Тема: КРК Калязинские крылья 17-19 сентября 2021 года из Москвы

Страница 67 из 71 ПерваяПервая ... 17576566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 703
  1. #661
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Это тема не про РВ. Вот неужели мало тем, связанных с Русью Великой??
    Ну так я писала про конференц зал на РР и только сожалела, что так не сделано на РВ.
    Или если в посте хотя бы планируется упоминание РВ, то писать надо только в теме про этот теплоход?? И сегодня тему РВ развивать начала не я.
    Хорошо, ухожу из этой темы.
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


  3. #662

    По умолчанию

    [IMG][/IMG]

    Собрал приз за 4 - е место в биатлоне!)

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Миха 023 за это полезное сообщение:


  5. #663
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    А я через пару дней после возвращения из КВД заболел. Это скорее всего не ковид, а обострение синусита на почве посиделок на морозе.
    Есть и общее: обоняние отсутствует напрочь. Наверное, все же придется идти к лору. Легкая артиллерия особо не помогает.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  7. #664

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    А я через пару дней после возвращения из КВД заболел. Это скорее всего не ковид, а обострение синусита на почве посиделок на морозе.
    Есть и общее: обоняние отсутствует напрочь. Наверное, все же придется идти к лору. Легкая артиллерия особо не помогает.
    Выздоравливай, если ещё не выздоровел!
    У меня сразу после круиза было пограничное состояние. Похоже в пятницу-субботу тоже пересидел на свежем воздухе. Уже в воскресение жутко мерз на палубе. В понедельник-вторник думал, что простуда неизбежна. Но обошлось.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #665

    По умолчанию

    Видимо, многие приболели, ни фотографий, ни воспоминаний. Всем болеющим и прибаливающим здоровья.
    Придется мне начать. Фотографии прошу не судить строго, они нужны для иллюстрации.

    Наш круиз назывался «Калязинские крылья». Почему крылья не очень было понятно, но пусть так. Крылья нужны всем, кому - в прямом, кому - в переносном смысле. Задолго до круиза и даже за пару дней до круиза прогноз погоды не радовал, совсем не радовал, а ведь стоянка у нас в Калязине была с 11 до 20 часов. И надо было где-то их провести с пользой и удовольствием. Насчет экскурсий также было неясно.

    День отплытия был хмурым. И вроде бы ничего не предвещало особых изменений погоды.



    Но когда дорога от дома до СРВ сложилась у меня гладко и, можно сказать, стремительно, как на крыльях , подумалось, что это хорошая примета и все сложится удачно. Точно так же было в нашем прошлогоднем круизе с поправкой на сентябрь. Прошли контроль, заселились и погуляли вокруг СВР.
    Перед зданием Речного вокзала растут штамбовые гортензии. Эффектно и красиво. Раньше такие не видела.





    "Александр Грин" идет на швартовку на 5 или 6 причал.



    Постепенно тучи раздвигались, и дальше нас сопровождало солнышко. От форумчан были фотографии.



    Наш форумчанин в интерьерах Руси и моста. Наслаждается круизом.



    В Калязин мы пришли вовремя. Посмотрите какой погодой, как радостно нас встретил Калязин.


    Дальше наша группа разделилась на части по интересам. Предложили пешеходную экскурсию по заречной части. Кто из наших на эту экскурсию ходил, я не знаю. По заречной части мы когда-то давно гуляли, а вот на другой стороне Волги еще ни разу не были, поэтому мы взяли авто-пешеходную экскурсию «Калязинские крылья». Примерно половина нашей форумской группы поехала на «Крылья», а остальные пошли покорять Жабню и изучать флору и фауну. Набралась на теплоходе еще одна экскурсия «Калязин-Кашин – два города, две судьбы». А после обеда была экскурсия только на Улиточную ферму.




    Сначала нас повезли в Толстоухово поглядеть «Ухо». Кому-то это было неинтересно, высказывались тут, а нам и рядом постоять было интересно, поглядеть на это совершенное, грандиозное техническое сооружение. Впечатляет весьма . А какой там чистый воздух!




    Немного информации для незнающих. Уникальный цельноповоротный радиотелескоп РТ-64 ( РТ-радиотелескоп, 64 –диаметр антенны) или ТНА-1500 Калязинской радиоастрономической обсерватории – подразделения ОКБ МЭИ. Введена в строй в 1992 году, занимается внегалактическими и галактическими исследованиями. Радиотелескоп имеет параболический полноповоротный рефлектор общей массы 3800 т, масса зеркала 800 т, вторичное зеркало диаметром 6 м. Зеркало по горизонтали поворачивается на 360 градусов, а по вертикали - больше чем на 90 градусов.
    «Отцом» этого телескопа считают академика Алексея Богомолова – основоположника всей советской радиоэлектроники.
    В 2010 году произошел пожар, пострадала главная антенна. Реконструкция и восстановление длились два года.



    Мы видели телескоп в таком положении.


    Моя фотография и близко не передает красоты и мощи этого сооружения. Прошу самим поискать в сети. Но одну фотографию я все-таки здесь приведу, имея слабость к фото сверху.



    Когда уже садились в автобус, телескоп начал разворачиваться. Красивое зрелище.




  10. #666

    По умолчанию

    Затем мы поехали уже в Калязин. И наконец-то увидели крылья. Это были крылья МИГ-29.



    В Калязине уже 53 года работает Калязинский машиностроительный завод - филиал Корпорации «МиГ», завод считается градообразующм, специализируется на выпуске комплектующих для авиатехники. В 2018 году в честь 50-летия завода состоялось открытие постамента самолета МИГ-29. В 2022-2023 годах запустит центр специализации по производству вспомогательного оборудования для обслуживания самолетов марки МиГ. Успехов им.


    После самолета провезли по центру города. Остановились на улице Карла Маркса, бывшая Московская. Это главная улица города. На ней сохранились немногие здания 19 века.
    Ближе к спуску к воде стоит памятник Макарию Калязинскому. В правой его руке макет Троицкого собора, который он строил и был разрушен.



    Дальше идет спуск к бывшей Торговой площади и к Никольскому Собору, ушедшему под воду. Конечно, это была трагедия города. Сохранились остатки булыжной мостовой, которая уходит прямо в воду. По улице идут ремонтные работы и, видимо, все булыжники уберут. Колокольня в лесах, привычного вида пока нет.







    Существует легенда, что после затопления города, колокол начали снимать, но не удержали и он упал вниз в подвальное помещение. Через некоторое время стало слышно гудение и удары колокола. В ночь на 22 июня 1941 года колокол звонил непрерывно. В течение войны звонил перед важными битвами. После войны с помощью водолазов пытались закрепить язык колокола, не получилось и подвал засыпали щебнем. Правда или нет, но с легендой интереснее.
    Здания на улице Карла Маркса почти не сфотографировала,времени у нас было маловато.
    Дом купцов Ляховых. Здесь находилась и городская Дума, а сейчас находится колледж.






    Дом с большим арочным окном некогда принадлежал купцам Семеновым, которые владели большим количеством земли, в их ведении был еще и завод по производству крахмала. Сейчас здесь размещена городская библиотека.




    Следующая остановка – Вознесенская церковь. Построена в 18 веке. Изначально была кладбищенской церковью. Сначала имел один престол в честь Вознесения Господня, а позднее пристроены два придела – Тихвинской иконы Божией Матери и Макария Калязинского. Была выстроена колокольня. При Советской власти судьба церкви печальна. Храм был закрыт, использовался под завод, кладбище уничтожено. Постепенно превращался в руины. После 2000 года начали его восстановление, которое длилось 10 лет.










    Рядом с храмом памятник М. В. Скопину-Шуйскому, полководцу Смутного времени. Его с царскими почестями похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля. Значит заслужил. Бил поляков, которые сожгли и разграбили Калязин. Памятник установлен в 2009 году в честь 400-летия битвы под Калязиным.




    Времени на все было мало, фотографий немного получилось. Наверняка у кого-то есть получше фотографии. Не стесняйтесь, покажите всем. И, пожалуйста, дополняйте, поправляйте меня.












  11. #667

    По умолчанию

    А потом… а потом нас привезли на улиточную ферму. И это был замечательный заключительный аккорд нашей экскурсии по Калязину. Улиточная ферма и Музей улиток расположены на территории яхт-клуба. Директор яхт-клуба это и придумал. Были построены вольеры, здание музея и дегустационного зала. Разводят виноградных улиток. Рассказывал нам об улитках симпатичный молодой человек прекрасным литературным языком без эээ и меее, чем всех восхитил. Рассказал про них все, об истории возникновения, о разных видах, строение улиток и как их используют. Раньше я знала только, что у улиток есть мозг, а у них, оказывается, есть все, что есть у человека.





    Картина "Любовь улиток"


    Под конец рассказа по залу поплыл умопомрачительный аромат ( время было уже к обеду), всех пригласили дегустировать улиток.



    Подавали отличное вино, для желающих сок. Что сказать? Это очень вкусно! Также давали хлеб подбирать вкуснейший сок, в котором лежали улитки. Слышались только возгласы – ммм, как вкусно!

    После дегустации поехали на причал. Переехав речку Жабня по такому красивому арочному железнодорожно-автомобильному мосту вернулись в Заречную часть города к теплоходу.



    Первая смена питания пошла на обед, а мы со второй прогулялись по торговым рядам, изрядно уже опустевшим.

    Экскурсия понравилась очень. Интересная, познавательная и вкусная. У нас был очень хороший экскурсовод, рассказывал подробно, много. Всем понравился. Зовут его Сергей.
    Сам город Калязин тоже понравился. Своеобразный, приятный, но времени посмотреть получше почти не было. Надо ехать еще раз.

    Следует поблагодарить Сисоя за выбранный круиз для форумской встречи. Это удачный вариант, когда всего один город. В прошлом году была Тверь, в этом – Калязин. Оба раза нам сопутствовала удача.
    На этом у меня все. Прошу продолжить, поделиться своими впечатлениями.


  12. #668

    По умолчанию

    Следует также поблагодарить Алексея (абрис) за помощь в организации и за никольские арбузы, сладкие и вкусные.
    Следует поблагодарить Виталия, нашего фотографа, диджея и спортинструктора. Спасибо за дегустацию эксклюзивных напитков.

  13. 13 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  14. #669

    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    А я через пару дней после возвращения из КВД заболел. Это скорее всего не ковид, а обострение синусита на почве посиделок на морозе.
    Есть и общее: обоняние отсутствует напрочь. Наверное, все же придется идти к лору. Легкая артиллерия особо не помогает.
    Тоже с супругой заболели...температура 37 и нюх пропал....сейчас нюх потихоньку возвращается...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Следует также поблагодарить Алексея (абрис) за помощь в организации и за никольские арбузы, сладкие и вкусные.
    Следует поблагодарить Виталия, нашего фотографа, диджея и спортинструктора. Спасибо за дегустацию эксклюзивных напитков.
    Очень рад был познакомиться со всеми.
    Было весело , познавательно.
    Всем всем спасибо.

  15. 6 пользователей сказали cпасибо абрис за это полезное сообщение:


  16. #670
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,724

    По умолчанию

    абрис,

    Очень жаль, у меня никаких симптомов не было, и вообще не припомню чтобы у меня хоть раз была потеря нюха, даже в детстве, и аллергии не замечено вообще, температура была 35.9 но не в круизах
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

Похожие темы

  1. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 31.12.2021, 20:55
  2. [по реке] Прогулка на теплоходе Владимир Маяковский 6 мая 2021 года
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.05.2021, 09:32
  3. Военная техника на Красной Пресне 7 мая 2021 года
    от zav486 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.05.2021, 09:40
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 15:16
  5. [по реке] Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Москва с 2 сентября по 5 сентября 2012 года.
    от Sergey81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •