Тема: Гуляй да пой, станичники! На "Чехове" 5-7.05.21

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29
  1. #11

    По умолчанию

    Нина, по поводу птиц - это,действительно, горлица. Я в Бресте их слышал, звуки похожие . Огромное спасибо за отзыв и вопрос - Вы не были в кафе " Сметана " по адресу -Большая Садовая, 80 . Нам там очень понравилось.

    А на поезде мы ехали в СВ поездом Москва-Анапа ,который отправляется с Киевского вокзала, он ехал забирать туристов с юга и шел очень медленно, зато недорогой. Время было, поскольку присоединили отпуск к празднично-нерабочим дням. В вагоне сначала были вдвоем , а потом -втроем. Цветение началось в Касторной и сопровождает нас до сих пор в Москве.

    И,кстати, Вы посмотрели подземные переходы с мозаичными панно? Мы только один посмотрели - панно на тему детства. Кстати, чтобы продлить тему ассоциаций с Европой -в Ростове-на -Дону европейская колея трамвая -1435 мм.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 23.05.2021 в 20:57.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Въ, МТФ, ИФ задрали цену выше некуда - три дня на борту такого теплохода и в такой каюте как меня устроит - от 35 до 50т.р. При всем уважении - ну не стоит оно того.

    Совершенно верно ! На этот круиз двухместные каюты в двухместном размещении стоили от 13000 р на человека,по-моему.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  5. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Нина, по поводу птиц - это,действительно, горлица. Я в Бресте их слышал, звуки похожие . Огромное спасибо за отзыв и вопрос - Вы не были в кафе " Сметана " по адресу -Большая Садовая, 80 . Нам там очень понравилось.

    А на поезде мы ехали в СВ поездом Москва-Анапа ,который отправляется с Киевского вокзала, он ехал забирать туристов с юга и шел очень медленно, зато недорогой. Время было, поскольку присоединили отпуск к празднично-нерабочим дням. В вагоне сначала были вдвоем , а потом -втроем. Цветение началось в Касторной и сопровождает нас до сих пор в Москве.

    И,кстати, Вы посмотрели подземные переходы с мозаичными панно. Мы только один посмотрели - панно на тему детства. Кстати, чтобы продлить тему ассоциаций с Европой -в Ростове-на -Дону европейская колея трамвая -1435 мм.
    Очень верно подмечено, что цветение сопровождает нас до сих пор. Мы как бы весну себе продлили - уникальное и достаточно скоротечное время. Я на Дону в круизе второй раз именно в это время - самое начало мая.

    В кафе я не ходила, присмотрела парочку, но времени уже не было рассиживаться. Хотя как потом оказалось, надо было в городе пообедать, на борту до ужина голодали)))

    Огромное спасибо за информацию по колее. Я не знала этого. Может быть кому-то покажется смешно, но я действительно увидела какое-то сходство с любимым Парижем. В том числе по признаку, который не покажешь на фото. Это запах города. Скорее всего он создается совокупностью запахов флоры и фауны, близостью реки. Ведь Париж и Ростов-на-Дону находятся почти на одной широте 48-47 град с.ш.


    «Европейская» колея находится в Ростове-на-Дону, имеет протяжённость 60,4 км и также является одной из старейших. Предшественником трамвая здесь была конная железная дорога, открытая в 1887 году Бельгийским акционерным обществом. Именно потому, что хозяевами конки были бельгийцы, «европейская» колея оказалась в Ростове-на-Дону и стала уникальной для России.
    https://minstroyrf.gov.ru/press/mins...000-i-1435-mm/
    =======

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение

    Совершенно верно ! На этот круиз двухместные каюты в двухместном размещении стоили от 13000 р на человека,по-моему.
    Ага! По сравнению с московским ценником - даром. В конце рассказа как обычно будут финансовые итоги. Забегая вперед скажу что мне в одноместном размещении круиз обошелся в 17 т.р.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    5.05.2021. Фестиваль тюльпанов


    Если посмотреть на карту города, то отчетливо видно, что две самые известные параллельные улицы – Пушкинская и Большая Садовая на востоке упираются в большой парк. Парк им. Октябрьской революции.
    До Революции на этом месте проходила граница между городом Ростов и Нахичевань и никакого парка не было. Стараниями людей на заре Советской власти здесь были высажены деревья. Благодаря этому мы сейчас можем совершить чудесную прогулку по тенистым аллеям и вовсю насладиться весной. В 1935-36 гг году на территории был построен театр и фонтан, мы позже на них посмотрим. Параллельно продолжалось благоустройство парка.


    Я вошла в парк со стороны парка аттракционов. За аттракционами не видно вход на собственно территорию парка, пришлось спросить у прохожих. Внешне казалось, что забор сплошной и надо выйти опять на улицу и искать другой вход. Но всё оказалось гораздо проще. К этому времени в городе заметно потеплело, как мне казалось, я решила во-первых, немного посидеть на лавочке в тени, отдохнуть, заглянуть в планшет.


    Вот такой яркий парк меня встретил! И лавочка как раз под «кубиком Рубика» ))). Услышав мой восторженный возглас от «круга тюльпанов», проходящая мимо женщина посоветовала пройти дальше в парк, на главную аллею – ведь там море тюльпанов разных сортов. Всенепременно так и сделаю. Спасибо! Уже потом, на борту «Чехова» моя попутчица-ростовчанка Екатерина объяснила, что в городе проходит сейчас фестиваль тюльпанов.





    А дальше и говорить нечего. Предлагаю просто посмотреть на красоту и разнообразие.







    Такие разные тюльпаны!














    Общий вид в сторону Театральной площади и Советской улицы.





    Продолжаем любоваться

















    Финальный отрезок аллеи и тоже весь в тюльпанах. Я просто уверена, что не все виды тюльпанов запечатлела, потому что нельзя объять необъятное.








    Не одна я тут любуюсь. С дерева соскочила крупная белка и устремилась к тюльпанам. Ох и попа! )))





    Нагулялась по тенечку без пальто и стала подмерзать. Снова пришлось накинуть пальто и сразу стало гораздо комфортнее. Всё-таки ещё слишком рано, начало десятого. Прогулка продолжается.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Нина, спасибо, до этого парка мы не дошли. Цветущие тюльпаны -какая красота ! Главное - и не знал про него, можно было и доехать до .

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Какая красота! Море тюльпанов! Спасибо за прекрасные фотографии!

  12. 6 пользователей сказали cпасибо Ирина_1957 за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    5.05.2021. Из парка Революции по Большой Садовой. Пора в круиз!


    В 2016 году в Парке Революции появилось колесо обозрения «Одно небо». Высота над землей – 65 метров. Ох, как мне хотелось покататься! Но очень рано и пока не работает. Маловероятно, что по возвращении в Ростов из круиза я сюда доберусь. Придется отложить до следующего раза. Город интересен и стоит вернуться. Когда-нибудь.





    Собственно, вот тут ещё одно здание, которое я незаслуженно обошла вниманием из-за усталости, хотелось уже быстрее встать на «финишную прямую» - Большую Садовую и я вышла из парка сбоку на Театральный проспект. Но зато я сфотографировала фонтан у здания Ростовского академического театра драмы им. Максима Горького. Нынешнее здание театра – белое на заднем плане, построено в 1935 году архитекторами В.А.Щуко и В.Г.Гельфреймом. Смотреть, конечно, надо с фасада и с другой стороны площади, чтоб увидеть вот это:


    «Каменный грудастый трактор с гусеницами из стекла и ослепительным мраморным радиатором… Гранит и стекло использованы в этом странном здании с неожиданной смелостью и вопреки своему обычному существу: тяжелый каменный корпус рвется вверх, а легчайшие стеклянные галереи отрезвляюще неподвижны… Так выглядит новый драматический театр в Ростове… В четыре года Ростов выстроил один из лучших театров страны», - строки из газет того времени"
    http://www.rostovteatr.ru/theater/history/


    Первое построенное в стране Советов театральное здание, огромное, вместительное, с роскошной мраморной отделкой. Рядом большой по площади фонтан, построенный в 1936 году по проекту Е.Вучетича, тогда ещё неизвестного выпускника Ростовского художественного училища.





    Перемещаемся в парк им. 1 мая, временно переименованный в 9 мая. Оно и понятно. Огромная монументальная блестящая надпись.





    Тюльпаны – это хорошо. А я ещё люблю незабудки (я их называю Небузатки)





    Большая Садовая улица. Происхождение названия понятное.





    Майская зелень





    Следующий садик – Покровский сквер





    Вот до этого момента мне казалось, что аналогичный плакат, виденный мною на Пушкинской – случайность. Но нет! «Вынеси ёлку, вынести ёлку»!





    Сквер назван по ранее находившейся здесь Покровской церкви (во имя Покрова Пресвятой Богородицы, не сохранилась). Сейчас в сквере находится церковь, построенная в 2007 году по проекту архитектора Г.А.Шевченко





    Багряные деревья создают невообразимый контраст с белыми стенами церкви и чистым голубым небом.




    Напротив, на другой стороне Садовой находится Ростовский Государственный Музыкальный Театр. Это новое здание театра, строительство которого началось в 1977 году. Задумка архитекторов Л.Лобака, Г.Дудкова, В.Хафизова – здание в виде большого белого рояля с поднятой крышкой. Но достроить удалось только в 1999 году.





    Цветущую черемуху легко найти по аромату!





    НА углу с Кировским проспектом находится Дом Масалитиной (Доходный дом Ворожеина). Здание в стиле эклектики построено в 1890 году архитектором Г.Н.Васильевой





    Дойдя до памятника М.И.Платову, там где Университетский переулок, решила вернуться по тенистому переулку на Пушкинскую, уйдя от транспортной суеты Большой Садовой. Памятник атаману Матвею Платову установлен в 2015 году и является точной авторской копией памятника, установленного в Москве в 2013 году в парке Казачьей славы в Лефортове. Скульптор Константин Чернявский.





    Во многих сквериках города в преддверии праздника установлены красные звёзды-арки.





    Ну что же! Тут просто сказочная погода сегодня и весеннее цветение! Весь город цветет! Еще не ступила на борт, а круиз уже удался!
    На заключительном этапе обратного пути по Пушкинской и переходя по Братскому переулку на улицу Горького услышала грохот самолетов в небе. Репетиция перед парадом. Видела несколько слетанных групп военных самолетов. Красиво летели! Ну а мне пора на вокзал за вещами. От ЖД вокзала я заказала такси до Береговой улицы 41-43, приблизительно там пришвартована Большая кушка Чехов! Очень удивилась стоимости проезда на такси – 84 рубля. У нас в Москве и цен-то таких нет. Ещё из машины я увидела неподражаемую корму «Чехова» и попросила водителя высадить меня здесь. Все! Круиз начинается!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  15. #18

    По умолчанию

    5.05.2021. Большая кушка «Антон Чехов»


    У трапа теплохода под тентом на берегу оборудован пункт замера температуры и обработки багажа. Если первое вопросов не вызывает, то этот бред с дезинфекций багажа от коронавируса не поддается разумному объяснению. Затем багаж отнесли к двери каюты. А я пошла вниз, на ресепшн. Посадка на теплоход в Ростове-на-Дону осуществляется на среднюю палубу.


    При заселении забирают путевку, выдают ключ от каюты и талоны на фиточай и кислородный коктейль. В конце круиза выдают другую путевку, уже Донинтурфлотовскую.
    На ресепшн зачем-то снимают копию паспорта. Зачем? В договоре же и путевке все реквизиты есть, вся нужная информация есть.


    Очень хотелось побыстрее попасть в каюту и освоить. Необходимо принять душ и переодеться. К 12.45 уже можно было в полной мере насладиться пребыванием на борту, пойти что-нибудь чапнуть и сходить в магазин за водой. Это было заранее известно, что питьевой водой лучше запастись на берегу. Хотя я видела как на борт грузили огромное количество бутылок воды по 0,5, но нашему рейсу они не достались. Как-то не очень корректно погрузить на глазах у круизеров и не раздать.


    Теперь про каюту. В 2019 году на теплоходе Антон Чехов прошла модернизация помещений. НО очень приятно, что модернизация была такая, что многочисленные аутентичные элементы сохранены. Каюта выглядела лучше, чем на официальном фото на сайте. Я сознательно купила двухместную каюту в одноместном размещении. На сайте фотографии одноместок были старые и я не стала рисковать, полагая, что вероятно их не реновировали. Доплата за одноместное размещение 30% - это немного. Как потом оказалось при осмотре одноместной каюты (моя попутчица Екатерина любезно согласилась дать мне возможность посмотреть и сфотографировать, взаимно естественно) одноместки отделаны чем-то темным. Мне моя каюта больше нравится.


    Стандартная двухместная каюта в носовой части средней палубы.





    Большой шкаф справа





    Знаменитый кушкинский секретер! В обновленном виде. Подсветки внутри нет. В верхней части две полки очень вместительные.





    В прихожей огромное зеркало. Из оснащения здесь видно два стакана, пластиковые, многоразовые. Фен.





    Санблок. Насколько я поняла, одинаковый во всех каютах. В одноместных точно такой же.





    Большая раковина в угловой столешнице. Ёмкость с жидким мылом "подвешена" снизу (зеленая), дозатор слева от раковины, носик дозатора смотрит в раковину.





    Душевая зона. Ступенька вниз. Всё предельно эргономично.





    Попытки получить мыло из дозатора успехом не увенчались. Обидно, однако, мыла целая бутыль, а воспользоваться им не вышло. Не смертельно, конечно, ведь я всегда с собой беру маленькое мыльце в мыльнице. Оно для тела, то которое мне подходит. И его количество не рассчитано ещё и на ежедневное, неоднократное мытье рук. Но сейчас у меня мало времени, надо быстрее принять душ и прогуляться по набережной до отправления. На следующий день я попросила горничную и она исправила дозатор.


    Между кроватями маленький столик. Кровати широкие, удобные. Каюта больше одноместной. Под кроватями огромное место для багажа.





    На подоконнике пульт управления радио и две розетки. Вот на Q-040 тут был и пульт управления вентиляцией. А тут где?





    Надо сказать, что этот аутентичный вентиль на аутентичном потолке я нашла не сразу, на третий день, да и то, после того как моя соседка по столу в ресторане выяснила на ресепшн. Изначально я думала, что это что-то противопожарное. И если я правильно помню, то в том вот пазе раньше шторка вешалась?





    Ещё одна розетка в прихожей, рядом с санблоком, напротив большого зеркала.





    Телевизор и телефон. Вид с носовой камеры. Можно ещё и навигационную карту открыть. Телевизор в каюте просто необходим. Вот для этого как раз. )))





    Ключ от каюты
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  16. 13 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  17. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    На ресепшн зачем-то снимают копию паспорта. Зачем? В договоре же и путевке все реквизиты есть, вся нужная информация есть.
    Нина,добрый день ! Это " фишка " " Донинтурфлота " . В моем рейсе на " Дягилеве " в 2019 г. было то же самое. Для его это делается,честно,не знаю.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  19. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Нина,добрый день ! Это " фишка " " Донинтурфлота " . В моем рейсе на " Дягилеве " в 2019 г. было то же самое. Для его это делается,честно,не знаю.
    Наверное по привычке работы с интуром. Забыл уже где, может на Червоной Руте, вообще российские паспорта на борту отбирали.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 08.08.2023, 13:45
  3. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  4. [навигация 2012] Осенний Плес на Чехове - вспоминая традиции
    от Михаил в разделе Репортажи
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 02:49
  5. Ответов: 290
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •