Тема: От КАМЫ до ДОНА (10-30.07.2021): Пермь - Ростов н/Д. - Пермь, "Козьма Минин"

Страница 2 из 55 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 547
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Друзья, большое спасибо! С такой поддержкой любое путешествие - в радость.

    Достигли станции с речным названием Буй. Мы уже в Костромской области.

    Под стук колёс хорошо думается и пишется.

    Хочу рассказать о том, каким ветром меня занесло на Каму.
    Ветер был противным... в смысле - противился моим первоначальным планам. И в придачу нёс с собой модный ковидло-вирус.

    Выбирая между тайгой и джунглями, я предпочту тайгу.
    Между путешествием по родным просторам и пляжным отдыхом на тёплых морях я даже выбирать не буду: Русский Север, Сибирь и Дальний Восток - навсегда в моём сердце!

    В 2021 году я хотела познакомиться с двумя великими сибирскими реками - Иртышом и Обью. В первом ковидном году - 2020-м от Рождества Христова - транспортная линия Омск-Салехард не работала. У меня была надежда (но не было уверенности), что она возобновит работу во втором ковидном (то есть текущем) году - и я воспользуюсь этим.

    Как это обычно бывает, на планируемый круиз (буду называть рейс на транспортной линии привычным мне словом для обозначения речных путешествий) стали "наслаиваться" сухопутные замыслы. В окончательном варианте моя отпускная поездка-2021 должна была выглядеть так:
    - ЖД переезд Москва - Челябинск;
    - 2 дня в Челябинске (рассматривался вариант поездки оттуда в Аркаим с прибавлением дополнительных дней для этого);
    - ЖД переезд Челябинск - Тобольск;
    - 2 дня на Тобольск;
    - ЖД переезд Тобольск - Омск;
    - 3 дня в Омске;
    - КРУИЗ Омск - Салехард (главный этап путешествия);
    - ЖД переезд Лабытнанги - Москва.

    Заметим, что главный этап путешествия, без которого вся поездка "рассыпалась", был писан вилами по воде. До майских праздников включительно не было известно, будет ли работать транспортная линия.

    На всякий случай я ещё осенью подобрала несколько запасных вариантов по Европейской части России: это были длительные и относительно нестандартные круизы, на которые тогда ещё были свободные одноместки по более-менее приемлемой для меня цене.

    После майских праздников Омск "порадовал" меня известием об отмене теплоходов транспортной линии на 2021 год...

    Это был первый ПРИВЕТ от ковидла!

    Думаю, что отмена транспортной линии Омск-Салехард - уже НАВСЕГДА. Не верю я, что после двухлетнего простоя теплоходы вновь пойдут между этими городами - даже если ковидло канет в Лету

    Приходится мириться с печальной мыслью: по Иртышу и Оби я уже НИКОГДА не совершу круиза...

    ...друзья, я помню о замыслах "Созвездия" относительно работы на этих реках "Северной сказки". Буду очень рада, если эти замыслы реализуются - но они реализуются не для меня, увы... Цены на ОДНОМЕСТНОЕ размещение на сибирской (в будущем) "Сказке" имеют даже не сказочный, а мифический размах. Мне они непосильны - как непосильна и стоимость енисейского круиза на "Горьком" (но там, к счастью, пока ещё на ходу "Чкалов" с "Матросовым" - а посему на Енисей мне ещё можно строить планы).


    Погоревала я о перехеренном путешествии в Сибирь - но жизнь-то продолжается, и отпуск грядёт! Стала строить новые планы.

    Обратилась я к подобранным осенью "европейским" вариантам - и стало мне ещё тоскливее...
    Одноместки были полностью разобраны, а цены (даже не на одноместное размещение, а на одно место в двухместке) повергали в шок - и были для меня абсолютно непосильны!!!
    Такое чувство, что владельцы заводов, газет... ой! ТЕПЛОХОДОВ поставили целью компенсировать в 2021 году все убытки предыдущей ковидной навигации, а в придачу "заложили" в цену всех круизов-2021 широко разрекламированный кЫшбек (который никто не собирался давать в "высокий" сезон).

    Заодно я убедилась, что моя практика покупки ОСНОВНОГО круиза навигации за 9-11 месяцев - единственно правильная при моих запросах и интересах! Только тогда и можно гарантированно подобрать ОДНОМЕСТКУ по более-менее разумной цене (в том числе за счёт сезонных скидок), на ИНТЕРЕСНЫЙ НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ рейс.

    ...в мае 2021 года, за два месяца до отпуска, одноместок уж след простыл, а цены были просто неадекватны...

    Без труда я могла бы купить путёвку на стандартный рейс продолжительностью 5-7 дней, если оказалась бы готова переплатить 65-80 % за одноместное размещение.
    НО:
    - стандартные рейсы - это ни уму, ни сердцу (я давно их прошла);
    - 5-7 дней для главного отпускного круиза - это вообще ни о чём (рейсы меньше 10 дней я не рассматриваю; рейсы продолжительностью 10-12 дней рассматриваю лишь в особых случаях; главный круиз навигации начинается для меня от 12 дней);
    - переплачивать издевательские проценты за одноместное размещение я не готова ни морально, ни материально (этот год для меня, к сожалению, "тощий", а не "тучный").

    Я лопатила Интернет-сайты в надежде хоть что-то подобрать.

    Подобралось два НЕИДЕАЛЬНЫХ варианта:
    - 14 (кажется) суток на "Руси Великой" по прекрасному маршруту с прекрасной программой - но моих ресурсов еле-еле хватало на место в каюте нижней палубы с подселением. Однако подселение для меня неприемлемо, а чем оплачивать (дополнительно к цене путёвки) роскошную экскурсионную программу - вопрос философский, а потому однозначного ответа не имеющий.
    - 15 суток на "Минине" по довольно интересному маршруту Пермь - Ростов н/Д. - Пермь. Тоже в каюте на нижней палубе - но тут моих ресурсов без труда хватило на одноместное размещение в ярусной двушке. В покупке экскурсий я на этом маршруте почти не нуждаюсь (возьму отдельные заинтересовавшие меня - а в основном буду гулять самостоятельно).

    В итоге я выбрала второй вариант.

    ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ?
    - Дона и Волго-Донского канала много не бывает - а я не видела их с 2016 года. Кстати, не верю, что мы дойдём до Ростова.
    - На Каме ниже Перми я не была с 2015 года - пора бы и освежить впечатления.
    - У меня будет шанс посмотреть те участки Реки (прежде всего - Камы), которые я до сих пор всегда проходила ночью.

    ЧТО СМУЩАЕТ?
    - "Бортовки" в пермском стиле и излишняя шумность, традиционно характерная для теплоходов этого региона. Но неожиданностью для меня они не будут - а посему к ним я морально готова.

    В Пермь я планировала выехать 8 июля. Были уже взяты ЖД билеты. Предкруизная программа могла бы быть в двух вариантах:
    1. Круиз Пермь - Березники - Пермь на "Маяковском". Повторение рейса 2016 года. ОЧЕНЬ хотелось - но не вышло.
    2. Пять дней в Перми и Пермском крае с обязательными экскурсиями в Хохловку и Кунгур. Казалось бы, всё здесь в моих руках, но...

    ...но тут мне прилетел второй ПРИВЕТ от ковидла!

    Оленевод и его команда подрадели москвичам добровольно-обязательной вакцинацией с выставлением пожарных сроков - и общепитовской сегрегацией в зависимости факта клейме... QR-кодирования.

    Я, как и львиная доля работающих москвичей, под неё подпадаю.

    В принципе, прививаться я собиралась сама (антипрививочники! пожалуйста!!! не мечите в меня тапки!), но не тогда, когда хочется сыну тундры, а перед простудным сезоном - осенью.

    Тем не менее, пришлось поторопиться с первой прививкой - и вторую прививку мне предписали 9 июля...

    В теории я могла бы 8 июля уехать в Пермь, а в начале августа уколоться вторично.

    Но кто знает, что ещё взбредёт оленеводу за этот месяц? Может, без клейм... QR-кода запретят не только есть за пределами домашней кухни, но и дышать в общественных местах?

    Решила не откладывать вторую дозу антиковидной жижи на август - и поменяла билеты с 8-го на 10-е июля.

    И вот сегодня, со свеженьким QR-кодом я выехала на вокзал...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.08.2021 в 08:44.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 29 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пятнадцатиминутную стоянку в Галиче потратила на загрузку фотографий.



    Вот что мне довелось проехать-увидеть-прочувствовать сегодня.

    Третий год подряд моё главное путешествие начинается от нулевого километра Транссиба. По-моему, добрая традиция!





    Оборудуем в купе рабочее место...





    ...и поругаем тех, кто заменил сакральный центр вагона - титан - на пурифайер, лишённый как ореола романтизма, так и практического удобства





    Троице-Сергиева лавра в знойном мареве. Когда я проезжала её в январе этого года, было за -20. Сейчас за +30





    Вокзал Александрова





    Нас приветствует Ярославль!







    Станция стыкования Данилов: исторические водонапорные башни...






    ...советский вокзал (1930 г.)...





    ...и деревянный модерн





    Речка Лунка




    Перед нами - Буй




    Закат над Галичским озером...





    ...и вокзал Галича (выход из вагона был на другую сторону поезда, поэтому пришлось снимать через стекло)



    Сейчас стоим в Антропове.


    Мораль дня: если твои планы не дают реализовать - планируй опять и осуществляй вновь задуманное!

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #13
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ДЕНЬ ВТОРОЙ. Шарья - Пермь



    Доброй ночи, форум!

    В поезде мне традиционно не спится...

    Столкнулась со следующим явлением: официально в Костромской области время московское, а фактически - уже нет. Не было и часа ночи, когда начало светать.

    В сумерках мы форсировали красавицу-Ветлугу, после чего стояли в Шарье, примечательной очень красивым вокзалом.

    В два часа я решила не мучить себя попытками заснуть в тряске и грохоте - и поднялась. Благо, было уже довольно светло. Сейчас, в половину третьего, рассвело окончательно, хотя до восхода солнца ещё ждать и ждать.

    Мы в Поназырёве - на последней станции Костромской области. Следующая станция - Супротивная (поезд проедет мимо неё) - будет уже в Кировской
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.07.2021 в 05:47.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #14
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Приветствую форум из Кировской области, с передаточной станции Свеча. Мы покидаем территорию Северной железной дороги и далее едем по территории Горьковской ЖД.

    Здесь большой красивый вокзал - и Ильич рядом с ним.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.07.2021 в 05:47.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #15
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мы в Котельниче - городе, где соединяются Ярославский и Нижегородский ходы Транссиба. А потом Транссиб пересекает Вятку (подобно Иртышу и Оби,так и не ставшую одной из МОИХ рек...)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #16
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    После Котельнича началась привычная для Транссиба дурь: на первый путь перед вокзалом ставится товарняк, закрываюший собой станцию. Пассажирам остаётся печально взирать на крыши вокзалов и верхушки водонапорных башен...
    От Котельнича до Кирова я не смогла сфотографировать ни одной станции! Их все до одной закрывали стоящие товарняки...

    Сейчас мы стоим в Кирове, и нас настигла вторая традиционная транссибовская дурь - поезд загнали на дальний путь, к дальней платформе. Вид на вокзал перегорожен другим поездом.

    Вятку мы в Кирове пересекать не будем, но проедем по её берегу

    День сегодня яркий и солнечный, обещающий стать очень жарким.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.07.2021 в 08:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #17
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мы достигли Удмуртии. Время к Москве +1 час.
    Стоим в Глазове
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Получасовая стоянка в Балезино - на станции стыкования, где переменный ток меняется на постоянный.

    Нас опять загнали к чёрту на рога. Но Балезино хорошо тем, что там есть действующий переход над путями (на большинстве станций Транссиба подъём на такие переходы с платформ перекрыт), с которого удобно фотографировать и по которому удобно с чёртовых рогов дойти до вокзала и стоящего рядом с ним паровоза.

    Тем не менее, некий пассажир мужеска пола не утруждал резвы ноженьки беганьем по ступенькам, а полез ПОД колёсами на другую сторону поезда, чтобы оттуда по путям рвануть к вокзалу. Едва удержалась от того, чтобы не крикнуть ему вслед: "Баран!!!"

    Поднявшись над путями, я полюбовалась панорамой станции, пофотографировала - а в качестве бонуса понаблюдала (воспользовавшись зумом фотоаппарата), как далеко впереди меняют локомотив нашего поезда.

    Вокзал здесь по-прежнему симпатичен, паровозина по-прежнему милая, а сама станция по-прежнему приятна для прогулок.

    К моему удивлению, на улице довольно прохладно
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пермский край! Плюс 2 часа к Москве.

    Станция Верещагино. Следующая - Пермь
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #20
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Железнодорожный путь в Пермь отсчитывает последние минуты. Поезд едет по живописной всхолмленной местности - Урал близко!

    Вот-вот поезд минует Каму - и я сойду на перрон станции Пермь-II.

    Поездка получилась очень удачной: интересной, динамичной и комфортной.
    Повезло с попутчиками - хотя бы тем, что среди них не было ни одного храпуна!

    С дамой, ехавшей от Москвы до Верещагина, мы вели традиционные дорожные разговоры "за жисть".
    Двое мужчин, следовавших от Москвы до Кирова, почти всю дорогу проспали.
    Севшая в Кирове на их место женщина сначала спала, а сейчас читает.
    Словом, никто никому не мешал и не портил поездку.

    Железнодорожный мини-круиз можно считать удавшимся!
    Как-то встретит меня Пермь?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 11.07.2021 в 21:05.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 16:25
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Козьма Минин". Пермь-Казань-Пермь. 19.07.2015
    от H O--O K в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.08.2015, 22:50
  3. "Козьма Минин" Пермь-Ярославль-Пермь с 23.07. по 02.08
    от Orion в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 14:35
  4. [по реке] "Козьма Минин", Пермь - Ярославль - Пермь, 01.07 - 12.07.2012
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 12:06
  5. [по реке] "Козьма Минин", Пермь-Казань-Астрахань-Пермь, 08.08-21.08.2011
    от Red doc в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •