Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 16 из 55 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 547
  1. #151
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. ВОЛГА. Самара - Новокашпирский


    Доброе утро, форум!

    "Минин" неторопливо шествует вдоль Самары. Город встречает нас ярким солнцем, свежим ветерком и колокольным звоном. День обещает быть знойным. Настроение отменное.

    Стоянка у нас будет с 8.30 до 14.00. На выбор предлагались три варианта обзорки: с музеем космонавтики (тот, который в вузе), музеем пожарного дела и с парком "Галилео".
    Не знаю, сколько из предлагаемых экскурсий удалось набрать

    Я иду гулять по Самаре самостоятельно
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 17.07.2021 в 23:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #152
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пришвартовались. У соседнего причала стоит "Чапаев".
    Эх, "Чапик"... Хорошо, что ты работаешь... Жаль, что ты уже не будешь прежним - таким, каким мы тебя любили...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #153
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Моя прогулка по Самаре состоялась по следующему маршруту: "Минин" - улица Венцека - площадь Революции - улица Куйбышева (с заходом на Ленинградскую) - площадь Чапаева - Иверский монастырь - "На дне" - улица Фрунзе - улица Венцека - набережная - "Минин"

    Итак:

    "Минин" у "улитки" в Самаре





    Историческая мечеть вновь обрела минарет





    Ленинградская улица, на которой я долго не задержусь





    Кирха на улице Куйбышева





    Я хотела посетить художественный музей, но в субботу он работает с 13.00. Что ж, будем окультуриваться в другом месте





    Революционный держите шаг,
    Неугомонный не дремлет враг!





    Драматический театр





    Иверский монастырь. Рекомендую к посещению людям разного мировоззрения, принадлежащим к любой конфессии. Дресс-кодом не донимают, к фотику не пристают







    Сия обитель соседствует с пивзаводом. Решила я взглянуть на Мекку мужчин-форумчан - питейное заведение "На дне". Надеялась, что там будет не только пиво, но и квас или лимонад. Однако тут меня поджидал лютый зверь обломиссимус - зал заведения начинал работать только через час, а в очереди к выходящим на улицу окнам выстроилась половина Самары. Не довелось мне упасть на дно...





    Зато удалось посетить два музея

    Музей модерна в особняке Курлиных: столовая...





    ...кабинет хозяина...




    ...и будуар хозяйки





    Дом-музей М.В. Фрунзе: в городе, носившем его имя (ныне это Бишкек), я проводила много времени в детстве у бабушки и дедушки (и посещала дом-музей Фрунзе там)





    По возвращении на "Минина" ещё у гостиницы услышала громкую бортовку на уходящем "Чапаеве". Во время нашего отхода в Самару пришёл "Кулибин"
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 22:29.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #154
    Аватар для Таня
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Самара-городок
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение

    Оперный театр

    Нина, драматический) Самарский академический театр драмы им. М. Горького.

  5. 10 пользователей сказали cпасибо Таня за это полезное сообщение:


  6. #155
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Таня, спасибо, поправила.
    Фотографии подписываю по памяти, могу ошибиться
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #156
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хотелось бы немного рассказать о "Минине" (за исключением вопросов питания - о них я планирую написать через пару-тройку деньков).


    ТЕПЛОХОД
    Благородного возраста 588-й. В значительной степени аутентичный, со множеством "родных" деталей - от светильников до дверных ручек. О "Минине" можно сказать как об Арагорне: "зрелый - не значит старый". Теплоход ухоженный, аккуратный и симпатичный. Чувствуется, что о нём заботятся и его любят.
    Техническое состояние, насколько я могу судить, нормальное: вибрация, наверное, чуть сильнее, чем мне хотелось бы, но при этом я не вижу копоти ни в небе, ни на палубах. Кроме того, бегает он шустро и расписание выдерживает безукоризненно.


    СЕРВИС И БЫТ
    В целом неплохо:
    - на теплоходе чисто (мои близорукие глазаза можно обмануть, а вот мою чуткую аллергию не обманешь: если я не фонтанирую соплями - значит, убираются на совесть);
    - персонал в целом вежлив и старателен;
    - различные места, в которых с теми или иными целями могут находиьься туристы (рестораны, бар, холлы, палубы, душевые, туалеты и т.д.), в целом удобны;
    - душевые и туалеты работают исправно, поломок не наблюдается (исключение - в одном из туалетов диспенсер наполнен жидким мылом, которое невозможно выдавить);
    - уборка мест общего пользования - частая и чистая.

    Тем не менее, есть, над чем работать. А работать надо над тем, что в ряде вопросов "Минин" законсервировался в советском и раннем постсоветском прошлом. Эти архаизмы снижают уровень сервиса и бытового комфорта на теплоходе. Они удобны для персонала - но неудобны для заплатившего деньги туриста!!!


    1. То, что на "Никитине" в 2013 году обозначалось термином "уборочные вахты". Мелочь - а раздражает: уборка происходит не во время завтраков или стоянок, а с 9.00 до 13.00 независимо от программы дня. Как мне сказала моя горничная Лена (очень милая и вежливая девушка, кстати), я или должна в это время быть в каюте (мой комментарий: я не готова ежедневно по несколько часов сидеть в каюте, ожидая Лену), или могу оставить ключ от неё в администраторской (Мой комментарий: лишившись при этом на 3-4 часа доступа в свою каюту. Или же в случае необходимости я вынуждена буду метаться по половине теплохода в поисках ключа. Плавали, знаем!).


    2. Следующая комплектация постельного белья: простыня + наволочка + простыня. Если похолодает, у меня не будет возможности вставить в пододеяльник шерстяное одеяло, собирающее на себя пыть в этой каюте в течение многих лет. Мне придётся дышать пылью этого одеяла, положив его на простыню... Постельное бельё - древнее, как бивень мамонта, и в придачу из какой-то скольской синтетической ткани. Ежеутренне приходится заново перестилать простыню: она ездит подо мной на матрасе от каждого движения. Подушка тоже вся такая... советская-советская.
    Есть такое понятие - "ретро". А есть другое понятие - "старьё". Если к теплоходу и к моей каюте в целом применим петвый термин, то постельное бельё нужно обозначить вторым.

    В навигацию теплоход делает 20-25 рейсов. Таким образом, за путёвку в мою каюту заплатят деньги 30-40 туристов в ткчение навигации (каюта двухместная).

    Внимание, вопрос: неужели нельзя на деньги, полученные за навигацию с 30-40 туристов, купить на каждую полку/кровать в каюте два комплекта нормального постельного белья из натуральной ткани? Плюс нормальные одеяла и нормальные подушки. А если денег на это не хватает, то прошу обратить внимание на следующее обстоятельство:

    На теплоходе катаются 12 (ДВЕНАДЦАТЬ!!!) аниматоров-бортовщиков. Живут в предназначенных для туристов каютах (кормовая часть средней палубы - во всяком случае, постоянно вижу их там: входят-выходят, чайники друг другу передают и т.д.). Питаются вместе с туристами в ресторане... Платят ли при этом за путёвку? Сильно сомневаюсь! Наверняка их нахождение на теплоходе заложено в цену НАШИХ путёвок! Хотя не всеми туристами их услуги востребованы. Да и работают они не 24 часа в сутки. И даже не 8 часов. В то время, когда не работают, - держат себя как туристы.

    Думаю, туристы не будут возражать, если их станут развлекать не 12, а 10 аниматоров-бортовщиков - но при этом сами туристы будут спать на нормальном постельном белье из натуральной ткани, на удобной подушке и под непропылённом одеялом, вдетом в пододеяльник, а не задрапированном в простыню.

    Для любителей анимации и бортовок: я предлагаю не прогнать этих ребят и девчат с теплохода, а сократить их число до разумного.


    3. Допотопные бланки заказов в ресторане без детализации, кто именно и что именно заказал + заказ по ним на ДВА дня вперёд. Источник конфликтов "турист - турист" и "турист - официант". Об этом я писала достаточно, повторяться не буду.


    4. Персонал теплохода в целом вежлив - но недовольные мордашки в ответ на просьбы или вопросы временами делает (ой, как же это знакОмо по " Руси Великой"-2018: там пермский пеосонал). И не успеет обратившийся турист отойти на несколько шагов, как сотрудники начинают его обсуждать и осуждать - нисколько не стесняясь того, что турист это слышит. Дважды наблюдала такое как реакцию на собственные вопросы.


    5. Матросы драют палубу не рано утром до побудки, а между обедом и ужином. Полчаса назад матрос возил шваброй около меня.


    КАЮТА
    Нижняя палуба, ярусная двухместка. Из удобств есть только одно, но критически важное для меня - розетка. Всё остальное, включая умывальник, - в местах общего пользования.
    Каюта полностью соответствует своему описанию на сайтах "Инфофлота" и "Кама-тревел".
    Поскольку санузла и кондиционера в ней не предполагалось - ныть об их отсутствии не буду. Куда путёвку покупала - туда меня и поселили.
    Каюта оказалась, пожалуй, даже лучше, чем я ожидала.

    Достоинства:
    - она довольно большая по площади (как неярусная двухместка);
    - пространство каюты организовано очень удобно: полки, стол, стул, зеркало и шкаф расположены так, что ими можно с комфортом пользоваться;
    - каюта очень тихая и спокойная - без посторонних шумов, лишь с приятным плеском волн за иллюминаторами;
    - каюта очень светлая: помимо поафона на потолке, в ней есть три светильника (у полок и зеркала);
    - до всех предметов легко может дотянуться невысокая женщина или ребёнок - выключателей или крючков, сделанных "под рослого мужика" (а это - беда аутентичных кают!), в каюте нет;
    - почти все аутентичные детали - очень добротные и работают исправно;
    - в каюте много крючков.

    Недостатки:
    - Немного заедающий аутентичный замОк в двери (как показывает мой круизный опыт, отремонтировать его невозможно - можно лишь свести к минимуму заедание, что ещё до меня и было сделано).
    - Два крючка толшиной примерно 5 мм на верхней полке (видимо, чтобы цеплять её за стену в сложенном виде) - ОЧЕНЬ травмоопасны, когда расстилаешь или застилаешь нижнюю полку и в других подобных случаях. Одно неверное движение - и можно пораниться или выдрать прядь волос (со мной последнее случилось утром второго дня). Как-то безопасно загнуть их нельзя: они очень толстые и прочные. Заклеила их широким липким бинтом - не ахти какая защита, но опасные места хотя бы бросаются в глаза.


    ПУТЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Очень подробная и интересная, без развесичтой клюквы. Но из-за того, что палубы плохо озвучены и её мало где слышно - мало кто и слушает. Из-за плохой слышимости трансляции на палубах нетрудно пропустить не только путевую информацию, но и важные объявления.


    БАР
    Неожиданно хороший для теплохода эконом-класса, работающий с 06:00 до 02:00. Сюда не зарастает народная тропа - это одно из самых востребованных мест "Минина". Об алкогольном ассортименте судить не берусь, а безалкогольный - отменный: большой выбор безалкогольных коктейлей, есть мороженое, выпечка, бутерброды, шоколадеки-печенюшки, чай и кофе.

    АНИМАЦИЯ
    12 человек аниматоров-бортовщиков. Входят ли в их число детский аниматор и рукодельница-мастерица цветов из лент, или они сама по себе, - я не знаю.
    Программу круиза я ежедневно выкладываю, поэтому об их составе судите сами. Об их качестве ничего сказать не могу, ибо не посещаю - и не планирую.
    Вотчина аниматоров - конференц-зал на шлюпочной палубе, поэтому они не мешают моим прогулкам, а я не мелькаю перед их глазами
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 22:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #157
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Долго думала, нужно ли сообщать об этом... но всё же сообщу.

    Леонид, информация для Вас как для эксперта

    Я нашла прообраз туалетов "Карима!"
    Так что "Минин" будет ждать Вашего визита и экспертизы.

    На нижней палубе "Минина", скажем так, "носовая часть" эээ... оборудования смотрит строго в углы тесных кабинкок, поскольку оное оборудование установлено боком, под углом 45 градусов. В кабинках настолько тесно, что непременно долбанёшься: не коленкой - так локтем, не локтем - так лбом...

    Расстояние между сантехническим насестом и стеной не замеряла, поскольку у меня нет ни экспертных знаний, ни оборудования для определения крена унитаза - но это расстояние очень маленькое.

    Так что туристы "Карима" должны быть благодарны "Минину" за водоходовскую идею посадки на толчок бочком-бочком...
    Только туристы "Минина" платят за удобства по-каримовски гораздо более скромные суммы, чем клиенты "Водохода"

    ---------- Добавлено ----------

    Сегодня я второй раз в своей круизной биографии я прошла Сызрань посветлу. В первый раз это было примерно в 5 утра в 2013 году. Сегодня - на закате. Интересный город с многочисленными достопримечательностями, который я видела или с реки, или из окна поезда. От моего посещения он ускользает, как заколдованный...

    Сейчас проходим Новокашпирский монастырь.

    Мораль дня: Все дороги в Самаре ведут "На дно". Но если ты не достиг нужной кондиции - провалиться на дно тебе не грозит.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.08.2021 в 23:09.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. ВОЛГА. Самара-Балаково


    Доброе утро, форум!

    "Минин" неторопливо шествует вдоль Самары. Город встречает нас ярким солнцем, свежим ветерком и колокольным звоном. День обещает быть знойным. Настроение отменное.

    Стоянка у нас будет с 8.30 до 14.00. На выбор предлагались три варианта обзорки: с музеем космонавтики (тот, который в вузе), музеем пожарного дела и с парком "Галилео".
    Не знаю, сколько из предлагаемых экскурсий удалось набрать

    Я иду гулять по Самаре самостоятельно
    А я ваш теплоход тоже встречал)))




    "РЕЧФЛОТ-63" - версия 2024.
    Держу правильный курс!!
    ИДИ в КРУИЗ !


  11. #159
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим63, большое СПАСИБО!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #160
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,724

    По умолчанию

    Селебрайна,

    Читаю и вот думаю на Минине всё хуже и хуже, думаю это не все сюрпризы этого теплохода, но вот кривой унитаз это переходит всякие границы, посмотрим как будет завтра, впрочем после полуночи кое что объявлю в нужной теме))))
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •