Тема: Текущая навигация-2021: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 4 из 56 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 560
  1. #31
    Аватар для Yuliya
    Регистрация
    08.01.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    raduga, в прошлом году на стойке "Лебединого озера" лежал журнал, где записывались отказники от услуги расстила кровати. Я забыла сразу записаться, поэтому увидела довольно приличный список записавшихся передо мной. Нас много
    В этом году так же лежит.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Yuliya за это полезное сообщение:


  3. #32

    По умолчанию

    Первый раз решил написать мини-отзыв, вдруг кому пригодится.

    Навигация-2021: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект). Г. Пирогов (305)

    2. Оператор (судовладелец). Речфлот

    3. Маршрут круиза. Москва-Дубна-Ярославль-Углич-Москва

    4. Продолжительность и даты круиза (суток или дней/ночей): 5/4
    с 03.05.2020 г. по 07.05.2020 г.

    5. Стоянки по маршруту. Дубна, Ярославль, Углич.

    6. Каюта. № 63, двухместная двухъярусная на главной палубе в носовой части судна.

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 4 (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Обычный "пузырь" без особенностей.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Неприятно поразило отсутствие общественного туалета. Обычно на всех теплоходах, даже если все каюты с санузлами, оставляли один общественный санузел. В нашем случае это было особенно актуально, т.к. мы путешествовали с ребёнком, и когда он спит заходить в каюту не хотелось.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Теплоход поддерживается в хорошем состоянии. Но каюты, такое ощущение, последний раз модернизировались при Мостурфлоте. В коридорах ковровые дорожки все в застарелых пятнах.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Все знают, что бич "пузырей" - это сильная вибрация в корме из-за длинных гребных валов. На этом теплоходе вибрация была минимальной из всех 305-х, на которых я был.

    7.2. Маршрут. 4 (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Для меня новой была стоянка в Дубне, так что для меня это было необычно и интересно
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Расписание было составлено... странно. С какими-то безумными запасами. Так, в Дубну мы прибыли на 4 часа раньше времени. Сначала выписывали в виду причала замысловатые пируэты, а потом и вовсе встали на рейд. То же самое с Ярославлем, Угличем и прибытием в Москву. В Москву мы пришли на час раньше, и сразу же стали выгонять из теплохода, мотивируя это тем, что он скоро снова отправится в рейс. Те, кого должны были встречать в заранее оговоренное время оказались в не очень приятной ситуации.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5 (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Всегда был по крайней мере один альтернативный вариант.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Были, обычно одна-две.
    – Организация продажи экскурсий. На ресепшн. В силу почти полного отсутствия желающих очереди не было.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. По мере наполнения, хотя по трансляции пытались называть номера кают и палуб.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. 5 (оценка). Программа стоянки: обзорная пешеходная экскурсия по Дубне с посещением музея ОИЯИ. Из всей экскурсии запомнился потрясающий экскурсовод в одном из залов музея, который талантливо рассказывал "просто о сложном".

    Стоянка 2. 5 (оценка). Программа стоянки: автобусная экскурсия по Ярославлю. Порадовало, что впервые в рамках обзорки посетили художественный музей.

    Стоянка 3. 5 (оценка). Программа стоянки: альтернативная пешеходная экскурсия "Знакомьтесь: старый Углич" с посещением женского Бороявленского монастыря". Для меня экскурсия совершенно новая, сходил с удовольствием.

    Стоянка 4. Хвойный бор (незапланированная). Поскольку шли с гигантским запасом, теплоход ошвартовался в Хвойном бору и простоял там около 2 часов. Но на берег нас не выпустили, т.к. там сыро и клещи (сказали нам по трансляции).

    7.5. Каюта. 3 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Главная палуба, в носовой части по левому борту, вход напротив ресепшн.
    – Количество мест и ярусность. 2/2
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Туалет с душем, стандартный для такого рода кают. Неудачное расположение занавески и отсутствие крышки на мусорном ведре заставляло каждый раз при помывке выносить оттуда ведро и туалетную бумагу.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Не было.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Дверь на ресепшн, так что обо всех новостях можно было узнавать не покидая каюты. Здесь же - конференц-зал, концерты тоже можно слушать не покидая каюту.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Маленький бескомпрессорный холодильник в наличии.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Очень неудобная лестница на второй ярус. Отсутствие фена. И самое главное: впервые за всё время, что я хожу в круизы, койки были не застелены! Более того, часа за 4 до прибытия в Москву пассажиров попросили самим снять бельё и сдать его! Правда, добавили, что ежели кто не хочет это делать - позовите проводника.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 1 (оценка) Вся уборка свелась к выносу мусора. По сути не убирались ни разу. В каюте толстый слой пыли везде. Под кроватью - россыпь саморезов и опилок.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 1 (оценка) Пылесоса, такое ощущение, нет. Один раз видел проводкика со шваброй и ведром.
    – На внешних палубах. 5 (оценка) Вот тут матросы драили на совесть.

    7.7. Работа дирекции. 4 (оценка)
    – Организаторские способности. Поскольку время стоянок всё время плавало, а по прибытии нас непременно ждали экскурсоводы и/или автобусы, то организаторские способности на уровне.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Как уже тут писали про Алдан - "вежливо-равнодушная".
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Пожеланий не было, а скандалить было лень.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Особых конфликтов не было.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 4 (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. "Вежливо-равнодушная"
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Не обращались.

    7.9. Анимация. 4 (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия. Концерты, мастер-классы, песни под баян.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Абсолютно потрясающий баянист, который не только отлично играет и поёт, но и знает всё и про всех))) Были очень неплохие мастер-классы по живописи маслом, жена посещала. Но они были платные, 900 р. "за материалы". Жена увлекалась в своё время, она в курсе цен: материалов там было рублей на 100 максимум. Но сама ведущая оказалась очень хорошим педагогом, и картины у всех получались стабильно-неплохими.
    – Наличие детской анимации. Была, глядя со стороны - достаточно неплохая.
    – Наличие бортовок. Нет.
    – Качество анимации. 4.

    7.10. Путевая информация. Без оценки (оценка). Особо не слушал, только отмечал наличие/отсутствие в нужных местах.
    – Читалась вживую или давалась в записи. Не опознал.
    – Степень интересности. Невысокая.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Не заметил.
    – Своевременность предоставления. Своевременно
    – Достаточное/недостаточное количество. Недостаточно.

    7.11. Работа трансляции. 4 (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Музыка, в основном эстрада и шансон.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Слава богу, не очень много и не очень часто.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Слава богу, слышно не очень, да и динамики были с выключателями.

    7.12. Питание. 4 (оценка)
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?): традиционный без выбора блюд.
    – Качество и вкус блюд. Нормальный
    – Размеры порций. Небольшие, но нам хватало.
    – Оформление блюд. Некоторое оформление присутствовало.
    – Сервировка стола. Стандартная. Скатерти, приборы, масло-соевый соус-кетчуп-горчица.
    – Общая оценка питания. Для такого сурового эконома питанию можно было смело ставить 5 баллов, если бы в последнем обеде в плове с курицей не было бы обломков костей. Особо порадовал суп в супницах - всегда можно было выгадать себе доп.порцию. Официанты обслуживали шустро. Несмотря на позднее отправление теплохода в 23:30 накормили ужином (хотя в офисе Речфлоте сказали, что ужина не будет). Ужин был с красным вином.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5 (оценка)
    – Внимательность. Соседке по столу нельзя было есть молочку в любом виде - и ей всегда подавали либо версию блюда без молока, либо отдельное блюдо.
    – Расторопность. Мы ели в верхнем ресторане, у нас всё было шустро.

    7.14. Работа баров. 3 (оценка)
    – Ассортимент. Скудный. Коктейли только безалкогольные, крепкие напитки и вино - только бутылка целиком по конской цене. Кофе 220 р. отвратный из капсульной кофе-машины.
    – Цены. Стандартно-высокие. Бутылка Хамовники венского - 160 р.
    – Обслуживание. Предупредительное.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 3 (оценка). Раньше путешествовал на речфлотовском Башкире и Анне Ахматовой. С тех пор всё стало заметно хуже.

    7.16. Общая оценка круиза. 4 (оценка)
    Прощание с "пузырями" вышло скомканным. Эконом становится всё более экономным. Чую, придётся завязывать с речными круизами.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Постоянно "плавало" время прибытия и отправления, из-за этого смещались завтраки, обеды и ужины.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом. Повесили санитайзеры.

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Обычный круиз, без ярких моментов. А, ещё это первый круиз в котором нас так и не познакомили с капитаном.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Нет.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Ни в коем случае.

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Типовой круиз, нет смысла.
    Последний раз редактировалось Ambr; 08.05.2021 в 16:50.


  4. #33

    По умолчанию

    Вопрос: баяниста на Пирогове не Владимир зовут? Если Володя, то шикарный он. Лет за 60.

  5. #34

    По умолчанию

    Да, Владимир. 20 лет на реке, ранее был в ансамбле имени Александрова. Я его встречал на Ахматовой в последнюю её навигацию и ещё где-то, уже и не вспомню где. По прибытии его переманили на Танич, к которому мы встали вторым бортом.

  6. 10 пользователей сказали cпасибо Ambr за это полезное сообщение:


  7. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ambr Посмотреть сообщение
    Да, Владимир. 20 лет на реке, ранее был в ансамбле имени Александрова. Я его встречал на Ахматовой в последнюю её навигацию и ещё где-то, уже и не вспомню где. По прибытии его переманили на Танич, к которому мы встали вторым бортом.
    Прекрасный человек и баянист
    Помню как на Таниче он веселил всех. Рейс этот он запомнит на всю жизнь. Когда японцы (или типа того) были на Таниче.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  9. #36
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Олег, большое спасибо за отзыв об "Алдане"!

    Цитата Сообщение от Papengut Посмотреть сообщение
    7.15. Соотношение «качество/цена». _2
    Казалось бы, круиз относительно недорогой, жаловаться грех – за что уплОчено, то и получено. Но вспоминается круиз позапрошлого года на теплоходе этой же компании и этого же ценового сегмента "Александр Свешников", так вот это – земля и небо. Насколько нам все понравилось тогда, настолько же вызывало неприятие ныне на "Алдане".
    Я тоже была в упоминаемом рейсе "Свешникова". А ещё я помню нормальный "Алдан" образца 2011 года, сравнимый со "Свешниковым" образца 2019-го. В 2015-м "Алдан" был уже не тот, и с тех пор год от года становится всё хуже и хуже. Очень жаль...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.05.2021 в 16:33.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #37
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    MosKVich, большое спасибо за отзыв о "Литвинове"!
    "Донинтурфлот" для многих из нас пока терра инкогнита, и потому отзывы о теплоходах этой компании представляют особый интерес



    Цитата Сообщение от Барабуля Посмотреть сообщение
    Может кому то и хорошо, но для меня это ужас просто(( Когда трогают мои вещи, пусть и аккуратно. Застилают и расстилают кровать... Для меня это нарушение личного пространства.
    Ну может это я такая ненормальная)) Хорошо бы была на теплоходах табличка с просьбой не расстилать и не застилать спальное место
    Барабуля, Вы не одиноки во Вселенной
    Я тоже воспринимаю расстилание кровати горничными на теплоходе как вторжение в личное пространство.
    А если это делается ещё и во время ужина - то есть за несколько часов до сна - приходится застилать расстеленное, чтобы постельное бельё в течение этого времени не собирало на себя пыль, а я ночью не исходила соплями (кто аллергик - тот поймёт)


    Цитата Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
    На ИФ тоже есть такая услуга. Я с первого дня предупреждаю, что мне она (услуга) не нужна. Еще можно повесить табличку снаружи на ручку.
    Да, на "Лунной сонате" в 2019 году говорили о том, что можно повесить табличку "Не беспокоить". Я вешала её.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #38
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ambr, большое спасибо за отзыв о "Пирогове"!

    Несколько удручает, что в эту навигацию 305-й проект, похоже, будет прочно ассоциироваться исключительно с изношенностью теплохода и неприхотливостью сервиса.
    По крайней мере, такое впечатление у меня складываетя от чтения переклички, отзывов о круизах на "Алдане" и "Пирогове", отчасти - от репортажа Сисоя с борта "Свешникова" - а также от собственных впечатлений от "Бородино"-2021.

    В предыдущие навигации репутацию "пузыриков" в какой-то мере (не в полной!!!) спасали дорогие по цене, но отменные по комфорту и сервису "Чапаев" и "Образцов", а до 2012 года к этой когорте принадлежал и некогда любимый мной "Бородино". Теперь же последним из могикан остаётся только "Образцов". Прочие 305-е неотвратимо скатываются в категорию "просто, дёшево и сердито" - а те, кто уже давно в этой категории, становятся всё проще и всё сердитее.

    ...грустно...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 10.05.2021 в 21:14.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #39

    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,446

    По умолчанию

    Навигация-2021: мой КРУИЗ №1

    1. Теплоход (проект). "Лев Толстой"(Q-056).

    2. Оператор (судовладелец). "ВодоходЪ".

    3. Маршрут круиза. Нижний Новгород - Саратов.

    4. Продолжительность и даты круиза. 3 суток или 4 дня/3 ночи, с 11 по 14 мая 2021 г.

    5. Стоянки по маршруту. Казань, Самара.

    6. Каюта. № 208. Одноместное размещение в двухместной каюте.

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5 (отлично).
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Бассейн (с баром) в кормовой части шлюпочной палубы.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). В хорошем состоянии. Почти, как новый.


    7.2. Маршрут.
    – Степень необычности и интересности. Вполне "стандартный" маршрут.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Удачное расписание.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания.
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Основные экскурсии включены в стоимость.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Был выбор из двух-трёх вариантов.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Были.
    – Организация продажи экскурсий. Нормально.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Хорошо.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. Я на экскурсии не пошёл.

    Стоянка 2. 4 (хорошо). Программа стоянки: Я выбрал экскурсию "Самара космическая". Посетили музей авиации и космонавтики. Была "обзорка" по Самаре, были остановки ещё в нескольких "точках".


    7.5. Каюта. 5 (отлично).
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). В носовой части средней палубы.
    – Количество мест и ярусность. 2 места, одноярусная.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Санблок, холодильник, телевизор, фен. Всё в исправном состоянии, всё работает.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Полное отсутствие таковых.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Довольно близко. …

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5 (отлично)
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5 (отлично)
    – На внешних палубах. 4 (хорошо)


    7.7. Работа дирекции.
    – Организаторские способности. Поскольку никаких "ляпов" не было, значит, организаторские способности есть.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Пожеланий и претензий у меня не было.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Таковых ситуаций в моём рейсе не было.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн).
    – Внимательность и доброжелательность. Внимательно и доброжелательно.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Не обращался.

    7.9. Анимация. 4 (хорошо)
    – Проводившиеся мероприятия. Мастер-классы, выступления артистов, дневные и вечерние программы с участием туристов и т.п.
    – Наличие бортовок. Не было.
    – Качество анимации. Хорошо.

    7.10. Путевая информация. 4 (хорошо)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Читалась "вживую".
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Небольшие "заминки" иногда были.

    7.11. Работа трансляции.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Было.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. В основном, хорошо слышна.

    7.12. Питание. 5 (отлично)
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак: Заказная система.
    обед:
    Заказная система.
    ужин:
    Заказная система с предоставлением на выбор (вино/пиво/сок).
    – Качество и вкус блюд. 5 (отлично)
    – Размеры порций. 4 (хорошо)
    – Оформление блюд.
    5 (отлично)
    – Сервировка стола.
    5 (отлично).
    – Общая оценка питания.
    5 (отлично) .

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5- (почти отлично)
    – Внимательность.
    5 (отлично).
    – Расторопность.
    4 (хорошо).

    7.14. Работа баров. 5- (почти отлично)
    – Ассортимент. 4 (хорошо)
    – Обслуживание. 5 (отлично)

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4 (хорошо)

    7.16. Общая оценка круиза. 5- (почти отлично)


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Не заметил.

    9. Меры, предпринятые на теплоходе в связи с коронавирусом. Весь персонал в масках, перчатках, санитайзеры везде, где нужно. и т. п.

    10. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Сам круиз вполне обычный, запомнилось хорошее состояние теплохода и незаметность вибрации и шума двигателей.

    11. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да.

    12. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да.

    13. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Возможно...



    Последний раз редактировалось glasniy; 17.05.2021 в 06:57.

  16. 16 пользователей сказали cпасибо glasniy за это полезное сообщение:


  17. #40
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    glasniy, большое спасибо за отзыв!

    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Я выбрал экскурсию "Самара космическая". Посетили музей авиации и космонавтики.
    Какой из двух? Который расположен в ракете, или который расположен в вузе?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2020: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 01.11.2020, 19:15
  2. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •