашли, похоже он того… закрылся. Затем по горной улице спустились к Байкалу. Наблюдали постепенно открывающуюся панораму озера. Красота!
    По набережной прошли километр до соседней и самой большой пади Крестовой. Зашли здесь в кондитерскую-кофейню Подлеморье, которую я заприметил ещё в 2012 году. Купили Американо, пирожное Картошка и пирожок с картошкой. Но если кофе и пирожное были стандартными, то пирожок потянул на полкило. Это был наш такой сытный полдник. )
    В результате в музей Самоцветов мы опоздали. В Яндекс-картах написано, что он работает до 18, а он работал до 17. В следующий раз... А вот музей Ретро-парк оказался закрыт без всякого расписания и объявлений… И снова подумалось, в следующий раз…
    Затем по Крестовке дошли до Никольской церкви. Кто там был, не даст соврать, замечательное место. Кто не был, рекомендую побывать при случае.
    Время уже поджимало. Но на обратном пути обнаружил, что открылись ворота Ретро-парка. Минут 15 уделил. Семейный музей. Название говорит само за себя. Автомобили и домашние вещи из нашего советского прошлого. Картины. Скульптуры из бронзы, пара из которых (рыбак и водолаз) стоят на набережной Листвянки. Вход платный, 200 р. По мне 1 раза достаточно. Но впрочем, посмотрим…
    А потом за нами приехало вечернее такси, и мы поехали в…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #133

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Листвянка. Часть 2.4. Обсерватория.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А потом за нами приехало вечернее такси, и мы поехали в…
    …обсерваторию.
    С самого первого посещения Листвянки в 2012 году у меня была мысль посетить местную солнечную обсерваторию. Но в предыдущие разы всё как-то не получалось. То погода мешала, то времени не хватало, то тупо дозвониться туда не мог. Поэтому посещение обсерватории было главной задачей этого приезда в Листвянку для меня. И на этот раз все Байкальские звёзды сошлись над нами. Быстро дозвонился. По вацапу прислали ссылку на сайт и на актуальные в этот день экскурсии. Выбрал самую дорогую не дневную, не ночную, а вечернюю. Длительность 2 часа (с 19 до 21 часа). Называется «Закат над Байкалом и первые звёзды и планеты». Стоимость 1500 рублей с человека. Оплата на месте.
    Приехали мы на такси заранее. За полчаса до начала экскурсии. Адрес: Партизанская,29. Это самый конец посёлка. Зашли на территорию свободно через вертушку. Пока собирались остальные туристы, развлекались кофе-автоматом, установленным на улице. Заодно «пирожок» с картошкой докушали. К началу сеанса собралось 10 туристов. Среди них оказался с группой своих друзей космонавт Сергей Кудь-Сверчков, совершивший полёт на МКС в этом году. Познакомился с ним. Обсудили профессионально проблемы отечественной и мировой космонавтики. Течёт-бежит время… Когда-то, ещё совсем недавно, мне все космонавты казались старыми. А теперь всё наоборот. Космонавты молодые, а это я того… старый уже стал.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #134

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Листвянка. Часть 2.5. Вечер. Закат Солнца. Луна, планеты...
    Но главное внимание в этот вечер конечно астрономии.
    В Листвянке находится институт исследования Солнца РАН с длинной аббревиатурой, которую я так не запомнил. Типа как ИЗМИРАН в Троицке. Главный инструмент - солнечный вакуумный спектральный телескоп. Кто был на Байкале, его 25метровую белую башню-шахту в виде буквы «Л» хорошо видно и с воды и с берега. Это символ Листвянке. Это крупнейший в мире солнечный линзовый (не зеркальный) телескоп. Его фокусное расстояние 40 метров. Диаметр линз 850 мм. Сам телескоп неподвижен. В плоскости эклиптики вращается зеркало, которое отслеживает Солнце. Увидеть обычные оптические изображения с этого инструмента нельзя, ибо он спектрограф. Еще на территории обсерватории, ниже, ближе к Байкалу находится 4 солнечных телескопа меньшего размера в том числе и оптических.
    Ну хватит теоретических знаний. Перейдём к практической астрономии. Сначала мы огромной территории института доехали вверх на гору на машине нашего экскурсовода Дмитрия Владимировича и 2х машинных туристов к главному инструменту. По внутренней лестнице забрались на его смотровую площадку. А это 25метров – 10этажный дом. Понаблюдали оттуда вечерний Байкал. Великолепный заход Солнца за вершины Бурятского хребта за Ангарой. Я заодно определил себе водные цели (многочисленные прогулочные теплоходы в акватории Байкала) и береговые цели (Листвянка, порт Байкал и разглядел сверху ББТ). Отснял всё это хозяйство. Потом мы спустились вниз. Некоторое время послушали лекцию по актуальным для экскурсии вопросам. Затем изучали небо с помощью небольшого телескопа диаметром 20 см, установленного под открытым небом. Сначала рассматривали кратеры Луны, которая удачно была в 1ой четверти. Потом появились планеты. Рассмотрели через телескоп Венеру, Юпитер и Сатурн. Увидели кольца Сатурна и Галилеевы спутники и полосы на поверхности Юпитера. Наглядно и потрясающе…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #135

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Листвянка. Часть 2.6. Ночь. Звёзды и Байкал.
    А потом наше внимание переключилось на звёзды! Увидели, определили и рассмотрели в оптику звёзды 2х десятков созвездий Северного полушария. Среди них Большая и Малая Медведицы, Кассиопея, Лебедь, Орёл, Лира, Волопас, Северная Корона, Дракон… Альфы Лебедя, Орла и Лиры – Денеб, Альтаир и Вега образуют большой летной или навигационный треугольник, по которому в том числе ориентируются моряки в море и космонавты в космосе. Также в телескоп разглядели некоторые оптически двойные звёзды: бету Лебедя и те же Мицар с Алькором в Большой Медведице. Тут-то я как раз вспомнил свои ночные наблюдения звездного неба с борта Империи и размышления о Созвездиях. И лишний раз убедился, что астрономического инструмента не хватает на борту наших теплоходов, и Империи, и теплоходов Созвездия в частности. Название надо оправдывать.
    Увидели также несколько спутников, движущихся по небу среди звёзд. Но это были не МКС, и не даже китайская станция.
    Экскурсия закончилась на высокой ноте. До проходной нас подвёз экскурсовод Дмитрий. Дальше мы сознательно пошли пешком. Идти под горку сначала до Байкала, потом по набережной до гостиницы там всего 1 км, около 15 минут. Но спускались к озеру по дороге в кромешной тьме. Зато потом сели на берегу в беседке и ещё почти час любовались ночным Байкалом и мириадами звёзд над ним. К этому времени и Млечный путь стал явно виден невооруженным глазом. Было немного прохладно от воды. Но уходить совсем не хотелось. Вернулись домой в 22 часа немного замерзшие, сильно уставшие от впечатлений дня и зверки голодные. Выпили омуля, съели ещё двух и завалились спать. Следующее утро должно было быть ранним и насыщенным событиями…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #136

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Послеполётные мемуары-3.

    Сегодня. 13 сентября. Понедельник. Последний неполный (10ый) день нашего путешествия по Восточной Сибири. Листвянка-Иркутск-Москва.
    Часть 3.0.


    Буквально одним постом про сегодня.
    Утром ранний подъём в 5:30. Но не для того, чтобы собирать вещи. Мы чемоданы почти не разбирали в гостинице. Только перераспределили скарб и нажитые сувениры: что в чемодан, а что взять с собой в рюкзаках в салон самолёта. Позавтракали как ранние пташки и пошли любоваться утреннем рассветным Байкалом. Благо, от гостиницы идти до берега 2 минуты. Понедельник, утром на набережной ни души. Одни дворники. Фонари еще горят. Светлеет постепенно. Начинает пробиваться Солнце с восточной Бурятской стороны. Уже светло. Потом фонари погасли. А потом за нами приехало такси.
    Доехали до аэропорта за 1 час. Стоимость такси 2000 рублей. Можно за 1500, но надо вызывать заранее из Иркутска такси Максим. У нас накануне были другие планы, объединиться собирались, но там сорвалось.
    Потом я совершил последнюю часовую автоэкскурсию по центру Иркутска, в ходе которой вновь воссоединился со своей картой Тройкой, которая на Байкале мне как-то не пригодилась, а завтра уже понадобится.
    Потом был перелет компанией С7. Взлетели во время. В ходе 6часового перелёта я в основном спал и писал эти мемуары.
    Но в окно тоже поглядывал. Сразу после взлёта хорошо была видна Ангара. Видимость почто до самого Байкала. 2ой раз пересекли Ангару в районе Балаганска. Но разглядеть памятные места боевой славы помешали облака. Пролетали прямо над Красноярском и Енисеем, но их я проспал. А вот Тобольск и Иртыш я увидел сверху во всей красе. Далее между Е-бургом и Н-Тагилом мы пересекли Уральский хребет. За написанием мемуаров полёт протекал быстро. Еще каких-то 2 часа, и мы приземлились в Домодедово. Потом такой же тёплый день в Москве, как на Байкале. Такое же такси до Троицка. Примерно тот же час езды, примерно за те же деньги. И вот я дома. Прихожу в себя, разбираю сувениры, трофеи, фото, бумаги и заканчиваю публикацию мемуаров.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #137

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    И на этом я завершил прямую речь и публикацию мемуаров в теме.
    Задавайте вопросы, уточняйте, поправляйте, дополняйте!
    И конечно ходите в круизы и совершайте речные/смешанные/неречные путешествия по необъятной России.
    Покедова. Я остаюся с тобою, родная моя сторона...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #138
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, огромное СПАСИБО зв репортаж!
    Читала - и как будто вновь видела Байкал... Многие посещённые тобой места памятны по собственному круизу двухлетней давности. Многое из увиденного и сделанного тобой я увидеть и сделать не смогла (например, познакомиться поближе с Листвянкой). Будет, о чём мечтать и что планировать, когда я вновь соберусь на Байкал. Не скоро это будет, наверное, - но ведь когда-нибудь будет...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #139

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Будет, о чём мечтать и что планировать, когда я вновь соберусь на Байкал. Не скоро это будет, наверное, - но ведь когда-нибудь будет...
    Да, мы уже тоже начали потихоньку мечтать и строить планы. Не всё удалось осуществить в этой поездке. Многое надо повторить и углубить. Полагаю, через 4-5 лет удастся вернуться на Байкал. Пока есть более первоочередные планы. И уж точно не скажу, какой это будет теплоход. Любой, начиная от маленьких ярославцев. Почему бы и нет.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.02.2022 в 21:27.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #140

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Сейчас выбираю между написанием фоторассказа об этом путешествии на Байкал в 2021 году и продолжением рассказа про Енисей-2019.
    Открыл тему по этому поводу с опросом https://riverforum.net/showthread.php?t=5172. Голосуй, или проиграешь!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. Москва-Березники-Москва, "Родная Русь", 1-15 августа 2021 года.
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 29.10.2021, 08:03
  3. [по реке] Белая река - планета Аркаим. "Родная Русь" (22.05 - 05.06.2021)
    от AMG58 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 19:07
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •