Тема: Русь Великая. На Белое море. Питер – Соловки – Архангельск – Питер. 07-18 июля 2021г.

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 142
  1. #91
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Репеллент на столе намекает, что комаров было много?
    Были комары Но и репеллент лайтовый справился. Они там не злые были
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Vit247 за это полезное сообщение:


  3. #92
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Ладогу прошли удачно при "сложных погодных условиях"

    Орешек



    Подходим





    Круиз закончился, но путешествие продолжается. У нас в программе еще Выборг
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  4. #93
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    До Выборга доехали быстро. На Ласточке 1час 15 минут.

    Осваивать город приняли решение с частным гидом, с которым договорились об экскурсии заранее. Он нас встретил на автомобиле на вокзале, провез по городу, показал и рассказал очень много интересного. Кому интересно, дам через личку телефон. Немного Выборга.

    Замок



    Торгильс Кнутссон. Один из основателей Выборга. Фины, паскудники, поставили памятник шведу во время правления Александра первого.



    Петр Первый. Смотрит на шведа свысока



    на этом месте при финнах стоял лев, как символ независимости Финляндии. После войны льва сбросили и вернули Петра на место

    Перекресток четырех балконов. Прикольно наверное на этих балкончиках сидели тетушки, пили кофе и болтали





    Улочки города



    Первый жилой каменный дом в России







    Продажа сувениров



    Открыточный вид



    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  5. #94
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Магазин стеклодува





    Первая заправка "Шелл"



    Выборгские коты











    Красивый город! Надо обязательно посетить его еще разок



    Доехали до Москвы опять на "Красной стреле"

    Трофеи:



    В принципе про путешествие - всё. Подведу еще итоги вечером или завтра.
    Если есть вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу.
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  6. #95

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vit247 Посмотреть сообщение
    Если есть вопросы - задавайте.
    Про трофеи бы чуть подробнее. Что и где покупали?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #96
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Про трофеи бы чуть подробнее. Что и где покупали?
    Рыба - в Архангельске. Ну рыбки тут очень мало На самом деле основная масса в холодильнике

    Слева-направо, сверху - вниз на столе.
    Чашки - подарок хорошего питерского друга. Императорский фарфор.
    Бутылка - из Архангельска из антикварного магазина. Налью в неё правильную жидкость
    Футболки - с Соловков и из Кижей
    Кот - с Невского, 5
    Мармелад, шоколад, водоросли - с Соловков и из Архангельска
    Рюмки - отовсюду
    Печень трески - Архангельская
    Слева внизу - ключница и обложка на паспорт. Тоже с Невского, 5
    Шишка - с Воттоваары
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  9. #97
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Основные итоги круиза с использованием формата мини-отзыва из параллельной темы.


    Теплоход оставил очень хорошее впечатление, несмотря на то, что были мелкие проблемы с каютной мебелью. Самая основная его изюминка – возможность дойти морем до Архангельска. Внешнее состояние на 5- (по ходу круиза что то всё время подкрашивали, а в остальном - всё отлично!)


    Каюта №40 – одна из двух самых больших на теплоходе. Бронировалась за год. Выдвижные полочки в шкафах были неисправны из за неправильного монтажа направляющих. Надеюсь, что починят. В остальном – всё отлично! Приоткрывающееся окно в паре с отменно работающей системой кондиционирования создавало приятный микроклимат в каюте в такую жару. Если у вас в каюте на РВ что-то не дует и не охлаждает, первым делом смотрите на пульт и потолок. На потолке есть круглые белые воздушные клапана, которые могут быть просто закручены и холодный воздух не пойдет к вам. Интересно, что при сильном ветре за бортом окна сами захлопывались.


    На палубах всегда было чисто. Палубное покрытие постоянно пылесосили. Мебель палубная уже в плачевном состоянии. Пластиковая на средней разваливается потихоньку. Столики на шлюпочной (те, что под навесом) тоже устали сильно. Один так совсем устал. Столешница гуляет туда – сюда.


    В каюте уборка на троечку. Песок, который принес на кроссовках с Соловков так и доехал до Питера. Смена белья была в Архангельске и прошла незаметно. После прогулки на Гоголе легли на свеженькое.


    Путевая информация давалась в живую, всегда вовремя, своевременно, интересно и содержательно. Если оценивать по дикции, запасу знаний, наличию методического материала и знанию маршрута, Федора Стрелкова считаю одним из лучших методистов на реке. Единственное пожелание – в озвучивании спорных исторических моментов замечать, что озвучивается личное мнение.


    Трансляция работает на теплоходе четко. Есть тихие зоны, навязчивые музыкальные композиции отсутствуют. На РВ в этом плане всё хорошо



    Анимация в этом году просела здорово в плане концертов, но заметно поднялась за счет проведения других мероприятий. Очень не хватает вокалистки высокого уровня. Юлия Борисевич и Лена Ленская шикарно зажигали в прошлые годы. Сейчас песни исполняет только Федор Стрелков. Играет он хорошо, голос и слух у него отменные, но стиль исполнения у него стабильный. Разнообразия в музыке на 11 дней недостаточно. Концертные номера как то сумбурно проходили в этом году. Наблюдался какой то разлад творческий. Не знаю, с чем это связано. По этой причине вечерние концерты нами посещались не очень активно, но слышать с кормы возможность имелась. Бортовки были в Питере и в Архангельске.


    Дискотеки проходили с однообразными композициями. Частили с Веркой Сердючкой. За «Аэропорт» - огромное спасибо. Ставили частенько.


    Дневные мероприятия пользовались огромной популярностью. Мастер-классы по танцам с Лерой, Дыхательная гимнастика с Павлом, Занимательная астрология с Кристиной проходили интересно. Естественно, я участвовал не во всех, но с туристами на палубе общался и мнением интересовался. Особенно хотелось бы выделить мастер-классы по валянию с Ольгой. Выделенного часа на это мероприятие не хватало катастрофически. Пришлось подойти к Иолане с просьбой выделить больше времени. Просьба была принята к рассмотрению и в дальнейшем удовлетворена. С 30 июля этот мастер-класс на борту возобновится. Так что дни в ходу проходили отлично. За бортом красота, погода отличная, мероприятия достойные. А если что то и валяли, то точно не дурака
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  10. #98
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Питание полностью устраивало. Готовили очень вкусно, порции достаточные. Но я особо и не привереда в еде. Ем, что дают. С учетом того, что я сидел с тремя дамами за столом, был всегда более чем сыт. Поварам – отдельное огромное спасибо за их работу! Однако качество напитков вызывает вопросы. Кофе утренний – плохого качества (У нас с собой был свой кофе и френч-пресс, так что этот вопрос не стоял). Вино – никакое. Коробочное и располовинено питьевой водой. Водку иногда давали, но попробовал её один раз на Русском ужине, не понравилась. Все, что было из водки - слил во фляжку. Дома перегоню вместе со своим сырьем.


    Питание было в две смены. Наша вторая – занято всего было всего семь (?) столиков.


    Обслуживание в ресторане быстрое, но на твердую троечку. По поводу внешнего вида официантов замечание было доведено непосредственно до администрации круиза. Предпочтения нашего столика так и не удалось юношам – официантам запомнить. Всего то: стакан воды и зеленый чай вместо черного, о чем стабильно указывалось в бланках заказа. Последний стакан воды попросили уже при подходе к Питеру.


    К самим бланкам заказа тоже был вопрос. Мы вроде люди с высшим образованием, но на каком языке был написан один из бланков – разобрать не получилось. Сделали замечание по этому поводу. Надеюсь, что в дальнейшем бланки заказов будут на Русском.



    Из перекличики:
    Я теплаходь труба шаталь, Русский щи наливаль, Пожарским котлеты со сметанам соусом дабавляль
    ---------- Добавлено ----------

    Бар. Бар был почти пустой. Мороженого не было до Архангельска, ингредиентов для коктейлей часто не хватало. Расчет в баре либо картой банковской, либо бортовой. Самое главное! Если будете что-то брать в баре – смотрите внимательно на чеки. Чеки требуйте! Если карта для расчетов бортовая, то контролируйте остаток до покупки и после. Чеки все сохраняйте. Как то взял в баре одну бутылочку пива, потом после трехсекундной паузы попросил чек. Оказалось, что пива я взял два. Конечно же, это была ошибка в программе. После этого баром я не пользовался и деньги все с карты снял.
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  11. #99
    Аватар для Vit247
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Раменский район, c. Cофьино
    Сообщений
    2,912

    По умолчанию

    Работа дирекции. Самая неоднозначная оценка. В целом – хорошо!!!


    Сейчас привычная всем должность ДК на Руси Великой называется «Руководитель маршрута». Занимает её Иолана Анатольевна. Заместитель (менеджер) – Анна Николаевна.


    Про организацию продажи экскурсий (как было и как есть сейчас) я уже написал. Не знаю, как там будет дальше. Скоро сообщения полетят с РВ до самой осени, там и посмотрим. Очень жаль, что идея с организацией на борту группы туристов в WhatsApp не получила развития. В 2020-м Было очень удобно. Видно, что весь коллектив новый, и работа на борту по обслуживанию туристического продукта, мягко говоря, не скоординирована. Нам уже было смешно, когда на обратной стороне программы на день читали название коктейля дня и, зайдя в бар, узнавали, что ингредиентов для «коктейля дня» нет. Первую половину пути это было стабильно. Потом – не знаю.


    Организация экскурсий на Соловках была на троечку. В дальнейшем накладок никаких не возникало, по крайней мере в тех, где мне приходилось участвовать. Это очень радовало. Единственное - рассматривался вопрос поездки на Воттоваару без сопровождающего от Русича. Моё мнение – в такие серьезные поездки без представителя выезжать неприемлемо. Не знаю, насколько серьезно этот вопрос рассматривался, но у нас всё сложилось удачно. С нами поехала Аня и по времени и по координации всех занятых в этой экскурсии служб (Размещение, кормежка, внедорожники, расчет времени выезда и т.п.) было сработано четко.


    Иолане хочу пожелать профессиональных успехов, отшлифовать и скоординировать работу всех служб на борту и избавиться от паразитного выражения «Это не моя обязанность». А так же выразить личную благодарность на быстроту реакции и обратную связь в решении возникающих вопросов.


    Капитана РВ не видел ни разу. На финальном ужине он нас тоже не почтил. Соответственно в рубку экскурсии тоже не было.


    По большому счету в таком круизе трудно испортить настроение, маршрут в любом случае всё перекроет. Но озвучивать спорные моменты, я считаю, необходимо. Русь Великая – теплоход уникальный, экскурсионка и маршруты здесь стабильно развиваются. Остальные моменты тоже должны быть на уровне. Для этого и нужна обратная связь. Мы спокойно озвучили, что по нашему мнению не так. В компании проанализировали и приняли соответствующее решение. Обратная связь есть – это самое главное!


    Пару слов об экипировке. Одежда нужна разная. И шорты и теплые куртки - ветровки. Если есть план попасть на Кузова – берите не просто удобную обувь, а обувь для прогулок по горам. Производитель не так важен, главное, чтобы было удобно и подошва держала камень сухой и сырой. Многие производители выпускают треккинговую обувь на подметке Vibram черного цвета с желтым значком. Это не реклама, это хороший совет. Подметка держит здорово, проверено!
    На Воттоваару обязательно берите два комплекта обуви. Одну пару – в дорогу, другую – в гору. Если на горе промокните, то ехать 7 часов в мокрых ботинках – сомнительное удовольствие.


    По поводу антиковидных мер. Измерение температуры – стабильное, при каждом заходе на борт. Сертификаты о прививках, справки об антителах, ПЦР – всё это собиралось достаточно оперативно. Анкету здоровья заполнили в спокойной обстановке в каюте. Тесты делали на борту бесплатно. Был вывешен список пассажиров, кому тест необходим с указанием даты и времени тестирования. Т.е. напрягов по поводу квида не было. Мы про него на борту почти забыли. Напоминали только маски на лицах работников, но это уже естественно. Пока естественно. Надеюсь скоро всё закончится.

    Ну и финал.
    Круиз запомнился очень интересным маршрутом с шикарными стоянками и экскурсиями. Весь план, который был составлен на эту поездку, выполнен на 100%!!! Наметили себе на будущее много новых мест для посещения. В первую очередь на Соловках. Погода была уникальная. Один раз одел толстовку и пару раз штаны. Остальное время – в шортах. И это на Русском Севере! Все восхождения – по сухой почве. Даже пришлось камни водой мочить для испытания подметки. Успели проскочить по Карелии до пожаров. Повезло!

    Повезло с попутчиками. Татьяна, Елена! Спасибо большое за компанию Как всегда – было весело! Отдельное спасибо – попутчикам, водителю и представителю Русича в поездке на Воттоваару. Это было незабываемо!!!


    Ходите в Круизы! Речные и морские! Круизов много не бывает!





    Спасибо за внимание! Если есть вопросы – готов ответить в личке или здесь
    Не ждите чуда, Чудите сами !!!


  12. #100

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Виталий, исчерпывающе!
    Как будто побывал на борту и порепетировал. По окну у меня уже возник способ устранения вероятного недостатка. Если оно будет захлоповаться, можно засунуть в щель оконного проёма бутылку с водой или каким-нибудь тонизирующим напитком. Опять же, если гуляя по палубе и нарезая круги, то можно будет утолить жажду, а не возвращаясь в каюту. Так сказать, приятное с полезным.
    Для меня более существенный момент, чем что окно не открывается совсем, как на Пушкине. Это удобно для фотографирования. Но что же, если буду ждать следующую модернизацию.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. СОЛОВКИ! «Александр Пушкин» vs «Русь Великая». Часть 2.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 06.10.2020, 16:37
  2. [по реке] Соловки – Питер – Плёс на т/х “Солнечный город” 27.07 – 16.08.2015
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 22:40
  3. Ответов: 511
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:33
  4. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 20:54
  5. Круиз Питер-Соловки
    от Сочинка в разделе Информация для туристов
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 23:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •