Тема: Гуляй да пой, станичники! На "Чехове" 5-7.05.21

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. #1

    Звезда Гуляй да пой, станичники! На "Чехове" 5-7.05.21

    Гуляй да пой, станичники! На "Чехове" 5-7.05.21


    Большая кушка.

    Эта большая кушка Q-056 "Антон Чехов" давно не давала мне покоя. С тех пор как увидела знаменитые кадры перегона теплохода с Енисея по Севморпути через Норвегию в Санкт-Петербург. Невозможно было смотреть как теплоход "ныряет" в волну и кажется уже не вынырнет никогда. Огромный по речным меркам теплоход выглядел крошечным и беззащитным перед лицом морской стихии. Но он выжил! Настоящий мореход! Теплоход -легенда.


    И вот эта вот легенда многие годы была нам малодоступна по причине того, что на ней возили интуристов. Для соотечественников маршруты были малопривлекательными, за исключением пары перегонных рейсов - стандартная линия Москва-СПБ. А ценник кусался похлеще кушки (устоявшееся выражение о тех, кому особенно нравятся теплоходы серии Q – укушенные кушкой)


    И тут случилось коронабесие. В 2020 году теплоходы Ортодокса (оператор Донинтурфлот) дружно не вышли в навигацию, зато в этом году нам, россиянам, перепало аж два хорошо модернизированных интуровоза. Стоимость путевки приятно радовала глаз. Въ, МТФ, ИФ задрали цену выше некуда - три дня на борту такого теплохода и в такой каюте как меня устроит - от 35 до 50т.р. При всем уважении - ну не стоит оно того. А кушка - беспроигрышный вариант ибо даже в исходном, немодернизированном виде, каюты на кушках отличались бОльшим комфортом по сравнению с другими проектами.


    Выбирала между первым и вторым рейсом, но с 30 апреля не получилось «выбить отпуск», а вот в межпраздничный период с 4 по 7 мая – получилось. Тогда ещё никто не знал, что эти будут официально выходными. А я как знала, не торопилась оформлять отпуск и не пришлось этого делать.
    Маршрут меня абсолютно устраивал. С 5 по 7 мая Ростов-на-Дону – Романовская – Старочеркасская - Ростов-на-Дону. В Романовской я не была, в Старочеркасск с удовольствием схожу ещё раз, и, наконец-то, познакомлюсь с Ростовом-на-Дону.


    4.05.2021. Москва Казанская.


    Утром я выходила из дома в магазин и на меня обрушился град и в теплой куртке было холодно….Ну это уже слишком для мая. А ещё меня ждет встреча с самым ужасным и грязным вокзалом Москвы, что оптимизма не добавляет. Тайные надежды, что вокзал хоть как-то благоустроили рассыпались ещё на выходе из метро… Если кто хочет покататься на машине времени – добро пожаловать на Казанский вокзал столицы! Всё своё детство я уезжала на юг именно отсюда, а предыдущий раз я отсюда уезжала в командировку в Казань в 2013 году. И сейчас у меня ощущение, что ничего не изменилось. Те же подслеповатые табло у путей, та же неухоженность и грязь. Ну что тут скажешь – другим вокзалам повезло гораздо больше. Ленинградский так уж совсем на европейский похож.


    Заключительная ложка дегтя (а то! После этого уж точно будет бочка мёда, т.е. всё сложится хорошо!) это поезд который я выбрала. Почему я не поехала через 10 минут на 102-ом, адлеровском….
    Проблема в том, что оба поезда и 030, и 102-ой значатся как «премиум», стоимость верхнего места в купе не сильно отличается, но ни при каких обстоятельствах 030 «премиумом» назвать нельзя, в чем мы убедимся лично на обратном пути, сравнив со 102-ым.
    Неудобный старый вагон ТКС добавил дискомфорта плюс ночью ужасная духота и две храпуньи. Поспать не удалось. Душная ночь в поезде вознаградила восхитительным рассветом. С одного борта месяц на небе, с другого - сады цветут. 5 часов утра. Подъезжаю к Ростову-на-Дону!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.


  2. #2

    По умолчанию

    NB! Хочу сразу сообщить, что в первую очередь рассказ публикуется здесь http://rivertravel.net/viewtopic.php?f=114&t=2869.

    5.05.2021. Ростов Главный.


    Ростовский вокзал порадовал! Чисто, просторно и, несмотря на ранний час, работают кафешки. Вожделенный горячий кофе…. Жизнь налаживается. Пристроив вещи в автоматическую камеру хранения, отправляюсь знакомиться с городом мимо которого проезжала бесчисленное количество раз и даже была проездом в далеком 1984 году. Сегодня у меня будет достаточно времени для первого настоящего знакомства. Погода отличная! Всё как я люблю: солнце, голубое небо и прохлада! Вперед!


    5.05.2021. Ростов-на-Дону


    Современное название города сомнений не оставляет – город Ростов на реке Дон.
    Однако, в названии той «организации» от момента основания которой ведется летоисчисление города, фигурирует совсем другая река. Каждому, кто приехал в Ростов-на-Дону на поезде и решил пешком пойти в центр, безусловно знаком унылый ручеек, закованный в железобетон. Это река Темерник, правый приток Дона. В устье этой реки по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1749 году была основа Темерницкая таможня откуда и пошел город. Почему стал называться Ростовом узнаем позже, а сейчас обернемся и полюбуемся панорамой железнодорожного (там где высокий дом) и автовокзала.





    План был очень простой. Прогулка по Пушкинской улице до упора, т.е. до парка им. Октябрьской революции. Прогулка по парку. Возвращение по Большой Садовой. Но потом что-то пошло не так ( я даже знаю что – шумная очень Большая Садовая оказалась) и я снова вернулась на Пушкинскую улицу.





    Миновав Гвардейскую площадь и повернув направо, я прошла немного вперед по улице Максима Горького и снова повернула направо в Братский переулок. Милый тихий переулок, даже не подумаешь, что находишься в большом городе – южной столице России. В тесных двориках переулка вовсю хозяйничает она – Весна!





    Пушкинская улица сразу была переквалифицирована мной в бульвар. Потому, что это и есть и бульвар! Причем этот бульвар по мере удаления занимает всё больше ширины улицы переходя в сплошную зеленую пешеходную зону на заключительном отрезке, у парка им. Октябрьской революции.
    Улица эта под именем Кузнецкая существует с 1870 года и являлась окраиной города. Дальше – степь. Сады, те по имени которых названа Большая Садовая улица, простирались между Кузнецкой (ныне Пушкинской) и Загородной (нынешней Большой Садовой). Местами Кузнецкая проходила по валам бывшей крепости (ах, как знакомо – разбить бульвар на валах! Типично как для европейских городов – Парижа уж точно, так и для Москвы).


    Бульвар появился здесь благодаря фабриканту Я.С.Кушнареву и с 1881 года улица стала активно застраиваться. Здесь и сейчас сохранилось ещё много старых особняков. В 1885 году улица переименована в Пушкинскую. Александр Сергеевич бывал проездом в Ростове и был поражен местным колоритом и бурлящей жизнью портового города. Начало 20 века ознаменовалось для бульвара появлением здесь электрического освещения, что ещё больше привлекало богатых горожан для строительства здесь особняков и доходных домов.





    В столь ранний час прохожих было немного. На бульваре было удивительно чисто. Очень приятно гулять. Кругом вас всё цветет. Только и успеваю разглядывать весенние красоты!





    Достопримечательности не заставят себя ждать. Пушкинская ул.,31. Литер А. Доходный дом М.Б.Геронимус, 1910. Памятник архитектуры.





    Идем дальше. Справа и слева по улице мелькает типичная купеческая застройка, я иду по бульвару наслаждаюсь и гораздо больше внимания уделяю цветению!







    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  3. 16 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #3

    По умолчанию

    Дойдя до пересечения бульвара с Буденновским проспектом нужно немного свернуть на проспект и посмотреть на великолепный доходный дом Чирикова. Проспект Буденного,46. 1913 год постройки. Артхитектор Л.Ф.Эберг. Стиль – эклектика. Для своего времени дом был ультрасовременным – с паровым отоплением, лифтом, рестораном и летним садом на крыше, электрическим освещением. В разные годы здание занимали: госпиталь Белой армии Деникина, Горсовет, Главсевкавстрой, сейчас – полиция и таможня. В годы Великой Отечественной здание уцелело.





    Продолжаем прогулку. Здание красивое, но мною не идентифицировано.





    Я поравнялась с Парком культуры и отдыха имени Максима Горького. Сейчас не пойду туда, а вот на заборы с детскими рисунками о войне посмотрим обязательно.








    Розовое! Ростов-на-Дону весной такой же розовый как Париж. И собачек здесь любят как в Париже, сейчас как раз многие начинают выходить на утреннюю прогулку со своими питомцами, спокойные неприставучие собачки как в Париже. Мне как-то показалось, что очень популярны бульдожки, чаще других встречались.





    Рекомендуется смотреть под ноги. Исторические метки и сразу ясно, где находитесь.





    Весна!





    Осень?!



    Продолжение следует...
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  5. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  6. #4

    По умолчанию

    5.05.2021. Ростов-на-Дону. Пушкинский бульвар


    Продолжаем прогулку. На углу Пушкинской и переулка Семашко, 89/57 расположен дом Ивана Зворыкина. Построен в 1914 году архитектором В.Поповым в стиле модерн с готическими элементами. Очень нарядный дом дореволюционного градоначальника генерала-майора Ивана Зворыкина. Так в истории с этим именем дом и остался.





    Большие львы охраняют вход на следующую часть бульвара





    И вот точно такие же деревья цветут в Париже в феврале! Ну, собственно, я уже иду и вслух распеваю французские мелодии. Хорошо что мало прохожих)))











    Красивейший особняк в котором располагается Ростовский областной музей изобразительных искусств. Особняк Петрова (Домбровского), Пушкинская ул,115. Построен в конце 19 века по проекту архитектора Н.А.Дорошенко в стиле эклектики с элементами барокко, ренессанса. Первый владелец – А.Домбровский, отсюда второе название. Потом, в 1898 году, дом принадлежал управлению Владикавказской железной дороги, которое назначило особняк наградой адвокату, который выиграет тяжбу, которую тогда это управление вело. Теперь особняк известен с именем А.Петрова, ростовского адвоката. Стало быть дело выиграл.





    О! Уже и каштаны цветут!





    Памятник скрипачу Соломону Телесину. Профессиональный скрипач, ростовчанин, ветеран ВОВ. Родился в 1926 году, прошел войну, вернулся в родной город и стал играть на скрипке в ресторанах. В Ростове множество легенд бытует об этом замечательном человеке, как его скрипку приезжали слушать специально. Если кто увлекался шансоном в исполнении Шуфутинског наверняка знает строчки «Моня, бис, Моня, браво» - это про Соломона Наумовича Телесина.
    Что вам сказать. Очень удачный памятник. Схвачен момент точно. И в общем, ростовские памятники из тех, что я видела (я уже много прошла, но не всё подряд фоткала) очень хорошие, настоящие, видно, что те кто их ваял явно умеют это делать. Спасибо!




    ---------- Добавлено ----------

    5.05.2021. Почему всё-таки Ростов, а не Темерник?


    Вот я перехожу проспект Чехова и вступаю на ту часть бульвара, которая широкая и полностью пешеходная. Здесь нас встречает памятник А.П.Чехову. Хм… я сегодня уже ходила по улице Максима Горького, Пушкинской, вот теперь Чехов. Имена трех кушек!





    Теперь самое время объяснить, что город основан как крепость во имя святого Димитрия Ростовского в 1761 году. Как и положено вокруг крепости возникла слобода. Крепость называли просто Ростовской. Отсюда и название города – Ростов, чтоб не путать с Ростовом Великим стали указывать Ростов-на-Дону. Крепость имела важное значение для обороны южных рубежей от турок и крымских татар. Размеры крепости были внушительные – более 3,5км. Форма крепости замысловатая, звездчатая. Располагалась между нынешними улицами Чехова и Крепостным переулком, улицами Горького и Станиславского. Таким образом я вступаю на бывшие валы и уже иду как бы внутри крепости. Никаких сооружений от той крепости не осталось. К 18 веку надобность в этом фортификационном сооружении отпала, валы срыли. Но, конечно, это не значит что в этой части города не на что посмотреть.


    Ростовский базовый медицинский колледж.





    Очень необычная кафешка. Тут повсюду большущие улитки!





    Вот говорю же, в Ростове очень любят собачек! Какая забота!





    Донская государственная публичная библиотека





    Светящийся (ночью) шар. На пушкинскую тему.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  7. 20 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  8. #5

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    801

    По умолчанию

    avis, Очень интересный репортаж. Просветите пожалуйста: что цветет розовыми цветами без листьев? А аромат какой от них? Я раньше не встречал. В Ростове не был .

  9. 1 пользователь сказал cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  10. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    avis, Очень интересный репортаж. Просветите пожалуйста: что цветет розовыми цветами без листьев? А аромат какой от них? Я раньше не встречал. В Ростове не был .
    Хороший вопрос. Я сама долго не знала на него ответ. Эти деревья или кустарники очень часто можно встретить в европейских городах, там цветение начинается в феврале. Багрянник или Церцис.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  11. 5 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  12. #7

    По умолчанию

    5.05.2021. Ростов-на-Дону. Крепостной переулок.


    Название переулка в комментариях не нуждается. Иду куда дойду, вдруг что интересное покажут!
    О! Уже! Обычный ростовский двор меж жилых домов. Сорока. И ещё про птиц. С самого утра над Пушкинским бульваром откуда-то сверху, из под карнизов домов доносится угуканье. Птиц этих так и не увидела. Если кто знает, что это птица издает такие звуки, гулкое – угу-ху, угу-ху, напишите, пожалуйста!





    Вот это номер! Такой огромный дом в стиле конструктивизма-функционализма! Знатно! Фасад выходит на ул. Суворова. Если верить картам, то это здание Ростовского государственного медицинского университета.





    Дошла до пересечения с Большой Садовой.








    Вид на Большую Садовую. Но сейчас туда не пойду, а вернусь на Пушкинский бульвар.





    А ещё тут на пересечении Крепостного переулка и Большой Садовой небольшая площадь с монументом Основателям крепости Димитрия Ростовского.
    Крепость строили в 1760—1761 годах по проекту инженер-капитана И. Веденёва под руководством военного инженера А. И. Ригельмана. Помимо звездчатой формы (9 лучей) крепость имела два форштадта вдоль берега Дона на участке от нынешнего Ворошиловского проспекта до Доломановского переулка.
    Из Википедии
    Форшта́дт (нем. Vorstadt «пригород») — поселение, находящееся вне города или крепости, предместье, посад, подградье.


    По информации из открытых источников крепость не сделала ни одного выстрела.





    Пошла по другой стороне Крепостного переулка т.к. по дороге заметила пекарню. И дух этой пекарни витал над округой! А я с утра голодная…. Купила мини-пиццу горячую. Иду, ем, глазею по сторонам.





    Вижу тупик. Называется переулок Трамвайщиков. До 1958 года назывался Крепостной тупик. Будто за городом оказалась. Низенькие домики, палисадники…





    Вернулась на Пушкинский бульвар. Здесь преимущественно такие жилые дома. Очень симпатично и очень приятно тут гулять.





    Очень может быть что тут ещё один учебный корпус РосГМУ и …столовая





    Гармония белого





    Все оттенки зеленого





    Земля хочет пить. Я на эту растресканность давно обратила внимание, почти с начала прогулки, но решила, что это в одном каком-то месте. Теперь вижу что нет. Как потом объяснили ростовчане сейчас суховей из степей, влаги не хватает. Но именно эти ветра подарили нам на весь предстоящий круиз изумительную погоду.





    Окончание Пушкинского бульвара.





    Вполне закономерное в свете надвигающегося круиза окончание Пушкинского бульвара. В этом здании находится Институт водного транспорта им. Г.Я.Седова. Ранее Речное училище, о чем написано на фасаде.





    Продолжение следует...
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  13. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Скорее всего кричала Горлица. Их очень много на Дону.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  16. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Скорее всего кричала Горлица. Их очень много на Дону.
    Потрясающе, спасибо! Век живи- век учись! Конечно - это горлицы сопровождали мою прогулку по Пушкинской улице Ростова-на-Дону. Сейчас послушала "голос" в определителе птиц, совпадает. А ещё теперь я знаю, что за птица иногда прилетает ко мне на лоджию. Думала, что это такой бежевый голубь затесался между сизарями. Ан нет, горлица.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  17. 7 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для Alsagelv
    Регистрация
    20.04.2015
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Не просто много а очень много и не смотря на то что край степной там растительный и животный мир но больше всего там мне нравится наблюдать за казачьими конями которые вольно пасутся в степи, а трель жаворонка чего стоит... Да и вообще на Дону в мае очень хорошо а потом лето и зной свое берут...

  19. 6 пользователей сказали cпасибо Alsagelv за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 08.08.2023, 13:45
  3. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  4. [навигация 2012] Осенний Плес на Чехове - вспоминая традиции
    от Михаил в разделе Репортажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 02:49
  5. Ответов: 290
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •