Тема: "Фёдор Достоевский", будем знакомы

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39
  1. #1

    По умолчанию "Фёдор Достоевский", будем знакомы

    Для многих влюблённых в реку и флот теплоходы, они как люди. И когда одного у тебя отбирают, заменить его никем не получится. Так сложилось, что у меня был, есть и будет один любимый теплоход. Не претендую на понимание в этом вопросе, это только мои эмоции и ощущения. Для кого–то мой любимый теплоход не самый комфортабельный, не самый красивый, но ведь все мы любим что–то своё, правда? И когда мне говорят: «да брось, найдёшь другой», я тихо раздражаюсь и отвечаю привычное: «не найду, я однолюб». 10 лет из жизни и памяти не выкинуть… Я всё ещё надеюсь и верю, что мы встретимся.

    Я долго решалась попробовать что–то новое. Я ищу круизы с отправлением из Самары, а выбор у нас здесь не богат. «Кучкина» не рассматриваю по личным ощущениям, поэтому для первого круиза, назовём это «пробником», выбор пал на «Фёдора Достоевского». Многие знакомые мне его рекомендовали, рекламировали, уговаривали, заверяли, что он лучше «Семёна»)) (это меня всегда особенно веселило, разве можно убедить кого–то, что то, что он любит – плохое и где–то есть что–то лучше?) И если бы не вся эта история с невыводом «Семёна» в навигацию, я бы никогда там не оказалась.

    Отзыв мой будет максимально объективным, как и всегда. Деньги заплачены свои, кровные)
    Текста будет много)

    В описании постараюсь придерживаться общей схемы. Сравнения будут, их не избежать) Буду рада любым вопросам и комментариям! Когда я выбирала круиз, мне очень не хватало информации по этому теплоходу.

    Последний раз редактировалось Dashulya; 29.05.2021 в 19:41.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  2. #2

    По умолчанию

    1. Теплоход (проект). «Фёдор Достоевский» (301м)

    2. Оператор (судовладелец). Спутник–Гермес (СК «Волга»)

    3. Маршрут круиза. Самара–Казань–Самара

    4. Продолжительность и даты круиза. 21–23 мая 2021

    5. Стоянки по маршруту. Казань

    6. Каюта. № 337

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход.
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Аутентичный 301–й. После крокодила мне там было очень тесно. На палубах, внутри теплохода. На «Будённом» при полной загрузке в 290 человек, я с людьми практически не встречалась. Здесь же постоянно приходилось расходиться с толпами людей.

    Не понимаю, почему средняя палуба здесь тоже названа прогулочной, половина её занята креслами (надо сказать очень удобными, чистыми, не пластиковые стулья!), в районе ресторана же это вообще не палуба, а какой–то клочок, где я прохожу спокойно, а вот кто–то крупнее пройдёт с трудом.
    Что еще поразило: на шлюпочной палубе стульев нет вообще! Но там хотя бы можно ходить.

    Ещё один момент, который хочу отметить, это место для курения на корме средней палубы. То есть вся страна борется с курением, а на отдыхе, фактически, у некурящих людей нет места, где посидеть, кроме борта. Но все мы знаем, что на одном борту пекло, на другом – ледяной ветер, а корма – это единственное место, где можно с комфортом посидеть. Я без этого, наверное, обойдусь, но в круиз я вывезла бабушку, 70+, которой очень хотелось привычно посидеть на корме, понаслаждаться видами. Мы попробовали это сделать, но это было невозможно, так как всё было в дыму, люди садились на кресла, подталкивали к себе пепельницу и дымили в своё удовольствие. Полагаю, что КВД играет в этом свою роль и в длительном круизе будет легче в силу другого контингента.

    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Теплоход внешне, насколько я могу это оценить, не изношен, чего не скажешь о каютах. Им не помешало бы обновление.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Оценить техническое состояние я не могу. Шли очень быстро, по навигатору скорость была 22 км/ч против и 26 км/ч по течению. По сравнению с «Будённым», в каюте ничего не вибрировало, шёл бесшумно. Вообще не ощущалось, что мы на теплоходе и куда–то идём.

    7.2. Маршрут.
    – Степень необычности и интересности. Самый обычный. Целью был не маршрут, а знакомство с теплоходом и желание отдохнуть хоть чуть–чуть после 1,5 лет без отпуска.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Для меня было удачным. Наиболее удачным из всех предложенных рейсов в Казань. Отправление в 14:00 в пятницу, прибытие в воскресенье в 18:00. Стоянка в Казани с 11 до 22.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания.
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Экскурсии не включены в стоимость путёвки.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Все экскурсии платные.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Предлагались основная обзорная, в Старотатарскую слободу, в Раифский монастырь и даже в Йошкар–Олу. Все экскурсии набрались и состоялись.
    – Организация продажи экскурсий. Продажа экскурсий была на ресепшен, но не могу сказать, как она была организована, я в ней не участвовала.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Как обычно, арт–бригада с табличками распределяла туристов. Сравнение с Водоходом: талончиков с номером группы не выдавалось, какая каюта в какой группе зачитывали списком по радио, в результате чего половина туристов не услышали и не поняли, в какой они группе. По выходу на причал нужно было отметиться у работника арт–бригады в списке, сверить в правильной ли группе находишься.

    Информация о команде:
    Последний раз редактировалось Dashulya; 14.07.2021 в 21:15.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  3. #3

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    У нас была самостоятельная прогулка по Баумана до Кремля в первой половине стоянки. Светило солнце, +22, но было очень жарко. После 15:00 полил дождь, начался сильный ветер, поэтому вторую часть прогулки пришлось отменить. Около 19:00 выглянуло солнце, прогулялись по территории вокзала.



    7.5. Каюта.
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). На прогулочной (средней) палубе в середине.

    – Количество мест и ярусность. Двухместная одноярусная

    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Все удобства + холодильник. Холодильник мне в круизах не нужен, ничего там не храню, еды дополнительной не покупаю, наедаюсь в ресторане, в подарок портящуюся еду тоже не везу, поэтому наличие или отсутствие холодильника не является для меня чем–то важным. Но, понимаю, что кто–то хранит лекарства в холодильнике, поэтому для кого–то это решающий момент. Так что, на «Достоевском» холодильник в наличии во всех каютах. Работал исправно.
    И еще: не знаю, в какой раздел отнести, но воды при посадке здесь не дают.

    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Вообще ничего из перечисленного! После «Семёна» это приятно удивило))

    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Каюта равноудалена от всех мест. Не слышали никакого шума, кроме пьяных туристов, шатающихся в ночи по коридору.

    – Особенности каюты, улучшающие её. Обычная каюта.

    – Особенности каюты, мешающие отдыху. В санузле вода стоит весь день, не уходит, наступаешь на коврик – хлюпает вода. Здесь же отмечу, что путешествуя в сознательном возрасте только на «Будённом» и «Пушкине», такого санузла я никогда не видела. Всё настолько старое и проржавевшее, что меня, как трепетно к этому относящуюся, это неприятно удивило. Освежителя воздуха в санузле нет. Зато лежали маленькие пробнички–пакетики с шампунем, гелем для душ и мылом.
    7.6. Уборка.

    – В каюте. Не то, к чему мы привыкли на «Водоходе». Маленькие полотенца не сменили ни разу (!). Ощущение было, что просто пылесосили, не особо утруждая себя.

    – Во внутренних помещениях теплохода. Чисто

    – На внешних палубах. Отлично. Всё всегда было чисто, блестело.

    7.7. Работа дирекции.
    – Организаторские способности. Не могу оценить

    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Директор с «Двух столиц». Манера поведения и общения соответствующие их бортовкам, если кто–то видел))

    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Пожелания все были учтены, о них чуть ниже.

    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Таких не было

    7.8. Работа администраторской (ресепшн).
    – Внимательность и доброжелательность. Все очень вежливые, приветливые, улыбающиеся, доброжелательные. Без исключений. На «Будённом» такого не было. Капитан, если не на вахте, всё время был в шаговой доступности, общался с туристами. Да и вся его команда всегда очень доброжелательно и с участием отвечала на все вопросы любопытных туристов.

    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Очень быстро! Обращались 2 раза, оба раза проблема была решена за минуты. У нас в каюте была сломана лейка душа, в ту же секунду к нам пришли её чинить. Попросили помочь с чемоданами, так как высадка была через 4 (!) теплохода, через секунду у нас было аж два матроса (куда нам столько)))
    Последний раз редактировалось Dashulya; 29.06.2021 в 13:09.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв о Достоевском
    ДК - Наталья Сабурова. Раньше была на Разочарованном Страннике. Вопрос 1: бортовка была?
    Рассматриваю для себя Фёдора Михайловича. Ради нового для себя теплохода и Натальи

  5. #5

    По умолчанию

    7.9. Анимация.
    – Проводившиеся мероприятия. Приветственный коктейль–знакомство с командой, в пятницу вечерний концерт «Табор уходит в небо» в конференц–зале, в пятницу и субботу «Вечерний аккорд» в баре Панорама и «Ночное рандеву» в баре Нева (везде живая музыка), в воскресенье развлекательная программа «Без логики», концертная программа «Счастье не за горами», дискотека. Также ещё много других программ, все не перечислю, покажу расписание дня. Здесь же отмечу, что программу дня под дверь никто не подкладывал и прочитать её можно было только на стендах)




    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. нет

    – Наличие детской анимации. Работал детский клуб, проводились детские программы.

    – Наличие бортовок. нет

    – Качество анимации. Я не была на программах, только на приветствии. «Табор уходит в небо» глянула с улицы, увидела поющую ДК, и лежащих на полу около неё «цыгана» и «цыганку» и поняла, что погулять по палубе будет полезней)) Тем более, что в зале была полнейшая антисоциальная дистанция, люди только на головах друг у друга не сидели) Да и привыкла я кофе пить и смотреть концерт, а здесь за кофе надо в бар ещё идти и отдельно от концерта его там употреблять))


    ---------- Добавлено ----------

    7.10. Путевая информация.
    – Читалась вживую или давалась в записи. Читалась вживую

    – Степень интересности. Обычная

    – Наличие/отсутствие «ляпов». Ох, как я ждала этого пункта!)) Ну начнём с того, что 2 дня нас называли туристами теплохода «Две столицы». Первый день меня это очень веселило и добавляло позитива, на второй день стало раздражать. На третий день нас наконец–то переквалифицировали, но, час от часу не легче, в туристов теплохода «Фёдор ДостоевскиХ». Дальше был аэропорт КурумОч (выделила ударение) в окрестностях Самары, что тоже изрядно повеселило. В общем и целом, сложилось впечатление, что женщина текст видит в первый раз и даже не читала его перед выходом в эфир, столько было ляпов, запинаний, заминок.

    – Своевременность предоставления. Относительно своевременно.

    – Достаточное/недостаточное количество. Достаточно, более чем. Я от неё иногда уставала, потому что на палубе её везде было очень хорошо слышно и трудно было найти место, где посидеть в тишине, а она всё читала и читала, читала и читала…

    7.11. Работа трансляции.
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно.

    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Только музыка и сказка на ночь для детей.

    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Подборка песен 30–50 годов) На «Будённом» как–то ближе мне по духу была. Хотелось просто музыки, саксофона, а не песен типа «зорька алая» итд итп.

    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Очень хорошо. Можно потише и хорошо бы было хоть одно место, где можно посидеть в тишине.
    Последний раз редактировалось Dashulya; 29.06.2021 в 13:10.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  6. #6

    По умолчанию

    7.12. Питание.
    – Режим питания Традиционный с выбором блюд на завтрак, обед и ужин.
    Здесь тоже говорить не приходится, в «Водоходе» выбор гораздо шире, приведу пример меню.





    – Качество и вкус блюд. Высокое качество и очень вкусно! Я была готова ко всему, но питание превзошло ожидания. Ни одного провального блюда! Супы бабушке показались даже вкуснее, чем на «Будённом».

    – Размеры порций. Достаточные. Мы объедались. Мне было много, бабуле тоже, хотя она у меня женщина не хрупкая. Ни разу не ели чего–то дополнительно. Конечно, на «Будённом» с ДР Лисицей Людмилой Викторовной ни размер, ни качество сравнивать не будем. Для меня – это идеал.

    – Оформление блюд. Простое, без заморочек
    – Сервировка стола. Обычная
    – Общая оценка питания. Не ресторан, но хорошее кафе. Всем остались довольны.







    7.13. Обслуживание в ресторане.
    – Внимательность. Очень внимательное, даже слишком. Переходящее в навязчивость. Под конец стало напрягать. Официант буквально ложку не давал в рот положить: «Вы покушали?» «Нести горячее?» «Десерт сразу принести?» итп. Сколько раз он к нам подходил за приём пищи, подсчитать не берусь.
    – Расторопность. Очень быстро. На еду не уходило больше 30–40 минут. Отмечу, что в связи с ковидом, в ресторанах 2 смены питания. Мы были в ресторане на средней палубе. Там очень свободно, просторно. На «Будённом» в 2019 невозможно было лишний раз выйти из–за стола, не потревожив других людей (там тогда сделали одну смену за счёт уплотнения населения в ресторане). Я ещё до круиза позвонила в офис и попросила 1 смену и отдельный столик на двоих. Большое спасибо за то, что все мои пожелания учли! (Правда, я уточняла по телефону, что «мы ушли из «Водохода» и хотели бы стать вашими клиентами, так чтоооо…» (лучше вам выполнить наши просьбы)))

    7.14. Работа баров.
    – Ассортимент. Не была в барах.
    – Цены. То, что предлагали в ресторане: кофе 120–180 (в зависимости от вида), водка 300–600, коньяк>600, шампанское, вино не помню
    – Обслуживание. Не могу оценить.
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)



  7. 20 пользователей сказали cпасибо Dashulya за это полезное сообщение:


  8. #7

    По умолчанию

    7.15. Соотношение «качество/цена».
    Цена/качество на пятёрку. Я покупала этот круиз по акции. Скидка 20% плюс 20% кэшбек, поэтому с учётом последнего круиз мне обошёлся 17620 на двоих.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). …
    Не было


    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом …
    Уборка, 2 смены в ресторане, маски при входе, команда тоже в масках, измерение температуры + насильственное опрыскивание рулевым рук туристов. Вот это меня возмутило, честно говоря. Я страдаю сильной аллергией, мне нельзя пользоваться дезинфекторами, я покупаю себе специальные салфетки и за чистотой своих рук способна проследить сама. При посадке, после измерения температуры, рулевой схватил (!) меня за руку и прыснул из дезинфектора. Я от неожиданности не знала, что сказать! В Казани по возвращении на теплоход, я уже настойчиво сказала, что трогать меня и брызгать меня ничем не надо. Спорить со мной он, посмотрев на моё лицо, не решился, а бабушке объявил, что «надо всё–таки ручки опрыскать».
    Последствия опрыскивания рук при посадке я лечу до сих пор.


    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). …
    Круиз мне запомнился отдыхом и знакомством с новым для меня теплоходом.


    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Я пойду на этом теплоходе в другие круизы, так как альтернативы для нас пока нет, а все минусы, которые были замечены, не играют критической роли.


    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Думаю, что да.
    Подведу итог. Да, это не «Будённый». Этого я и не ждала. Но по рекомендациям знакомых всё же ожидала лучшего сервиса. В общем и целом, мы остались довольны знакомством

    И немного картинок в заключение:

    Отправляемся






    Ширяево



    Вечер на палубе

    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)




  9. #8
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Dashulya, у меня один вопрос, как по Вашему мнению надо решить вопрос с курением на корме? 98% чистого пространства предоставлены некурящим и только 10 м на корме отданы курильщикам. Кстати не забывайте и о правах этих людей, хоть и имеющих данную привычку. Следуя Вашей логике, надо прекратить продажу спиртного на борту, поскольку это тоже зло. Мне тоже не нравятся привычки некоторых пассажиров на борту, но как то пристраиваюсь и понимаю, что данное действие неизбежно.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  11. #9

    По умолчанию

    Вечер в Казани











    Спасибо всем за внимание! Если есть вопросы, буду рада помочь

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв о Достоевском
    ДК - Наталья Сабурова. Раньше была на Разочарованном Страннике. Вопрос 1: бортовка была?
    Рассматриваю для себя Фёдора Михайловича. Ради нового для себя теплохода и Натальи
    Бортовки не было.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Dashulya, у меня один вопрос, как по Вашему мнению надо решить вопрос с курением на корме? 98% чистого пространства предоставлены некурящим и только 10 м на корме отданы курильщикам. Кстати не забывайте и о правах этих людей, хоть и имеющих данную привычку. Следуя Вашей логике, надо прекратить продажу спиртного на борту, поскольку это тоже зло. Мне тоже не нравятся привычки некоторых пассажиров на борту, но как то пристраиваюсь и понимаю, что данное действие неизбежно.
    Корма отдана вся, к сожалению) По моему мнению, можно отдать корму шлюпочной палубы, где нет стульев) А другие привычки пассажиров не влияют на качество жизни остальных. И Ваше спиртное на меня тоже не окажет никакого эффекта
    ""Семён Будённый" - самый лучший и красивый теплоход" (с)



  12. 19 пользователей сказали cпасибо Dashulya за это полезное сообщение:


  13. #10
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Dashulya, спасибо, Ваше мнение понятно.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Фёдор Достоевский". Теплоход проекта 301
    от Влад в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 329
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 07:37
  2. Интерьеры т/х "Федор Достоевский"
    от Андрей Кузьмичев в разделе Интерьеры теплоходов
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2013, 18:55
  3. 26 июля 2012г. - День Открытых Дверей на т/х "Фёдор Достоевский" в Москве!
    от ТК Спутник-Гермес в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 11:40
  4. Новинка навигации-2012 от ТК "Спутник-Гермес" т/х "Фёдор Достоевский"
    от ТК Спутник-Гермес в разделе Официальная информация из первых рук
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 20:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •