Тема: Русь Великая. На Белое море. Питер – Соловки – Архангельск – Питер. 07-18 июля 2021г.

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 142
  1. #121
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    ЕлАн,
    Маринару,

    Спасибо!
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  3. #122
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    поход на Воттоваару (из Петрозаводска на несколько дней через Гирвас).
    Марина, у меня вопрос возник. В перекличке не ответили. Там экскурсию предлагали Кивач - Гирвас. С Кивачем понятно всё, а вот в Гирвасе то что смотреть?
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  5. #123

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit247 Посмотреть сообщение
    В перекличке не ответили.
    Ой, извини, я читала с телефона на базе в релаксе между рыбой и ....
    Гирвас это древний потухший вулкан в устье реки Суна, такое плато с вулканическими лавовыми потоками, остатками кратера, на настоящий момент осталось как-то мало, оно разрушается, территория большая пока еще, застывшая лава очень красива. Проявилось при строительстве ГРЭС. Пускают туда всегда, кроме времени сброса воды, тут надо быть осторожным. т.к. может понести даже. Но там указатели со временем стоят и 100 раз скажут при входе.
    С какого то года стало платно - 100 руб и с 9 до 21, стоянка бесплатна.
    Когда сбрасывают воду весной как бы проявляется водопад, я не заставала, т.к. ездим летом.
    Но побродить, посмотреть...мини Рускеала, с натяжкой, но можно так сказать. Обувь! Ходишь по камням, по лаве застывшей, неровности, перепрыгиваешь воду.
    Сейчас там поставили и ларек с выпечкой, и сувенирную лавку (лава, камни, поделки), ну туалет, маленький каменный музей, всякие стенды с информацией и фотографиями.
    Была там не раз. Даже в прошлом году, а первый раз лет 10 назад было белее "дико", без всяких удобств и стендов и т.п.
    Сейчас тоже нормально, т.к. сама природа не изменилась, мне нравиться больше, чем Кивач, где все года 3 назад огородили, никуда не пройти, не залезть. Ругалась там, возмущалась, почему нельзя пройти к месту падения, нельзя в шурф руку засунуть (развлекаловка у меня была такая), нельзя спуститься вниз - не ожидала, но нас пригласили пройти по эко тропе! Класс! Это от водопада вдоль реки с инструктором, можно на 1 час, на 3 часа и на 7 часов. Кто будет там не спеша, советую на 3 часа. Платно, но реально....
    А на Гирвасе все так и есть, красивая природная уникальная зона. Не знаю сколько времени, если по быстрому, то ну 3 часа, конечно можно и за час типа понять, что это, но можно и часов 5-6. Не спеша. Залезть везде с перерывом "на обед"

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #124

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Ой, извини, я читала с телефона на базе в релаксе между рыбой и ....
    Гирвас это древний потухший вулкан в устье реки Суна, такое плато с вулканическими лавовыми потоками, остатками кратера, на настоящий момент осталось как-то мало, оно разрушается, территория большая пока еще, застывшая лава очень красива. Проявилось при строительстве ГРЭС. Пускают туда всегда, кроме времени сброса воды, тут надо быть осторожным. т.к. может понести даже. Но там указатели со временем стоят и 100 раз скажут при входе.
    С какого то года стало платно - 100 руб и с 9 до 21, стоянка бесплатна.
    Когда сбрасывают воду весной как бы проявляется водопад, я не заставала, т.к. ездим летом.
    Но побродить, посмотреть...мини Рускеала, с натяжкой, но можно так сказать. Обувь! Ходишь по камням, по лаве застывшей, неровности, перепрыгиваешь воду.
    Сейчас там поставили и ларек с выпечкой, и сувенирную лавку (лава, камни, поделки), ну туалет, маленький каменный музей, всякие стенды с информацией и фотографиями.
    Была там не раз. Даже в прошлом году, а первый раз лет 10 назад было белее "дико", без всяких удобств и стендов и т.п.
    Сейчас тоже нормально, т.к. сама природа не изменилась, мне нравиться больше, чем Кивач, где все года 3 назад огородили, никуда не пройти, не залезть. Ругалась там, возмущалась, почему нельзя пройти к месту падения, нельзя в шурф руку засунуть (развлекаловка у меня была такая), нельзя спуститься вниз - не ожидала, но нас пригласили пройти по эко тропе! Класс! Это от водопада вдоль реки с инструктором, можно на 1 час, на 3 часа и на 7 часов. Кто будет там не спеша, советую на 3 часа. Платно, но реально....
    А на Гирвасе все так и есть, красивая природная уникальная зона. Не знаю сколько времени, если по быстрому, то ну 3 часа, конечно можно и за час типа понять, что это, но можно и часов 5-6. Не спеша. Залезть везде с перерывом "на обед"
    А зимой Гирвас - нельзя посетить, т.к. все там заносит снегом.
    Мы этой зимой - взяли в Петрозаводске экскурсию: " Долина 1000 зайцев- гора Сампо-Марциальные воды-Кивач". И т.к. кроме нас никого не было, у нас получилась индивидуальная экскурсия (довольно дорогая), где нас гид возила на своей Рав 4. А если бы мы были в Карелии летом, то в список посещенных нами достопримечательностей - добавился бы и Гирвас. Причем, лично я - был на Гирвасе раза 2, а вот моя супруга - еще не посещала его. И нужно будет нам, как-нибудь посетить Карелию и летом!

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  9. #125

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    И нужно будет нам, как-нибудь посетить Карелию и летом!
    Роман, Карелия прекрасна в любое время года, при любой погоде и в любом месте. Я еще не отойду, но уже жду новой встречи.
    Я поколесила, походила, посплавлялась....сейчас так складывается, что приезжаю в одно место и впадаю в релакс от окружения. Да, номера уже с удобствами, но остальное стараемся сами (рыбалка, мангал, печка...), хотя можно отлично и поесть там.
    Съезди летом, покажи жене Сампо и Гирвас, может рискнете на Воттоваару даже. Можно еще в сторону Бесова Носа, это на другой стороне Онеги от Петрозаводска, там красотень, Онежские петроглифы...Много можно куда, Карелия затягивает, так же как Север.

  10. 9 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #126
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Вот так. А мы Гирвас мимо три раза проехали. На ГЭС я конечно обратил внимание, но не более. Оказывается там есть, где походить, что посмотреть.

    Эх, Рома, Маринару! Большое спасибо за информацию! На 22й год Камчатка запланирована, а уж дальше продолжим Карелию осваивать
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  12. 7 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  13. #127

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit247 Посмотреть сообщение
    На 22й год Камчатка запланирована
    Здорово, пусть планы исполнятся.
    Карелия рядом, что поезд, что машина, можно в одно место, можно поколесить с остановками на 2/3 дня. Всегда успеете.
    А Камчатка - далеко и финансово дороже, да и требует больше физических усилий (по крайней мере для меня уже).
    Уж ей заболеете, так с рецидивами....
    Была там 2 раза - в молодости совсем (студенческой) и уже с 10 летними детьми (сын и 2 крестника). Тогда более понятна стала ее красота, ее возможности и трудности покорения. Да, хочу туда, но уже переходы не по силам. Так - теплоходом бы.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #128
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Здорово, пусть планы исполнятся.
    Карелия рядом, что поезд, что машина, можно в одно место, можно поколесить с остановками на 2/3 дня. Всегда успеете.
    А Камчатка - далеко и финансово дороже, да и требует больше физических усилий (по крайней мере для меня уже).
    Уж ей заболеете, так с рецидивами....
    Была там 2 раза - в молодости совсем (студенческой) и уже с 10 летними детьми (сын и 2 крестника). Тогда более понятна стала ее красота, ее возможности и трудности покорения. Да, хочу туда, но уже переходы не по силам. Так - теплоходом бы.
    Болеем Камчей давно. И Супруга оттуда и Работа там оставила должочки принимающей стороны. А вот по физике - готовимся. Авача меня ждёт, а я её

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  17. #129
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit247 Посмотреть сообщение

    Беломорская встречка

    Большой привет прислали с атомного крейсера, проекта 941 "Акула"., идущее в тот момент как Опытовое судно. По ссылке название определить не сложно
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  18. 7 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  19. #130

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,414

    По умолчанию

    Была в Архангельске. Зашла в музей Писахова. Экспозиция новая, только открылась. Теперь поняла, почему у Вас впечатление выразилось в картинах. Раньше больше выносили про личность. Но новая экспозиция такова, что картины перебивают все. Очень хорошо их развесили. Но человека можно понять только с экскурсией.
    Хороший, небольшой музей.

  20. 7 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. СОЛОВКИ! «Александр Пушкин» vs «Русь Великая». Часть 2.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 06.10.2020, 16:37
  2. [по реке] Соловки – Питер – Плёс на т/х “Солнечный город” 27.07 – 16.08.2015
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 22:40
  3. Ответов: 511
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:33
  4. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 20:54
  5. Круиз Питер-Соловки
    от Сочинка в разделе Информация для туристов
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 23:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •