Тема: Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 54 из 56 ПерваяПервая ... 4445253545556 ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 560
  1. #531

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Кстати, сужение кормовой части средней палубы имеет ещё один приятный аспект для туристов
    из расположенных там кают: это гарантия того, что у вас под окном никто не зависнет.
    До своего недавнего знакомства с 302 проектом я об этом и понятия не имел.
    А вот и нет. Во время круиза на "Фурманове" именно посередине этого 40-ка метрового прохода постоянно зависали две объемные тетки и лаялись со всеми курильщиками, которые протискивались на корму или оттуда.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  3. #532
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барабуля Посмотреть сообщение
    А уж если мужчина встречный огонь, то и уворачиваться не сильно охота)))
    Если бы наш форум не обзывали некрасивыми словами, попросил бы с этого места поподробнее.
    И это пройдёт...

  4. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  5. #533
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Друзья, мне не очень удобно встревать в столь пикантное обсуждение...

    ...но можно про ширину палуб (и прочие вопросы про теплоход) - здесь, а про мужчин-огонь (и женщин-пламя) - в соответствующем разделе?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #534
    Аватар для Андрей ВВ
    Регистрация
    10.06.2017
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Друзья, мне не очень удобно встревать в столь пикантное обсуждение...

    ...но можно про ширину палуб (и прочие вопросы про теплоход) - здесь, а про мужчин-огонь (и женщин-пламя) - в соответствующем разделе?
    Не всегда удается удержать себя в руках, так как нам, мужчинам-огням, ничто человеческое не чуждо в любой теме и разделе..

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Если бы наш форум не обзывали некрасивыми словами, попросил бы с этого места поподробнее.
    Настойчиво присоединяюсь к Вашей просьбе!

  8. 4 пользователей сказали cпасибо Андрей ВВ за это полезное сообщение:


  9. #535
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей ВВ Посмотреть сообщение
    Настойчиво присоединяюсь к Вашей просьбе!
    А Нина, если ей это не интересно, может на время закрыть уши (или глаза), а потом только искренне порадоваться за нас.
    И это пройдёт...

  10. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  11. #536
    Аватар для Андрей ВВ
    Регистрация
    10.06.2017
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    А вот и нет. Во время круиза на "Фурманове" именно посередине этого 40-ка метрового прохода постоянно зависали две объемные тетки и лаялись со всеми курильщиками, которые протискивались на корму или оттуда.
    Видимо они очень надеялись на более добрые намерения протискивающихся, с естественным желаемым продолжением... Но, увы, те никак не хотели оправдывать их светлые радужные надежды..

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Андрей ВВ за это полезное сообщение:


  13. #537
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Ах, корма ты палубы -
    Играешь роль немалую
    У каждого сужения -
    Свое предназначение.

    Скажет форумный охальник:
    Можно теток тискать в них.
    Кабы был я ярый бабник -
    Точно начал бы курить!

    Делать было нечего.
    Мы флудили вечером.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  15. #538

    По умолчанию

    Интересно, куда делись самопровозглашенные добровольные помощники модераторов, еще недавно активно боровшиеся с любым сообщением, которое казалось им флудом.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  17. #539
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Навигация-2021: мой КРУИЗ № 3

    (40-й круиз в моей биографии путешественника)


    1. Теплоход (проект). Русь Великая (РЕГК.002 – экс-588)

    2. Оператор (судовладелец). Круизный флот «Русич»

    3. Маршрут круиза. Москва (СРВ) – Тверь – Москва (СРВ)

    4. Продолжительность и даты круиза. 2 суток: с 1 октября 2021 г. (19:30) по 3 октября 2021 г. (20:00)

    5. Стоянки по маршруту. Тверь

    6. Каюта. № 19



    7. Оценки:

    7.1. Теплоход. 5-

    На Северном речном вокзале





    В Московском море





    В Твери, в компании «Княжны Виктории»




    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Необычная для 588-х модернизация, в результате которой теплоход сам по себе стал уникальной «изюминкой»: он получил (вкупе с новым проектом), во-первых, мореходность и возможность совершать нестандартные рейсы по нестандартным маршрутам; во-вторых, некоторое дополнительное количество кают (за счёт сокращения количества общественных помещений, недостаток которых – довольно ощутимый).

    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). На «Родной Руси» ходить не доводилось, поэтому сказать по данному вопросу пока нечего.

    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Полному ремонту, ничего не оставившему от аутентичных интерьеров 588-го – менее десяти лет, поэтому серьёзно «поизноситься» теплоход не успел. Когда его помещения убираются качественно, они выглядят вполне «свежими» и аккуратными.

    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Насколько может оценить неспециалист – нормальное: теплоход быстро бегает, на нём нет излишней вибрации и шума, палубы не перепачканы копотью.


    7.2. Маршрут. 5

    – Степень необычности и интересности. Стандартная КВД-шка до Твери.

    – Удачность/неудачность составленного расписания. Расписание удачное: отправление в 19:30 позволяет спокойно, не отпрашиваясь, работать в пятницу. Длительная стоянка в Твери даёт возможность или хорошо погулять по городу (после ужина – уже в темноте, но осенью – как осенью…), или съездить на экскурсию в Торжок и Старицу. Удобным нахожу прибытие в Москву в 20:00 – не слишком раннее (не теряется целый день круиза), но и не слишком позднее (домой возвращаешься в разумное вечернее время, а не глубокой ночью).


    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5

    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Не включены.

    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет.

    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Все экскурсии на этом теплоходе – по сути, дополнительные. Это очень удобно тем, кто не раз бывал в Твери: в стоимость путёвки не заложена ненужная многим туристам стандартная «обзорка», на которую они всё равно не пойдут.

    – Организация продажи экскурсий. Удобная и хорошо налаженная: в нашем маленьком круизе каждой из смен питания выделялось определённое время для покупки экскурсий (в больших круизах выделяется время для каждой каюты). Прилагаются усилия к тому, чтобы все заявленные экскурсии состоялись (а не отменялись из-за недобора туристов, как это бывает со многими экскурсиями на многих теплоходах): в первый вечер круиза и утром перед прибытием в Тверь по трансляции неоднократно звучали приглашения на экскурсии – с рассказом о том, что интересного можно будет увидеть в Твери, Торжке или Старице. В итоге все три предлагавшиеся экскурсии состоялись.

    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Поскольку не брала экскурсии, ничего сказать не могу.


    7.4. Программа стоянки

    ТВЕРЬ.
    5.

    На теплоходе предлагалось три экскурсии:
    - «обзорка» по Твери;
    - экскурсия в Торжок;
    - Экскурсия в Старицу.

    По Твери мне впору водить экскурсии самой.
    В Торжке я уже была.
    Старица мне интересна – но я понимала, что в октябре слишком рано темнеет, и это не даст возможности нормально познакомиться с городом. Отложила Старицу на летний круиз с длинным световым днём.

    Совершила самостоятельную прогулку по историческому центру Твери с посещением смотровой площадки на крыше отеля «Панорама». Вид на город с высоты 77 метров – потрясающий! Вот фотографии:

    Отель «Панорама», в народе – «Рюмка». На его крышу мне предстоит подняться





    ВИД 1. Исторический центр Твери. Его планировка сложилась в эпоху Екатерины Великой.

    На переднем плане слева – улица Крылова

    Правее – ансамбль Советской улицы, на который «нанизаны» три площади:
    - полукруглая площадь Пушкина со зданиями почтамта и Законодательного собрания;
    - полуциркульная Советская площадь, от которой расходятся три «луча»: улица Вольного Новгорода, продолжение Советской улицы и Новоторжская улица;
    - восьмиугольная площадь Ленина с ансамблем присутственных мест второй половины ХVIII в.
    Панораму Советской улицы замыкают Путевой дворец и новодельный Преображенский собор.

    На заднем плане – Волга





    А теперь – некоторые объекты крупным планом:

    * Новодельный Преображенский собор «задавил» своей громадой и Путевой дворец, и находящийся неподалёку от него Вознесенский собор (отменно гармонирующий с ансамблем Советской улицы). Теперь два купола над крыльями дворца жалко выглядывают из-за пятиглавой громады новодела, никак не согласующейся по стилю ни с Путевым дворцом, ни с окружающей его застройкой.
    Если даже с большого расстояния и при взгляде сверху этот новодел смотрится столь несуразно, то…
    …то я побаиваюсь идти к Путевом дворцу, окрестности которого в недавнем прошлом были одним из моих любимых мест в Твери. Теперь их очарование непоправимо перечёркнуто…





    * Изящное кружево Старого Волжского моста





    * В Твери многотеплоходно: на Волге стоят «Княжна Виктория» и «Русь Великая», в устье Тверцы – «Александр Свирский». За ними – печальные руины речного вокзала, над которыми возвышается Успенский собор бывшего Отроча монастыря, а чуть левее его – Троицкая церковь (в лесах).
    На переднем плане – здание Законодательного собрания





    ВИД 2. Волга и поворот Советской улицы





    * Крупным планом – любопытное соседство: католический храм Преображения Господня и мечеть





    ВИД 3. Волга и Восточный мост через неё





    ВИД 4. Улица Вагжанова с куполом Богородице-Рождественской церкви





    ВИД 5. Вид в сторону парка Победы





    Крупным планом:

    * Изгиб Смоленского переулка и армянская церковь Сурб Арутюн





    * Монументальное здание с колоннам и фронтоном – Военная академия воздушно-космической обороны им Г.К. Жукова (за ним – парк Победы)

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  18. #540
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 5

    – Расположение. Полулюкс на шлюпочной палубе в средней части теплохода, правый борт.

    – Количество мест и ярусность. Неярусная двухместка с двуспальной кроватью. В моём случае – в одноместном размещении.

    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Все удобства – вполне удобные, все работали исправно. В каюте – холодильник, телевизор, радио и фанкойл. Последний поддерживал очень комфортную температуру: не было необходимости ни открывать окно, ни одеваться-утепляться во время пребывания в каюте. Мебель в каюте – в достаточном количестве, надлежащего качества и вполне удобная. Просторный санузел, в котором нет необходимости принимать душ, восседая на «троне» – для душа отведён специальный угол с небольшим углублением в полу (очень удобно – вся вода попадает только в это углубление, пол в остальной части санузла остаётся сухим), наглухо отделяющийся от «недушевой» части санузла достаточно большой по размеру шторкой.

    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Ничего из перечисленного нет. Очень спокойная каюта.

    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Удалённость.

    – Особенности каюты, улучшающие её. Большой размер, организация пространства – в целом «по уму».

    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Нет таких. Единственный обнаруженный недостаток – отбитый и подклеенный угол дверцы у призеркального шкафчика в санузле – никак не мешал моему отдыху.


    7.6. Уборка.

    – В каюте. 4. Было чисто: во-первых, каюта оказалась хорошо убранной до моего заселения в неё; во-вторых, я в ней проводила довольно мало времени и потому не имела возможности особо намусорить. Наблюдается определённый прогресс в организации уборки по сравнению с 2018 годом – для уборки больше не отбираются ключи у туриста (у горничной есть свои). Оценку снизила за то, что во время круиза каюта ни разу не пылесосилась. Уборка включала в себя лишь забирание мусора из корзины и красивое застилание кровати.

    – Во внутренних помещениях теплохода. 5

    – На внешних палубах. 5


    7.7. Работа дирекции. 4 (оцениваю директора круиза Иолану Анатольевну, а не находившуюся на борту в нашем круизе Любовь Фарисовну)

    – Организаторские способности. Претензий по работе Иоланы Анатольевны с туристами у меня нет. Но есть вопросы по работе обслуживающего персонала, направлять и контролировать которую должен в том числе и директор круиза.

    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Со мной была приветлива.

    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Не была свидетелем разрешения подобных ситуаций.

    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не была свидетелем таковых.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 4

    – Внимательность и доброжелательность. Девушки на администраторской были очень внимательны и доброжелательны во время посадки и высадки в Москве, а также во время стоянки в Твери. А вот «на ходу» эти же девушки были не всегда рады туристам, обращавшимся по каким-либо вопросам. С одной стороны, когда я подходила с термокружкой и просила налить кипятка, они были вполне приветливы. С другой стороны, описанное ниже отношение я нормой не считаю:

    ОТСЮДА: «При посадке нам раздали анкеты здоровья, попросили заполнить и принести в течение суток на администраторскую. Это хорошо и правильно – не затягивать регистрацию и посадку сиюминутным заполнением, сидя на чемоданах, а спокойно заполнить за столом в каюте.
    Время 21.50–21.55. Приношу заполненную анкету. За стойкой администраторской – две проводницы и один проводник, перед стойкой – несколько туристов. Одна проводница говорит с туристами, двое других – присутствуют на работе телесно, но не сознанием. Протягиваю работающей девушке анкету (сказав, что это за бумага) – и слышу в ответ: "Нет". Удивлённо смотрю на проводницу (в протянутой руке – анкета), она МОЛЧА смотрит на меня. Стоящая рядом туристка говорит: "Приносите завтра после девяти утра, сейчас они уже не берут".
    Вот так! Мало того, что я по нескольку раз должна бегать с бумажкой, которая лично мне вообще не нужна (я в своём здоровье уверена), так ещё и сотрудники даже не снисходят до внятного разговора со мной.
    Вроде бы и мелочь, не портящая особо настроения, – но из-за нескольких таких мелочей будет испорчено впечатление о теплоходе в целом».

    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Мне показалось, что реакция была не всегда расторопной.



    7.9. Анимация. Не оцениваю, потому что не посещала

    Чтобы дать представление о проводимых мероприятиях, выкладываю программу каждого из трёх дней








    7.10. Путевая информация. 5+++
    Методист Фёдор, знакомый мне по 2018 году, по-прежнему на высоте. ОЧЕНЬ добросовестно работал в течение всего рейса.

    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую.

    – Степень интересности. Очень интересно.

    – Наличие/отсутствие «ляпов». Отсутствие «ляпов».

    – Своевременность предоставления. Всегда очень своевременно. Фёдор часто выходил на палубу с биноклем, чтобы не пропустить ту или иную достопримечательность – и рассказывал о ней именно в тот момент, когда теплоход проходил её.

    – Достаточное/недостаточное количество. Более чем достаточное. Точнее – изобильное.


    7.11. Работа трансляции. 5-

    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно.

    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. В каютах транслировалась музыка – кто хотел, тот слушал. На внешних палубах никакой непрерывной «долбёжки», слава богу, не было: только объявления о мероприятиях/событиях в круизе и путевая информация.

    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. На средней – слышна нормально, «глухих» мест немного. На шлюпочной – в большинстве мест слышна неважно.


    7.12. Питание. 2 (неудовлетворительно)

    – Режим питания: вечер пятницы и суббота – без выбора, воскресенье – выборное меню.



    – Качество и вкус блюд. Столовка. К которой, к тому же, есть нарекания. Например, не надо воду соком разбавлять (в этом круизе: даже не сок водой, а именно воду соком): сок должен быть отдельно (неразбавленный), вода отдельно (тоже неразбавленная).

    – Размеры порций. Скромные. Я наедалась. Девушка с лучшим, чем я, аппетитом, не насытится. Даже самому ледащему пареньку этих порций окажется мало. А проголодавшегося солидного мужчину мне будет жалко…

    – Оформление блюд. Столовка.

    – Сервировка стола. Ну… пусть будет не столовка, а кафешка… На ресторан всяко не тянет.

    Традиционно я не хожу в ресторан с фотоаппаратом. Исключение – лишь капитанский ужин. Вот это – все его блюда в полном составе. Это – ЛУЧШЕЕ из всего, что нам давали в течение круиза: и самое вкусное, и самое обильное, и самое привлекательное по оформлению…





    – Общая оценка питания. СТОЛОВКА.
    Ресторан «Руси Великой» понравился мне в августе 2018 года: было вкусно, обильно и красиво. Было – по-ресторанному.
    Питание на «Руси Великой» в октябре 2021 года – это худшее питание за все мои сорок круизов!!!
    До сих пор антирекорд по маломерности блюд принадлежал «Пирогову», а по столовскости – почившему в Бозе «Плеханову». «Русь Великая» в октябре 2021 года переплюнула сразу оба антирекорда.
    Два дня в КВД-шке на таком питании протянуть можно. Две недели в традиционном для «Руси Великой» круиза по северАм – увы…


    7.13. Обслуживание в ресторане. 4

    – Внимательность. По отношению ко мне официантка её проявляла. Например, заметила, что из двух свободных мест – у прохода и у окна – я выбираю место у окна, и стала накрывать мне именно там. Заказы в единственный день с заказным меню (воскресенье) не путала.

    – Расторопность. С этим всё в порядке – очень быстрое обслуживание.


    7.14. Работа бара. 3+ или 4-

    – Ассортимент. Скромный. Но интересующие меня кофе, молочные коктейли и мороженое – были.

    – Цены. Обычные для теплоходного бара.

    – Обслуживание. В целом нормальное, но оно могло бы быть и более расторопным.

    Считаю определённым прогрессом тот факт, что на теплоходе появился обособленный от ресторана и стабильно работающий бар – пусть не в самом удобном для него помещении, пусть простенький и со скромным ассортиментом – но теперь он на теплоходе ЕСТЬ. В 2018 году сложно было назвать полноценным баром тот придаток к ресторану с неприветливой барышней, который работал как бог на душу положит: и по времени, и по сервису (в смысле, на сервис барвумен Юля тогда положила).
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 20.10.2021 в 00:00.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  2. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •