Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 40 из 55 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 547
  1. #391
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Перейдём к пространству Камы

    Нас утро встречает прохладой,
    Нас ветром встречает река...

    ...у моста в Сорочьих горах





    Рыбная Слобода





    Чистополь





    Камские пейзажи












    Касмкие Поляны: вдали - посёлок, на реке - пристань








    Близ устья Вятки






    Собственно, устье Вятки. Заходить сюда мне не приходилось





    Нам - следовать далее по Каме





    Котловка...




    ...и кручи близ неё





    Огни Нижнекамска

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #392
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Программа на сегодняшний день






    И наконец - постранство судоходства

    "Гоголь"




    "Маяковский"




    "Бажов"





    "Пирогов"




    "Герцен"






    "Чапаев"






    Труженики









    "Минин" в Чистополе

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #393
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пока смеркалось, мы прошли Нижнекамск и Елабугу. Сейчас шлюзуемся в Набережных Челнах вместе с "Чапаевым".

    Завтра - последний полный день моего круиза. Надеюсь, он пройдёт не менее плодотворно, чем день сегодняшний.

    Мораль дня: Чем больше и разнообразнее пространство - тем интереснее рейс теплохода. А круизной встречки много не бывает.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #394
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. Кама. Устье Белой - Чайковский



    Доброе круизное утро, форум!

    Я сегодня вышла на палубу в три часа по Москве. Было уже светло, и в течение получаса встало солнце. Сориентировавшись по номерам буёв и по лоции, я поняла, что проснулась в такую рань не зря: мы только что миновали Зуевы Ключи (где начался для меня день второго круизного дня) и в самом скором времени достигнем устья Белой - ради которого, собственно, я и затеяла второе раннее пробуждение в этом круизе.

    Устье Белой, в принципе, тянется на километры, поэтому условной точкой, прохождение которой я буду считать прохождением устья, был выбран буй разветвления судового хода с номером 1 - первый буй на реке Белой (между камскими буями 95 и 97).
    Полчаса я гуляла по палубе, наслаждаясь разгорающимся впереди рассветом, ширью Камы, живописными островами... После Усть-Бельского правый берег вырос в высоту, а с левой стороны я увидела искомый бельский буй номер 1 с вертикальными полосами. Было около 3.30 утра.

    А далее меня ждало очень много красивого и интересного: живописные камские берега, несколько сёл с храмами ( Колесниково, Каракулино, Саклово, Николо-Берёзовка, Галаново, Тарасово, Мазунино), нефтяные качалки на берегах, много рабочей встречки - и новый мост, соединивший Камбарку и Тарасово, которого ещё не существовало в 2011 году, когда я первый и последний раз проходила этот участок Камы посветлу.

    Главный итог утра: ликвидировано последнее "белое пятно" в моём знакомстве с круизно-судоходной Камой - от Зуевых Ключей до Каракулина, включая устье Белой.
    Теперь я посветлу видела ВСЮ Каму от Перми до устья реки.

    Сейчас я ожидаю Сарапульский железнодорожный мост (южный ход Транссиба, по которому я проехала в прошлом году), сам Сарапул и его окрестности
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.07.2021 в 16:50.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #395
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Прошли сарапульский мост, Сарапул и Яромаску, ждём Нечкино с красивой церковью.
    Если с утра было холодно, но солнечно, то сейчас солнышко начало прятаться. Кажется, тепла сегодня можно не ждать. Хотя на погоду жаловаться грех - весь круиз она простояла отменной (за исключением одного дня на Дону).

    ...с утра, пока теплоход спал и коридоры должны были быть пустыми, сделала ещё одно полезное дело - обошла его и отфотографировала интерьеры. Это было в пятом часу утра. Тем не менее, на средней и главной палубе кто-нибудь неоднократно пытался влезть в кадр...

    Поздравляю с Днём рождения мою подругу Таню (Tatyana_S)!
    Крепкого здоровья, счастья и удачи! Интересных круизов по новым рекам и маршрутам! (надеюсь и на совместные путешествия, особенно по Сибири)
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.07.2021 в 16:51.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #396
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Немного о мининских нравах.

    В любом круизе встречаются товарищи, садящиеся на теплоход с целью употребления алкоголя. У меня эта цель всегда вызывала недоумение: пить дома - гораздо дешевле.


    В КВД-шке зашибающих и весь круиз не просыхающих вояжёров может быть много, в длинном рейсе - редко когда больше одного-трёх, а все прочие желающие выпить обычно отрываются в первый вечер или два, и на том успокаиваются.

    "Минин" две недели назад принял на борт около десятка выпивох (я об этом уже сообщала, когда рассказывала о туристах-пермяках), и что примечательно - обоего пола: обычно на питейные подвиги отправляются представители сильной половины человечества. Теплоход ещё не отошёл от пермского причала, а они уже квасили. Я думала, что за день-другой компания накуролесится (вариант: у неё кончится как взятое с собой горючее, так и деньги на его покупку) - но я ошиблась.

    Как же мощно пьёт Урал!

    Компания бухарей торчит на корме постояно. Я лишь дважды и на очень короткое время видела корму средней палубы свободной. Всё остальное время там кипит веселье: разливаются напитки (свои и из бара), режется и поглощается закусь, часто гремит музыка. Одна радость - алканавты "варятся" в своей компании и не лезут с пьяным куражом к другим туристам.

    Я никак не могу понять, каким образом в течение двух недель обеспечивается практически непрерывное присутствие этой компании на корме у бара. Ведь должны же они когда-то спать, есть и возвращать поглощённые напитки в природу? Может быть, они пьют вахтовым методом: часть компании отстояла алкогольную вахту, сдала её собутыльникам - и до следующей вахты занимается своими делами?

    ...выхожу я сегодня в три часа утра на палубу. Думаю, что буду в одиночестве нарезАть круги и думать о хорошем.
    Ага, щас! Уральские бухари - всегда на посту! Я не знаю, вышли ли они подыша... покирять с утра пораньше - или же не уходили с весёлой кормы на средней палубе с вечера. Ароматы в воздухе витают такие, что впору закусывать, едва пройдя мимо этой компании. Плюс накурено - хоть топор вешай.
    Разговариваются громкие разговоры с систематическим матерком и гремит музыка в стиле "блатняк": про нелёгкую судьбу честного узника, его верную маруху и находящихся по другую сторону баррикад блюстителей порядка. Плевать, что три часа ночи - и до побудки ещё четыре часа!
    Поскольку погода уже не радует жарой (было +10), поверх шортиков и футолок бойцы питейного фронта драпируются в покрывала и одеяла с кроватей. Учитывая то, что пододеяльники на "Минине" не предусмотрены, туристы следующих рейсов будут чрезвычайно "рады" этим древним одеялам, помимо каютной пыли несущим на себе следы застолья.

    Когда в ходе фотографирования теплохода я поднялась на шлюпочную палубу, то увидела там накрытый в концертном зале достархан - и уверенных пользователей бутылок! Тех же самых, что на средней палубе (прибежавших погреться в закрытый от ветра с трёх сторон закуток), или других, - сказать не могу: не присматривалась.

    ...веселье на обоих палубах не стихало как минимум до завтрака...

    Словом, уральские бухари - это СИЛА!!!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 03:53.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #397
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Программа дня





    Утро начинается в три часа ночи






    Горит восток зарёю новой





    Устье Белой. Разветвление судового хода: вдали - бельский буй номер 1






    Резкий поворот Камы после впадения Белой





    Живописный берег





    Колесниково





    Каракулино





    Любуемся пейзажем





    Водозабор






    "Ом" и нефтяные качалки







    Галанино...





    ... и Николо-Берёзовка напротив неё на другом берегу





    Мост, соединяющий Камбарку и Тарасово

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 03:56.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #398
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Прошлюзовавшись в Чайковском, встали вторым бортом к "Свирскому".

    Набралось две экскурсии - на какой-то интерактив и в Воткинск. Я была на родине Петра Ильича в 2011 году, но решила съездить туда ещё раз
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #399

    По умолчанию

    Уважаемая Селебрайна,добрый день.Приятных Вам круизов.На группы пьющих людей не обращайте внимания.Такие группы встречаются
    на любых теплоходах,просто менее заметны.Пермь спецефичный город.В нем очень много предприятий оборонного значения.
    Люди работающие на них не могут общаться друг с другом в повседневной жизни\в силу большой занятости\ и они таким образом
    отрываются.Зарплаты у них \очень у многих\даже выше чем в Москве и Питере.Ряд моих знакомых по работе\сравнительно рядовые
    сотрудники\зарабатывают по 200-250 тыс. в месяц.
    С уважением и наилучшими пожеланиями.

  11. 11 пользователей сказали cпасибо мив за это полезное сообщение:


  12. #400

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Программа дня


    ...
    Селебрайна, а многим ли пассажирам Вашего "Минина" - удалось набрать в достаточном количестве Кама-бонусы, которые можно будет обменять на сувениры?
    И примерно на какие сувениры можно рассчитывать, за весь Ваш ростовский круиз?

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •