Тема: "Василий Чапаев", первая навигация из Перми, рейс до Елабуги с 17 по 21 мая

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62
  1. #21

    По умолчанию

    К нам подошёл "Мстислав Ростропович", за ним ещё "Санкт-Петербург" где-то спрятался



  2. #22

    По умолчанию

    Добрый вечер, друзья! Мы приближаемся к устью Белой.

    Погода сегодня весь день была очень хорошая - около 30 градусов тепла и солнце, которое, к сожалению, приносит не только радость, но об этом позже.
    Я остановился на том, когда к нам в 10.00 подошёл "Ростропович" и "Санкт-Петербург".



    На борту за полчаса до отправления началась традиционная бортовка. Сильные вокалисты, хорошая подборка. Мне очень нравится одна из песен про "Чапаев" своей мелодичностью и душевность.



    Начинается "вальс" теплоходов у причала Чайковского, чтобы выпустить нашего маленького "Чапу":





    Во время шлюзования на Воткинской ГЭС впервые удалось увидеть движение шлюзового крана и его работу: из соседней камеры доставали рым. Очень любопытное зрелище! Воды в Воткинском водохранилище мало, особенно это видно по стенкам шлюза.



    В нижнем подходном канале нас пригласили на обед... Ваш покорный слуга решил поставить тарелочку со вторым на стаканчик с напитком, так как места на столе уже не было. Чувствуете всю опасность ситуации? Но в ресторане я посчитал эту конструкцию весьма надёжной... Естественно, от тряски (кстати, читал про тряску в корме у теплоходов 305 проекта - подтверждаю) всё это великолепие кулинарного искусства пало жертвой инженерного просчёта и полилось красной рекой по столу к моим соседям. На помощь сразу прибыл МЧС ДР, который, напомню, всё время стоит на входе. Река была остановлена до выхода в открытое море.
    Самое смешное в этой ситуации то, что вчера на нашем столе лился кипяток, так как автор сего репортажа по привычке нажал на термос с открывающейся крышкой и поток воды устремился покинуть термос со слишком высокой скоростью. В этой ситуации, кроме моей безусловной вины, есть и ещё один фактор - время подачи и уборки блюд. После обеда мы встретились с ДР, я принёс извинения за всё это безобразие, а она сама заговорила о том, что уже сказала официантам, что нужно смотреть на то, готовы ли за столом к приёму новых блюд - ещё один плюсик в карму.

    Также попросил возвращать листы заказа на сегодняшний день, чтобы мы могли понять что каждый себе заказал, но это предложение не нашло поддержки. Жаль... Было бы очень удобно. А так, все мои старания со столбиками в бланке стали напрасными.

    Мы вошли на территорию Удмуртии и увидели верховые пожары, которые вызваны жарой и засухой:



    Встретили "Кутузова" и "Минина". Пока мы их ждали, обратил внимание на откидные сиденья на борту:



    Приближаемся к Сарапулу и видим, что причала в этом году, вероятно, снова не будет:





    Ниже Сарапула, когда проходили железнодорожный мост, практически встретились с поездом под пролётом, но он прошёл чуть раньше, и гудков в этот раз мы не услышали.



    Пришло время ужина. На теплоходе нас приглашают в ресторан очень интересными песенками на мелодию песни "Москва майская" ("Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…"). Маршевая тема пени и упоминание в ней "Чапаева" как бы призывают взять шашку и бегом бежать в ресторан. Ощущение, что Василий Иванович действительно рядом с тобой. Мне нравится, когда в жизни теплохода отражается и его название, это как раз тот случай.

    После ужина природа подарила нам тёплый вечер и красивый закат:



    P.S. "Чапаев" начинает трогать самые чувственные струнки души...
    Спокойной ночи, друзья.


  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Человек-теплоход Посмотреть сообщение
    Уточню в баре и ассортимент постараюсь показать.
    Оплата наличными, картой только через перевод.

    Ассортимент бара:





  4. #24

    По умолчанию

    А кто "голос" Чапаева? (методист)

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    А кто "голос" Чапаева? (методист)
    Вопрос сложный. В этом рейсе два методиста, так как с нами идёт девушка с "Фадеева" (второе судно "Кубани"), которая помогает нашему начинающему методисту.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо Человек-теплоход за это полезное сообщение:


  7. #26

    По умолчанию

    Доброе утро, друзья! Мы стоим в Елабуге.

    Сегодня у нас, к сожалению, уже экватор маршрута - далее мы будем двигаться уже по направлению к Перми. Около половины пятого утра прошли шлюз Нижнекамского гидроузла и малым ходом двигались к финальной точке. При подходе к причалу обнаружили "Маяковского", который, видимо, подошёл к 7.00. Для "Маяковского" это обычная практика.







    При подходе наблюдал за работой палубной команды и отдачей якоря, всё-таки на таких судах для меня всё в новинку. Даже брашпиль здесь настолько миниатюрный, что ничего кроме как "брашпилёчек" в отношении него сложно сказать. Стоит отметить, что на "Чапаеве" боцман уже в возрасте, и это достаточно любопытно, так как на других судах, где я был, это были молодые люди 20-30 лет.

    Пока стояли рядом с "Маяковским" пообщались с его туристами. Они рассказали, что уже не первый раз на теплоходе, всё хорошо, питание неплохое, но не "ВодоходЪ", правда с оговоркой, что за их третий круиз на этом судне питание с каждым разом становится лучше. Познакомились с мужчиной из Москвы, который ходил на "Чапаеве" в легендарный рейс до Кирова в 2016 году. Вообще, туристы с "Маяковского" с любопытством смотрели на наш теплоход и некоторые даже заходили за прайсами в центральный пролёт. Сказывается и то, что на "Маяковском" много жителей центральной России, для которых "Чапаев" более родной и знакомый теплоход, чем для камичей. Также познакомились и немного пообщались с нашим капитаном.

    При отходе "Маяковского" разговорились с мужчиной о судоходной компании "Урал", которая раньше работала в Перми с теплоходами "Тарас Бульба" (ныне "Урал") и "Екатерина Великая" (ныне "Родная Русь"). Он с большим теплом и доброй ностальгией вспоминал отдых на "Екатерине Великой", где, с его слов, даже бар и сауна уже входили в стоимость круиза. Плюс, он особо отметил, что на теплоходе было много бутилированной воды. Буду очень рад, если 1дмитрий добавит про эту компанию. Уверен, что у него есть, что рассказать.

    В 10.00 "Маяковский" нас покинул и мы, сделав оборот, вернулись к причалу. В 13.00 отправляемся в обратный путь.
    Всем хорошего дня!


  8. #27

    По умолчанию

    Доброй ночи, друзья! Мы проходим устье Белой.

    В 13.00 начали движение уже вверх по Каме, скорость "Чапы" заметно упала до 14-16 км/ч. Такое медленное движение очень непривычно. Для примера: "Маяковский" отправился в 10.00 и прибудет в Пермь завтра в 19.00, мы отправились в 13.00 и прибудем послезавтра в 12.00. В этом движении есть свои плюсы, когда всё происходит медленно, и ты успеваешь "переварить" впечатления, эмоции и переживания.



    Затем начался традиционный аттракцион для всех речных путешественников - шлюзование. На Нижнекамском гидроузле всё это происходит с волнами в камере и большим количеством пены, как в детской ванночке. Кстати, в шлюзовой камере очень чувствуется покачивание "Чапаева". На ходу я тоже обратил внимание на то, что теплоход иногда слегка покачивает, и он приподнимается на волнах. Опять же, очень непривычное ощущение.



    Меню на сегодня:



    Прошли Набережные Челны, продолжили движение в сторону Менделеевска. В кинозале прошла программа про песни из кинофильмов (вокал + хореография). Так как наша каюта расположена в носовой части главной палубы, то концерт можно слушать прямо из каюты, чем я сегодня и воспользовался. Стоит сказать, что на теплоходе, несмотря на небольшую творческую группу, проходят хорошие камерные программы. Не хватает профессионалов оригинального жанра и инструментальной музыки.



    Вечер подарил нам вновь прекрасный закат:




    Весь круиз меня не покидает чувство, что сейчас июль. И это прекрасное чувство, скажу я Вам!

    Доброй ночи или приятного утро, решать Вам!


  9. #28
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,858

    По умолчанию

    Обратил внимание на то, что в Елабуге "Чапаев" стоял на новом причале. Насколько далеко от центра города расположен этот причал?
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  11. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Обратил внимание на то, что в Елабуге "Чапаев" стоял на новом причале. Насколько далеко от центра города расположен этот причал?
    Ближе чем старый, но всё равно до исторического центра необходимо добираться на такси или трансфере от теплохода. От этого причала только в спальные районы или до городища (где знаменитая башня) можно пешком дойти, причём с подъёмом по очень большим лестницам.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо Человек-теплоход за это полезное сообщение:


  13. #30

    По умолчанию

    Доброе утро, друзья! Мы приближаемся к Гольянам (Удмуртия). Идём по участку Камы без подпора Нижнекамского водохранилища. На мой взгляд, этот участок (Чайковский - Камбарка) является самым красивым и живописным на Каме.



    В Чайковском вновь должны встретить наших старых знакомых - "Ростроповича" и "Санкт-Петрбург". Также сегодня нам навстречу из Перми выйдут "Минин", "Кутузов" и "Бажов".

    Хорошего дня! Всем большой привет с "Чапаева"!


Похожие темы

  1. [по реке] «СЛАДКИЙ КРУИЗ» на т/х "Василий Чапаев"
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 05.08.2016, 10:20
  2. [по реке] «Из России с любовью!» на т/х "Василий Чапаев" 10-13.06.2016
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 12:03
  3. [по реке] Мск-Ирма(Вологда)-Весьегонск-Мск на т/х "Василий Чапаев" 15-21.08.2015
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 11:54
  4. "Василий Чапаев" Экспедиционный рейс "На Вятку!" 1-12.5.2013.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 13:10
  5. "Василий Чапаев" 10-14 октября.Москва-Нижний Новгород
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •