Тема: Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 45 из 56 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 560
  1. #441

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Сисой, а лектор это кто?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #442
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сисой, а лектор это кто?
    Некто Алексей, бакалавр теологии и кандидат педагогических наук, через день читал лекции об истории Соловецкого монастыря. Ну не сказать чтоб Америку открывал, но для тех, кто заранее не готовился, было познавательно.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  3. 7 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  4. #443
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо за мини-отзывы о круизах и за предварительное подведение итогов твоей навигации-2021!
    Наконец-то дошли руки внимательно прочитать их.

    Наверное, формат "супер-мини" по-своему любопытен, если дело касается хорошо знакомых всем нам теплоходов. Наверное, он оправдан, если автор супер-мини-отзыва неоднократно рассказывал об этом же теплоходе более пространно в предыдущие навигации (понятно, что ему вряд ли хочется писать в очередной раз - одно и то же - о том же самом теплоходе). Интересно, когда автор буквально в нескольких строках освещает самое главное и наиболее любопытное, что характеризует тот или иной теплоход и тот или иной круиз.

    Максим, тем не менее, у меня есть просьба.
    Не расскажешь ли поподробнее о двух теплоходах, которые являются для большинства форумчан достаточно редкими (немногие бывали на них), и отзывов о которых - не так уж много (и на нашем форуме, и вообще): об "Империи" и "Волга-Дриме"?

    Всё-таки в репортажах и в перекличке, которые пишутся во время круиза, информация именно о ТЕПЛОХОДЕ (его особенностях, степени комфорта, уровне сервиса и т.п.) не систематизирована и "размывается" рассказом о текущих событиях, размышлениями и эмоциями. Эта же тема задумывалась именно как краткая, но всесторонняя характиристика теплоходов, помогающая в выборе круизов.

    Думаю, "Империя" и "Волга-Дрим" интересны не только мне
    Хотя именно я вряд ли буду выбирать эти теплоходы - не по моему они кошельку... Тем не менее, интерес к ним есть (пусть и не носящий практического характера)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #444

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Нина, желание написать есть. И еще как минимум про Ленин, Фурманов и Чехов, на которых оказался впервые. И еще отдельно про Башкортостан.
    Но пока не получается по времени. Руковожу на работе, пока шеф в командировке. Буквально ночую на работе. Но когда и если это кончится, напишу. Ноэтому написал эти коротыши, пока все не вылетело из головы.
    Еще очень хочется продолжить свои неоконченные сибирские фоторассказы. Но сама знаешь, как со свободным временем плохо. В последние годы все оно у меня уходит на круизы.
    Надо ждать окончания навигации.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #445
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, будем ждать. И сибирских рассказов - тоже
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #446
    Аватар для Papengut
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    г.Орёл
    Сообщений
    961

    По умолчанию КВД Москва-Мышкин-Москва на т/х "Леонид Красин" 24.09.21 - 26.09.21

    Навигация-2021: мой КРУИЗ № 03
    1. Теплоход (проект) "Леонид Красин" 302

    2. Оператор.
    МТФ

    3. Маршрут круиза. Москва – Мышкин – Москва

    4. Продолжительность и даты круиза. 3/2:
    24.09.21 - 26.09.21

    5. Стоянки по маршруту. Углич, Мышкин
    6. Каюта. № 106

    7. Оценки:

    7.1. Теплоход. 5
    – Характерные особенности теплохода.
    Чего-то из ряда вон в глаза не бросилось, разве что огромный, но бездействующий сувенирный киоск.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации.
    Теплоход еще не старый, какого-либо критического износа не заметил.
    – Техническое состояние.
    Ходит очень тихо и плавно, вероятно, все механизмы в исправности.

    7.2. Маршрут.
    – Степень необычности и интересности.
    Задача была – познакомить родственников и знакомых с речными круизами, поэтому для меня ничего нового. Им понравилось.
    – Удачность/неудачность расписания.
    Удобное время отбытия, прибытие поздновато. На маршруте претензий не было.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. _5__
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки.
    Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты).
    Да.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату).
    Да.
    – Организация продажи экскурсий.
    По бланкам, розданным заранее и без суеты.
    – Организация распределения туристов по группам.
    Без нареканий.

    7.4. Программа стоянок

    Стоянка 1.
    Углич, дополнительная автобусная по городу.
    Стоянка 2. Мышкин. Я гулял сам по себе, жена с родней лепила пряник на допэкскурсии.



    7.5. Каюта._4_
    – Расположение. Нижняя, носовая.
    – Количество мест и ярусность. Трое в четырехместной двухярусной.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Санузел с шлангом и сливом в полу. Вода чистая. В санузле вентиляция хорошая. Холодильник небольшой, на три дня для троих вполне достаточный. Розеток мало, в одной вилка холодильника, в другой – телевизора. Телевизор выдернули, вставили тройник – нам хватило. Климат-систему крутили долго, но она все равно гнала тепловатый воздух, было жарко. К середине первой ночи тепло отключилось, стало комфортно.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Изредка несильно дребезжало что-то за обшивкой у борта, особо не мешало. В остальном очень тихо, работа дизелей вообще не слышна.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов. Удалена, в каюте тихо.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Просторная, широкие полки, два шикарных стула – сам Бендер бы мимо не прошел, круглый столик – ставь где хошь.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Мало розеток, иногда проблемы с климатизатором.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. _5_
    Нормально, чисто.
    – Во внутренних помещениях теплохода. _5_
    – На внешних палубах. _4_
    Во время дождя лужи, но когда он моросит постоянно, вытирать смысла нет.

    7.7. Работа дирекции. _5
    – Организаторские способности.
    Дирекция работала, все организовывалось нормально.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами.
    Вежливо и дружелюбно.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов.
    Я претензий не высказывал, не знаю.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации.
    Острых конфликтов не замечал. Впрочем, персонал сам старается их не провоцировать. Так, например, в течение всего круиза некая быдловатая компания курила на палубах где ни попадя, но никто из команды при мне замечаний им не делал.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). _5_

    – Внимательность и доброжелательность.
    Милые и доброжелательные девушки.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов.
    Быстро.

    7.9. Анимация. _4__

    – Проводившиеся мероприятия.
    Дискотеки – музыкальные вечера, концерты, пение под аккордеон, караоке, детские и взрослые игровые программы, дартс, фильмы разные.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады.
    Певица Екатерина с сильным и красивым голосом.
    – Наличие детской анимации.
    Разные мероприятия детского клуба по нескольку раз в день.
    – Наличие бортовок.
    Отсутствовали.
    – Качество анимации.
    Неплохо, но несколько пресновато. На концертах в основном романсы и всякие арии из опер.

    7.10. Путевая информация.
    Была. Не обратил особого внимания.
    7.11. Работа трансляции. _4
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе.
    Своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п.
    Музыка была, спектаклей не заметил.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки.
    Так себе.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах.
    Нормально слышно.

    7.12. Питание.
    _5
    – Режим питания
    завтрак:
    с выбором
    обед:
    с выбором второго блюда и десерта.
    ужин:
    с выбором горячего.
    – Качество и вкус блюд.
    Супы заурядные, но вкусные, горячие блюда тоже. На праздничном ужине было вино и рыбная нарезка.
    – Размеры порций.
    Достаточные, нам хватало. Я крупный и пожрать люблю, но добавки просить не было нужды.
    – Оформление блюд.
    Без выкрутасов и вытребенек)
    – Сервировка стола.
    Нормальная сервировка дешевого ресторана или хорошей столовой.
    – Общая оценка питания.
    Вкусно, наедался и был доволен. Поскольку в еде неприхотлив и в чрезмерном гурманстве не замечен, могу предположить, что любители высокой кухни найдут какие-то огрехи, но мне в самый раз.

    7.13. Обслуживание в ресторане. _5_
    – Внимательность.
    Подают точно, небольшие ляпы в виде отсутствующего хлеба или зубочисток исправляют сразу.
    – Расторопность.
    Приносили-уносили быстро, посуда не скапливалась.

    7.14. Работа баров. _5_
    – Ассортимент.
    Не разглядывал все, но в карте позиций много.
    – Цены.
    Обычные конские барные цены. Коктейли в ассортименте по 300-400
    ₽, бокал пива почти столько же. Обслуживали быстро и расторопно.

    7.15. Соотношение «качество/цена». _5

    Покупали со скидкой и кэшбеком, поэтому считаю, что за уплаченные деньги получили все возможное.

    7.16. Общая оценка круиза. _5_

    Нормальный, сбалансированный КВД. Чего-то нового я от него не ждал, просто спокойно отдохнул в выходные.

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    Изменений не было, разве что в Москву вернулись на полчаса пораньше.

    9. Антикоронавирусные меры. Уборка с дезинфекцией, персонал в симпатичных лицевых щитках, похожи на космонавтов)) Это лучше гнусных намордников.

    10. Чем мне запомнился этот круиз.
    Чувством покоя и размеренности, красивыми берегами в осенних нарядах.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    С удовольствием.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Уже рекомендовал

    13. Репортаж и/или отзыв.
    Разве что фотоотчет, набирать много текста лениво.


  11. #447

    По умолчанию

    В этот раз в круиз я пошел во многом внезапно. Так уж получилось, что мое летнее восхождение на Эльбрус получилось не только очень сложным, с точки зрения погоды и физики, но и неудачным. В итоге, к концу лета понял, что совершенно не отдохнул. Импульсным решением было взять круиз из Перми, выбор пал снова на Маяковский. Так как пермским трехдекам я не доверяю, а отправление из Перми было принципиальным, не хотелось тратить время и деньги еще и на дорогу туда/обратно к месту начала круиза. Точно в такой же круиз в эти же даты на Маяковском я ходил в прошлом году. И тогда он мне, прямо скажем, не очень понравился. Поэтому в этом отзыве не обойдется без сравнений с прошлым годом


    Навигация-2021: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект). Владимир Маяковский (проект 301)

    2. Оператор (судовладелец). VolgaWolga

    3. Маршрут круиза. Пермь - Волгоград - Пермь

    4. Продолжительность и даты круиза. 11/10 (дней/ночей):
    с 21.09.2021 г. (утро) по 01.10.2021 г. (день)

    5. Стоянки по маршруту. Елабуга, Казань, Самара, Усовка, Волгоград, Саратов, Тольятти (отменена, вместо нее короткая Самара), Казань, Сарапул (стоянка-призрак)

    6. Каюта. № 401


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. _4+__ (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки».
    Стандартный 301 проект
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Я не заметил никаких особых изменений, кроме раскраски борта
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). 4 – теплоход, хоть и в хорошем состоянии, но все-таки изношен. Оно и понятно, 43 года эксплуатации бесследно не проходят. В этом году заменили наружные двери на шлюпочной палубе с аутентичных на пластиковые. В прошлом году сделали ремонт в общем туалете возле бара на шлюпке. Из заметных изменений, вроде все, все остальное по ощущениям с 1978 года. Вроде бы что-то делается, но можно было бы, наверное, и активнее. Те же двери, почему бы сразу не заменить и на средней палубе? За теплоходом следят, но, все таки, его возраст становится заметнее с каждым годом.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Не специалист, шел по маршруту быстро.

    7.2. Маршрут. 3 (оценка)
    – Степень необычности и интересности.
    Абсолютно ничего необычного, и это главная моя претензия в этом году. Понятно, что маршрут стандартный и расчесанный теплоходом вдоль и поперек. Но ведь и в рамках него можно придумать что-нибудь интересное, было бы желание. Ну почему бы не сделать вместо 1 или 2 Казани - Тетюши, Болгар, Чистополь, Свияжск? Это бы очень украсило маршрут. А в Казани одну из остановок сделать технической. Второй год подряд теплоход не заходит в Сарапул. Ок, это зависит не от оператора, но, зачем тогда вы второй год подряд его заявляете? Почему бы, не обманывая туриста, сразу придумать вместо него что-то другое? Создается впечатление, что команда старается, а офису глобально наплевать, лишь бы не напрягаться, поэтому в части круизов они просто делают CtrlV, CtrlC с прошлого года и чуть чуть меняют даты.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. 4 – практически все стоянки ранние (исключение – Елабуга и Тольятти)

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4 (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки.
    Экскурсии традиционно не включены
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Как правило, два – три варианта экскурсий в каждом городе. В Тольятти – 1 вариант
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Все экскурсии платные
    – Организация продажи экскурсий. 4 – вроде бы все было, как и в прошлом году, но в этот раз показалось, что была большая очередь. Впрочем, не смертельно, погулял 40 минут, пришел, когда очереди практически не было.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. 5 – традиционно все без вопросов. Стоят организаторы с табличками с наименованием экскурсий, потом они же ведут туристов к автобусам. Ни разу не было никаких проблем.
    Глобально не понравилось то, что все экскурсии были с прошлого года. Ну просто 1 в 1. Именно поэтому, взял только Мамаев курган, все остальное я уже видел.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1.
    Елабуга (5). Программа стоянки: Гулял самостоятельно, пешком дошли с друзьями до Шишкинских прудов, прошлись по парку, потом прогулялись по центру, попробовали настойки в баре Гостиницы Шишкинская (вроде бы так называется), прошлись по магазинам. Хорошая стоянка получилась.

    Стоянка 2. Казань (5). Программа стоянки: Самостоятельная прогулка. Посетил музей Панорама, кафе Тюбетей, немного погулял по центру. Было прекрасно, даже чуть не опоздал на теплоход

    Стоянка 3. Самара (5-). Программа стоянки: Минус за отвратительную погоду. По улице было гулять совершенно невозможно, так что всю стоянку просидел сначала в гостях у племянниц, потом в Надне.


    Стоянка 4. Усовка (4). Программа стоянки: И погода была (хотя бы дождя не было), и организаторы старались. Но, все-таки, на мой взгляд, осенью зеленые стоянки не нужны.

    Стоянка 5. Волгоград (3). Программа стоянки: Единственная экскурсия не удалась (за это снял 1,5 балла). Еще полбалла снял за поганую погоду - холодно, ветрено, мерзкий мелкий дождик. Экскурсовод тоже не убедила. В прошлом году (как и в 2017м) было гораздо лучше, интереснее и впечатляюще. Ну что говорить, если даже про Слезы матери не стали ничего рассказывать и показывать, а просто пошли дальше.

    Стоянка 6. Саратов (5). Программа стоянки: Самостоятельная поездка активных туристов в Парк покорителей космоса. Прекрасно, минивен обошелся всего в 300 рублей на человека туда-обратно. Получили массу впечатлений и удовольствия, даже погода не помешала, хотя была лишь чуть получше, чем в Волгограде. Советую тем, кто уже видел Саратов – посетить это место, а операторам посоветую организовывать туда тургруппы. Надеюсь, что этот парк и дальше будут развивать, у нас в стране много поводов для гордости, но первый полет в космос стоит особняком. Надо делать из этого парка зону федерального масштаба и притяжения.

    Стоянка 7. Самара (вместо Тольятти) (б/о). Программа стоянки: Было всего чуть больше часа, так что просто прошлись по Самаре в районе речного вокзала, не более того.

    Стоянка 8. Казань (5). Программа стоянки: Я уже писал, что было бы прекрасно, если Казань будет одна, а вместо нее поставили что-либо другое. Да, мы хорошо провели там время, встретившись с друзьями с прошлогоднего круиза, прогулявшись по парку возле театра кукол, потом посидев в ресторане в Татарской деревне. Все было прекрасно, но это прекрасно – результат наших усилий и хорошей компании.

    Стоянка 8. Должен был быть Сарапул (б/о). Программа стоянки: Повторюсь, ситуация странная. Весь год висел Сарапул в расписании, весь год всем было понятно, что захода туда не будет. Хочется спросить у офиса ВВ – это нормально? Что за обман туриста? Мне не так интересен сам Сарапул, сколько просто бесит сам принцип – написал и хрен с ним, там пусть дирекция круиза на теплоходе объясняется. И ладно бы форс-мажор, но это уже второй год подряд происходит. Стыдоба!

  12. 14 пользователей сказали cпасибо Prazdnic за это полезное сообщение:


  13. #448

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 401 (шлюпочная палуба)_ (4)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода).
    Шлюпочная палуба, корма.
    – Количество мест и ярусность. 2ух местная одноярусная в одноместном размещении
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Стандартная аутентичная двушка проекта 301.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. И вибрации, и дребезжанье, и скрип. Все это было в полном объеме. За это балл и снизил. Меня не напрягало. В прошлом году я ходил в этой же каюте, так как все-таки полноценная двушка удобнее, чем одноместная каюта или двухярусная двушка в одноместном размещении. Так что я знал, на что иду. Все посторонние звуки меня не напрягают, но тем, кто от них не может уснуть или раздражается, лучше выбрать другую каюту.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Близко к бару, близко к концертному залу. Иногда было слышно, но, повторюсь, меня посторонние звуки не напрягают, я умею абстрагироваться от них.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Не заметил, стандартная двушка
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Шумная из-за близости вентиляции, вибрация, дребезжание и посторонние звуки присутствуют в полном объеме.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. _б/о__ (оценка)
    Я не оцениваю уборку на теплоходе. Просто потому, что не понимаю, как ее оценивать. По стандартам любого отеля твердая 2; по тому, что я слышал о других теплоходах (и видел) – наверное хорошая уборка. Но я привык к тому, что в отеле ты возвращаешься в номер после уборки, а он выглядит так, как будто ты только что заселился – кровать заправлена, посуда помыта, все опять на своих изначальных местах. На теплоходах не так. И я это принимаю, но оценивать не хочу. Скажу только, что пол точно пылесосили и сантехнику мыли. Минус в том, что убирали всегда утром в одно и тоже время, примерно во время завтрака второй смены, а не во время стоянок. Отдельное спасибо за туалетную бумагу. Первый раз, когда в круиз не надо было покупать свою. Да не суперлюкс, но и не бумажный аналог наждачной бумаги, как было раньше.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5 (оценка) без вопросов, все чисто, красиво, блестит и сияет. А еще добавлю, что убирались гораздо лучше, чем в прошлом году.
    – На внешних палубах. _4__ (оценка) Чисто, без вопросов, но балл снял потому, что не протирают после дождя палубы и поручни. Не потому что ленятся, а просто, мне кажется, никто не задумывался о том, что это нужно и важно делать. Вот и получается, что люди работают, стараются, а ты после дождя локтями капли соберешь, настроение портится и результат работы уже кажется неудовлетворительным.

    7.7. Работа дирекции. _5__ (оценка)
    – Организаторские способности. 5
    В этот раз, по сравнению с прошлым годом, нет никаких вопросов. Четко, спокойно, доброжелательно.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Все хорошо, доброжелательно и позитивно.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Я не слышал, чтобы были какие то глобальные претензии, мелкие решались
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не помню каких то серьезных конфликтных ситуаций.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). _5__ (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность.
    Все на уровне
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Я обращался один раз. В какой-то момент перестал работать слив в унитазе. До стоянки оставалось примерно 40 минут. После возвращения из города на теплоход все было исправлено. Это вообще сильная черта теплохода. Не в первый раз исправляют все неполадки очень оперативно.

    7.9. Анимация. _5-__ (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия.
    Мероприятий традиционно много. Каждый день по нескольку программ, игр и тд и тп.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Отдельно выделю Анну Паламарчук. Наличие Анны для меня – это знак качества круиза. В прошлом году ее не было и качество программ было заметно хуже. Возможно, что это не ее заслуга, а заслуга всех организаторов, но Анна все равно молодец). Так же понравились певцы – Чадов, Муравьев, Подлузский.
    – Наличие детской анимации. По-моему, не было. Впрочем, детей тоже на борту практически не было
    – Наличие бортовок. Бортовки - это отличительная черта пермских теплоходов. Меня не напрягают. Народу в большинстве своем нравились. Так что, считаю, что ничего страшного в них нет.
    – Качество анимации. Не ожидал, что это скажу, но стало гораздо лучше. Возможно мне повезло. Но есть ощущение, что Маяковский развивается в этом направлении и это главное. Программ, от которых у меня в прошлом кровь шла из глаз (имениния и шоу пародий), в этот раз не было и за это отдельное спасибо. Думаю, что обновление команды организаторов (пусть некоторые ушли и на не самом лучшем информационном фоне) пошло на пользу. Да куда там на пользу – глоток свежего воздуха! Программы стали профессиональнее, благороднее, что ли. Новые программы мне скорее понравились, чем нет. И да, Алена, еще раз спасибо за допиленную фонограмму на Что?Где?Когда?. Отдельно хочу сказать про экстрим шоу, которое тут воспел Игорь Анатольевич (krokodil), правда, не в самом лучшем свете воспел. Знаете, я горжусь нашими пенсионерами – их энергии, их жажде жизни и познания чего-то нового. Я не знаю, как это выглядело со стороны, может быть смешно и глупо, но счастье на лицах людей во время нее – это прекрасно. Одна бабушка за 80 сказала – спасибо за то, что я прыгнула спиной вперед, я никогда не думала, что это возможно. Ну разве после таких слов важно – эстетично ли она при этом выглядела?
    Главное отличие программ от прошлогодних – все самодельные программы в этом рейсе в основном шли до ужина или днем. Вечером – концерты в исполнении профессиональных артистов.

    7.10. Путевая информация. 5_ (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи.
    Не знаю. И так, и так.
    – Степень интересности. Что-то интересно, что-то не очень. Я третий раз иду по этому маршруту на этом теплоходе, так что сильно не слушал…
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Не слышал
    – Своевременность предоставления. Своевременно
    – Достаточное/недостаточное количество. Мне было достаточно

    7.11. Работа трансляции. 5_ (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе.
    Все четко
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Музыка разная, как правило, транслировали радио. Меня не напрягало, хотя такие радио я не слушаю, но, повторюсь, я умею абстрагироваться от окружающего меня шума.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Не важно
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. В основном слышно


  14. #449

    По умолчанию

    7.12. Питание. _4__ (оценка)
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак:
    заказная система, на выбор 2 блюда из 4ех.
    обед: салат стандартный на всех (овощной), суп – выбор из 2ух и горячее на выбор из трех блюд (рыба, мясо, овощи)
    ужин: салат стандартный на всех (мясной), горячее на выбор из 2 или 3 блюд, не помню.
    – Качество и вкус блюд. Что то лучше, что то хуже. В целом – вполне вкусно
    – Размеры порций. достаточные
    – Оформление блюд. На уровне среднего кафетерия
    – Сервировка стола. Стандартная ложки, вилки, ножи.
    – Общая оценка питания. В целом стало, опять же, гораздо лучше, чем в прошлом году. Но, конечно, если не ждать на теплоходе ресторана высокой кухни. Прекрасные мясные блюда, рыбу брал только 1 раз, но тоже неплохая была, хорошие супы, салаты примерно 50/50. А вот гарниры подкачали. Особенно макароны. Извините, но это издевательство, а не макароны. Мало того, что они самые дешевые, но они еще безбожно переварены, а потом слегка подсушены либо в пароконвектомате, либо в духовке. Очень грустно. Так же мне лично хотелось больше картофельных гарниров, но это моя проблема, гарниры были разнообразные. Кстати, огурцы явно солят сами, что плюс. Блюда в основном недосолены, что скорее минус. Нет, я понимаю, что недосол на столе, но, все таки, это признак неуверенного в себе повара - перестраховываться. Повторюсь, исправить некоторые недочеты и будет совсем хорошо. В отличие от прошлого года, в этот раз я съедал практически все.

    7.13. Обслуживание в ресторане. _5-_ (оценка)
    – Внимательность.
    Скажу так, вроде все хорошо, нет претензий. Но в прошлые разы официанты были явно опытнее и сильнее.
    – Расторопность. Приносил все быстро. Еще раз – каких-то конкретных претензий к обслуживанию нет. Но раньше было лучше).

    7.14. Работа баров. _5/3__ (оценка)
    – Ассортимент.
    Не знаю, как оценивать. Скорее проблема не в ассортименте, а в логистике. В одном баре есть мята, в другом нет. В одном есть сливки, в другом нет. Как-то странно это все. В итоге бармен бегает туда-сюда, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Глобально ассортимент ухудшился. С другой стороны – какой смысл выставлять условный Маккалан, если его заказывают 50 грамм за всю навигацию?
    – Цены. Дороже, чем на берегу, но дешевле, чем в стандартных барах Екатеринбурга. Скажем так – двойная наценка, а не тройная, как обычно.
    – Обслуживание. Бар на носу шлюпки – бармен Диана – оценка 5. Уже писал, что ее я готов порекомендовать в любой бар Екатеринбурга. Все четко – умеет приготовить, налить и поговорить.
    Бар на корме шлюпки – бармен Денис – 3. Молод, ему еще расти и расти, а, главное, добавить в дисциплине и умерить немного эго.

    7.15. Соотношение «качество/цена». _5__ (оценка)
    С учетом кэшбека прекрасное соотношение цены и качества. Круиз мне обошелся даже дешевле, чем в прошлом году, а впечатлений и удовольствия больше.
    Но есть тут и минус – я о нем уже писал. Уважаемая VolgaWolga – не надо крохоборить и прикрываясь кэшбеком, который платит государство, лишать людей честно заработанных скидок! Дело тут не в деньгах, дело в принципе. Я честно заработал свою скидочную карту в прошлом году, а вы в этом году меня тупо кинули со скидкой по ней. И ладно, если бы кэшбек вы платили из своего кармана, но ведь это не так. Как то мелочно.

    7.16. Общая оценка круиза. _5__ (оценка)
    Круиз мне понравился. Я отдохнул, перегрузился. Даже не смотря на поганую погоду 8 дней из 10.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Внештатная ситуация была. И она слегка подпортила отдых. Сразу скажу, что команда к ней не имеет никакого отношения. Скажем так – в одну из ночей возникла серьезная проблема у одного из пассажиров со здоровьем. Вызвали всех врачей, которые были на борту. После того, как стало понятно, что в условиях теплохода мы ничего сделать не сможем, а 9 часов до Самары явно не дотянем, капитан принял решение идти до ближайшего причала, габариты которого позволяли нас принять. Этим городом оказался Хвалынск. Ночью, в условиях сильного ветра и волн, команда мастерски пришвартовалась к незнакомому причалу, там уже ждали машины реанимации. Хочу отдельно поблагодарить капитана и директора круиза за оперативные и грамотные решения. Ну и всех своих коллег, которым выдалась не самая простая ночь на теплоходе. Конечно, потом пришлось перекроить расписание, отменить Тольятти. На сколько я видел и слышал – все туристы восприняли данную ситуацию с пониманием. Деньги за экскурсии вернули.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом. Анкеты здоровья, маски на членах экипажа (кроме артистов), дозаторы с антисептиком. Позже узнал, что есть на борту экспресс тесты на ковид. Плюс, по слухам двое человек прервали свой круиз по медицинским показаниям после тестов.

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Первое и самое главное – теплоход развивается. Я не знаю, явилось это следствием какого-то стратегического плана или это стало просто случайным следствием ухода части тех же организаторов, но стало реально лучше. Причем во всем – швартовки незаметные, в прошлом году пару раз бились от души. Питание – лучше. Программы изменились (хотя есть, конечно, куда расти), стало больше профессиональных выступлений. Вообще Маяковский удивительный теплоход – такое ощущение, что он тебя принимает в свои объятия, погружает в свой внутренний мир, ты сначала слегка сопротивляешься, а потом с головой ныряешь в жизнь теплохода. Участвуешь в конкурсах, прыгаешь во время бортовок, ходишь на концерты и яростно соперничаешь во время каких-то соревнований. Отключаешь голову и просто наслаждаешься моментом.
    А еще я восхищаюсь нашими пенсионерами! Их энергией, активностью, позитивом. Молодежь практически вся сидела на диванах с телефонами, а зажигали в основном поколения 40х, 50х, 60х.
    Квинтэссенция отдыха мой диалог с дамой уже довольно преклонного возраста, передвигающейся с палочкой очень медленным темпом в предпоследний день круиза:
    Дама: - Ну и как вам день самоуправления?
    Я: - Не очень, мне этого всего на работе хватает.
    Дама: - Вот и я говорю, выдумали ерунду какую-то! Скоро конец круиза, я хочу петь и танцевать!

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? При условии, что сохранят все то лучшее, что было в этот раз – да.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Ох, не знаю). Все таки этот вид отдыха довольно специфичен и далеко не всем он придется по вкусу.

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Нет, я этот отзыв два дня писал).
    Последний раз редактировалось Prazdnic; 04.10.2021 в 13:56.


  15. #450
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prazdnic Посмотреть сообщение
    Программ, от которых у меня в прошлом кровь шла из глаз (имениния и шоу пародий), в этот раз не было и за это отдельное спасибо.
    Ну вот... А у нас было.
    И это пройдёт...

  16. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  2. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •