Тема: А я остаюся с тобою, родная моя сторона! Байкал. 4-13.09.2021. Круиз на тх «Империя».

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 140
  1. #101

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Чем кормят ?

    Кормят норм. Похудеть в этом круизе не получится.

    ---------- Добавлено ----------

    Только что завершилось наше 7 часовое сафари по Ольхону на таблетках-буханках-уазиках по маршруту Узуры-Хобой-Хужир. Все живы-здоровы. Более того все в восторге! Сейчас у нас час свободного времени в посёлке. Чем бы заняться. Подробнее про сегодня напишу завтра-послезавтра. А пока появился интернет, выложу мемуары за вчера и сегодняшнее утро. )

    ---------- Добавлено ----------

    Подходим с севера к Ольхону. Связи нет. Пишу по прежнему в стол.
    Мемуары за вчера, 9 сентября, 4ый день круиза на Империи и 6ой день нашего путешествия.
    Погода на Байкале явно наладилась еще днём раньше. Не качало и сильно не дуло ни вечером, ни ночью, ни утром. Ночью, в часа 2 вышел на палубу. Звезды, как огромные фонари на небе. Оторваться было невозможно. Оказывается, многие туристы видели эту картину. Договорились в следующую ночь смотреть звёзды вместе.
    На утреннюю вахту я поднялся и вышел в 5:45. Как раз светало. И показалось в сумерках, что позади идёт какой-то теплоход. К 6:15 мы вышли из сумрака, небо посветлело. А ещё через полчаса из-за гор Баргузинского хребта восточного берега показалось Солнце!
    И сразу оказалось, что кораблик, который мне мерещился позади за кормой был не корабль-призрак. Это Александр Великий. Оказывается, он шел по расписанию своего круиза. У него в этот день была стоянка в бухте Аяя (+озеро Фролиха), которая на 10 км дальше севернее наших Хакусов. АВ уверенно догнал и обогнал Империю. Правда, на значительном удалении ближе к Иркутскому берегу. Зато на фоне снежных вершин гор Прибайкальского хребта теплоход смотрелся фантастически.
    А мы в 7:15 прибыли в бухту напротив Хакусов. Покрутился немного на палубе, попил кофе, и залёг досматривать озёрные сны. Часок посмотрел сновиденья про нерп и медведей. А когда встал окончательно, в 9 часов нам неожиданно включили мобильный интернет, но при этом одновременно позвали на завтрак….
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Высаживались в Хакусы на 3,5 часа. С 10 до 13:30. Времени, конечно, маловато, но в принципе если в обрез, то хватило. На этот раз посадку в шлюпки организовали по палубам: сначала нижняя, потом главная (средняя), потом верхняя. Я так увлекся появившимся интернетом и выдачей мемуаров на форум, что чуть было не опоздал на свою последнюю шлюпку.
    Погода была прекрасна. Весь день почти тепло, ясно и солнечно. Я ожидаемо сгорел лицом. Сначала мы по аллее Мечтателей прошли от причала до источников. Примерно 1 км и 15 минут ходу. Цивилизация. Целый проспект, оборудованный лавочками, урнами и фонарями для вечернего освещения. Даже мобильный интернет есть. Но мне как-то милее дикие нетронутые цивилизацией тропки Змеиной бухты.
    Потом были горячие источники. Там 4 бассейна с водой разной температуры: «холодный» (36 градусов), средний (40) и горячий (около 45) открытые бассейны, и один раздельный для мужчин и женщин закрытый бассейн (самый горячий). За 2 часа я успел принять каждую ванну по 1 разу, а среднюю традиционно троекратно. Ну и дважды принял тёплый душ: в начале и в конце церемонии купания. Ванны – бассейны в Хакусах большие в отличии от одного колодца - лягушатника в бухте Змеиной. И вода в Хакусах не такая активная, не сероводородная. Наша группа в 40 человек вместе с местными отдыхающими вполне комфортно разместилась там по разным бассейнам.

    ---------- Добавлено ----------

    Тем временем пора было возвращаться на пристань. Но жажда исследований и приключений повела меня на берег другим путём. На дальнюю базу по едва заметной тропинке через тайгу. Путь примерно 1,5 км. Сначала по деревянным настилам по низменной болотистой местности, где росли кучи свинух и маслят. Потом по песчаным холмам с хвойной тайгой. Если в Змеиной бухте произрастает в основном Сибирская сосна или кедровая сосна, то здесь преобладал кедровый стланик. Причём эти кустарники здесь чем-то массово болеют, загибаются. Плодов почти нет. Впрочем, я нашел 1 погрызенную частично шишку. Всё остальное наверно съели бурундуки и белки. Зато в одном месте я напал на бруснику. Да так увлёкся, что завис там почти на полчаса. Брусники было может быть поменьше, чем у 5ого шлюза ББК. Но здесь она более спелая и вкусная.
    Потом я вышел на дальнюю базу отдыха, которая называется «У Петровича». Поговорил с самим Петровичем, который был занят сооружением нового домика на базе отдыха. У него там неплохое, точнее лучшее кафе в бухте, которое все местные нам хвалили. Доставкой продуктов с большой земли он занимается сам лично. Хотел было приобрести у них кедровку. Но самогон они делают не для продажи, а только для себя. Впрочем, продегустировать дали. Суровая вещь. Это вам не дамский кошачий сок в 13 оборотов. Потом я по побережью бухты вышел к причалу, как раз ко времени отправления последней шлюпки. При нас пришёл и разгружался катер из Северобайкальска. Он ходит по расписанию, летом 3 раза в сутки, а сейчас 1 раз в сутки.
    В целом стоянка получилась отличная.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #103

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    На теплоходе уже после отправления до последнего ловил ускользающий интернет. Так долго его ловил, что опоздал на обед на полчаса. После обеда отдыхали, любовались видами Байкала и горных берегов по обоим берегам.
    Потом мы с Любой сходили в сауну. Хорошо. В общем, у нас сегодня большой банный день получился.
    Мероприятия презентацию зимних экскурсий по Байкалу и Угадай мелодию с Машей мы сегодня проигнорировали. Погода позволяла. После банных процедур опять любовались великолепными видами Байкала с верхней кормы для некурящих. В шутку мы ее называем большим открытым балконом нашей каюты 404 (405). Сегодня как-то зацепился языком с Александром Сосниным, и проговорили мы в результате почти 2 часа до самого ужина. Конечно основные новости навигации: Маленького Принца, Родину, невероятность Мамина-Сибиряка мы уже обсудили раньше, в 1ый же день. Я ещё пожелал 2м Александрам обзавестись в будущем не только большим Маленьким Принцем, но и маленьким Маленьким Принцам.
    Тут мы просто пообщались. Поделились воспоминаниями, конечно Чапаева вспомнили и его великолепные экспедиционные круизы, в которых мне посчастливилось участвовать. Поговорили и про СС, и про СГ, и про 2С. Узнал несколько интересных новостей. Думаю, и Вы скоро узнаете.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Потом был очередной замечательный ужин с традиционным сагудаем из омуля, которого я не ем.
    После ужина сходил на презентацию круизов Созвездия от Маши. Ну тут, разумеется, никаких неожиданностей. Вся информация, которая есть на сайте.
    Задал пару вопросов для галочки.
    Во-первых, про классификацию теплоходов Созвездия. Почему есть большие теплоходы, а есть теплоходы среднего размера. Как бы напрашивается, что должны быть маленькие теплоходы. Но Машу не просто сбить с толку. Она сказала, что маленький был – Чапаев. И больше пока не планируется. Кстати Александр сказал, что они в своё время смотрели Мамина-Сибиряка. Но посмотрев и оценив требуемые капиталовложения, отказались от этой идеи. Делайте выводы сами.
    Ну и спросил о возможном расширении ареала экспедиционных круизов Созвездия помимо Байкала. Тут ничего нового пока. Но к экспедиционным можно отнести Возвращение на Притоки СС и Некрасова в мае 2022 года с Уфой и Обь-Иртыш СС в 2023 года. Надо спросить у Александра, может, есть ещё задумки.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #105

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,948

    По умолчанию

    Интересно посмотреть, как выглядел это сагудай.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо SRF за это полезное сообщение:


  9. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Ну что еще вам поведать?
    СС будет готовиться к перегону по Севморпути в Архангельске в августе 2022 года.
    И ещё 1 новость. СГ уходит (фактически уже ушёл) в Пермь.
    На этом все. Перед сном погуляем ещё по палубам, попробуем посчитать на небе звезды в Созвездии Инфофлота. У меня пока 7 получается – комплект ковша Большой Медведицы. А вдруг скоро засияет Свегхновая? И конечно не надо, чтобы звёзды, даже маленькие, гасли.
    Планы на завтра: большая экспедиция на Ольхон с 10 до 16 с высадкой в Узурах (запасной вариант по погоде – Загли) с обедом в виде ланч-боксов и перемещением по острову на Буханках – УАЗиках. Главное, чтобы погода не подвела. Прогноз пока, есличест, не очень…
    Мораль дня: Иногда в круизах бывают дни, которым нельзя придумать никакую мораль. Но это не означает, что они аморальные. Наоборот, это нормальные штатные круизные дни, без неожиданностей и неприятностей, когда всё норм. Таким выдался сегодняшний день нашего экспедиционного круиза.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #107

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,948

    По умолчанию

    Неужели СС будут перегонять своим ходом, как Чехов?

  12. #108
    Аватар для Андрей ВВ
    Регистрация
    10.06.2017
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    333

    По умолчанию

    А как еще? Других вариантов и нет. Заварят все окна и вперед. Северным морским путем. Горького же вполне благополучно переместили)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей ВВ за это полезное сообщение:


  14. #109

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Мы на теплоходе. Уходим их Хужира.
    А пока воспоминания сегодняшнего утра.
    Доброе утро! Всем привет с Байкала.
    Сегодня 10 сентября. Пятница, если я не сбился. 5ый день круиза на Империи и 7ой день нашего путешествия по Восточной Сибири: Иркутску, Ангаре и Байкалу.
    Вчера ночью гулял по верхней палубе – «нашему балкону» до часу ночи. Надо было бы лечь по рангьше, ведь сегодня нам предстоит (я надеюсь) большая экспедиция на Ольхон. Надо будет успеть посмотреть всё за 2 раза. Но оторваться от окружающей красоты было невозможно. Волны и ветра не было. И опять над нами светили яркие звезды Байкала. Находясь под сильнейшим впечатлением от вечернего рассказа Маши о звёздных теплоходах созвездия, их маршрутах и сервисе, отыскал на небе ковш Созвездия Большой Медведицы и дал его 7 звёздам новые имена.
    Альфа (Дубхе) получила новое название Лунная Соната, бета (Мерак)– Лебединое Озеро, гамма (Федка)– Александр Бенуа, дельта (Мергец) – Маленький Принц, дзета (Мицар) – Фурманов, епсилон (Алиот) – Некрасов, эта (Бенетшаш), наконец, была наименована Северной Сказкой. )

    ---------- Добавлено ----------

    Может я перебрал кошачьего сока слегка под настроение, но мне постоянно казалось, что Маленький Принц мне постоянно слегка подмигивал (мерцал немного).
    И ещё, вспоминаем уроки астрономии. В ковше есть одна двойная звезда. У Мицара 2ой звездной величины есть звезда спутник Алькор 6ой звездной величины, едва видная невооружённым глазом. Астрономы советуют на ней проверять остроту своего зрения. Кто бы это мог быть из теплоходов Созвездия? На данном этапе истории никто. Но история движется по спирали. Пытался придумать ей возможное название. Но ничего на ум не пришло, кроме Чапаева. А ведь звучит: Чапаев – звезда-спутник Фурманова. Может когда-нибудь у Созвездия всё-таки появится маленький экспедиционный теплоход. И почему бы тогда не обозвать его Чапаевым?
    А вообще конечно телескоп на борту Империи просто напрашивается. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.09.2021 в 13:48.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #110

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Спалось после такого звёздного неба очень хорошо. Снились мне прекрасные теплоходы, такие как звёзды, и такие звёзды, как прекрасные теплоходы. Поэтому поводу я сегодня встал поздно и даже немного проспал. Когда вышел на палубу в 6 часов утра, Солнце уже показалось над вершинами Бургузинского хребта на восточном бурятском берегу.
    А впереди по курсу в 15 км уже был виден Ольхон и его северная оконечность – мыс Хобой. Видимость супер. Всё прямо как на ладони. По своим ощущениям я предположил, что погода будет хорошая, несмотря на плохой прогноз. А по навигатору определил, что идём мы на восточное побережье, в северный Ольхонский посёлок Узуры.
    Это было хорошим известием для меня. Значит, у нас сегодня будет большая автомобильная экскурсия по северной части Байкала. Надеюсь, как минимум, Скала Любви, мыс Хобой, мыс Саган Хушун, бухта Песчаная и Харанцы (аэропорт). Наше сухопутное путешествие должно закончиться в Хужире, столице Ольхона, который сам является сердцем Байкала. Там же мы должны эвакуироваться с острова на лодках на борт Империи.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. Москва-Березники-Москва, "Родная Русь", 1-15 августа 2021 года.
    от Александр Зайцев в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 29.10.2021, 08:03
  3. [по реке] Белая река - планета Аркаим. "Родная Русь" (22.05 - 05.06.2021)
    от AMG58 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.06.2021, 19:07
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •