Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 32 из 55 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 547
  1. #311
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Гроза покинула Цимлянск и бушует над теплоходом. Ветрище, вода с неба, вода волнами ходит под нами... Словом, стихия буйствует!

    Вовремя я иллюминатор закрыла.

    Покачивает...
    В холле средней палубы дующиеся в картишки мадамы гоняют бегающих детей. Круизная повмедневность...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #312
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Поограмма дня






    Солнечное донское утро







    Прошлюзовались в Николаевском шлюзе





    Мокрый (под и над теплоходом) Дон





    Мокрая Романовская





    "Минин" у причала





    Курс - на 15-й шлюз!





    При выходе из него...





    ...разошлись с очередным танкером





    Тихий Дон: две арки




    Вечер в 14-м шлюзе





    Покидаем его





    Гроза в Цимлянском водохранилище ждёт нас!





    По каютам нижней палубы прошли горничная и матросы. Просили (и помогали) закрыть иллюминаторы. В одной из соседних кают недовольный дамский голос сказал, что ей жарко, и она ничего закрывать не хочет...
    Вот чем пронять таких?

    Обула ботинки вместо босоножек, накинула веировку, и гуляю в своё удовольствие по палубе. Ветер - в пределах нормы, молнии сверкают, гром гремит, но дождь стал ощутимо слабее. Продолжает немного покачивать.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 23.07.2021 в 16:44.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #313
    Аватар для raduga
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SRF Посмотреть сообщение
    Именно такое скользкое белье и на руси великой.
    В 2020 г. на главной палубе РВ бельё было нормальное из хлопка.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо raduga за это полезное сообщение:


  5. #314

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Застил и смена постельного белья силами самих туристов - беда многих теплоходов эконом-класса. Бороться с этим бесполезно. Большинство туристов этих теплоходов воспринимают такой порядок вещей как дОлжное, и даже представить не могут, что бывает по-другому.
    ...
    С постельным бельём здесь есть проблема, с которой не сталкивалась ни на одном другом теплоходе (я об этом писала) - безобразное качество самого белья. Это - жуткая и очень скользкая синтетика, которая "ездит" от каждого движения (перестилать приходится каждое утро!) и на которой тяжело спать в жару.

    На нижней и главной палубе другого белья нет - сужу по тому, что видела в день "швврни простыню в коридор". На шлюпочной палубе бельё хлопчатобумажное - слышала от туристов шлюпочной палубы. Насчёт средней - не знаю
    Да, "повезло" Вам с бельем на Минине. Тем более теплым летом. Да и Ваш круиз проходит в южный регион...
    Даже на очень "классном" т\х Урал (не говоря уже про другие ПЕРМСКИЕ т\х), и также, на его НП - у нас было хлопчатобумажное белье, хоть весьма и старое, все в дырках (иногда весьма больших). И были там у нам простыни, чья ширина была - чуть УЖЕ, чем ширина имеющейся кровати. Но, зато белье на Урале - было хлопчатобумажное, а не синтетическое, как на Минине...

  6. 10 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #315
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дождик продолжался меньше часа - потом мы их него вышли. Сейчас далеко за кормой я наблюдаю вспышки молний. Теплоход идёт по относительно спокойному водохранилищу - покачивает чисто символически. Очень тепло - но свежо, не душно.

    Погуляю ещё с полчасика.

    Мораль дня: сколько верёвочке не виться - рано или поздно конец будет; сколько ночной недосып не терпеть - рано или поздно уляжешься спать днём.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #316

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Солнечное донское утро

    Прошлюзовались в Николаевском шлюзе

    Мокрый (под и над теплоходом) Дон

    Мокрая Романовская

    "Минин" у причала

    Курс - на 15-й шлюз!

    При выходе из него...

    ...разошлись с очередным танкером

    Тихий Дон: две арки

    Вечер в 14-м шлюзе

    Покидаем его

    Гроза в Цимлянском водохранилище ждёт нас!

    По каютам нижней палубы прошли горничная и матросы. Просили (и помогали) закрыть иллюминаторы. В одной из соседних кают недовольный дамский голос сказал, что ей жарко, и она ничего закрывать не хочет...
    Вот чем пронять таких?
    Обула ботинки вместо босоножек, накинула веировку, и гуляю в своё удовольствие по палубе. Ветер - в пределах нормы, молнии сверкают, гром гремит, но дождь стал ощутимо слабее. Продолжает немного покачивать.
    И во время нашей стоянки на П. Бажове в Романовской, сильный ливень начался, незадолго до окончания нашей стоянки в этой станице. А так, солнышко временами выглядывало там из-за серьезных туч.
    И в нашем круизе в РнД на П. Бажове, также, было - довольно сильное волнение на Цимлянском водохранилище, и на нашем т\х - также ходили матросы по НП, и задраивали там иллюминаторы в каютах.

  10. 9 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  11. #317
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ. Волго-Дон. Пятиизбянский - 10шлюз


    Доброе утро, форум!

    Приветствую всех с Волго-Дона!

    Я сегодня встала по будильнику в 6.00 и полчаса спустя вышла на палубу. Мы всё ещё шли по Цимоянскому водохранилищу. Сориентировалась: Рычковский мост был уже позади, а до входа в ВДСК - далековато. Небо покрыто облаками, за которыми переиодичесеи скрывается яркое южное солнышко.

    В тени свежо и прохладно, на солнечном борту припекает уже сейчас.

    Миновав два маяка, в 7.30 мы вошли в канал,и только что - в 13-й шлюз
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #318
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Подошли к причалу Ильевки. Стоянка здесь до 14.00.

    Здание речного вокзала изуродовано новодельной надстройкой второго этажа. У меня нет приличных слов...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #319
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Душевненько погуляла по парку истории в Ильевке. За 5 лет, прошедших с моего поошлого посещения, здесь появилось много нового. Особенно понравилось внимание к матушке-государыне Екатерине Великой: где другим монархам уствновлен бюст, ей - полноценныйпамятник. И беседка с надписью "Академия Российская 1783" приглянулась

    В магазине, куда забежала купить мороженое, наблюдала совковую сцену "не хочешь - не бери". От подобных я давно отвыкла дома.
    Туристка нашего теплохода захотела купить бутылку пива. На ценнике значится цена - 80 рублёв с хвостиком. На кассе знойная донская казачка - хоть Аксинью с неё пиши - пробивает ей это пиво за 120 рублёв с гаком. Покупательница попросила пробить товар по той цене, которая указана на ценнике - казачка начала ОРАТЬ. Смысл ора: покупай по той цене, по которой тебе пробивают, или иди отсюда с пустыми руками. В итоге каждый остался при своём: казачка - при непроданном пиве, туристка - при непотраченных деньгах.
    Интересно, изживётся ли когда-нибудь торговое хамство в России-матушке?

    На главной аллее парка кипит традиционная торговля. В этом году на диво мало овощей-фруктов - у одной женщины помидоры, у другой - крыжовник и яблоки, у третьей - яблоки вкупе с шерстяными изделиями. На том всё! Недород что ли на Дону?
    Пара-тройка местных торгует рыбой.
    В основном же на главной аллеепарка продаётся всевозможный пуховый самовяз: шарфики, платки, шапки, варежки, носочки.

    Меня заинтересовали только крыжовник и яблоки. И то и другое оказалось вполне неплохим. Сижу сейчас на ветерке на палубе, просушиваю вымытые волосы и кушаю продукцию ильевского сельского хозяйства
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  16. #320
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Все реки разные. Каждая имеет своё лицо и свой характер. Наверное, у каждого речного путешественника складывается свой образ каждой из рек, по которой ему довелось пройти. Если он видит реку неоднократно, то всякий раз этот образ будет корректироваться, обрастая новыми гранями и чертами.

    Я предлагаю вниманию читателей образы каждой из четырёх рек (трёх естественных и одной рукотворной), сложившиеся у меня во время путешествия-2021. Все эти реки были уже знакомы мне: по Дону, Волго-Дону и Каме я иду уже в четвёртый раз, а количество круизов по Волге я даже считать не берусь.

    Круиз, в котором я нахожусь сейчас, в чём-то подтвердил сложившееся мнение об описываемых реках, но внёс и немало нового в их восприятие.


    ОБРАЗ ДОНА

    В 2012 году я увидела Дон впервые, и в рассказе о том круизе на "Жукове" изложила возникшую у меня ассоциацию четырёх крупных рек с людьми. Точнее, реки обрели в моём восприятии определённое место в семье: Волга - мать, Днепр - отец, Ока и Дон - сестрица и братец.

    Я всегда поражалась сходству Оки и Дона, текуших в разных местах, но очень похожих: извилистостью, лиственной зеленью на берегах и лёгким, задорным характером вообще - который чувствуется на эмоциональном уровне, но который сложно описать словаии.

    В текущем круизе я вновь почувствовала родство Дона и Оки (на которой была всего пару месяцев назад).

    Тем не менее, нет двух одинаковых рек - каждая обладает неповторимыми чертами.

    Дон - спокоен. Его не зря называют тихим. Это очень степенная, несуетливая река. Зеркальны её воды, которые часто не колеблет даже слабый ветерок. Ощущением спокойствия веет от зелени на берегах. Не создают большого шума живописные станицы - лишь могучий Ростов громок, тороплив и активен. Дон идеально подходит для тех туристов, которые любят неторопливое скольжение теплохода по воде и несуетное созерцание жизни на близких берегах. При этом спокойствие Дона - это не столько результат врождённой флегматичности, сколько следствие привитой воспитанием сдержанности: иногда река может проявить грозность и гневность - например, во время шторма или грозы в Цимлянском водохранилище. Тогда утлую скорлупку трёх- или четырёхпалубного лайнера ощутимо покачает на волнах, а наиболее впечатлительные пассажиры будут вздрагивать от вспышек молний, разрывающих тучи, и от тревожных раскатов грома.

    Дон - зноен. Жаркая погода здесь - естественна, поэтому она относительно легко переносится, особенно при движении теплохода по воде, от которой хоть немного веет прохладой. Освежает и лёгкий ветерок, возникающий при скольжении теплохода по зеркальной глади. Даже если резко похолодает - на Дону мудрено замёрзнуть - ветер остаётся тёплым и никогда не пробирает до костей. И разве что на Цислянском водохранилище его порывы могут быть сильными - но там, где Дон течёт узким потоком в естественных берегах, ветру особо не разгуляться.

    Дон - солнечный. Это южная река, воды и берега которой ярко освещены - и красота которого в полной мере раскрывается в солнечных лучах: золотистых - восходящего рано утром светила, знойно-белых - в разгар дня, розоватых - вечером на закате... В посмурную погоду, а особенно в дождь, Дон теряет значительную часть очарования: светло-изумрудные волны становятся блёкло-серыми, яркая зелень берегов темнеет и приобретает мрачность, а затянутое облаками небо добавляет ещё больше унылости этой картине.

    К счастью, периоды ненастья летом на Дону достаточно коротки: если сегодня зарядил тоскливый дождь, то завтра природа вновь будет играть яркими красками в солнечных лучах, и в зеркальной глади Тихого Дона вновь отразится белоснежный теплоход, неспешно бороздящий красивую южную реку
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •