Тема: Вспоминаем СССР

Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 189
  1. #71
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Да, я ошибся. 88ой. Кооперативы. До 88го плохо стало только пьющим. Кстати, открыл для себя, что до отмены карточной системы в конце 1947 г. все взрослые получали по карточкам 2 поллитры водки в месяц (непьющие обычно меняли ее у крестьян на картошку).
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #72
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Да, я ошибся. 88ой. Кооперативы. До 88го плохо стало только пьющим. Кстати, открыл для себя, что до отмены карточной системы в конце 1947 г. все взрослые получали по карточкам 2 поллитры водки в месяц (непьющие обычно меняли ее у крестьян на картошку).
    Мы на рубеже 80-90-х тоже меняли, на сахар. И табачные талоны тоже. Но всё равно тогда было лучше, чем сейчас!
    И это пройдёт...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  5. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    в конце 1947 г. все взрослые получали по карточкам 2 поллитры водки в месяц (непьющие обычно меняли ее у крестьян на картошку).
    Спаивание русских (и нерусских) это была государственная политика советской сволочи аж до 70-х, пока не спохватились. И если фронтовые 100 грамм вполне объяснимы, то отец моей жены, получавший в институте Курчатова ежедневные 50 грамм спирта (конец 50-х-начало 60-х), именно для употребления внутрь, на работе в общем и не связанной с радиацией это для сегодня на голову не налазит. Но с точки зрения властей тоже объяснимо - чем-то заменить уничтоженную русскую религию было надо, человек привык задумываться зачем живёт, а коммунистические мантры работали тогда уже только для совсем тупых вот и. И конечно, возвращаюсь к похорошевшей при Сабянине России, пить то нынче страна стала меньше по сравнению с Совком в разы.
    Последний раз редактировалось Тужур; 01.02.2023 в 09:26.

  6. #74
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    А что, Москва это уже вся Россия? За МКАДом, особенно в небольших городах, многое и не так похорошело, и пьют не меньше.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  8. #75
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    За МКАДом, особенно в небольших городах, многое и не так похорошело, и пьют не меньше.
    Я бы даже сказал, больше.
    И это пройдёт...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  10. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    А что, Москва это уже вся Россия? За МКАДом, особенно в небольших городах, многое и не так похорошело, и пьют не меньше.
    По сравнению с тем адом что был в этих небольших городах при Совке, всё(!) там похорошело на порядок и пьют в разы меньше чем в те годы (не, можно конечно с Росстатом поспорить, но своим глазам врать не получится). Какая-нибудь Сызрань нынче это по благоустроенности Москва даже не 90-х, а 15-20 летней давности. Вся страна потихоньку подтягивается к Москве во всех отношениях. Я это вижу, гуляя по набережным и вымощенным-выметенным центральным улицам городков в круизных стоянках и вспоминаю тот совецкий срач и ужас.
    Последний раз редактировалось Тужур; 01.02.2023 в 09:34.

  11. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал, больше.
    Я бы сказал, что в провинции пьют теперь значительно меньше. Есть с чем сравнить, стаж с 83 года в рабочих коллективах . Бригады бухали по всем поводам и без повода, в отпуск пошел - накрой поляну, зарплата -это святое , день рождения - накрой поляну. Городские праздники- народ где набухается там и валяется! Вытрезвитель на выходное забиты, в те времена пьянка была делом публичным и общество на все это смотрело равнодушно. Да и конторские , в каждую пятницу что нибудь отмечали с неменьшим фанатизмом.
    И бесплатно отряд поскакал на врага!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Хромая собака за это полезное сообщение:


  13. #78
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,291

    По умолчанию

    Провинция разная. Есть процветающая, как Краснодар или Казань. Есть вымирающая, как Саратовская или Брянская области.
    И это пройдёт...

  14. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  15. #79
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Тут ещё градус имеет значение. Сейчас многие в пятницу пиво пьют, а не водку. Благо пива хоть залейся. В СССР пиво было не везде.
    А в целом пьют меньше, потому что депрессивные регионы обезлюдели. Кто поэнергичней - подался в Москву или на вахту, а там сильно бухать некогда. А кто крепко пил - опустился на социальное дно и многие уже банально сдохли от синьки. Афонь нынче не жалуют: умер Максим и х.. с ним.
    У меня в деревне алкашей раза в три меньше стало. Есть и непьющие пенсионеры - ЗОЖники. При СССР непьющего мужика в возрасте ещё сильно поискать нужно было. Такое обычно только при серьёзных заболеваниях практиковалось, ну или в завязке. А чтоб просто не пить - да как это?
    А сейчас и не такое бывает. Знаю русского мужика-индуиста, вся семья которого не пьёт не то что алкоголь - чай с кофе не пьёт (у индуистов запрещены любые тонизирующие напитки) и мясо не едят тоже. Молочка, рыба, хлеб, овощи, крупы, орехи. Из напитков - молоко, кефир, компоты, морсы, кисели.
    Чай иногда пьют при болезни, как лекарство. С малиной и мёдом.
    Последний раз редактировалось Сисой; 01.02.2023 в 10:52.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  17. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Есть и непьющие пенсионеры - ЗОЖники. При СССР непьющего мужика в возрасте ещё сильно поискать нужно было.
    Да в парках от этих дедов и бабок, которым я, 60-летний в дети гожусь, с лыжными палками летом и на велосипедах зимой не протолкнуться. В тех парках где одна пьянь и грязь при Совке и вымощенные дорожки и сплошной ЗОЖ нынче. А лет 30-40 назад на нас бы пальцами показывали и у виска крутили.

Похожие темы

  1. [по суше] Замки Радзивиллов в Белоруссии и назад в СССР
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 12:04
  2. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •