Тема: Белая река - планета Аркаим. "Родная Русь" (22.05 - 05.06.2021)

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67
  1. #31

    По умолчанию

    И всё же немного коснусь времени, относящегося к нам гораздо ближе - сарматскому периоду
    истории этих мест.













    К слову сказать, в Уфе есть интереснейший и уникальнейший Музей сарматского золота.
    (Не путать со скифским). Попасть туда реально только при условии наличия достаточного
    времени в городе.

    Ну, а мы отправляемся на вторую ночёвку в Абзаково.
    Напоследок, вид ещё на один туристический объект - "Казачья усадьба"



  2. #32

    По умолчанию

    По пути сделали ещё одну остановку - в г. Сибай, где было запланировано посещение
    мастерской по изготовлению изделий из яшмы.



    На Урале этот самоцвет, относящийся к поделочным либо полудрагоценным камням,
    обнаружили в середине XVIII в., а его пояс тянется на 1200 км.
    Говорят, что местные жители подпирают кусками породы двери сараев и используют
    их в качестве груза при засолке капусты. Скорее всего, так тоже бывает, поскольку
    для художественных изделий берут не всё подряд.
    Отобранное для заготовок сырье :



    После распиловки материал подвергается шлифовке и полировке...



    ... с последующей сортировкой и подбором по цвету.







    А ценят яшму за бесконечный диапазон цветов и рисунков, что позволяет
    делать из неё настоящие произведения искусства



    Мои же запросы соответствовали размерам моих активов:
    магнитик, повторяющий контуры Республики Башкортостан



    А солнце, между тем, клонилось к горизонту...



  3. #33

    По умолчанию

    9 день (30.05.2021), или 3-й день автотура.

    Утро по уже укоренившейся привычке нас встречало очень приветливо.
    Пару слов о приютившем нас курорте: несмотря на то, что он был построен ещё в далёкое советское
    время, он располагает всей достаточной для комфортного отдыха инфраструктурой: несколько кафе,
    аквапарк, развлекательный комплекс, спортивные объекты и даже зоопарк.
    Наших туристов расселили в трёх корпусах. Отдыхающим на теплоходе в однушках были предоставлены
    номера в одноместном размещении. Всё по простому, но чисто. Большой санузел, три полотенца, шампунь
    и гель для душа, телевизор. Отсутствие холодильника меня расстроить не могло: привычки охлаждать коньяк
    (и не только на сон грядущий) у меня нет
    . Единственно, на будущее, нашим администраторам следовало бы
    учитывать возрастные ограничения некоторых наших путешественников. Для меня подняться на 4 этаж
    особого труда не составило, но одна из наших туристок наотрез отказывалась это делать, ссылаясь на
    нездоровые ноги. Не знаю, чем закончилось дело, но рискну предположить, что номер ей всё же заменили.

    Фото 4-го корпуса на память о пребывании:



    После завтрака у нас до отъезда оставалось полтора часа свободного времени, которое все желающие
    могли провести с пользой для ума и сердца, покатавшись по канатной дороге. Решил не пренебрегать
    такой возможностью по двум причинам: никогда такого не делал и хотелось сделать интересные
    снимки. Очень понравилось. Для справки: цена вопроса - 250 р., для пенсионеров - 200.







    Верхняя точка маршрута:



    Здесь можно посетить кафе...



    ... или просто полюбоваться горной панорамой







  4. #34

    По умолчанию

    Покидать это место не хотелось совсем, но пора ...











    Финишная точка...



    В 10:20 (мск) мы покинули гостеприимное Абзаково и отправились в обратный путь в Агидель
    к скучающему без нас теплоходу. Но, как и обещала нам наша экскурсовод, мы заехали сначала
    на медовню, где желающие могли приобрести настоящий башкирский мед.
    Здешний предприниматель является постоянным участником и многократным победителем
    ежегодных конкурсов, проводимых среди производителей меда. Перечень предлагаемой
    продукции просто шокирует.
    Мой выбор: липовый мед (900 р.), мед в сотах (500 р.) и спиртовая настойка на забрусе (1000 р):



    Для справки: забрус - побочный продукт пчелопроизводства. Это восковые крышечки, которыми
    пчелы запечатывают заполненные медом соты и кроме воска содержат сотовый мед,
    прополис, пыльцу и ферменты. Говорят, страшно полезная вещь. Пока руки не дошли, но надо
    собраться с духом и попробовать содержимое бутылки.


  5. #35

    По умолчанию

    10 день (31.05.2021)

    Этот день давал возможность отдохнуть после предыдущих длительных переездов и в спокойной обстановке
    переварить полученные впечатления, поскольку был чисто ходовым.

    Нижняя Кама







    "Регата" по-Камски. Тут вам не какая-то Темза и худосочные студенты Оксфорда и Кембриджа
    на своих утлых плавсредствах.
    Здесь - всё по-взрослому ...


    Ну а победа осталась за экипажем, выступавшим вне зачёта под именем РР .

    Проходим Чистополь, где когда-нибудь надеюсь побывать...





    Маневрируем в Камском устье: налево пойдёшь - в Астрахань попадёшь,
    направо пойдёшь - может и до Твери доберёшься...









  6. #36

    По умолчанию

    11 день (1.06.2021)

    В Чебоксары "Родная Русь", вместо объявленных накануне 8:30, прибыла уже в 7:00.



    Сразу замечу, что такое скопление у причалов здесь бывает далеко не всегда.
    Кроме нас отшвартовались "А.Суворов", "Л.Толстой", "Ф.Достоевский", "А.Герцен" и "И.Кулибин".







    После завтрака туристы разделились по интересам: кто-то отправился на обзорку по городу,
    кто-то - в столицу соседней Марий Эл - Йошкар-Олу. Меня же заинтересовала поездка в Цивильск
    с посещением Тихвинского Богородицкого женского монастыря.



  7. #37

    По умолчанию

    От Чебоксар до Цивильска меньше 40 км и гиду надо очень постараться, чтобы оставить о себе
    негативное впечатление. У нашего - дамы пост-постбальзаковского возраста - это, как ни странно,
    вполне получилось. "Винегрет" из космонавтов с татаро-монголами, злодейками-жёнами Ивана IV,
    по-способствовавшими его превращению в Грозного и СергЕя Радонежского я ещё как то терпел.
    Но когда она запела песню про терпеливых и подвергающихся притеснениям чувашей, у меня возникло
    непреодолимое желание найти у неё кнопку, дабы прервать этот "поток сознания".
    Выносить мозг ТАКИМ ОБРАЗОМ, просто недопустимо. Всё. Об этом достаточно.

    А теперь о цели экскурсии. Решение об основании города созрело в 1589 г., а уже через год здесь
    существовала деревянная крепость с населяющим её воинским народом. Это абсолютно укладывалось
    в проводимую политику укрепления южных пределов и налаживанию безопасного торгового волжского пути.
    Впрочем, история государства Российского, как известно, её творцам льгот в виде спокойного времени не
    предоставляла вообще. В 1671 г. казаки Стеньки Разина с примкнувшими к ним недовольными чувашами
    осадили крепостцу Цивильск с целью её всенепременного захвата. Уже запаниковавший гарнизон
    начал было готовиться "встать на лыжи"и драпануть в соседний Шупашкар, но... Как у нас, русских,
    часто это бывало, вмешались силы небесныя... Явлено было, что град уцелеет, а по прошествии лихоимского
    периода будет обитель здесь основана чтимая. Как, собственно, и случилось...

    Ну, а пока подъезжаем к городу.
    Слева - Казанская ц. (1735 г.), справа - Собор Троицы Живоначальной (1734 г.)



    Въездная стела



    Вот не знаю, побывала в Цивильске Екатерина II, или нет.
    Мне почему-то хочется верить, что побывала. Не вижу причины быть убежденным в обратном.
    Екатерина Великая, правда, спряталась для верности за своей каретой ...









    Самый большой православный храм Чувашии - Собор Тихвинской иконы Божьей Матери (1896 г.)



    Церковь Св.Харлампия (2001 г.)



    Настоятельский корпус





  8. #38

    По умолчанию

    Трапезная



    Гостиница для паломников



    В монастыре просто раздолье для желающих сделать интересное фото











    Философы, однако...



  9. #39

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,970

    По умолчанию

    AMG58, понравилась эта поездка? Ну если не считать экскурсовода. Я ездила туда в 2019 году с Сергеем (такси), по городу поездили, он много рассказал, а в монастыре была практически одна, мне открыли закрытый храм, пригласили в трапезную на чай и творог - не могла матушке отказать, потрапезничили с ней, поговорили о жизни. Очень все душевно, спокойно и красиво там. Розы цвели уже вовсю (конец июня).

  10. 15 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #40
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    AMG58, огромное спасибо за интересный рассказ! С особым вниманием читала про Аркаим. На это лето я планировала поездку по Западной Сибири, и подумывала о достижении Аркаима из Челябинска. Увы, все мои "сибирские" планы рухнули из-за так и не открытой транспортной линии Обь-Салехард - круиз по ней должен был стать ключевым событием путешествия.
    ...думаю, что эта транспортная линия закрыта уже НАВСЕГДА. И Обь с Иртышом пополнили список тех речных маршрутов, которые существовали на моей памяти, но на которых я так и не успела побывать... И вряд ли когда побываю...
    ...а вот до Аркаима не теряю надежды добраться...

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Вот не знаю, побывала в Цивильске Екатерина II, или нет.
    Мне почему-то хочется верить, что побывала. Не вижу причины быть убежденным в обратном.
    Екатерина Великая, правда, спряталась для верности за своей каретой
    Боюсь разочаровать Вас - но Цивильск Екатерина Великая не посещала... Во время путешествия по Волге в 1767 году она была в Чебоксарах.

    Во многих местах, где бытуют легенды о приезде Екатерины, Матушке-государыне бывать не довелось.

    Можно АБСОЛЮТНО ТОЧНО установить, где она бывала, а где - нет. Если бывала - то когда именно (всегда - вплоть до дня, иногда - вплоть до конкретного часа). А также - что именно делала в том или ином месте, с кем общалась и т.д.

    В Камер-фурьерском журнале (КФЖ, официальный журнал придворных церемоний) очень подробно фиксировались маршруты всех восьми путешествий Екатерины Великой по России - и происхрдящие во время них события. Во время путешествий по рекам там отмечались ВСЕ места, где Екатерина сходила на берег, сколько времени она там проводила и что именно делала. Также в КФЖ перечислялись относительно крупные населённые пункты, мимо которых она прошла без высадки. Указывалось, где её флотилия стояла по ночам или останавливалась из-за противного ветра (в обоих случаях - без сходов на берег).

    Кроме того, во время наиболее значительных путешествий (в том числе - во время волжского в 1767 году) велись специальные журналы поездок, где тоже отражалась подобная информация.

    Это - абсолютно точные (хотя и скучные для неспециалиста) документальные источники, создававшиеся во время путешествий. Помимо них есть ещё интересные и "живые" источники личного происхождения (правда, уступающие документальным в точности) - письма, дневники и мемуары участников поездок. В том числе - переписка самой Екатерины. Там тоже можно почерпнуть много любопытного
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.06.2021 в 04:02.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Ответов: 337
    Последнее сообщение: Вчера, 07:23
  2. Ответов: 266
    Последнее сообщение: 24.05.2021, 21:04
  3. [по реке] Круиз на теплоходе "Белая Русь" Мозырь - Брест с 06 по 13 мая 2017 год
    от Борисовна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 11.07.2017, 21:46
  4. Река Белая
    от Драный Воробей в разделе Информация для туристов
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2016, 21:15
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •