Тема: О праве на фотосъемку

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 146
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Фото - видео съёмка там была бесплатна. Деньги - 600 руб. взимали только за профессиональную съемку. Может оно и правильно, но критерием профессионально-любительской съёмки там являлся....... штатив! Идёшь увешанный профессиональными зеркалками и всеми другими прибамбасами (кроме штатива) - снимай бесплатно как любитель. Но если у тебя в кармане мыльница или вообще только мобильник, но в руках есть некое подобие штатива - будь добр отстегнуть 600 руб. за профессиональную съемку!
    Был в мае не обратил внимание. Сейчас в августе пойду на Соловки, Кижи по пути будут, посмотрю специально этот пункт.

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Кстати! Во многих музеях право на фото-видео съёмку с иностранных граждан официально взимается в 2-6 кратном размере. И это правильно!
    Не только за съемку, но и за посещение. Только не с них берется больше, а для граждан страны делается как бэ скидка

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    [B]
    Кстати! Во многих музеях право на фото-видео съёмку с иностранных граждан официально взимается в 2-6 кратном размере. И это правильно!
    Константин, Вы можете пояснить:
    1. Что значит официально? И официально ли это?
    2. Почему с иностранцев должно сниматься в 2-6 кратном размере? Должно ли по вашему мнению сниматься с Россиян аналогичные суммы за границей и стоит ли нам оплачивать знания касающиеся древней Греции, Рима, историю Египта и любого другого при желании прикоснуться к мировой культуре?

  3. #13
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Константин, Вы можете пояснить:
    1. Что значит официально? И официально ли это?
    2. Почему с иностранцев должно сниматься в 2-6 кратном размере? Должно ли по вашему мнению сниматься с Россиян аналогичные суммы за границей и стоит ли нам оплачивать знания касающиеся древней Греции, Рима, историю Египта и любого другого при желании прикоснуться к мировой культуре?
    Во всех Питерских музеях так... Вот правильно ли...
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  4. #14
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Константин, Вы можете пояснить:
    1. Что значит официально? И официально ли это?
    В общих чертах это звучит так - музеи теперь. слава Богу могут вести, самостоятельную коммерческую деятельность в целях получения дополнительных доходов на содержание музея, приобретение новых экспонатов, стимулирования сотрудников и т.п. Для осуществления сбора денег достаточно приказа по музею, ну и естественно согласования в налоговой и возможных других структурах. А что касается иностранцев - так что ж - живем в условиях рынка.... С них можно и поболее вытянуть. чем с Российского трудящегося. Так например в знаменитом и уникальном музее бронетанкового вооружения и техники в Подмосковной Кубинке фото-видео съемка для Россиян бесплатна. Для иностранцев - 600 руб.

    ---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Вот правильно ли...
    Абсолюно! И именно это я постарался объяснить в своем сообщении. Заплатив за фото - ты помогаешь культуре! (Которая как известно находится в финансовом отношении мягко говоря не на должном уровне. Уж поверьте мне как сотруднику этой отрасли...)

    Другое дело КАК ИМЕННО организована плата за съёмку и куда идут деньги.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:24 ----------

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Должно ли по вашему мнению сниматься с Россиян аналогичные суммы за границей и стоит ли нам оплачивать знания касающиеся древней Греции, Рима, историю Египта и любого другого при желании прикоснуться к мировой культуре?
    А вот в излишнюю демагогию по этому вопросу я думаю не стоит втягиваться.

  5. #15
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey_Kuzmichev Посмотреть сообщение
    Плата за фотосъемку в музеях - ничто иное, как навязывание услуг.
    Чуть поправлю: услугой это было бы, если... ну например за тобой за эти деньги штатив носили, а поскольку ничего не делается вообще, то услугой подобное не является. Это продажа "разрешения".

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Это продажа "разрешения".
    Разрешения на что? Это не частная собственность, а государственная. И получается что жители страны, как часть государства платить не должны, а иностранцы как раз должны.

  7. #17
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Шефанго, я всего лишь заметил, что услугой это не является, это именно "разрешение". А вот соответствие подобных "разрешений" действующему законодательству - это большой вопрос.

  8. #18
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MIXCD Посмотреть сообщение
    Должно ли по вашему мнению сниматься с Россиян аналогичные суммы за границей и стоит ли нам оплачивать знания касающиеся древней Греции, Рима, историю Египта и любого другого при желании прикоснуться к мировой культуре?
    В Египте в Каире я платил в кассу с получением чека 15$ за право фотографировать пирамиды и сфинкса. 5$ платил в Александрии фотографировать рыб в аквариуме и 10$ за фотосъёмку Форосской крепости. (Всё официально - в кассу и с чеком) Во Вьетнаме заплатил 10$ за фото и видеосъемку в единственном в Азии театре водных кукол. Мне был выдан билет, который храню на память до сих пор.

    (За право сфотографироваться на верблюдах я заплатил в качестве чаевых 2$ хозяину верблюдов на прокорм животных и за его услуги в качестве фотографа - он сфотографировал меня и жену моим аппаратом....)



    В Угличе я платил за право съемки в музее водки,


    В Козьмодемьянске платил в этнографическом музее....


    И этот список можно продолжать до бесконечности!
    Цитата Сообщение от Andrey_Kuzmichev Посмотреть сообщение
    Плата за фотосъемку в музеях - ничто иное, как навязывание услуг.
    Цитата Сообщение от Шефанго Посмотреть сообщение
    Разрешения на что? Это не частная собственность, а государственная. И получается что жители страны, как часть государства платить не должны, а иностранцы как раз должны.
    Ребята! Да не разводите вы туфтологию на пустом месте! Не будьте скрягами и снобами - помогите своей десяткой-другой культуре!

    ---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:10 ----------

    Последний раз редактировалось Константин 2; 02.08.2011 в 14:38.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Ребята! Да не разводите вы туфтологию на пустом месте! Не будьте скрягами и снобами - помогите своей десяткой-другой культуре!
    Лично мне это просто интересно. Ибо все равно в музеях не снимаю, да и памятники тоже (немного другие вещи привык фотографировать из-за своих увлечений). Но любопытство хочет разобраться ))

  10. #20
    Константин 2
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шефанго Посмотреть сообщение
    Но любопытство хочет разобраться ))
    По-моему я всё объяснил весьма доступно!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •