Тема: "Александр Свешников": черёмуховый рейс по Оке в Москву

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 154
  1. #81

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию

    Я бы сказала, что еще не хватает Мышкинского энтузиазма.
    Мышкин с гораздо более простой историей возник фактически из ничего. Понимаю, что реки разные. Но ведь в советское время теплоходы там не останавливались (поправьте, если ошибаюсь). Нам только по трансляции рассказывали про него на проходе к Угличу.
    Помню первые остановки в Мышкине. Каждый год добавлялись микроскопические экспозиции, появилась широкая продажа рыбы и прочее.
    Вспоминается самодельный механический автомат из тряпочек, фанеры и картона, где мышка забирала монетку. Дети и взрослые радовались, монетки сыпались
    А в Касимове... Например, голубой дом у смотровой площадки. Ну, начните с него, с замены выцветших плакатов на смотрой площадке... Появится качественный законченный туристический объект. А так получается, что турист всегда под впечатлением каких-то развалин, хотя многое отремонтировали. К сожалению, все кусочно.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #82

    По умолчанию

    Да. Вы правы - мышкинского энтузиазма Касимову не хватает.
    Но я думаю, что он бы и у мышкарей быстро бы сошёл на нет, если бы не постоянно действующий
    причал, обеспечивающий наплыв туристов.
    Начать возрождение Касимова, как интересного туристического объекта,
    мне кажется вполне возможным, если будет обеспечено удобное бесперебойное снабжение туристами.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #83

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию

    AMG58, согласна.
    Но опять про Мышкин. Теперь не про реку. В советское время никаких экскурсий из Москвы в Мышкин на автобусе тоже не было. А сейчас, чтобы посмотреть на мышек, люди едут в такую даль на однодневную экскурсию. Удивляюсь, но знаю молодых поучаствовавших в таких экскурсиях в нелетнее время. Они остались довольны.
    Будем надеяться на лучшее

  6. 4 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #84

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Касимов

    Покажу дома и домики города, которые можно увидеть в городе. Просто для информации о том, что можно увидеть, гуляя по Касимову.

    Частные дома.









    Одноэтажные улицы зеленые, цветущие.



    Новостройка, гостиница.



    В центре типичное здание магазина. К сожалению, за деревьями. Такие магазины можно было встретить везде: от Москвы до окраин.



    Дома стоят довольно просторно. Расстояния не близкие, да еще многие улицы "верх-вниз".



    Дома смешения времен.









    Есть и деревянная красота.


  8. 18 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #85

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Да. Вы правы - мышкинского энтузиазма Касимову не хватает.
    Но я думаю, что он бы и у мышкарей быстро бы сошёл на нет, если бы не постоянно действующий
    причал, обеспечивающий наплыв туристов.
    Начать возрождение Касимова, как интересного туристического объекта,
    мне кажется вполне возможным, если будет обеспечено удобное бесперебойное снабжение туристами.
    Полностью с Вами согласен. Касимов интересный самобытный город с богатой историей. Но обеспечить его туристами в таком же количестве как в Мышкине невозможно физически, если сравнить количество теплоходов на Волге и Оке.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  11. #86

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Касимов

    Один дом выделю, как пример, для нашей беседы о Касимове (см.выше). Сейчас его окна или забиты фанерой, или с побитыми стеклами. А ведь этот дом находится напротив мемориала на площади Победы и мечети с древним минаретом. "Жирная" туристическая точка. А уж в юбилейные годы, связанные с Великой Отечественной войной, стыдно за город. Можно же битые окна аккуратно закрыть?
    Вот, поэтому и сложилось у меня такое мнение.

    Это дом Ахмета Кастрова на бывшей Ханской площади. Я уже показала усадьбу Кастровых на берегу Оки. На площади Кастровы обосновались на 1,5 столетия раньше.

    Для интересующихся Дом Ахмеда Кастрова (xn---62-5cdk9amss1a.xn--p1ai)


  12. 19 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #87

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию Касимов

    В конце экскурсии мы проехались по набережной от Петровской заставы. Конечно, лучше бы ногами пройти. Но в этот раз не получилось.

    Набережная улица (xn---62-5cdk9amss1a.xn--p1ai)

    Набережная ул., 40. Жилой дом начала 20 в.



    Набережная ул., 38. Больничный корпус в доме 19 в.



    А это опять дом начала 20 в. (Набережная ул., 36).



    Так дом выглядит от реки. На 2-м этаже дверь в никуда...



    Набережная ул., 35. Дом Качковых, имеющих непосредственное отношение к Оке! (Дом Качковых (xn---62-5cdk9amss1a.xn--p1ai)).



    Набережная ул., 34. Дом Шишкиных (Дом Шишкиных (xn---62-5cdk9amss1a.xn--p1ai) и Дом Шемякина (с плафоном и печами), начало XIX в. (culture62.ru)).



    Набережная ул., 33. Дом с палисадничком.



    Набережная ул., 32. Дом Шемякиных с необычным балконом на 3-х столбах (Дом Шемякиных (kasimov-62.ru)).



    Дом 19 в. скрывается за деревьями (д.31).



    Сразу не скажешь, но на доме №29 есть табличка, что это начало 19 в. ... Нашла вот такую карточку Дом Вереина, начало XIX в. (culture62.ru)



    Набережная ул., 28. Красивейший фасад у дома.



    Набережная ул., 21. Печальные остатки дома Барковых (Дом Барковых (xn---62-5cdk9amss1a.xn--p1ai) и Дом Барковых, 1828 г. (culture62.ru)).

    Сгорел в ноябре 2020 г. (В Касимове сгорел памятник архитектуры федерального значения — (ryazpressa.ru)).



    Вид от реки. Страшно смотреть. Видим только колонны портика и белокаменный цокольный этаж.



    Это начало Набережной улицы. Дом 4 за колючей проволокой. Прочитала, что это здания, связанные с водозабором.



    От реки смотрится повеселее.



    Вот такой Касимов. Впечатления всегда противоречивые.
    Мои соседи по столу в ресторане теплохода уже останавливались здесь по ходу Москва-Нижний Новгород. Во 2-й раз, на обратном пути, в город не поехали. Грустное впечатление произвел на них город.

  14. 20 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #88
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Интересно сравнить два снимка, сделанных почти что с одной точки и разделенных во времени более полувека


  16. 18 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  17. #89

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию

    Yury F, спасибо за сравнительные фотографии!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  19. #90

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,413

    По умолчанию От Касимова до Рязани

    Идем дальше. Тут я считаю, что мне не повезло. По расписанию при продаже круиза или если бы мы не остановились в Касимове, мы должны были пройти этот участок в более светлое время суток. На это я рассчитывала, т.к. тут есть на что посмотреть. Но... придется ждать следующего раза.

    Далекова-то. Но видно, что лихие, веселые ребята.



    Среди березок. Навес, лавочки...



    В протоке скрываются рыбаки.



    Храмовый комплекс села Погост.





    Храмы нам "открываются" и "закрываются".



    Крутой поворот. Чудеса творят современные телефоны. Вместе с рекой изгибается и теплоход.



    Поворачиваем налево к туче.



    После поворота отличный вид. Туча ровно над нами.




  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Александр Свешников". Теплоход проекта 305
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 22.07.2023, 23:59
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.05.2018, 16:16
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 19:34
  4. [по реке] Т/х "Александр Свешников". Н.Новгород-Муром-Н.Новгород с 01-03.09.2013
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 12:10
  5. Как журналисты смотрели "Александр Свешников" в Нижнем Новгороде
    от Анна Вингурт в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 10:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •