Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 23 из 55 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 547
  1. #221
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мив Посмотреть сообщение
    Добрый день. Селебрейна, скажу лично про нас с супругой.Мы не пользуемся экскурсиями вообще.Причина в том,что супруге тяжко поспевать за
    группой и не терпит автобусы.Поэтому в каждом городе у нас своя машина,позвонили и за нами приехали.Куда хочешь поехал и в каждом месте
    потратил время столько сколько тебе нужно.Это ещё одна из причин недобора групп.
    С уважением и очень хорошего настроения.
    Большое спасибо!

    В принципе, на дорогих теплоходах с обеспеченными туристами указанная Вами причина вполне может быть причиной недобора экскурсий.
    На "Минине" вряд ли - тут народ попроще
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В том случае я думаю весь теплоход поехал бы. Обычно такие допы весьма дорогие. Не пропадать же добру?
    Эт-точно. В этом случае поехали бы даже те, кому НИЧЕГО не надо ...
    Нелюбопытность туристов, как следствие слабой работы по их привлечению, тоже может иметь место.
    В индивидуальные поездки пускается и вовсе малый процент, допустимый с погрешностью по статистике.
    Но думается, что в бОльшей степени наполняемость экскурсий зависит от их новизны.
    Три автобуса в Аркаим, в круизе с Белой, говорят сами за себя, да и контингент туристов в этом случае
    подобрался далеко не случайный.
    По-моему, не сильно погрешу против истины, если скажу, что чем экономнее теплоход, тем меньше
    вероятность попасть в редкую экскурсию, т.е. если она не является эксклюзивом.
    Допускаю, впрочем, и флуктуации...

  4. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #223
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Суровые пермские туристы едут на юг загорать и купаться.
    Раз уж речь зашла о пермских туристах - немного впечатлений о сокруизёрах-"мининцах".
    Обращаю особое внимание - речь идёт не о пермяках вообще, а о туристах конкретного рейса.

    Ни особой суровости, ни особой "суровости" я за пермяками и екатеринбуржцами (далее мои сокруизёры ради простоты будут обозначаться единым термином "пермяки") не замечаю.

    Туристы как туристы. Как везде.
    Не более шебутные и не более развязные, чем туристы из любого другого города. Не менее вежливые, чем на любом непермском теплоходе.

    Большинство "просто отдыхают", не заморачиваясь познавательной составляющей круиза - собственно, как в любом другом рейсе из любого города.

    Есть единицы, кому эта составляющая интересна, - как на любом теплоходе.

    Некоторое количество круизёров - квасит. Такие тоже есть в любом круизе. Вопреки не раз слышанному мною мнению, будто бы на пермских теплоходах "тагил рулит" и дорвавшиеся до отдыха уральские пролетарии не просыхают, - питухов здесь лишь ненамного больше, чем в длительном круизе на теплоходе, ходящем от Москвы, Нижнего, Самары...
    Бар на "Минине" - очень востребованная локация. В том числе - благодаря хорошему ассортименту безалкогольной продукции. Большинство туристов что-нибудь возьмут, посидят - и уходят (собственно, как везде). Есть лишь одна компания идейных бухарей обоего пола (около 10 человек), едва ли не круглосуточно сидящая на корме средней палубы у бара и отдыхающая по принципу "пить-пить-пить-пить-ПЕТЬ". Но ни один из них ни разу не привязался к трезвому сокруизёру! Для сравнения: алканавты со всех теплоходов, на которых я ходила ранее, считают святым долгом пьяный кураж над окружающими.

    Бортовки, по моим наблюдениям, здесь любят ничуть не больше, чем в других городах: кому-то это действо нравится, кого-то раздражает (и таких - немало!), кто-то к нему равнодушен. Словом, на родине бортовок их рекламируют, как единственно правильное оформление ухода из города, формируя представление о пермяках как о самых "весёлых" речных туристах (ну-ну, других форм веселья, кроме бортовок, нет и быть не может!). Реально же пермские круизёры ни веселее и ни грустнее всех остальных туристов, а реальное отношение пермяков к бортовкам - как везде, то есть разное.

    По поводу "веселья" пермяков на разных мероприятиях - тоже не вижу разницы с туристами из других городов. В первые пару дней при объявлении мероприятий палубы относительно пустели - но с каждым днём во время очередного выступления/мероприятия Ии Шабердиной и её команды на палубах остаётся всё больше людей. Кто-то заинтересовплся, но быстро "наелся" - а кому-то не понравилось...



    Могу отметить лишь три бросившихся мне в глаза особенности пермяков, присущие некоторым из них (не всем поголовно, конечно!) В бОльшей степени, чем туристам из других "круизных" городов Европейской части России:


    ОСОБЕННОСТЬ ПЕРВАЯ. Относительное равнодушие к экскурсионной программе. Это мы сегодня уже обсуждали, повторяться не буду.


    ОСОБЕННОСТЬ ВТОРАЯ. Хождение в основном на пермских теплоходах: из всех многочисленных сокруизёров, с которыми я общалась с начала круиза и до сего дня, на теплоходах-"непермяках" не ходил НИКТО.
    В Нижнем, в Самаре, в Петербурге, тем более в Москве иногородние туристы на теплоходах - это никого не удивляющая обыденность, да и сами жители всех этих городов охотно ходят "не из дома".

    При этом пермские бабульки-пенсионерки и отдельные молодые туристы даже не догадываются (вариант - не хотят задуматься), что на других теплоходах бывают и другие порядки, и другой уровень комфорта. Они считают, что так, "как здесь" - это единственно правильно, а всё, что "не как здесь" - от лукавого (например, два прибора для салата и основного блюда во время ужина - не иначе, лукавый положил). "Маяковский" для них - это элитарный ПРЕМИУМ. В Елабуге одна туристка спросила у меня, услышав мой разговор с экскурсоводом о "Ростроповиче" и "Кариме":
    "Они - как "Маяковский", да?"
    Увы, уважаемая, НЕТ.

    А вот люди непенсионного возраста, как правило, трезво оценивают пермские и непермские теплоходы. Они на них не ходили - но читали отзывы, видели их во время стоянок и общались с туристами оттуда. "Карима" к "Маяковскому" они не приравнивают. Понимают, что где-то может быть и по-другому, чем "здесь". И возможно - даже лучше. И возможно, неплохо было бы позаимствовать что-то из чужого опыта...

    Не ходя (мало ходя) сами на "чужих" теплоходах из других городов, некоторые пермяки не всегда понимают, КАК и ЗАЧЕМ непермяк-неекатеринбуржец может оказаться на пермском теплоходе. Практически все, с кем я общаюсь на "Минине", очень удивляются тому, что я иногородняя:

    - А как Вы попали в Пермь? (на поезде приехала)

    - И Вы специально приехали в Пермь, чтобы сесть на теплоход? (ага, а ещё город посмотреть - то, что в Перми много интересного и примечательного, ни один пермяк отрицать не будет)

    А вот это меня сразило наповал:
    - И как Вас из Москвы занесло в Пермь? Вы сюда замуж вышли?
    ...если бы я выходила замуж всякий раз, собираясь в круиз не из Москвы, то...
    ...то СКОЛЬКО бы у меня было мужей?
    Киев, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Петербург, Иркутск, Красноярск...
    Если никого не упустила - то семь...
    Нет! НЕТ! НЕТ!!!!!!! Не хочуууУУУ!!!


    ОТЛИЧИЕ ТРЕТЬЕ. Консерватизм ряда туристов (не всех, конечно), имеющий множество проявлений:

    - Нежелание ничего менять, несмотря на неудобства, ропот и жалобы. Привыкли проводить регистрацию в палатке на берегу? Привыкли к неудобным бланкам заказа в ресторане? Привыкли к простыне вместо пододеяльника? Привыкли к уборочным вахтам вместо уборки на стоянках? Нет, идти в ногу со временем - это не про нас.

    - Удовлетворённость совковыми и ранними постсовковыми формами анимации - с нежеланием посмотреть-послушать что-то ещё.

    - Отсутствие стремления сходить на другом теплоходе, кроме привычного. 11-12 круизов - и все на "Минине". Ну, может разок на "Гоголя" занесло... Была в КВД на "Маяковском"? Да ты героиня, вкусившая элитного отдыха!
    Это сочетается с резким отрицанием всего, что предлагается сделать для удобства туристов - по образу и подобию других теплоходов.

    - Нежелание ходить из других городов и на непермских теплоходах.

    - Удивлённое непонимание, как можно приехать в Пермь - и остановится где-то не у родственников или знакомых. По крайней мере три моих собеседника здесь удивились, узнав, что можно остановиться в гостинице...


    Друзья, прошу иметь в виду: написанный выше текст исключительно СУБЪЕКТИВЕН и не претендует на то, что отражает характерные черты всех круизёров-пермяков. Он написан исключительно по следам общения с туристами "Минина"
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 23:41.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #224
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    И немного фотовпечатлений от Волго-Дона

    Направляемся к каналу





    Арка первого шлюза




    В первом шлюзе





    Пристань сталинской эпохи между вторым и третьим шлюзом





    Волгоградская земля: плоская равнина слева от канала...





    ...и гористая местность справа





    Самая типичная встречка на ВДСК. У каждого шлюза нас пропускают танкеры





    Нитка воды





    Кресло с видом на канал





    Строящийся мост...





    ...и жалкие остатки паромной переправы сталинской эпохи. Я помню её относителтно целой...





    Башни нижней головы четвёртого шлюза. Сколько помню (а помню с 2012 года), как не было панно слева - так и нет... Интересно, его когда-нибудь восстановят?




    Башни верхней головы пятого шлюза




    Сейчас мы застряли в шестом шлюзе. Стоим в наполненной камере, как привязанные. А я-то надеялась увидеть восьмой и девятый шлюзы посветлу... Всегда проходила их ночью. И опять не повезло...





    Вечереет

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 19.07.2021 в 21:13.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #225

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Вы попали в Пермь? (на поезде приехала)

    - И Вы специально приехали в Пермь, чтобы сесть на теплоход? (ага, а ещё город посмотреть - то, что в Перми много интересного и примечательного, ни один пермяк отрицать не будет)
    Нина, так же было и в Уфе на Башкортостане, когда ходила от БРП Уфа Нино Уфа. В основном местные плюс немного Екб, Челябинск...из Москвы я была одна и ещё товарищ сопровождал маму местную возрастную. Так искренне удивлялись, что я приехала специально в Уфу сесть на тх. Знаю, что меня обсуждали тётеньки и мою одежду и .....но я по характеру достаточно общительна и могу расположить к себе, что скоро они меня полюбили, рассказали всю свою жизнь и про БрП и кто сколько кому заплатил, сколько с тх стащили и тп... А когда я в Нино бабульку одну будем говорить спасла от того что бы она потерялась...все, я стала своей.
    Просто немного другой ритм жизни и интересы....это нормально. Надо быть к этому готовым и не обращать внимание. Жить и делать на тх так, как считаешь нужным.

  8. 18 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #226
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Маринару, Марина, я уже рассказывал об этой истории в Перми, когда вернувшись из самостоятельной поездки в Кунгур и пещеры зашли поужинать в кафе на причале (тогда их там была масса). Нас трое: мы с женой из СПБ и профессиональный экскурсовод (коренная москвичка), делаем заказ, официантка странно смотрит на нас, когда приносит еду задает вопрос:" Вы не местные?". На вопрос:" Почему?", следует шокирующий ответ:" Вы говорите с таким сильным акцентом!!!". В этот момент я понял разности мышления и восприятии окружающих событий и фактов.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  11. #227

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Нина, интересное научное исследовние речных туристов из Перми! Есть над чем задуматься.
    Замечу только, что конечно не все круизеры - пермяки такие. У нас на форуме есть иные любители речных круизов из этого замечательного города на Каме. По меркам Речного форума их не мало. И мы их все знаем.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #228
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Нина, интересное научное исследовние речных туристов из Перми! Есть над чем задуматься.
    Замечу только, что конечно не все круизеры - пермяки такие. У нас на форуме есть иные любители речных круизов из этого замечательного города на Каме. По меркам Речного форума их не мало. И мы их все знаем.
    Максим, так я дважды подчеркнула (в начале и в конце), что пишу о "мининцах" своего рейса. И даже они - разные.
    На всех речных туристов-пермяков я это не распространяю.
    Просто излагаю мысли, возникшие при общении с конкретными людьми в конкретном месте
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #229
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Маринару, Марина, я уже рассказывал об этой истории в Перми, когда вернувшись из самостоятельной поездки в Кунгур и пещеры зашли поужинать в кафе на причале (тогда их там была масса). Нас трое: мы с женой из СПБ и профессиональный экскурсовод (коренная москвичка), делаем заказ, официантка странно смотрит на нас, когда приносит еду задает вопрос:" Вы не местные?". На вопрос:" Почему?", следует шокирующий ответ:" Вы говорите с таким сильным акцентом!!!". В этот момент я понял разности мышления и восприятии окружающих событий и фактов.
    Мне в Хабаровске один человек сказал: Сразу понятно по акценту, что Вы москвичка.
    Другой, днём позже: Вы москвичка? Но у Вас совершенно не московский акцент.

    Так что субъективность восприятия ещё никто не отменял.
    В том числе - и субъективность моего восприятия "мининцев"
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Раз уж речь зашла о пермских туристах - немного впечатлений о сокруизёрах-"мининцах".
    Обращаю особое внимание - речь идёт не о пермяках вообще, а о туристах конкретного рейса.

    Ни особой суровости, ни особой "суровости" я за пермяками и екатеринбуржцами (далее мои сокруизёпы ради простоты будут обозначаться единым термином "пермяки") не замечаю.

    Туристы как туристы. Как везде.

    ...

    - Удивлённое непонимание, как можно приехать в Пермь - и остановится где-то не у родственников или знакомых. По крайней мере три моих собеседника здесь удивились, узнав, что можно остановиться в гостинице...


    Друзья, прошу иметь в виду: написанный выше текст исключительно СУБЪЕКТИВЕН и не претендует на то, что отражает хорактерные черты всех круизёров-пермяков. Он написан исключительно по следам общения с туристами "Минина"
    Подписываюсь под этим постом. Всё очень верно подмечено. Поделюсь своими мыслями по этому поводу, со стороны пермяка.

    Про отличие уральцев от других россиян: наш контингент не отличается от остальных (всех в меру, как и везде на нашей планете). Главное заблуждение, которое очень верно подмечает Селебрайна в своём рассказе, что поголовно все выступают за веселье и бортовки. Нет, это далеко не так. Многие люди, преимущественно из комфортабельных кают, еду за спокойным отдыхом, прогулкам по городам и просто поспасть.


    Развлекательная составляющая на наших судах разница от "пионерского лагеря" (некоторые операторы даже в рекламе используют это выражение, что очень удивляет) до некого подобия театра и спектаклей с концертами. Здесь стоит остановится подробней, так как есть несколько уровней:
    1) "Бажов", "Кутузов", "Фадеев", "Чапаев" - студенты и молодёжь, которые "выезжают" на своей энергии (что особенно нравиться пожилым туристам). Вечерние программы строятся по принципу "тамады" с туристами в главной роли. Редкие допосадки профессиональных артистов в ограниченном виде (1-2 человека), как правило, на длинные рейсы;
    2) "Минин" и "Гоголь" - более продвинутый уровень, здесь больше профессионалов, более насыщенная программа дня. Подход: предложить несколько мероприятий на выбор, что уже гораздо лучше, чем в первом случае;
    3) "Маяковский" - мечта всего Урала. Здесь всё сложнее. По сути, это первый уровень, то есть тоже одна молодёжь и "безвыборная программа", но здесь, в основном, более спокойные мероприятия. Приглашают профессионалов гораздо чаше и даже музыкальные вечера иногда проводят. Вообще, из-за того, что на этом теплоходе большая концентрация "непермяков", то на нём выше и сервис (даже программы по каютам разносят, что кроме "Маяковского", насколько мне известно, в Перми только на "Бажове" делают), поэтому он и является "Меккой" для все круизёров Урала.


    Бортовки, по большому счёту, являются красивой обёрткой, за которой, к сожалению, скрываются плохой сервис и архаизмы организации круиза. У нас часто любят гордится тем, что туристы с "Водохода/Мостурфлота/Созвездия" танцуют вместе с нами и у них такого нет, но почему-то эти туристы не переходят с 4-палубников на наши суда, слова Селебрайны о составе туристов тому подтверждение.


    О консерватизме и хождении только на пермских теплоходах: одно вытекает из другого. Люди не видят то, как можно организовать круиз. Ресиверы? Зачем они нужны... Бортовые карты? Ответ аналогичный. Здесь проблема, как мне кажется, кроется в экономической составляющей. Уральцы, в большинстве своём, "не тянут" волжские суда, поэтому ходят только на своих, а "Маяковский" считают элитным теплоходом (цены там выше 3-палубников). Другая ситуация с дорогими каютами, так как там люди ходят больше из-за удобства посадки на теплоход в Перми и нежелании ехать далеко от дома.

  18. 22 пользователей сказали cпасибо Человек-теплоход за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •