Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 39 из 55 ПерваяПервая ... 29373839404149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 547
  1. #381
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iniana Посмотреть сообщение
    Селебрайна, а в какой момент были сделаны фото голых спальных мест? Ведь вряд ли Вы сами снимали матрас и постельное белье ради снимка?
    Все фото каюты сделаны вчера утром.

    Ради них - чтобы показать "родные" полки - я сняла постельное бельё (его волей-неволей призодится снимать и перестилать каждое утро - ибо ДИКО скользкое), забросила матрас на верхнюю полку (он лёгкий, но громоздкий - немного повозилась), после чего снимала в своё удовольствие. Потом вернула матрас на место и застелила постель.

    Шкаф и столик от вещей тоже специально освобождала для фотосессии - хотелось оставить себе память об аутентичных деталях каюты, а не о сопровождающих меня в круизе вещах

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Барабуля Посмотреть сообщение
    Нина, а что за круглое приспособление на боковушке шкафа? Которое с отверстиями. Неужели для проветривания? Первый раз такое вижу.
    Вообще, каюта очень интересная, несмотря на убитый любителями пива стол.
    Да, для проветривания шкафа. У всех аутентичных шкафов на 588-х такие отверстия есть. Я много раз их встречала на разных теплоходах. Очень продумано и удобно - как, собственно, и другие "родные" детали каюты

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Какой красивый "именной" торт!
    Был повод?

    ---------- Добавлено ----------

    Селебрайна, Вы отмечали День Рождения Вашей мамы?
    Торт - и красивый, и ОЧЕНЬ вкусный!

    Испечён он без повода, просто по случаю круиза, по заказу семьи, которую можно увидеть на фото. Очень приятные люди. Я с ними общаюсь - и они пригласили меня (и не только меня) к чаепитию
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #382
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Разошлись с "Бажовым". Его туристы встретили нас криками и визгами.

    Участок Камы от Сорочьих гор до Чистополя для меня почти что новый: до сих пор я его видела два раза, - но вечером, когда уже темнело и было мало что видно.

    С 11.30 до 14.30 у нас стоянка в Чистополе. Учитывая неудобно расположенный по отношению к центру города причал, я взяла экскурсию с посещением краеведческого музея (в музее Пастернака я была в 2011 году). Интересно, набралась ли она...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.07.2021 в 11:40.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #383
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Экскурсия прошла благополучно: был один автобус и один экскурсовод на две группы общей численностью около 20 человек.
    Сначала нас развезли по двум музеям (одних - в краеведческий, других - в дом-музей Пастернака), а потом всех собрали, провели по саду и покатали по городу.

    Чистополь по-прежнему очарователен!

    Сейчас отходим от порта каким-то хитрым образом - движемся назад...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 04:11.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #384
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ОБРАЗ ВОЛГИ

    У меня есть две любимых реки - одна естественная, другая рукотворная. Я могу стремиться на любые другие реки, любоваться и восхищаться ими - но эти две остаются любимыми несмотря ни на что. С первого взгляда. С первого круиза.

    Это Волга и канал имени Москвы.


    В рассказе о круизе 2012 года я писала о трёх составляющих, из которых складывается образ Волги:

    - река-мать, воспетая в качестве таковой во многих народных песнях;

    - река-Россия, как будто связывающая воедино всю европейскую часть страны: протекающая через разные климатические пояса, разные города и населённые разными народами территории; отличающаяся таким же природным, национальным, культурным и конфессиональным разнообразием, как государство в целом;

    - река-цивилизация, которая служила человеку с момента его появления на волжских берегах - и менялась в зависимости от нужд и потребностей людей: на её берегах человек занимался сельским хозяйством, строил города, возводил промышленные пркдприятия, использовал её как транспортный и торговый путь - и наконец сделал Волгу каскадом водохранилищ, украсив её грандиозными плотинами и шлюзами; естественный уголок природы - это не про Волгу.

    Волга - река, удивительная во многих отношениях.

    Несмотря на довольно прохладный климат на бОльшей части территории, по которой протекает Волга, а также несмотря на жаркий климат её южной дельты, эту реку я назвала бы ТЁПЛОЙ. Волжский ветер охлаждает - но не морозит. Волжское солнышко припекает - но освежающие воды реки не дадут изнывать от зноя. Потому что дело здесь не только в климате: всё, что есть на этой реке - природа, люди, города... - создают удивительную атмосферу тепла.

    Волга грандиозна по своему размаху - что по многим сотням километров в длину, что по километрам в ширину. Тем не менее, несмотря на столь внушительные размеры, река очень УЮТНА. Она нисколько не подавляет своей мощью. На ней комфортно даже посреди огромного водохранилища. Наверное, это потому, что Волга вполне соразмерна обширной Восточно-Европейской равнине, по которой она прлтекает, а также многочисленности жителей на её берегах и грандиозности страны, зримым речным воплощением которой она служит.

    Волга отличается дивной красотой своей природы, монументальным великолепием своих мегаполисов, милым очарованием маленьких городков и деревень. Это с одной стороны парадно-величественная, а с другой - очень "домашняя" для русского человека река: в любом уголке на её берегах тот, кто принадлежит к российской цивилизации, будет чувствовать себя ДОМА - в своём пространстве, на своём месте, среди своих людей.

    Волга - это родная для меня река. Я не родилась на её берегах, и собственными глазами впервые увидела её в Твери в возрасте двадцати двух лет. Но едва увидев, поняла: она - РОДНАЯ! она - СВОЯ! Я - на этой реке, а эта река - во мне!
    ...в этом отношении Волга как река сродни для меня Москве как городу: я появилась на свет и выросла в других местах - а города, роднее Москвы, для меня нет. Я - в Москве, а Москва - во мне!

    Я могу стремиться увидеть другие реки и другие города, я могу любить их и восхищаться ими - но Волга и Москва остаются для меня РОДНЫМИ. Я не мыслю себя ни без этой реки, ни без этого города
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #385

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ДЕНЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ. Кама. Сорочьи Горы - ...


    Перед завтраком разошлись с "Гоголем", сразу после - с Маяковским". Теплоходы не гудели друг другу, что было замечено и осуждено туристами.

    ...
    Особенно странно, что "Минин" - не обменялся приветственными гудками с "Гоголем", с которым они не только "земляки", как с тем же "В. Маяковским", но и "коллеги", из одной и той же пермской компании "Кама Трэвел"...

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #386

    Регистрация
    24.05.2021
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ОБРАЗ ВОЛГИ

    У меня есть две любимых реки - одна естественная, другая рукотворная. Я могу стремиться на любые другие реки, любоваться и восхищаться ими - но эти две остаются любимыми несмотря ни на что. С первого взгляда. С первого круиза.

    Это Волга и канал имени Москвы.


    В рассказе о круизе 2012 года я писала о трёх составляющих, из которых складывается образ Волги:

    - река-мать, воспетая в качестве таковой во многих народных песнях;

    - река-Россия, как будто связывающая воедино всю европейскую часть страны: протекающая через разные климатические пояса, разные города и населённые разными народами территории; отличающаяся таким же природным, национальным, культурным и конфессиональным разнообразием, как государство в целом;

    - река-цивилизация, которая служила человеку с момента его появления на волжских берегах - и менялась в зависимости от нужд и потребностей людей: на её берегах человек занимался сельским хозяйством, строил города, возводил промышленные пркдприятия, использовал её как транспортный и торговый путь - и наконец сделал Волгу каскадом водохранилищ, украсив её грандиозными плотинами и шлюзами; естественный уголок природы - это не про Волгу.

    Волга - река, удивительная во многих отношениях.

    Несмотря на довольно прохладный климат на бОльшей части территории, по которой протекает Волга, а также несмотря на жаркий климат её южной дельты, эту реку я назвала бы ТЁПЛОЙ. Волжский ветер охлаждает - но не морозит. Волжское солнышко припекает - но освежающие воды реки не дадут изнывать от зноя. Потому что дело здесь не только в климате: всё, что есть на этой реке - природа, люди, города... - создают удивительную атмосферу тепла.

    Волга грандиозна по своему размаху - что по многим сотням километров в длину, что по километрам в ширину. Тем не менее, несмотря на столь внушительные размеры, река очень УЮТНА. Она нисколько не подавляет своей мощью. На ней комфортно даже посреди огромного водохранилища. Наверное, это потому, что Волга вполне соразмерна обширной Восточно-Европейской равнине, по которой она прлтекает, а также многочисленности жителей на её берегах и грандиозности страны, зримым речным воплощением которой она служит.

    Волга отличается дивной красотой своей природы, монументальным великолепием своих мегаполисов, милым очарованием маленьких городков и деревень. Это с одной стороны парадно-величественная, а с другой - очень "домашняя" для русского человека река: в любом уголке на её берегах тот, кто принадлежит к российской цивилизации, будет чувствовать себя ДОМА - в своём пространстве, на своём месте, среди своих людей.

    Волга - это родная для меня река. Я не родилась на её берегах, и собственными глазами впервые увидела её в Твери в возрасте двадцати двух лет. Но едва увидев, поняла: она - РОДНАЯ! она - СВОЯ! Я - на этой реке, а эта река - во мне!
    ...в этом отношении Волга как река сродни для меня Москве как городу: я появилась на свет и выросла в других местах - а города, роднее Москвы, для меня нет. Я - в Москве, а Москва - во мне!

    Я могу стремиться увидеть другие реки и другие города, я могу любить их и восхищаться ими - но Волга и Москва остаются для меня РОДНЫМИ. Я не мыслю себя ни без этой реки, ни без этого города
    Хочется поделиться несколькими фото:
    Так начинается Волга

    Волга3.jpg
    Самый первый мост через Волгу:

    Волга5.jpg

    Волга6.jpg


  8. #387
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ток1958, большое спасибо!

    Пробороздила Волгу от Твери до Астрахани, а у её истока пока не бывала...

    Со встречкой на Каме веселее, чем на Волге. Близ Камских Полян разошлись с "Пироговым".

    Камские Поляны, Соколку и устье Вятки я врервые вижу в светлое время и по хорошей погоде.

    Камские Поляны далековато - но по солнцу видны отменно. Рассмотрела мечеть с высоким минаретом на фоне многоэтажек, а церковь не увидела. Наверное, её дома закрывают.

    Соколка (жёстко против солнца) очень сильно изменилась по сравнению с тем, какой я её помню с 2011 года. И расстроилась, и заросла, и у церкви появилась колокольня, и дебаркадер (или там был деревянный речной вокзал???) испарился...

    Устье Вятки было жёстко против солнца. Как смогла - рассмотрела. Всё лучше, чем никак.

    Сейчас прошли село Котловку с реставрируемой церковью. Очень скоро будет Покровское - тоже с храмом - а там и до Красного Ключа (где причал Нижнекамска) рукой подать
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #388
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Изложение сегодняшних фотовпечатлений я хотела бы начать с Чистополя, а потом перейти к Каме

    Пространство старого города:

    улицы Маркса...







    ...и Ленина





    Культовое пространство:

    церковь иконы Божией Матери Умиление...





    ...и Успенский собор









    Музейное пространство:

    кольчуга воина Волжской Булгарии (здоровенный был мужик) и оружие булгар...






    ...экспозиция, посвящённая жизни уездного города...





    ...и деревянные велосипеды, изготовленные местным умельцем в начале ХХ века





    Мемориальное пространство: памятник Б. Пастернаку





    Рекреационное пространство:

    набережная Камы...







    ...и старейший в городе Скарятинский парк



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.07.2021 в 21:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #389

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Изложение сегодняшних фотовпечатлений я хотела бы начать с Чистополя, а потом перейти к Каме
    ....
    набережная Камы...



    ...и старейший в городе парк

    Здорово, что в парке Набережная Кама - наблюдается народ, и рабочие, как и посетители.
    А в наше крайнее посещение этого парка в конце мая 2021, во время круиза на "М. Кутузове", мы - были ЕДИНСТВЕННЫМИ посетителями этого небольшого парка...

    Селебрайна, а удалось ли Вам в Скарятинском саду посетить довольно интересную экспозицию "Защитникам Отечества", где выставлена военная техника времен ВОВ, как и послевоенных времян?

  11. 9 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  12. #390
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    Здорово, что в парке Набережная Кама - наблюдается народ, и рабочие, как и посетители.
    А в наше крайнее посещение этого парка в конце мая 2021, во время круиза на "М. Кутузове", мы - были ЕДИНСТВЕННЫМИ посетителями этого небольшого парка...

    Селебрайна, а удалось ли Вам в Скарятинском саду посетить довольно интересную экспозицию "Защитникам Отечества", где выставлена военная техника времен ВОВ, как и послевоенных времян?
    Не удалось, к сожалению... Мы были ограничены во времени,а экскурсия оказалась очень насыщенной
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •