Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 547
  1. #371
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Проходим Красный Богатырь.

    В Самаре у причала стоял "Хирург Разумовский", а сейчас мы рахошлись с "Панфёровым".

    Шлюзование в Тольятти нам обещают в 16 часов
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #372
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Прошлюзовались в шлюзах Жигулёвского гидроузла и вышли в Куйбышевское водохранилище. Идем вдоль Тольятти
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #373
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Программа дня





    РЕТРО

    Раз уж сегодня нет никаких интересных стоянок, расскажу-ка я вам о своей каюте, в которой имеется довольно много аутентичных деталей. По отдельности я встречала их на других теплоходах, но в таком концентрированном виде - впервые.

    Заметим, что всё это ретро - ОЧЕНЬ добротное: при активном использовании с 1950-х годов оно не сломалось, и до сих пор крепкое, хотя не всегда внешне привлекательное

    Театр начинается с вешалки, а каюта - с двери. Дверь - "родная", времени постройки теплохода.

    Вверху - большое окно (видимо, сделанное для освещения коридора?). Сейчас эти окна служат источником беспокойства для многих туристов - по ночам горящий в коридоре яркий свет заливает из этого окна каюту, мешая спать. Проходя по коридору поздно вечером, я созерцаю всевозможные детали одежды, занавешивающие дверные окна: кто футболку повесит, кто куртку, кто брюки... Некоторын туристы вешают покрывала с кроватей. И так - из рейса в рейс, из навигации в навигацию! "Кама-тревел" вряд ли когда-нибуль закрасит-заклеит-занавесит эти окна...

    Внизу - решётка для вентиляции. По прямому предназначению толку от неё - ноль. Только свет в каюту из коридора пропускает...

    На стене - четыре крючка (на фото видны подтора)

    ЗамОк в двери - аутентичный (ключ от него висит на крючке). У меня он иногда немного заедает





    Очень удобное приспособление для проветривания каюты: вставляешь висящий крючок в отверстие в двери - и она надёжно зафиксирована. В жару почти вся нижняя палуба спала с приоткрытыми дверями. Я выделялась из коллектива: закрывала дверь, включала купленный в Перми портативный вентилятор - и вспоминала добром ЛЮМакса, подавшего идею с ним





    Полки в каюте тоже "родные". На них лежат вполне приличные современные матрасы (на мой субъективный взгляд, слишком мягкие, но это уж кто к чему привык...)





    Лестница на верхнюю полку





    ОЧЕНЬ травмоопасная деталь - крючок, чтобы крепить к стене верхнюю полку в сложенном виде. Их два, они находятся на "изнанке" верхней полки и видны очень плохо. После того, как я случайно задев один из них, я выдрала прядь волос, - заклеила эти крючки пластырем





    Сетки для мелочей есть у каждой полки. Не использовалась мною ни разу





    Милый аутентичный светильничек с закрывающейся металлической шторкой. Сейчас она полностью открыта, маленькая ручка для её закрывания видна слева вверху.
    Таких светильников три: над обоими полками и над зеркалом.
    Ну и критически важное для меня (с моей кучей гаджетов) удобство - розетка. То ли "родная", то ли более поздняя - но ещё советская. Без прочих удобств в каюте я при необходимости обойдусь. Без неё - никак






    Традиционный плафон на потолке






    Стол тоже "родной". Деревянные края - в многочисленных царапинах от того, что многие поколения туристов открывали об него бутылки. В комплект к столу прилагается вертящийся стул (вряд ли аутентичный, но всё равно древний) и набор ретро-посуды вкупе с современной антиковидной жидкостью для дезинфекции





    Радио над столом. Аутентичное или нет - сказать не могу





    Иллюминатор в открытом виде. Открывается без малейших усилий, задраивается так же легко - и намертво!

    Слева - зеркало и светильник над ним





    Аутентичный шкаф для одежды.
    Два изолированных отделения - каждый из двух потенциальных пассажиров хранит свои вещи полностью обособленно от вещей другого





    Шкаф предназначен для хранения одежды в висячем виде - полка в нём одна-единственная. Для пятидесятых годов этого, навепное, хватало. Для туриста нашего времени этого катастрофически мало (я спасаюсь "багажной" верхней полкой; как будут выкручиваться два туриста - плохо себе представляю)





    Замки шкафа. Левый работает идеально, правый - нормально



    ---------- Добавлено ----------

    Только что на окраине Тольятти наблюдала историческое событие - забивание свай для постройки моста через Волгу. Мощно, громко, монументально!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #374
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Раз уж речь зашла о ретро, покажу ещё одну интересную деталь теплохода - это грузовой лифт.
    Я думала, что они сохранились только на енисейских 588-х. В европейской части России не припомню их на теплоходах этого проекта - однако на "Минине" он есть...





    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #375
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Близ Самары





    Самара: "Хирург Разумовский" у причала...





    ...освоенный монастырь и пивзавод с недостигнутым "Дном"





    Курс - на Жигулёвские ворота





    Жигули. Ширяево





    Красный Богатырь





    Наконец-то - встречка!!!





    Посиделки в баре - вкусный торт...





    ...и приятная компания





    Тольятти: такой разный город









    Жигули: вид с Куйбышевского водохранилища





    Наблюдаем за историческим моментом: забиванием свай при строительстве моста в Тольятти





    Вечернее водохранилище. Под Сенгилеем



    ---------- Добавлено ----------

    Проходим Сенгилей. Над Куйбышевским водохранилищем - нежно-розовый закат.

    Сегодня ночью мы покидаем Волгу и войдём в Каму.

    Мораль дня: Ретро - это благородно и стильно. Однако важно не перепутать ретро со старьём.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 04:07.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  6. #376

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение

    РЕТРО

    Раз уж сегодня нет никаких интересных стоянок, расскажу-ка я вам о своей каюте, в которой имеется довольно много аутентичных деталей. По отдельности я встречала их на других теплоходах, но в таком концентрированном виде - впервые.

    Заметим, что всё это ретро - ОЧЕНЬ добротное: при активном использовании с 1950-х годов оно не сломалось, и до сих пор крепкое, хотя не всегда внешне привлекательное
    ...
    Самый обычный пермский теплоход!
    Примерно такое же количество аутентичных деталей, можно встретить на БОЛЬШИНСТВЕ пермских трехпалубников, за исключением разве что РВ и РР.
    И мы видим, самую типичную каюту НП пермского трехдека. И примерно такие же каюты НП, можно было увидеть на тех же: "М. Кутузове", "П. Бажове", "А. Фадееве", особенно еще несколько лет назад. А сейчас, уже во многих каютах этих теплоходов, установлена более современная мебель, в виде того же шкафа. А на том же т\х "Урал", вместо старого шкафа - имелась лишь настенная вешалка, что давало пассажирам - больше свободного места в каюте, но - НЕКУДА было убрать свои сумки, и они "болтались" под ногами.

  7. 12 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  8. #377
    Аватар для iniana
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    891

    По умолчанию

    Селебрайна, а в какой момент были сделаны фото голых спальных мест? Ведь вряд ли Вы сами снимали матрас и постельное белье ради снимка?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо iniana за это полезное сообщение:


  10. #378

    По умолчанию

    Нина, а что за круглое приспособление на боковушке шкафа? Которое с отверстиями. Неужели для проветривания? Первый раз такое вижу.
    Вообще, каюта очень интересная, несмотря на убитый любителями пива стол.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Барабуля за это полезное сообщение:


  12. #379
    Аватар для Бегущая по волнам
    Регистрация
    12.02.2013
    Адрес
    Москва - порт пяти морей.
    Сообщений
    436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение

    Посиделки в баре - врусный торт...





    ...и приятная компания




    Какой красивый "именной" торт!
    Был повод?

    ---------- Добавлено ----------

    Селебрайна, Вы отмечали День Рождения Вашей мамы?
    Куда б меня судьба ни заносила,
    Я возвращаюсь к волжским берегам...
    (А. Дементьев)

  13. 4 пользователей сказали cпасибо Бегущая по волнам за это полезное сообщение:


  14. #380
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВОСЕМНАДЦАТЫЙ. Кама. Сорочьи Горы - Набережные Челны



    Доброе круизное утро, форум!

    Рано-раненько мы вошли в Каму, во время завтрака первой смены прошли мост в Сорочьих горах, а сейчас идём около Рыбной Слободы - с церковью, мечетью, длинной причальной стенкой и написанным на набережной названием населённого пункта.

    Перед завтраком разошлись с "Гоголем", сразу после - с "Маяковским". Теплоходы не гудели друг другу, что было замечено и осуждено туристами.


    Во время завтрака произошёл случай, вновь связанный с допотопной формой бланка заказа.

    В ресторане не разобрались с цифрами в бланке, и вместо пяти блюд (3 порции сосисок / 2 порции кабачковых оладий) принесли 4 порции (по две - каждого блюда). То, что едоков пять, а порций насчитали четыре - никого на кухне не смутило.
    На просьбу туристки принести ей её заказ было высказано, что это мы сами неразборчиво пишем в бланке...
    Потом на кухне нашлась всё же лишняя порция оладий.

    Туристка спросила, с кем можно решить вопрос об изменении формы бланка заказа - чтобы она стала удобной и всем понятной. Огорчённая ситуацией официантка сказала, что с директором ресторана - которой уже не раз это говорили, но она категорически отказывается что-либо менять...

    Вот такой нездоровый консерватизм: пусть конфликтуют туристы, пусть путаются и выслуживают претензии официантки, - зато ДР не надо лишний раз шевелить "мышкой" компьютера...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 04:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •