Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 42 из 55 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 547
  1. #411
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ОБРАЗ КАМЫ

    Первый круиз по Каме в 2011 году оставил у меня образ холодной суровой реки, несущей свинцово-серые воды в красноватых, подмытых во многих местах берегах. Мрачные леса, промышленные города и нефтяные "качалки" отражаются в Каме, издревле обжитой человеком и активно используемой им. Ледяной ветер пронизывает до костей практически в любую погоду, заставляя постоянно мёрзнуть. Река была воспринята мною как ЧУЖАЯ - и почти враждебная.

    Второй камский круиз (2015 г.) подтвердил и закрепил этот образ.

    Таким образом, Кама не была в числе моих любимых рек. Стишком холодно и неуютно мне было на ней. В 2015 году, на обратном пути из Перми, я ждала и дождаться не могла, когда же, наконец, мы выйдем из этой стылой и негостеприимной реки в такую родную, ласковую и тёплую Волгу.

    В 2016 году, во время моего третьего - березниковского - круиза по Каме, образ реки неожиданно начал меняться. Я увидела яркое солнце, безбрежную светлую зелень лесов, отражающиеся в воде старые храмы и редкие, но очень обстоятельные сёла на живописных, изрезанных берегах. Очень уютным и домашним - несмотря на монументальность - показался мне шестикамерный шлюз в Перми. Холодно и некомфортно мне больше не было - но я списала такое восприятие Камы на то, что выше Перми она совершенно не такая, как ниже Перми.

    Долгое время у меня не возникало желания вернуться на Каму. Тем не менее, обстоятельства, о которых я рассказывала в начале репортажа, заставили меня задуматься о том, что пришло время "повторить Каму". На стол легла путёвка вкупе с железнодорожными билетами и гостиничной бронью.

    И вот я вновь на Каме. Яркое солнце, зелёные берега, белые многоэтажки городов. Холодные серые волны за бортом больше не кажутся негостеприимными. Камский ветер больше не пробирает до костей. Ощущения неуютности и стремления покинуть эту реку больше не возникает.

    С чем связана подобная перемена?

    Видимо, на изменение восприятия Камы отчасти повлияло то, что последние два круиза по ней пришлись на солнечную погоду (пусть и не всегда тёплую).

    Ещё одна причина - это география путешествий в течение тех четырёх лет, которые прошли между двумя последними камскими круизами: всё больше любимый мною с каждой новой поездкой Русский Север (2017-2018), а также Дальний Восток и Сибирь (2019-2020), к которым я прикипела душой с первого взгляда.

    После того, как ты сначала приближаешься к Полярному кругу на Соловках, а потом пересекаешь его в Курейке на Енисее, камские пронизывающие ветра уже не заставят мёрзнуть. После хвойных лесов Карелии и могучей тайги на Енисее природа Прикамья уже не поражает суровостью. После ледяной воды Байкала Кама уже не кажется холодной...

    ...и она больше не воспринимается как неуютная студёная река: Прикамье и Кама значительно мягче тех краёв и водоёмов, с которыми я познакомилась в 2017-2020 гг.

    Могу отметить ещё одну любопытную черту: время трёх предыдущих круизов я видела в Каме - только Каму. В текущем же рейсе я поймала себя на том, что ищу в Каме - Енисей... Смотря на камские кручи - стараюсь увидеть в них скалистые берега сибирской реки... Любуясь зеленью - ищу на берегах могучий вековечный лес. Подставляя лицо свежему ветру - пытаюсь почувствовать запах тайги...

    Заметим: я не искала Енисея в Волге или Доне. Они - другие. Они - реки с европейским лицом. В Каме же чувствуется близость Сибири, и это - ещё одна причина того, почему так потеплело моё отношение к Каме. Она не стала для меня манящей - как Енисей, и тем более не стала РОДНОЙ - как Волга. Но чужой и враждебной она в моём восприятии больше не является.

    Я приняла Каму, а Кама приняла меня

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    А курить там не запрещают на правом борту ? Это опаснее - например из каюты при открытом окне
    А про курение ничего не сказали. Про распитие горючих и горячительных напитков - тоже
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #412
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    "Минин" швартуется у речного вокзала в Перми. Мой круиз завершён
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    "Минин" швартуется у речного вокзала в Перми. Мой круиз завершён
    Думаю, жаль не только Вам, но и всем нам, это путешествие закончилось и для нас, тех, кто читал репортаж... Огромное спасибо за столь подробный и очень интересный рассказ, за Ваши фотографии (отдельное спасибо за фото каюты теплохода), удачно добраться до дома!

  4. 13 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


  5. #414
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Виктор Анатольевич, большое спасибо!

    Спокойно и благополучно выгрузилась с теплохода, доехала до почтамта и отправила домой часть вещей по принципу "что потяжелее и не понадобится ни в поезде, ни в ближайшее время дома". По поводу этого намерения одна дама на теплоходе иронизировала (единственая москвичка на "Минине" кроме меня - она возвращается домой самолётом). Ну, можно, конечно, тягать кучу вещей из Перми. А можно через неделю-другую забрать их с почты в соседнем доме. Это вопрос личного выбора.

    После почты, помахивая порядком полегчавшим чемоданом, отправилась на вокзал, сдала вещи в камеру хранения, и теперь неторопливо и с удовольствием гуляю по центру города. Поезд у меня по Перми в восемь вечера (по Москве - в шесть вечера)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #415

    По умолчанию

    Нина,огромное спасибо за репортаж ! Каждое утро ждал свежих новостей с борта " Минина " ! Читал с удовольствием.

  7. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  8. #416
    Аватар для Marysia
    Регистрация
    03.08.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Нина,спасибо огромное за такой интересный рассказ,каждый день ждала продолжения, с удовольствием всегда читаю Ваши записи про путешествия. Вы Мастер!!!

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Marysia за это полезное сообщение:


  10. #417
    Аватар для Вольдемар
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Нина, спасибо огромное! Как будто сами побывали в этом круизе, пережили и прочувствовали всё, о чём Вы писали. И правда, появилось чувство лёгкой грусти, которое бывает при завершении круиза. Доброго Вам пути домой!!!

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Вольдемар за это полезное сообщение:


  12. #418
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Вышел из очередного месячного бана - а тут такой шедевр! Два часа с удовольствием читал и смотрел, то и дело содрогаясь от воспоминаний о Бажове 4-летней давности: прям-таки под копирку! Спасибо огромное! Мораль двух недель: и даже неприятные моменты - это часть жизни, без них она неполноценна.
    И это пройдёт...

  13. 9 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  14. #419

    По умолчанию

    krokodil, специально послушал вконтакте записи Ии Шабердиной и ее коллектива. Лично мне -понравилось, но тут -на вкус и цвет...

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  16. #420
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    krokodil, специально послушал вконтакте записи Ии Шабердиной и ее коллектива. Лично мне -понравилось, но тут -на вкус и цвет...
    Не стану тратить время на записи. Возможно, они и талантливы. Но всему своё место. А этот дикий ор не то что на весь корабль, а и на ближайшие несколько гектаров...
    И это пройдёт...

  17. 3 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •