Тема: Гуляй да пой, станичники! На "Чехове" 5-7.05.21

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29
  1. #21
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Забыл уже где, может на Червоной Руте, вообще российские паспорта на борту отбирали
    Да, на "Червоной руте" отбирали. Под предлогом "а вдруг вы его потеряете..."
    Вернули мне его за ТРИ дня до окончания рейса - как только я расплатилась за все дополнительные экскурсии. С этого момента больше никого не волновало, что за оставшиеся дни круиза во мне может проснуться маша-растеряша
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Наверное по привычке работы с интуром. Забыл уже где, может на Червоной Руте, вообще российские паспорта на борту отбирали.
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Да, на "Червоной руте" отбирали. Под предлогом "а вдруг вы его потеряете..."
    Вернули мне его за ТРИ дня до окончания рейса - как только я расплатилась за все дополнительные экскурсии. С этого момента больше никого не волновало, что за оставшиеся дни круиза во мне может проснуться маша-растеряша
    Паспорт ни у кого не имеют право отбирать, ни у нас, ни у интура. Максимум могут попросить на одну ночь, чтоб оформить необходимое (не знаю, может за рубежом какие-то есть внутренние правила по иностранцам) и тут же возвращают. Особенно это важно в морских круизах, в некоторых портах могут потребовать паспорт у туриста (если не забыли - пасс порт - это как раз документ для прохода через порт)

    Я вам даже больше скажу, в большинстве моих случаев круизов по рекам Европы паспорт при посадке не спрашивали совсем. Только билет (типа как наша путевка). Люфтнеры оба раза спрашивали, другие - нет. Я клала на стойку паспорт с билетом, так паспорт никто не смотрел. Так было, как будет в связи с коронабесием - не знаю.

    А ксерокопия паспорта - это вовсе непонятно зачем. Даже работодатель не имеет право хранить копию вашего паспорта. Если копия снимается, то должно быть обоснование - с какой целью. С целью оказания туристической и транспортной услуги - не прокатит. По нашим законам документ должен быть предъявлен и не более. И если нужно внести данные паспорта в какие-то документы, так и вносите, копию-то зачем себе оставлять?
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    5.05.2021. Вылазка до отправления.


    Перед выходом с теплохода хотела сверить часы, но часов на ресепшн и нигде поблизости не оказалось. Имелась табличка с указанием времени, когда необходимо быть на борту. Ладно.
    На улице не просто тепло, а очень тепло. Сейчас гуляет по набережной много народа. Я бегала в магаз за магнитиками. Далековато. Хотя, может это потому, что я уже уставшая.


    Большая кушка у причала в Ростове-на-Дону.





    Исторический кнехт (или тумба-прикол). Вот можно же при благоустройстве набережных не крушить всё подряд, а бережно сохранять, несмотря на плитку )))





    Корма «Чехова». Уж сколь было копий сломано об эстетичности такой достройки на изначально безукоризненной кушке. Надо сказать, что ДИФ максимально возможно сохранил абрис надстройки, но это не спасло от визуального «утяжеления» кормы. Как это влияет на судовождение и остойчивость - лучше спросить у специалистов. Могу лишь сказать, что таким образом теплоход лишился полностью круговых прогулочных палуб, гулять можно только параболически. Желание увеличить площади под ресторан понятно. Несоразмерно маленький основной ресторан на Q-056, в отличие от Q-040. Оно и понятно. На сороковушках вся средняя часть шлюпочной палубы занята рестораном, каюты только в носовой части и очень мало. Здесь же ресторан в кормовой части средней палубы.





    Я решила дойти до супермаркета «Тихий Дон», хотя нельзя сказать, что это прямо близко. Но, увы, ближе нет приличного магазина. Если только наверх подниматься, в город. Но сил уже не было. Вслед за Чеховым пришвартована моя давняя мечта «Генерал Лавриненков». Теплоход разоружен. Некогда цвета баклажана корпус сейчас выглядит каким-то грязно-синим.





    Всем велено было быть на борту в 14.30. Я к таким «требованиям» всегда прислушиваюсь – капитану виднее. По возвращении на борт снова измеряют температуру.


    На глазах у всех, не таясь на борт было пронесено несколько упаковок бутылок с содержимым и, как мне показалось, что-то в ведре типа шашлык-полуфабрикат. Компания изначально очень шумная и наглая и невозможно было не заметить эти приготовления к кутежу на борту. Уже в ходе круиза многие туристы задавались вопросом – а как они пронесли? Да вот так! И никто их не остановил и не спросил зачем такие промышленные запасы. Надо сказать, что особенно не повезло жителям главной палубы, кто оказались в соседних каютах и средней, в каютах над ними. О буйствах я даже не на второй день узнала. У нас на средней в носу было всё прилично, никаких попоек.
    Однако, никакие армянские песни не досаждают так, как некая «группа туристов» вне зависимости от возраста. Это означает, что они постоянно ходят друг к другу в каюты, громко стучат и орут что-то типа «Мань, открой! Мань, спишь что ли?». Временами было не смешно, потому что в данном случае были люди пожилые, и они реально забывали в какой каюте живут, не могли найти ключ, засыпали и не откликались и т.п. И поиски всего этого очень громкие.


    Вид из окна каюты. Вот сейчас…. Сейчас я открою купленное вино – сибирьковый рислинг. Сделаю пару глотков и выйду, наконец, на палубу. Полное эстетическое наслаждение! Кушка, а на кушке методист - Юрий Михайлович! Вау! Думаю, что музыкальный фон в каюте - его рук дело. Весьма недурственно!





    О! Тут как раз сейчас тень. Правый борт, средняя палуба. Я уже и забыла какие на кушках широкие прогулочные палубы.





    Возмутитель спокойствия





    Вид на набережную





    Напротив теплохода Бизнес-центр «5 Морей». Не только Москва – порт пяти морей.





    Шла-шла и в тупик пришла. На корму теперь не попасть от слова совсем.





    Сегодня на набережной многолюдно. Шикарная погода, грех не гулять.





    Скоро отправление. Убирают трап.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    что-то в ведре типа шашлык-полуфабрикат
    А что они с ним могли сделать, разводить мангал на палубе или сырым есть?

  8. 4 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  9. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    А что они с ним могли сделать, разводить мангал на палубе или сырым есть?
    А вот это вопрос. При таком питании как Чехове даже помыслить нельзя, что можно съесть что-то ещё, я даже шоколадку в каюте за три дня не доела. )))
    Т.е. как бы вопросов два. Что они с ним делали и зачем принесли. Есть мои предположения, об это дальше в рассказе.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    5.05.2021. Два долгих гудка.


    Торжественно, под Марш славянки точно по расписанию в 15.00 теплоход проекта Q056 «Антон Чехов» взял курс на станицу Романовскую! Земля, прощай, в добрый путь!





    При отходе вдруг услышала длинный гудок «Чехова». Удивилась. У нас так вроде принято прощаться с городом до следующей навигации, когда крайний в этом сезоне судозаход. Но тут же раздался второй длинный гудок. Наверное, это какая-то донская традиция или традиция данного теплохода. Интересно.


    Наше место опустело… Оно не будет никем занято до самого нашего возвращения.





    «Петр Чайковский»





    Портовые жирафы вдали, но мы туда не пойдем.





    И вот если вы думаете, что безудержная застройка человейниками – это московская беда, то нет! Это всероссийская беда. Сегодня, гуляя по городу я видела множество строительных площадок. Что-то мне подсказывает, что ростовчане не шибко радуются этому.





    Резко исчез Ростов с его новостройками и потянулись дивные донские берега!





    Вперед!





    Нас обгоняют. Надеюсь, не самоубийцы.





    Железная дорога. Я здесь сегодня уже проезжала и на Дон любовалась рано утром. А теперь вот с реки смотрю на поезд.





    Вот эти ужасные вагоны ТКС! Их понаставили во все премиумы и считают, что они соответствую классу. Ну, когда вентиляцию починят, может и будут соответствовать.


    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  13. #27

    По умолчанию

    5.05.2021. Круиз!


    После отправления по трансляции внутри и снаружи были объявления и напоминания. Совсем не лишнее ещё раз рассказать новичкам, где что у большой кушки находится. Так сказать, строение организма (морфология) и функции (физиология). Очень хорошее предостережение от Юрия Михайловича «Помните, что вы отдыхаете с детьми, а не отдельно от них». На борту дети есть, но очень мало и они никому не мешали. Вспомнила, что когда вернулась на борт из магазина и брала ключ на ресепшн, как раз шло оформление пассажиров с ребенком. У родителей брали какую-то подписку.


    Гуляла по палубам, изучала расписание Чехова в навигацию 2021. Судорожно пыталась вспомнить, похоже у меня юбилейный 25-ый круиз? Точно! Так оно и есть. Это при том, что я не ставлю себе целей количественных. Как-то само набежало.


    О! Там первая встречка. Сейчас будем расходиться.








    Резко сбросили ход. Впереди строительство какого-то сооружения и нам надо вписаться в эти «ворота», а потом снова будем любоваться донскими берегами





    Идём малым ходом, солнце сверкает на воде, небо голубое, вот именно, небесно-голубое! До отправления успела обойти почти всё! Ребята, это кушка! Как она меня в очередной раз укусила! Две неумные бабушки прогуливаясь сказали что каюты маленькие. Это они не виде крокодильских пеналов. )))


    Продолжаем гулять, нагуливать аппетит, хотя…..
    Обед сегодня не предусмотрен. Все люди «с дороги» уставшие и голодные. Я с утра съела только мини-пиццу с ветчиной и кусочек шоколадки. Ужин в 18ч. В барах никакой еды кроме орешков и чипсов не продается. Ну хотя бы полдник организовали с бутербродиками (снеками). Да, формально отправление в 15ч, а ужин в 18ч. Но заселение с полудня, а ещё с полчасика люди до борта добирались (а кто-то и с утра ехал на автобусе из дома).











    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    [
    [При отходе вдруг услышала длинный гудок «Чехова». Удивилась. У нас так вроде принято прощаться с городом до следующей навигации, когда крайний в этом сезоне судозаход. Но тут же раздался второй длинный гудок. Наверное, это какая-то донская традиция или традиция данного теплохода. Интересно.
    Нина, в нашем круизе так же было, может быть,прощание с родным для теплохода городом ?

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Паспорт ни у кого не имеют право отбирать, ни у нас, ни у интура. Максимум могут попросить на одну ночь, чтоб оформить необходимое (не знаю, может за рубежом какие-то есть внутренние правила по иностранцам) и тут же возвращают. Особенно это важно в морских круизах, в некоторых портах могут потребовать паспорт у туриста (если не забыли - пасс порт - это как раз документ для прохода через порт)

    Я вам даже больше скажу, в большинстве моих случаев круизов по рекам Европы паспорт при посадке не спрашивали совсем. Только билет (типа как наша путевка). Люфтнеры оба раза спрашивали, другие - нет. Я клала на стойку паспорт с билетом, так паспорт никто не смотрел. Так было, как будет в связи с коронабесием - не знаю.

    А ксерокопия паспорта - это вовсе непонятно зачем. Даже работодатель не имеет право хранить копию вашего паспорта. Если копия снимается, то должно быть обоснование - с какой целью. С целью оказания туристической и транспортной услуги - не прокатит. По нашим законам документ должен быть предъявлен и не более. И если нужно внести данные паспорта в какие-то документы, так и вносите, копию-то зачем себе оставлять?
    Относительно паспорта. Буквально пару слов. На Preziosa паспорта у нас (пассажиров) забрали при формальном прохождении границы с Великобританией. Хотя штамп о пересечении границы офицер поставил при мне. Чуть позже, в паспорте появился штамп о выезде из Шенгенской зоны. Так вот, до самого Лиссабона (минимум две стоянки в Саутгемптоне и Виго) я выходил в город без паспорта, только с картой гостя. Да и после того как паспорт уже был на руках, я его даже из каюты не выносил - только карта.

    В остальном с Вами согласен. Нужны паспортные данные? Вот мой паспорт, срисовывайте что Вам нужно и я пошел в лес вместе с паспортом.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 08.08.2023, 13:45
  3. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  4. [навигация 2012] Осенний Плес на Чехове - вспоминая традиции
    от Михаил в разделе Репортажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 02:49
  5. Ответов: 290
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •