Тема: Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 14 из 56 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 560
  1. #131
    Аватар для kinyava
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    301

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 3 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода).
    420. Ближе к корме шлюпочной палубы.
    – Количество мест и ярусность. 2. Одноярусная, кровати стоят буквой «Г»..Постельное белье сменили 1 раз, даже лицевые полотенца.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Телевизор, кондиционер, телефон, радио (всегда выключали). Кондиционер течет периодически, нам два раза меняли одеяло, потому что промокало насквозь.
    В этой каюте самый нормальный по конфигурации с/узел. Он почти квадратный. В других каютах маленький узенький с/у, примерно 0,6м х1,1м. Душ там принимать очень неудобно.
    В каюте всего один шкаф шириной 50 см! вешалки там не умещаются.
    И вообще- на фотографиях в каталоге теплохода каюты кажутся такими просторными, а на самом деле очень тесные.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Сильная вибрация, первое время мешала спать. В каюте имеется маленький складной столик, который на ночь мы убирали. Так вот он ночью периодически раскрывался от вибрации и начинал стучать по кровати… потом мы его под кровать стали засовывать. Но это так надоедает - таскать туда-сюда эту «мебель».

    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.).
    ЭТО КОШМАР!!! – над головой конференцзал, в котором проводятся все крупные мероприятия, репетиции мероприятий, кинопоказы… А ниже на средней палубе –вечерне-ночные дискотеки.
    Так что скопления туристов были постоянно.
    – Особенности каюты, улучшающие её.
    Наличие шампуня, геля для душа.
    При посадке в каюте стояли две бутылки лимонада ( 1,5 л).Не воды, а сладкого лимонада.

    – Особенности каюты, мешающие отдыху.
    Вот это вот неуемное громкое проведение дискотек! От концертов никуда не денешься, мы уходили подальше на палубу на время проведения мероприятий, все равно все слышали. Но дискотеки…

    7.6. Уборка.

    – В каюте.
    5 (оценка)
    – Во внутренних помещениях теплохода.
    5 (оценка)
    – На внешних палубах.
    4- (оценка). Почему-то уборка на палубах проводилась после завтрака, и не очень тщательно. И почему-то матросы возвращали на место стулья, двигая их по палубе, а не перенося. И это в 5-6 утра.

    7.7. Работа дирекции. 3 (оценка)
    – Организаторские способности.
    Никакие претензии к громко звучащей после 23-00 дискотеке не принимались во внимание. Жалко было очень пожилых людей, живших в каютах рядом с этой дискотекой. Один дедуля мне говорил, что они с соседом уже грозились выкинуть колонки и DJ за борт.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Сначала все были приветливы, доброжелательны, вежливы. А к концу из-за жалоб на эту дискотеку отношение поменялось кардинально.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Я уже ответила на эти вопросы.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. См.выше.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн).
    5 (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Без замечаний.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Оперативно вызвали горничную, когда поздно вечером потек кондиционер и залил кровать. Больше мы не обращались.

    7.9. Анимация. - (оценка) Не могу оценить объективно, слишком много нервов и сил ушло на борьбу с громкостью музыки
    – Проводившиеся мероприятия. Концерты, сольные выступления, дискотека (черт бы ее побрал). Мастер-класс был только по танцам.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Только DJ Дима, который нашел лазейку в «Законе о тишине».
    – Наличие детской анимации. Была.
    – Наличие бортовок. Очень громкие и очень долгие.
    – Качество анимации. Не могу оценить объективно, это не мой формат отдыха.


    7.10. Путевая информация. 1 (единица) (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи.
    Вживую, но ее практически не было. Барышня в основном зачитывала распорядок дня и приглашала на мероприятия. А информация была либо очень скудной, либо вообще не давалась Дошло до абсурда: когда проходили мимо Плёса, радио молчало совсем. А туристы со средней палубы кричали рыбакам в лодках и спрашивали: «Какой это город?» Товарищи, ну нельзя же так!!
    – Степень интересности. На -1 (минус единица).
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Ну, в зачитывании распорядка дня ляп сделать сложно.
    – Своевременность предоставления. См. выше.
    – Достаточное/недостаточное количество. В таком виде методист вообще не нужен.

    7.11. Работа трансляции. (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе.
    Своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Музыка на палубе ПОСТОЯННАЯ. А хочется реку слушать, музыки мне дома хватает.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. -.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Было очень громко сначала, поскольку репродуктор висит прямо у окна каюты (а сверху-то конференц-зал). По нашей просьбе сам ДК отключил этот репродуктор. Поэтому музыка, звучавшая где-то в носу теплохода, уже не раздражала.

    7.12. Питание. 5(оценка)
    – Режим питания:
    на теплоходе 2 ресторана, питание по заказной системе в одну смену.
    завтрак: с выбором 2 блюд
    обед: с выбором из 2 блюд
    ужин: с выбором из 2 блюд
    – Качество и вкус блюд. Отлично.
    – Размеры порций. Достаточные.
    – Оформление блюд. Нормально.
    – Сервировка стола. Соответствует требованиям.
    – Общая оценка питания. Питание- это сильная сторона теплохода. Мне только рыба не понравилась.
    Здесь есть интересные задумки: за время круиза у нас было 4 ужина без заказа. Это «Сербский ужин», «Баварский ужин», «Русский разносол», «Испанский ужин». Соответственно названию подавались блюда соответствующей кухни, очень интересные и вкусные. Ну, а на капитанский ужин было столько подано вкусностей, что не все осилили съесть.

    7.13. Обслуживание в ресторане.5 (оценка)
    – Внимательность.
    5
    – Расторопность. 5
    К ресторану одна претензия: слишком громко включают магнитофон с фонофой музыкой, причем молодежной, РЭП никак не способствует пищеварению.

    7.14. Работа баров. Бар один, на корме средней палубы, очень темный, всего 5 столиков, Основные столы стоят рядом на корме, выгороженной полиэтиленовыми шторами.
    Меню нет, прейскуранта нет, ассортимент не понятен. Барменша устанавливает цену, сложив по своему талмуду стоимость ингредиентов. Зашла я в бар один раз в начале круиза, попросила сделать кофе «Бейлиз». Девушка сварила кофе, налила в чашку кофе, молоко плохо взбитое и сверху вылила ликер «Бейлиз». Больше я в бар не ходила.
    – Ассортимент.
    – Цены.
    .
    – Обслуживание.

    7.15. Соотношение «качество/цена»…. (оценка) Заплатили за 2-х местную каюту примерно 94 тыс. руб. Теперь думаю, что переплатили.

    7.16. Общая оценка круиза. 3 (три) (оценка)

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Отменены Плёс и Козьмодемьянск.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом.
    Маски на работниках, наличие дез.средств, измерение температуры.

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Круиз запомнился постоянной борьбой с громко звучащей музыкой. Впервые считали дни до окончания круиза.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да никогда. Компания лукавит при покупке круиза и не объясняет особенности расположения кают. Руководство живет в носовой части главной палубы и не слышит всю эту какофонию.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Нет, конечно. Но тому, кто любит бортовки, сплошное веселье и громкую музыку на дискотеках, прямой путь на «Алексея Толстого».

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Вряд ли.


  2. #132

    По умолчанию

    Kinyava
    спасибо за подробный отзыв. Было очень интересно читать, поскольку в июне тоже ходили на этом теплоходе (мой отзыв чуть выше).
    Значит, не одних нас напрягали дискотеки... Кстати, в нашем круизе рекорд по их завершению был 00:35. 2 ночи - это вообще кошмар.
    ------------------
    22 речных круиза с 2002 года
    Индивидуальные эко-трансферы из Казани на Свияжск и в другие интересные места: https://t.me/EcoTransferKZN

  3. 6 пользователей сказали cпасибо Денис Новиков за это полезное сообщение:


  4. #133
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Навигация-2021: мой круиз № 2 в 2021 году ( № 9)
    «Михаил Танич»

    Начну с предисловия, чтобы форумчане не закрыли страницу, едва увидев название теплохода.
    Я не новичок в круизах. Это мой 9-й круиз за последние 11 лет. ( Форум читаю давно, писать только начала.)
    Предыдущие 3 круиза: на теплоходах «Н.А. Некрасов» и «Александр Бенуа» (любимые теплоходы). На «Бенуа» была за месяц до «Танича».
    Предвижу вопрос, как меня угораздило, зная о провальном начале «Танича» в эту навигацию ( очень сочувствую туристам) и об отзывах о теплоходе в целом за несколько лет.
    А вот так: захотелось еще раз в круиз, хотела спокойно насладиться речными красотами, попасть на интересную экскурсию или самой спокойно погулять по городам, купить милые сердцу мелочи. Последние мои круизы были с детьми.
    Минимальный комфорт был важен и не умереть с голоду. Качественными концертами, достойной анимацией, красивыми коктейлями, ресторанными блюдами могла пожертвовать как и ощутимой повседневной заботой команды обо мне и красотой теплохода внутри.
    Надо было уложиться в сроки и сумму. Звезды сошлись на «Михаиле Таниче».
    Выбрала каюту люкс, ожидая от нее хотя бы уровня стандарта.
    Пообещала себе, что напишу честный отзыв.

    1. Теплоход (проект). «Михаил Танич» (проект 26-37). Построен в 1962 году в Чехословакии.

    2. Оператор (судовладелец). Круизная компания «Белый лебедь».

    3. Маршрут круиза. Москва (СРВ) – Чебоксары – Москва (СРВ).

    4. Продолжительность и даты круиза. 8 ночей, ровно 8 суток:
    с 5 июля 2021 г. по 13 июля 2021 г.

    5. Стоянки по маршруту. Мышкин, Коприно, Тутаев, Нижний Новгород, Чебоксары, Городец, Кострома, Ярославль, Калязин.

    6. Каюта. № 12


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 3 (оценка)
    Характерные особенности теплохода, его «изюминки».
    Портреты М.Танича, друзей, исполнителей песен на каждой палубе, невольно проявишь интерес.
    Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора.
    Была на «Бородино», но, по-моему, теплоход тогда принадлежал другой компании.
    Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    Местами ободран, непрокрашен, что производит жалкое впечатление изношенности.
    Модернизация коснулась только части теплохода. Значительная часть кают без туалета и душа, со старой мебелью и старым ремонтом, маленькие, кондиционер присутствует только в люксах.
    Но это, к слову, дает возможность туристам путешествовать бюджетно. Люди разные и потребности у них разные. Кто-то рад низкой стоимости круиза и готов обойтись без удобств.
    Но вот сколько теплоход протянет без должного ремонта…
    Рестораны, бар и зал выглядят вполне нормально, и кондиционеры есть.

    Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Не специалист, но к ходу теплохода никаких претензий.

    7.2. Маршрут. 4 (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Обычный.
    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    Плюсы: не было очень ранних подъемов, завтрак каждый день в 8.00, в последний день – в 9.30, не было поздних ужинов. Обед между 13 и 15,то есть резких перепадов в режиме не было.
    Минусы. В Коприно лучше причаливать пораньше, после 19 часов купаться не очень хотелось, к тому же стоянка в 3 часа ( по плану – 3,5) была разбита ужином. Неудобно, если ты устроился на пляже, через полчаса идти на ужин.
    Не было заявленной экскурсии в деревню Тыгыдым: не принимают вечером. А зачем ставить данное место в план, если заранее известно время работы и время прибытия в Коприно?
    В Тутаеве очень долгая стоянка, спасла возможность купаться. На пивзавод нельзя из-за ковида. Интересно, когда появился запрет? Сомневаюсь, что только 5 июля.
    Могу предположить, что еще какие-то заявленные дополнительные экскурсии были мифом, не узнавала, пишу о тех, которые меня как-то интересовали.
    А вот день, в котором и Кострома, и Ярославль очень насыщен: бегом-бегом. Правда, Ярославль не планировался, включен вместо Плеса, но лучше бы на Кострому больше времени отвели, чем добавили Ярославль.
    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4 (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Были.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Предлагались, но очень низкая активность туристов.
    – Организация продажи экскурсий. Этот момент самый провальный. Куча народа, у всех вопросы, листы с записью не находятся, директор в растерянности, по крайней мере, возникало такое впечатление. Возникает вопрос: у директоров нет курсов, где им раскрывают лайфаки? Раздай таблицу по каютам, собери через час и спокойно изучай и формируй группы.
    Не было и презентации экскурсий.
    Плюс в том, что деньги в случае отказа от дополнительной экскурсии возвращали, хотя я лично не считаю такое баловство туриста в любом случае правильным.
    Иногда туристы чудили, записавшись сразу на две экскурсии, никак это до начала экскурсии не выяснялось, хотя при правильном подходе к организации накладку должны были увидеть.
    Еще деталь: записались на дополнительную экскурсию, день-два проходит, узнаем, что и как. Получаем информацию, что не набралась. А в день экскурсии по радио слышим, что экскурсия состоится. Как так? А нас не считали, деньги не брали. Почему-то и как-то информация нами была пропущена. Но ведь на дополнительные экскурсии мало людей, ну подойди к записавшимся и не сдавшим деньги, уточни.
    Справедливости ради нужно сказать, что всё улаживали, и на экскурсию я попала.

    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Не всегда удачная, но без массовых накладок. Табличек на длинных держателях, заметных издали, явно не хватало. Туристы не всегда знали конкретный номер своей группы. Например, группы № 1-3 – основная экскурсия, № 4 - дополнительная. Так вот, в какой ты группе: 1,2 или 3 ты не знаешь.

  5. 18 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  6. #134
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок
    Вообще программа экскурсий у «Белого лебедя» весьма заманчива. Ни у кого, например, больше не видела такой обширной программы в Дубне (другой круиз). К сожалению, некоторые отменяются еще на корню (не то время, ковид ), а большинство дополнительных рубит бюджетный контингент туристов. Просто нужно учесть как факт при планировании круиза.

    Стоянка 1. Мышкин. 5 ( оценка).
    Программа стоянки: Основные экскурсии на выбор:
    1. «К мышам на старую мельницу».
    2. «Купечество – сила места» .
    Дополнительные экскурсии:
    1. Посещение туристического комплекса «Дворец Мыши».
    2. Фольклорно-развлекательная программа «У Авдотий».
    На дополнительные экскурсии группы не набрались.

    Я в Мышкине 9-й раз, моя коллега, с которой мы путешествовали, была не меньшее количество раз, поэтому мы просто погуляли, купили рыбу, сувениры и пошли на теплоход.

    Стоянка 2. Коприно. 3 (оценка).
    Программа стоянки:
    «Зелёная стоянка»
    Дополнительные экскурсии на выбор:
    1. «Необычайное путешествие в мир деревни» - пешеходная экскурсия по этнопарку «Деревня Тыгыдым» с посещением музеев: крестьянской кухни, мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, нужника, столярной, красильной, ткаческой мастерской, портомойни, парка деревянных качелей, сеновала с байками, крестьянского подворья с контактными домашними животными.
    2. «За морем теплее, а у нас милее!» - автобусно-пешеходная экскурсия включает посещение историко-культурного творческого центра с. Погорелка.

    Первая экскурсия не состоялась, так как вечером экскурсии не проводятся. Зачем планировать?!
    Вторая меня не привлекла, но группа была.
    Купаться после 19 часов с перерывом на ужин не хотелось. Воду ногами пощупали: прохладная.
    Кто-то собирал землянику и кормил комаров.
    После ужина положение спас трактор ( именно трактор, а не паровозик) с вагончиками. За 300 рублей экскурсия на базу отдыха «Коприно». Неплохая прогулка, сначала под рассказ, потом под песни.

    Стоянка 3. Тутаев. 4 (оценка).
    Программа стоянки:
    Основная программа на выбор:
    1. «Жемчужина провинции» - обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением экспозиции «Царская овца» в музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса.
    2. «Романовский край – для купечества рай» - обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва́гина» и Благовещенской церкви.
    Дополнительные экскурсии:
    1. Посещение пивоваренного завода «Романовский продукт». Экскурсия по основным цехам производства. Бесплатная дегустация романовского пива и кваса.
    2.«Путешествие в провинцию» обзорная пешеходная экскурсия по городу (левый берег) с посещение Покровского храма с чудотворной иконой Богородицы «Прибавление Ума».
    3. «Жемчужина провинции» обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением экспозиции «Царская овца» в музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона», Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса, святого источника родник Спасителя на реке Ковать.
    Дополнительные экскурсии не состоялись. Первая была миражом по определению, как и деревня Тыгыдым, а остальные из-за маленького количества желающих.

    Ходили на основную экскурсию 1, потом гуляли и купались.
    Музей «Царская овца» чудесен. Увидели и живых романовских овечек.
    В городе новая набережная. А вот парома с этого года нет. Курсируют теплоходик и лодки, а на машине – только в объезд.
    Купила куклу ручной работы и мягких зверушек на пристани. Восхищаюсь умелыми руками!

    Стоянка 4. Нижний Новгород. 5- (оценка).
    Минус за отсутствие информации о том, что город на ремонте, реставрации, Кремль закрыт, Чкаловская лестница разобрана, многие здания завешены. Но мне кажется, что и другие компании не информируют.
    Программа стоянки:
    Основная экскурсия на выбор:
    1. «Город над Волгой и Окой» обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением музея-квартиры А.М. Горького.
    2. «800 лет над Волгой и Окой» автобусно-пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду с прогулкой по улице Рождественской и посещением Собора Пресвятой Богородицы.
    Дополнительные экскурсии:
    1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль» с мастер-классом по изготовлению эксклюзивной ёлочной игрушки .
    2. Автобусная экскурсия по городу с посещением музея-усадьбы купца Рукавишникова и катанием на канатной дороге.

    Выбрали дополнительную экскурсию с канатной дорогой. Понравился дом Рукавишникова, интересные экспонаты и интерьер. С канатной дороги открываются красивые виды, жаль, что через стекло.
    На фабрику елочных игрушек экскурсия не набралась.

    Стоянка 5. Чебоксары. 5- (оценка).
    Программа стоянки:
    Основная экскурсия на выбор:
    1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» - пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки.
    2. «Предания старины глубокой» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Чувашского Национального Музея и Воскресенской церкви.
    Дополнительные экскурсии:
    1. «Пусть блаженствует душа…» - автобусная обзорная экскурсия по городу, обрядовая дегустация пива с фольклорным ансамблем в кафе города, с орешками, сувенирами и посещением музея Пива.
    2. «Лист дубовый - лист кленовый!» - автобусно-пешеходная экскурсия в г.Йошкар-Ола .
    3. «От конфет до макарон - Чебоксарский Вавилон» – обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением макаронно-кондитерской фабрики.
    Дополнительные экскурсии 1 и 2 состоялись.

    В г.Йошкар-Ола уже ездила, пошла в музей пива. Отличная фольклорная программа: песни, игры, костюмы, рассказы о пивных традициях, свадебных обрядах. Дегустацией не назвала бы: 2 сорта пива: 0,5 литра в кружке и бутылка, которую все забрали с собой. Скорее, программа под пиво. Но по мне – то, что нужно.
    Кроме того, полноценная экскурсия по городу на автобусе, а народ на основных ходил пешком при ужасной жаре.
    Вообще жара подвела: если бы не она, то погуляли бы еще самостоятельно, в музеи зашли бы, планы были. Но никаких сил. Народ сетовал, что нет автобуса на пляж. Провели время в кафе прямо напротив теплохода – «Варвара». Веранду продувает ветерком, комфортно и вкусно.

    Стоянка 6. Городец. 5 ( оценка).
    Программа стоянки:
    Основная экскурсия на выбор:
    1. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея «Городецкий пряник» .
    2. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея «Терем русского самовара» .
    Дополнительные экскурсии:
    1. Автобусно-пешеходная экскурсия в г. Балахна один из древнейших городов Нижегородской области, основан в 1474 году. Во время обзорной экскурсии по Балахне вы посетите каменные храмы времен Ивана Грозного и Петра I, памятники истории и архитектуры, ансамбль Покровского мужского монастыря, включая шатровую Никольскую церковь ХVI в, собор Рождества Христова, Спасскую церковь.
    2. Экскурсия на Святой источник «Николин Ключ». Знакомство с историей народных верований, обрядов и праздников. На источнике можно искупаться и набрать воды.
    Состоялись только основные экскурсии.

    Выбрала «Городецкий пряник». Маленький музей, минут на 15 осмотра вместе с экскурсией и фотографированием. Можно было бы расширить. «Городцу на Волге» и Музею самоваров проигрывает. Сама экскурсия по городу хорошая, даже у Святого озера дали погулять.

    Стоянка 7. Кострома. 5 ( оценка).
    Программа стоянки:
    Основные экскурсии на выбор:
    1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова.
    2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея деревянного зодчества «Костромская слобода».
    Дополнительные экскурсии:
    1. Посещение мастерской «Сыр&Шоколад» с шоколадным мастер-классом.
    2. Поездка в Ипатьевский монастырь с экскурсией по монастырю.
    3. Посещение Музея сыра с дегустацией .
    Состоялись только основные.

    Были в музее барского быта. Очарованы экскурсоводом. Экспозиция чудесная, много интересных экспонатов, но «играют» они в сопровождении рассказа.
    Сама обзорка обычная, но для меня были сюрпризы: провезли по набережной против течения Волги, впервые увидела камень на месте основания древней Костромы, Московскую заставу. Но свободного времени после экскурсии, к сожалению, не было.


    Стоянка 8. Ярославль. 5 (оценка).
    Программа стоянки:
    Основная экскурсия: пешеходная экскурсия.
    Дополнительная экскурсия: автобусная по городу. Не состоялась.
    Напомню, что это замена Плеса, отсюда и маленькая программа.

    В Ярославле не первый раз, погуляли сами с заходом в ресторан «Дума». Думалось вкусно.
    Потом слышали от людей, что город не понравился. Еще бы: вторая экскурсия за день, пешком, увидели мало. А ведь была автобусная…

  7. 19 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  8. #135
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Стоянка 9. Калязин. 5 ( оценка).
    Основная экскурсия на выбор:
    1. «Встреча у калитки» - пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина с посещением музея «Волгари» с выставкой «Вкус нашего детства или сладкая жизнь в СССР» .
    2. «Загадки затопленного города» пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина с посещением Краеведческого музея и действующей Введенской церкви .
    Дополнительные экскурсии:
    1. «Олений бор» - автобусная экологическая экскурсия в природную парковую зону. Экскурсия по лесным тропам соснового бора. Знакомство с дикими животными парка - оленями, их повадки и особенности жизни, кормление с руки, фотосессия с животными, посещение вольера с дикими и домашними птицами. Угощение чаем на травах и ягодным пирогом.
    2. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами.
    3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги.
    Полный набор всех возможных экскурсий за исключением экскурсии в радиоастрономическую обсерваторию и катания на катере к колокольне. Но колокольня в лесах, так что ехать к ней бессмысленно.
    Не состоялась экскурсия только к Бабе Яге.
    К сожалению, не было дегустации улиток: незапланированный выходной у персонала. Без дегустации экскурсия проигрывает. Музей одновременно прикольный и информативный. Саму ферму видим через стекло.


    7.5. Каюта. 5(оценка)мои ожидания и 4 как собственно люкс.
    Расположение. Каюта 12 на шлюпочной палубе по правому борту ближе к корме. Каюта люкс. Двухкомнатная, между комнатами арка без двери. 4 окна, открывались 2 из них.
    – Количество мест и ярусность. Одноярусная. Два основных места, есть дополнительное на диване. Дополнительное место не равноценное основным: напротив санузла и под кондиционером, а вот как зона отдыха в гостиной – отлично.
    Имеющиеся удобства и исправность их работы.
    Кондиционер работал. Собственно, из-за него и взяли люкс. Так устроила бы каюта увеличенной площади на средней палубе.
    Маленький холодильник работал.
    Телевизор «зависал» напрочь. Но меня в телевизоре обычно интересует только карта с нашим местонахождением и вид с кормы, как на теплоходах «Созвездия», этого здесь не было, поэтому телевизор не нужен был. А вот любителям сериалов и футбола нужно учесть.
    Чайник был, не пользовались: жарко.
    Фен был. Не пользовались.
    Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Скрипели кровати ужасно.
    Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.)
    Ресторан близко, на этой же палубе, но не рядом с каютой.
    Рядом – концертный зал. Слышно очень хорошо, особенно при открытой двери зала. Я рано не ложусь и вообще в каюте, если нет дождя и резкого порывистого ветра, нахожусь мало. Если вы предпочитаете тишину в 20- 21 час этот нюанс надо учитывать.
    Дискотеки были на корме шлюпочной палубы за залом, иногда дольше 23 часов, но не беспокоили, как ни странно.
    Бар палубой ниже и дальше от каюты, его не слышно совсем, да и пусто там. А вот за баром, на корме шумные компании с градусом.
    Особенности каюты, улучшающие её.
    Все улучшения относятся к классу каюты.
    Большая площадь. Разделение на зоны. Для меня это был огромный плюс. Даже с членами семьи хочется пространства.
    В гостиной диван и передвижной столик, на кроватях можно не сидеть.
    Два открывающихся окна + кондиционер. Жарко не было даже при такой жаре ( от +30 и выше), на ночь кондиционер отключали.
    Много места для хранения вещей: большой шкаф, тумбочка, большая тумба.
    Большое зеркало.
    Увеличенная площадь санузла. (Душ-лейка над полом, без душевой кабины и специальной зоны.) Вот для кого-то это ужас, меня не напрягает совсем. Занавеска располагалась странно: у двери, то есть защищала дверь от воды, но благодаря не очень маленькой площади санузла можно было не выносить ведро и даже оставить полотенце или халат на крючке. Вода с пола уходила быстро.
    Кстати, очень хороший напор воды, постоянная температура.
    Мыло, пакетики с шампунем и гелем ( не пользовались).
    Чайный набор: чашки, блюдца, ложки, чайные пакетики, сахар.
    Графин для воды и 2 стакана. Они были, по-моему, в каждой каюте.
    1, 5 литра бутилированной воды в день на каюту.
    Смена полотенец и постельного белья ( в других каютах не меняли).
    Особенности каюты, мешающие отдыху.
    Скрип кроватей.
    Иногда был запах топлива, но недолго.
    Недоставало прикроватных светильников и розетки около кровати.
    Один раз ( примерно с вечера до завтрака) вода шла рывками, видно, попал воздух. Утром была ржавчина. Но устранили, больше такого не было.
    Шкаф очень широкий, длинные полки, внизу – два выдвижных ящика, но вот длинные платья не помещаются, приходится подгибать.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5- (оценка). Минус за пыль на мебели к концу путешествия, причем на полочке под телевизором, на котором наших вещей не было, то есть протирке ничего не мешало.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5 (оценка)
    – На внешних палубах. 5 (оценка)
    Знаю, что горничные реагировали на просьбы внеочередной уборки мест общего пользования ( не все туристы, увы, обладают нужными гигиеническими навыками).
    Удивляло только, что уборка кают утром, а не на стоянке. Кто-то спит, а к ним уже с уборкой. У нас такой проблемы не было, с уборкой приходили примерно в 9.30, когда мы уже были на палубе.
    Палубы тоже могли убирать днем.
    При смене белья горничная сама меняла. По прибытии белье не снимали.


    7.7. Работа дирекции. 4 (оценка)
    – Организаторские способности. 4- Больше четкости.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливое, доброжелательное общение. Вообще Ольга Валентиновна производит приятное впечатление.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Претензий не было. На просьбы реагировали, выполняли.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Именно сложных и конфликтных у меня не было.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5 (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. На должном уровне.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Возникали вопросы и небольшие проблемы, приходили в течение 10-15 минут, нужно было устранить проблему - устранили сразу. Но это не только ресепшн, это и обслуживающий персонал.

    7.9. Анимация. 4 (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия. В основном, развлекательные программы, был турнир шашек-шахмат, обучение танцам, мастер-класс, зарядка, вечер памяти М.Танича, заключительный концерт с участием туристов. Не хватало концертов. Владимир (?) (прощу прощение, если перепутала имя,даже в интернете искала – не нашла) дал сольный концерт, очень понравилось, но мало одного раза.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Ирина – задорная, веселая, с организаторскими способностями, с огоньком. Владимир.
    – Наличие детской анимации. Я была без детей. Вроде проводилась, но недовольство туристов слышала. На меня этот человек произвел неоднозначное впечатление. Однако данный аниматор больше на теплоходе не работает.
    – Наличие бортовок. Нет.
    – Качество анимации. На вкус и на цвет… Мне бы хотелось каких-то более интеллектуальных игр, хотя бы а-ля телевизионные передачи. Мне кажется, в целом, люди были довольны.
    Тут надо добавить, что при отправлении было всего два человека, а не бригада. Присоединились члены артбригады на третий и на пятый дни круиза. В общей сложности, 5 человек.

    7.10. Путевая информация. без оценки (оценка): не все слышала.
    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую.
    – Степень интересности. Для новичков вполне.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Не заметила.
    – Своевременность предоставления. Не всегда.
    – Достаточное/недостаточное количество. Для меня – мало.
    Показалось, что к концу круиза информации стало больше. В первые дни возникали смешные ситуации, например, в 4-х шлюзах канала люди делились информацией о том, что уже прошли Дмитров и вот-вот Дубна покажется, а в какой-то деревушке за Калязином узнали Углич и радостно его обсуждали.
    Но для меня было шоком, что методиста нет на теплоходе, и путевую информацию дает директор. Ну, бюджетный теплоход…

    7.11. Работа трансляции. 4 (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Не могу оценить объективно (смотри ниже).
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Музыка, песни.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Подходит.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Под нашими окнами, на правой стороне шлюпочной палубы ближе к корме не было слышно, поэтому своевременность не оценила. В каюте, кстати, объявления были слышны, если радио включено на полную громкость, но тогда музыка слишком громко. Надо было, конечно, оставить заявку, но руки ( ноги) не дошли.

  9. 19 пользователей сказали cпасибо Linira за это полезное сообщение:


  10. #136
    Аватар для Linira
    Регистрация
    16.06.2021
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    7.12. Питание. 5 (оценка) Это оценка работы директора ресторана и поваров, а не тех, кто определяет бюджет питания.
    – Режим питания: БЕЗ ВЫБОРА. Имели информацию об этом. Плохо, что Инфофлот на сайте ( покупали у них) предоставил иную информацию.
    Завтрак: колбасные изделия на 1 бутерброд, масло ( в каше отдельно), иногда – плавленый сыр, каша, второе блюдо: запеканка/омлет/яйцо под майонезом с овощами, кофе растворимый из пакетика, сливки, хлеб, сахар.
    Обед: салат, суп, второе, компот.
    Ужин: салат, основное блюдо, фрукт или сок, выпечка, чайный пакетик, сахар, лимон.
    – Качество и вкус блюд. А вот здесь 5+
    Да, выбора нет, нет ресторанных блюд: теплоход бюджетный. Но блюда качественные, домашние, вкусные, «с любовью».
    Кашу не захочешь, а съешь. Молоко чувствуется, сахар в норме, густота – золотая середина. Еще и фрукты добавят.
    Мяса в порциях немного, но все кусочки без жира и жил. Давали курицу, индейку, свинину, язык, котлеты, печенку, рыбу, плов.
    Из явных повторов – картофельное пюре на ужин три дня подряд, но это был гарнир к разным блюдам, а само пюре очень вкусное.
    На ужин – выпечка: пирог с творогом, с сыром, пицца, пирожки с капустой, с печенью, ватрушки.
    – Размеры порций. Достаточные. Может быть, молодым мужчинам мяса маловато, это мое предположение, примерила на сына. Наверное, на завтрак вторым блюдом нужно что-то мясное, но это к бюджету. Суп подают в супнице на стол, всегда можно добавку налить.
    – Оформление блюд. Домашнее. Без росписи соусом и веточек, но достойно.
    – Сервировка стола. Норма. Может, только щипчики для сахара не помешали бы.
    – Общая оценка питания. Отлично. Это сильная сторона теплохода. Если придраться к отсутствию выбора, то можно на балл снизить, но, честное слово, рука не поднимается.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5 (оценка)
    – Внимательность. 5
    – Расторопность. 5
    Ребята – молодцы. Просьбу туристки «без майонеза и масла» запомнили с первого раза. Обслуживали быстро, посуду грязную убирали моментально.
    Я была за тем же центральным столом у окна, что и на «Бенуа». В первый обед нам принесли второе блюдо последним, приуныли, но нам сказали, что завтра – первым, у них очередность, чтобы не обижались. Ни разу не перепутали.
    Да, я понимаю, что по факту каждый прием пищи здесь разносят во время обслуживания одно блюдо без выбора (остальное стоит на столах к открытию), а на других теплоходах – по 2-3 с выбором. Но пообедать можно было при необходимости за 15 минут. Если же хотели посидеть подольше за разговором, никогда не напоминали про время.

    7.14. Работа баров. 3 (оценка)
    – Ассортимент. Недостаточный: мороженое одного вида, молочный коктейль из него же, кофе, чай, вино, пиво, джин, виски, коньяк. Никогда не могла понять, почему нельзя закупить непортящуюся продукцию, а если кончается – пополнить запасы. Почему решили, что контингенту теплохода не нужны коктейли, пирожные, бутерброды, небольшая продукция кухни по заказу?
    Бар – это как раз доход для бюджетного теплохода.
    Нет, я не в обиде, я сразу решила, что бар – это то, что можно принести в жертву. Просто стараюсь объективно оценить.
    – Цены. Не низкие.
    – Обслуживание. Нет претензий. Бармен вежливый, приветливый, исполнительный. Но посуду просят за собой со стола убрать.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4 (оценка)
    Мы заплатили по 57.967 рублей с учетом 3% скидки Инфофлота и скидочной цены на рейс от Белого лебедя, то есть 115.934 за каюту. Без скидки (примерно 144 тысячи за каюту), дороговато, если сравнивать даже с другими бюджетными, и оценка была бы ниже.

    7.16. Общая оценка круиза. 4 (оценка)
    Учитывая мои запросы изначально.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Не было.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом. Измерили температуру при посадке.

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Хорошим настроением, впечатлениями.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Сложный вопрос. С детьми – вряд ли. Нет условий для них. Нет подходящей каюты на наш состав. Нет возможности заказать дополнительное или альтернативное питание.
    И, простите, мы не дворяне, но некий контингент… На других теплоходах как-то не лицезрела туристов, лежащих на палубах ( прямо на полу) или зависающих на целый день с пивом.
    Хотя большинство на «Таниче» – приличные люди, конечно, многие путешественники со стажем, влюбленные в реку.
    Без детей, если: будет интересный маршрут, если на мои даты и бюджет не будет других вариантов, если будут скидки и только в люкс.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Новичкам – однозначно – нет. Они еще не больны путешествиями, а слово «круиз» ассоциируется с сервисом и комфортом.
    Бывалым честно все опишу, пусть решают сами.

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Думаю, этого отзыва достаточно.
    14. От себя. Напишу еще ряд недостатков, для которых не было пунктов выше.
    1. Не была представлена команда. И – главное – капитан. Я считаю, что это не вопрос любопытства и развлечения, а вопрос безопасности: я должна знать в лицо человека, которому я обязана подчиниться при ЧС. Конечно, капитана не было и на последнем ужине.
    2. Не было учебной тревоги.
    3. Не было экскурсии в капитанскую рубку.
    4. Не было шариков при отправлении, приветственного шампанского и шампанского на последний ужин. Да, теплоход бюджетный, но 2 бокала шампанского – всего лишь 150 рублей на человека, а это атрибут праздника.
    5. Собственно, как такового капитанского ужина не было. Были благодарственные слова директора круиза.
    6. Нет лежаков.
    7. На шлюпочной палубе стулья только на корме. Чтобы посидеть под своими же окнами, мы носили стулья. Если честно, для меня это плюс: не было любителей пива/рыбы и потрындеть ночью под моим открытым окном. Я уж лучше стул притащу – утащу. Но факт.
    8. Нет организованной помощи с багажом. Но если попросите – организуют. При посадке мы стояли и ждали – помогли. При высадке решила всё заранее.
    9. Расписание в каюту не раздают.

    И отдельно – порт. Это не к теплоходу, конечно. Не знаю, к кому.
    Есть прекрасная зона СРВ: шатлы от такси до причала, помощь с багажом, лавочки, возможность перекусить и купить воду, укрыться от дождя и солнца.
    Почему у многих теплоходов порт?! Ни присесть, ни попить. А если дождь, то намочить вещи и самому вымокнуть? И ладно бы были заняты причалы, нет, пустой СРВ.
    Несколько лет назад, когда СРВ не был благоустроен, а в порт пропускали машины хотя бы на высадку-посадку, вопрос не стоял. А теперь- обидно.


  11. #137
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,773

    По умолчанию

    Linira,

    Про порт всё просто, там дешевле, и вообще никакой разницы нет откуда отправляться
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  13. #138

    По умолчанию

    Linira, спасибо за отзыв.
    Насколько мне известно, главного повара Танича берегут как роскошный бриллиант)
    Мне тоже очень понравилось питание на Таниче. Действительно, супы, каши не захочешь, а съешь. Приготовлено с душой.
    К сожалению, для меня это единственный плюс данного теплохода.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Барабуля за это полезное сообщение:


  15. #139

    По умолчанию

    Навигация-2021: мой КРУИЗ № 1 и это действительно мой первый круиз в этом веке, предыдущий был в далеком 1988 г. на Валаам
    1. Теплоход (проект). Две столицы (588)

    2. Оператор (судовладелец). ЛАТТИ (Инфофлот)

    3. Маршрут круиз СПб-Мандроги-Кижи-Горицы-Калязин-Москва

    4. Продолжительность и даты круиза. 6 дней/ 5 ночей
    с 11 июля 2021 г. по 16 июля 2021 г.

    5. Стоянки по маршруту. Мандроги, Кижи, Горицы, Калязин

    6. Каюта. № 115

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5-
    - Характерные особенности теплохода, его «изюминки». К сожалению, пока не с чем сравнить.
    - Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Оформление, может быть?
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Сам теплоход вполне себе хорошо себя чувствует, а вот "минус" поставлен за каюту (подробности далее)
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). На взгляд дилетанта - ничего не гремело, не стучало, не отваливалось...

    7.2. Маршрут. 5
    – Степень необычности и интересности. Все места для нас новые, соответственно необычные и интересные.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Вполне удачно.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). В Горицах и Калязине предлагались по 2 варианта экскурсий, включенных в стоимость.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Да, были
    – Организация продажи экскурсий. При посадке в Питере мы получили, в пакете с другими распечатками, анкету, в которой надо было отметить выбранные экскурсии на весь круиз. Перед ужином надо было сдать эту анкету на рецепшен и оплатить дополнительные экскурсии. Занимались этим ДК и администратор. Небольшая очередь была, но быстро разошлась.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Утром на рецепшен выкладывался список с распределением кают по группам. Артбригада выходила с табличками, по спискам проверяли наличие и присутствие , передавали группу экскурсоводу.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1.Мандроги 5. В стоимость включен только пикник. Экскурсию в Лукоморье мы не стали брать, погуляли сами по деревне, посмотрели мастерские и дома, на пароме перебрались на остров сказок, с большим удовольствием прошли по Пушкинской тропинке с деревянными скульптурами героев, пообщались в зоопарке с животными, умылись/освежились колодезной водичкой... Стоянка была 4,5 часа, времени хватило на все. Шашлык был вкусным, небольшой концерт группы "Московское время" просто классным!

    Стоянка 2. Кижи 5. Стоянка была ранняя: с 7.00 до 10.00. И это хорошо. Это было самое северное и самое жаркое место нашего путешествия! Экскурсия понравилась, хоть жара не до конца давала сосредоточиться. Времени маловато оказалось, но мороженку вкусную съесть с прохладным лимонадом успели. Пиво там тоже вкусное кстати, но не дешевое

    Стоянка 3. Горицы 5. Сначала я собиралась съездить в Кирилло-Белозерский монастырь, но жара... и я присоединилась к экскурсии в Сугорье, куда и собрались изначально мои компаньоны Экскурсия, точнее интерактивное общение, очень понравились, было интересно, познавательно и не скучно всем - и нам с мужем, и внучке 10 лет. Вот только ведущие оказались не в курсе, что у нас три часа на все, и нам пришлось буквально сбежать, чтобы успеть пройтись по торговым рядам. Успели купить только вологодский зефир и мармелад, очень вкусные!
    Про монастырь - соседка по столу наша съездила туда, осталась не довольна тем, что фактически это прогулка по улице, а во все внутренние помещения вход платный. Об этом не предупреждали.

    Стоянка 4 Калязин 5-. Здесь были на экскурсии обзорной пешеходной с посещением музея Волгари. Минус поставила за то, что сначала экскурсовод немного рассказал об истории города, познакомил нас с легендами и байками местными, а потом на теплоходике, что вокруг колокольни объезжает, тетенька нам практически слово-в-слово повторила этот рассказ! Но это не к теплоходу относится, конечно. Музей Волгари небольшой, частный, как я поняла, есть интересные экспонаты, экспозиция оформлена с душой, очень понравился экскурсовод ( возможно, он и есть хозяин музея?). После экскурсии попробовали было искупаться, но вода цветет, вся в зеленых водорослях, сделали фотосессию на фоне колокольни и вышли. Здесь тоже купили вкусный мармелад.


  16. 12 пользователей сказали cпасибо Saule за это полезное сообщение:


  17. #140

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 4
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Главная палуба, почти в середине,ближе к корме.
    – Количество мест и ярусность. 3 места, одноярусная
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Достаточно большой холодильник (1 м высотой примерно), телевизор плоский, светильники у кроватей, два окна, легко открывавшихся аутентичной ручкой, санузел не узкий пенал, а квадратной формы, душ "льем на пол", вся вода уходила сразу. В наличии кусок мыла и туалетная бумага, шампуни/гели брать с собой!
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Когда спать ложились, становилось слышно слабый звук работающих машин, но это, скорее, убаюкивало.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Далеко
    – Особенности каюты, улучшающие её. Каюта просторная, мы трое свободно в ней находились. Удивительно хороший, мощный фен. В шкафу плечиков достаточно. Холодильник работал отлично. Телевизор ни разу не включали. Диван раскладной вместительный, но и одноместный диван не узкий, муж с животиком вообще без проблем размещался. Постельное белье чистое, белое, целое, похоже, что новое.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Два недостатка: унитаз не сразу смывал, приходилось 2-3 раза это делать или использовать душ + не хватало реального кондиционера, установленный "вентилятор" не всегда справлялся. Но это нам так с погодой повезло, в более прохладные дни , думаю, все ок! Так что за кондиционер балл не снижаю, а вот за санузел да.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5. Убирали чисто, пылесосили, приходили когда в каюте все уходили на экскурсии, мусор выбрасывали каждый день.
    – Во внутренних помещениях теплохода. _5
    – На внешних палубах. _5 каждый вечер член команды проходил мимо окон наших в одну сторону, обметая потолки и поручни палубы от паутины, а в обратную сторону - подметая пол. Еще наблюдали, как один из старших начальников проверял рано утром на палубе чистоту столиков, поручней и тп белой тряпочкой!

    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. Все было организовано и отработано до нас, проблем не возникло.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливо, доброжелательно. ДК практически постоянно в доступе на ресепшн
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. У меня было пожелание, пошли навстречу без проблем
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. У нас не было

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5
    – Внимательность и доброжелательность. Администратор внимательная и доброжелательная
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Практически сразу

    7.9. Анимация. 5
    – Проводившиеся мероприятия. Взрослых приглашали на рукодельные мастер-классы, проверочный диктант, занятия гимнастикой и растяжкой, обучение танцам, вокалу, на репетиции песен под баян...Всего не упомню! Вечерами концерты отличные, потом фильм ( муж посмотрел "Калашников") или дискотека. В последний вечер был сборный концерт с участием туристов (сколько у нас талантливых людей!), завершила концерт директор круиза!
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Запомнилась и понравилась вся бригада, но, к сожалению, не помню имена, прошу простить Прекрасная танцевальная пара, вот просто супер! саксофонист (наконец-то я отвела душу, очень люблю саксофон), солистка Даша (внучка про нее говорила все время, вот я и запомнила), баянист, очень приятная ведущая мероприятий.
    – Наличие детской анимации. Детский клуб - рисовали, играли в Мафию, танцевали. От 6 до 16!
    – Наличие бортовок. При отправлении из Питера и прибытии в Москву. Сначала пели пару песен с подтанцовкой в лице детей и активных взрослых, а заканчивали гимном теплохода. Гимн классный, конечно!
    – Качество анимации. Качественно, очень хороший уровень. Молодцы

    7.10. Путевая информация. 4
    – Читалась вживую или давалась в записи. Думаю, что вживую. Были постоянные заминки, паузы, человек как-будто читал с компа текст, выбирая одновременно нужную информацию.
    – Степень интересности. Опять же, мы в первый раз, нам все интересно
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Не могу сказать
    – Своевременность предоставления. Не всегда Иногда сообщение начиналось со слов "недавно мы прошли мимо..." или " только что вы могли видеть справа...", а мы в это время были слева
    – Достаточное/недостаточное количество. Ну , хотелось бы больше, но, возможно, это просто потому, что я впервые

    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Была и музыка, и радиоспектакли.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Очень качественно подобрана музыка, звучала тихо, фоном, весь день
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Объявления транслировались громко, слышно было везде. Музыка следом шла тихим звуком, на палубах не мешала.

    7.12. Питание. 5
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак:
    традиционный с выбором блюд
    обед: традиционный с выбором блюд
    ужин: традиционный с выбором блюд
    – Качество и вкус блюд. Все качественно и вкусно. Приветственный ужин - шампанское, капитанский ужин - вино.
    – Размеры порций. Вполне достаточные, что бы муж был сыт и доволен

    – Оформление блюд. Ну, если не ресторан, то очень хорошее кафе точно!
    – Сервировка стола. Скатерти, салфетки текстиль, приборы для салата, супа, горячего, десерта. Вода на столе на ужин и обед, напиток (морс) на обед.
    – Общая оценка питания. Отлично

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    – Внимательность. ребята молодцы, вежливые, с улыбкой, внимательные...
    – Расторопность. …и расторопные - ни разу не ждали подачи следующего блюда, всегда уже наготове были

    7.14. Работа баров. 4
    – Ассортимент. Бармен сказал нам, что это же не 301-ый! Типа, места мало, хранить негде. Это когда мы заинтересовались мороженым, потом безалкогольным мохито, а этого не было (уже на второй день пути).
    – Цены. В Москве на Никольской примерно эти же цены увидели
    – Обслуживание. Ну нормально, просто нам хотелось из меню того, чего не было

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4+ На пятерку рука не поднялась Но вполне в реальные деньги вышло, учитывая, что кешбек нам не дали и скидки постоянного клиента у нас нет. Пока



    7.16. Общая оценка круиза. 5



    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). не было

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом. Команда в масках, везде санитайзеры.
    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Впечатление от теплохода - душевный! Отдохнули за неделю по полной программе, отключились от всего, что осталось дома. Вообщем, прекрасный отдых.


    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? да, почему бы и нет!

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? я обычно не рекомендую ничего, но стараюсь рассказать и плюсы, и минусы. Это я уже сделала!

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Нет




Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  2. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •