Тема: Край Белых ночей-2 на Ленине и Руси Великой. 30.07-14.08.2021г

Страница 55 из 89 ПерваяПервая ... 545535455565765 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 884
  1. #541

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Привет всем! Немного пришлось нам сегодня с Леонидом поволноваться в Беломорске. Но всё закончилось хорошо. Сейчас мы на борту теплохода переходим из одной камеры шлюза №14 в другую.
    И так про Беломорск. Когда ехали на автобусе уточнили, когда будет обратный рейс. Она сказала, что в 16 часов. Очень удачно. На обратный путь времени как раз хватает. Полчаса ехать, 15 минут идти пешком от остановки «Сосновецкое кладбище» до Сосновецкого причала. И 15 минут запаса. Оказалось, что учли мы не все, поэтому запас пришлось израсходовать…
    В городе у нас было почти 2 часа. Вполне достаточно времени, чтобы осмотреть его центральную часть. В музеи решено было не ходить. Тем более сегодня понедельник. Магазины тоже мимо. Всё необходимое купили в Сосновце. Но показал Леониду ТЦ, где я купил себе резиновые тапки за 100 рублей, взамен унесенного ветром в ББК. Тапки оказались долговечны.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #542

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Город в целом производит неоднозначное, местами депрессивное впечатление. Но он хорош своей северной природой, и прежде всего порогами на реке Выг. Она разделяется в городе на многочисленные рукава, образуя много островов и протоков между ними. Мы побывали на 7 островах. Прошли по 7 мостам, соединяющим их. Причем по всем мостам мы прошли дважды. А я прошёл по 2 мостам аж 4 раза. Пороги там красивые. Вода бурлит. Уточки плавают…
    А так типичный городок из захолустья, которых полно в России. Много магазинов разных, сетевых и прочих.
    Маленькая обустроенная набережная – буквально пятачок. Есть 2 церкви. В одну зашли. Савватия и Германа Соловецких называется . При ней минизоопарк. Нашли 3 памятника в разных местах. Причем 2 из них я видел раньше. Вот собственно и все…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #543

    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Немного пришлось нам сегодня с Леонидом поволноваться в Беломорске. Но всё закончилось хорошо
    Что произошло?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо абрис за это полезное сообщение:


  5. #544

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от абрис Посмотреть сообщение
    Что произошло?
    Щас расскажу.
    ...Нет, это было не все. На обратном пути были небольшие приключении. Леонид устал и не стал возвращаться на ту остановку, на которой мы сошли. Решил сесть на остановку ранее. Не вопрос. Ждали автобус на разных остановках. Но вот уж 16:00, 16:05, 16:10…, а автобуса все нет. Про каждый следующий ПАЗик уверенно думали, что наш. Но за это время проехали №2 (по городу), №6 (до Водника) и №501 (маршрутка до Петрозаводска). На ней можно было поехать тоже. Но мы же на разных остановках автобус ждали. )
    Наконец в 16:15 приехал наш №203 (до Летнего). Оказалось, что он в 16 часов уходит с конечной остановки и еще 15 минут катается по городу, и только потом доезжает до центра. Так мы свои 15 минут съели. Но поняли, что успеваем к отправлению РВ.
    Маршрут у автобус а интересный. Он идет не напрямую, а сворачивает с трассы и заезжает в несколько посёлков, включая Выгостров. Проезжает мимо сооружения ГЭС и плотины при 16м шлюзе, и мимо комплекса Беломорских петроглифов. Так что модно сказать, что петроглифы мы тоже видели. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #545

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Вся автотрасса Беломорск-Сосновец заново заасфальтирована. Даже разметку нанести не успели. Приехали на кладбище за 20 минут до отправления. Поняли, что уверенно успеваем. Даже не стали просить водителя остановить на повороте к причалу. Проехали лишние 700 метров, потом 10 минут шли их пешком. Сердобольные тётушки были удивлены, почему мы не сошли на повороте. Пожелали нам счастливого пути. А мы пожелали им. И счастливо оставаться. Добрые русские люби. Таких у нас в стране большинство. На них Россия держится. Не то, что некоторые обиженные на всё товарищи…
    В общем, не сильно торопясь дошли до причала, посмотрели предложения от местных продавцов и поднялись на борт без 5 минут до отправления. Я думал, мы последние будем, и нас уже ищут. Но нет. Оказывается, еще не приехал автобус с экскурсии на петроглифы. Они приехали вслед за нами, без 3х минут. Ровно в 17 часов РВ отправилась в рейс.
    Вроде бы за нами увязался толкач ОТА-990. Один из тех, которые наконец дотолкали 3 морских сторожевых катера до моря. Дальше они пойдут сами. Но в 15ый шлюз ОТА-990 вместе с нами немного не влез. Теперь он идет по следующей шлюзовой нитке за нами. Мы его слышим по рации…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #546

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Про вечерний ББК.
    Быстро прошли 15ый 2камерный шлюз. Потом прошли 1 км между 15и и 14м шлюзами. Тот самый участок, где мы гуляли сегодня с Леонидом до обеда по берегу. Узнавали с воды уже знакомые с берега места: бетонные и деревянные ряжи, подсвечиваемые знаки береговой обстановки… А вот водопад с порогами, а вот мостик, через деривационный канал, а вот берёзка у этого мостика. Это всё своё, родное.
    В 14м 2хкамерном клюзе шлюзе прошлюзовались за рекордные 30 минут. Торопимся. Надо нагонять расписание. Вот и ОТА-990 похоже от нас отстал. Не слышно его. Между 14 и 13 шлюзами у нас был пиратский ужин. Во время ужина случилась редкая встречка на ББК - Волго-Балт 138. Вышли её поснимать. И очень уж удачно. По другому берегу обнаружилась затопленная по колено водонапорная башня бывшей жд-станции Кильбо. Этот одна из главных достопримечательностей ББК. Местная Казязинская колокольня и Пизанская башня одновременно. Так бы мы ее, скорее всего, пропустили.
    Сейчас мы уже поднялись в 13м шлюзе. Впереди очень интересный участок – длинный узкий канал между 1м и 12м шлюзами, длиной 7 км с односторонним движением. Будем его посмотреть весь.
    А вот после 12ого шлюза можно будет наконец расслабиться. Там будут большие озёра с островами. И большое расстояние до следующего 11ого шлюза.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #547

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Подходим к шлюзу №11. По терминологии нашего лото: барабанные палочки. По мнению нашего методиста Фёдора самому красивому на ББК.
    Появился интернет. Поэтому выкладываю ранее написанные мемуары:

    Про утреннюю прогулку по Сосновцу подробно обещал рассказать. Самое время, пока нет интернета, писать мемуары.
    Прогулка продолжалась часа: с 9 до 13. Этого времени хватило, чтобы посмотреть всё. Но немного схалтурили. До здания ГЭС доехали на такси (3 км примерно), телефоном которого любезно поделился Фёдор. 2ой раз уже поделился. В прошлом году ездили с тем же таксистом. Василием Степановичем. Удивительный русский человек. С ним есть, о чем поговорить. Про местную жизнь интересно рассказал.
    Он одновременно похож на обоих моих дедов. Одного звали Василием, а у другого отчество Степанович. (Я всегда говорил, что хороших людей у нас в России абсолютное большинстве. А злопыхатели, униженные и оскорблённые, в подавляющем меньшинстве, увы. Пусть выпьют яду и успокоятся уже на конец. )
    Ехать до ГЭС через весь посёлок 5 минут. Стоимость 200 р. В 1 конец, или 300 р. туда-обратно.
    Далее мы перешли по пешеходному мостику сухое русло реки Выг. Царство камня, и немного воды после прошедших дождей. Красота. Я спустился на камни. Лёня остался на мосту, на всякий случай. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #548

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Потом мы прошли по мосту и вышли на судоходный канал ББК. Там прошли по берегу километр между 14м и 15м шлюзами в 2 конца. Там были эти самые ряжи с кнехтами, и водопад с порогами, и мостик, и берёзка у мостика. Красота. Накрутили по острову 4 км пешком.
    Далее от ГЭС вернулись к причалу пешком. Это ещё 4 км по посёлку. Прошли всю центральную улицу Кирова. От дома №1 (у ГЭС) до дома №99 (ближе к причалу).
    Посёлок мне понравился больше, чем город Беломорск. Церковь деревянную наконец достроили. Памятники все на месте. Киров. Мемориал павшим в Вов.
    В сквере 2 скульптурные композиции явно сталинской эпохи. Мать с 2мя детьми. И 3 девушки: спортсменки, активистки и просто красавицы. Мне больше других крайняя левая нравится. Если хотите, считайте, что я на неё запал.
    Потом мы пошли на жд-станцию и встретили скорый поезд Мурманск-Москва №91. Сняли докфильм : Прибытие поезда в Сосновец.
    Раньше были времена. А сегодня в Сосновце останавливается всего 3 пары поездов в день: Питер-Мурманск, Москва-Мурманск и местный Петрозаводск-Кемь.
    На станции в этом году нет расписания вообще, и нет жд-кассы вообще. По сравнению с 2018 годом произошла жуткая оптимизация и сиквестирование.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #549

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Чтобы как-то заполнить паузу Кийского стояния подведу итоги посещения Соловков для себя в этом круизе. Потом некогда будет.

    1. Адская непогода. Такое у меня в первый раз за уже 4 ( с натяжкой 2020 года – 5) посещений Соловков.
    2. Что не удалось:
    - Хотел дойти до переговорного камня. Не удалось. В 4ый раз подряд. В этот раз во всем виновата погода, а не я.
    - Не удалось сходить на лодках по озерам и каналам. Здесь обратная статистика. Не удалось в первый раз, за 4 раза. До этого всегда удавалось. Виновата погода, а не я.
    - В качестве второстепенной, резервной задачи планировал посетить Ботанический сад. Особо не надеялся. Но не удалось.
    - Приглядываюсь к пешеходной прогулке на мыс Толстик. В этот раз погода помешала. Рассматриваю 2 варианта на будущее; самостоятельно или с Независимыми гидами. Елан, какой вариант посоветуете на будущее?
    - Вообще не планировал, но ест мысль на будущее: Посетить с независимыми мыс Белужий и посмотреть на белуг. Бронировать этом маршрут надо заранее за 1-2 месяца. Очень высокая популярность. Это так. Мысли по поводу будущих Соловков-2023 (скорее, 2024).
    - Искупаться во внутренних озерах Соловков и в Белом море. Насобирать грибов и ягод. Все в следующий раз.
    - Я не планировал совсем. Но у наших туристов, к сожалению, не состоялись большие морские прогулки на Кузова и Анзер.
    3. Что удалось:
    - Наконец с 3ей попытки посетил Муксулму в рамках теплоходной экскурсии. Великолепно. Одним этим оправдал провальные Соловки
    - Наконец с 3ей попытки самостоятельно нашел Филипповские садки.
    - Самостоятельное турне 3х музеев: Кремль, Морской музей, Музей Юнг. В Морском музее новые временные экспозиции. Все понравилось.
    - Замечательные экскурсии от Независимых гидов (По скитам и История Соловецкого архипелага по посёлку), и альтернативная ночная экскурсия по посёлку от Юрия Огурцова Связь времён.
    - Посещение магазинов, кафе, Поморское здоровье, Водорослевый комбинат. Приобретение магнитов, прочих сувениров и несувениров.
    В целом осталось чувство незавершенности. Загадывать не буду. Но Соловки снова манят, зовут меня к себе. В 2024 году возможно. На Пушкине скорее всего пойду. Жду интересных предложений от Водохода. Но возможны варианты.
    Ближе к делу лучше советовать.
    Сегодня пришла на Соловки. "Пушкин" стоит. Очень непривычно он смотрится на причале.Как с другой, несоловецкой планеты

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #550

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Про растительный и животный мир Сосновца.
    Про растения.
    Сосен тут мало. В основном берёзы и Ёлки.
    Вчера на Кие не удалось набрать можжевельника. Сегодня на острове набрали шиповника и рябины. На них настойки будем делать. То что называется крепким Кошачим соком. То что многие операторы и их туристы ошибочно называют всякими увертюрами, партитурами, коктейлями, шотами и лонгами и прочим... Нет, ребята, нет господа, это всё не так. Это всё Кошачий сок. И не я это придумал.
    Про животных. Много кошек и собак. На острове видели (мишку) мышку. На шоссе видели белку. Белкин её заметил. Обе были столь стремительны, что я не успел их сфотать. Можете верить на слово. Больше других порадовал красноголовый дятел, который белке домик конопатил. Минут 15 конопатил. Этого я обнимался. А потом пришла чёрная кошка (как 2 капли воды похожа на нашу Мурлесю) и начала охоту за дятлом. Ока кралась и взбиралась на деревья. 1ая попытка почто удалась. От расслабившегося дятла полетели перья. Больше он так близко кошку не подпускал. После 4ой неудачной попытки кошка раздосадованно махнула лапой и, гордо подняв хвост, удалилась.

    ---------- Добавлено ----------

    Про растительный и животный мир Сосновца.
    Про растения.
    Сосен тут мало. В основном берёзы и Ёлки.
    Вчера на Кие не удалось набрать можжевельника. Сегодня на острове набрали шиповника и рябины. На них настойки будем делать. То что называется крепким Кошачим соком. То что многие операторы и их туристы ошибочно называют всякими увертюрами, партитурами, коктейлями, шотами и лонгами и прочим... Нет, ребята, нет господа, это всё не так. Это всё Кошачий сок. И не я это придумал.
    Про животных. Много кошек и собак. На острове видели (мишку) мышку. На шоссе видели белку. Белкин её заметил. Обе были столь стремительны, что я не успел их сфотать. Можете верить на слово. Больше других порадовал красноголовый дятел, который белке домик конопатил. Минут 15 конопатил. Этого я обнимался. А потом пришла чёрная кошка (как 2 капли воды похожа на нашу Мурлесю) и начала охоту за дятлом. Ока кралась и взбиралась на деревья. 1ая попытка почто удалась. От расслабившегося дятла полетели перья. Больше он так близко кошку не подпускал. После 4ой неудачной попытки кошка раздосадованно махнула лапой и, гордо подняв хвост, удалилась.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. [навигация 2021] Край Белых ночей на Фурманове и Волга Дриме. 10-20 июня 2021.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 238
    Последнее сообщение: 28.07.2021, 00:28
  2. [навигация 2021] Чемоданный рейс в край озёр и белых ночей
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 234
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 18:09
  3. [навигация 2017] 10 шлюзов на Руси Великой
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 09:22
  4. [навигация 2017] Из Нижнего Новгорода на "Нижнем Новгороде" в край озёр и белых ночей
    от Андрей НН в разделе Репортажи
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 22:01
  5. [навигация 2012] "В край озер и белых ночей". НиНо-СпБ-НиНо на т/х "Георгий Жуков"
    от Петрович в разделе Репортажи
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •