Тема: Вспоминаем СССР

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 189
  1. #1
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию Вспоминаем СССР

    Вспоминаем, что хорошего и плохого было в СССР.
    Припоминаем интересные факты.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. #2
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Для меня в СССР остались четыре значимые вещи:

    1. Бесплатное жилье (но замечу, без доли везения и блата квартиры получали не быстро, некоторые так и остались в бараках к 1990му).
    2. Смешные цены на отдых по профсоюзным путевкам. Правда, получить семейную путевку было сложно, нужно было "дружить" с членами профкома. А вот путевку на одного - да без проблем.
    3. Дворцы пионеров, бесплатные кружки и секции, пионерские лагеря.
    4. Уровень пенсий.


    Бесплатное здравоохранение было не таким уж и качественным (не по вине врачей; вспомните стоматологию и роддома), а альтернативы не было.
    Бесплатное высшее образование есть и сейчас, учись, зубри, сдавай ЕГЭ.

    Основные минусы позднего СССР (ПМСМ):

    1. Запрет не только свободно ездить за рубеж (можно пережить), но и получать оттуда какую-либо информацию. Понятно, что "голоса" ловили, но это ж тайком.
    2. Уравниловка. Руки опускались. Или приходилось "химичить".
    3. Лояльное отношение к афоням и несунам.
    4. Постоянное унылое промывание мозгов на политинформациях и собраниях.
    5. Ну и конечно же, всеобщая система "блата" и дефицит товаров и продуктов.

    Сказал бы кто тогдашним таксистам и продавцам, что они через 30 лет окажутся внизу социальной лестницы...
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  3. 6 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  4. #3
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,750

    По умолчанию

    А ещё заборов небыло. Не, были конечно спецобъекты, но в основном река, лес, озеро... в свободном доступе. Родители в турклубе занимались, меня с трёх лет с собой по походам таскали. А сейчас подходы к этим местам озаборены и перекопаны, ибо теперь чья-то частная собственность

  5. 4 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  6. #4

    По умолчанию

    Эдуард, поддерживаю Ваше начинание. Абсолютно разумно было отправить всех ностальгирующих (и не очень)
    по СССР сюда, дабы не засорять профильные темы. А теперь по существу.

    Про плюсы:

    Абсолютно согласен по поводу предоставления бесплатного жилья. Но даже и не знаю радоваться или нет факту переселения
    нашей семьи из коммуналки на Таганке в хрущёвку в Кузьминках, являвшихся в 1961 г. абсолютными выселками, откуда в город
    выбраться было только два способа: минут 50 на троллейбусе или автобусе.
    Могу только представить, сколько сейчас ТАМ (на Таганке) стоит квадратный метр жилой площади.
    Впрочем, ТОГДА об этом не думал никто по причине отсутствия товарно-денежных отношений по этому вопросу.

    "Дружба" с членами профкома мне всегда казалась вещью, унижающей чувство собственного достоинства.
    Никогда не пользовался.

    Уровень пенсий - это как средняя температура в госпитале.
    Моя бабушка получала 42 полноценных рубля в месяц. Разумеется, что с голоду умереть было невозможно,
    но и колбаса была только по праздникам. Я это отлично помню и не стоит меня убеждать в изобилии вкусностей
    на каждом советском столе. Картошка, капуста, селёдка, сало. ВСЁ.

    Про минусы, касающиеся не только позднего СССР:

    Про езду за рубеж мне и сейчас не интересно. А "голоса" конечно же ловил, но в основном музыкальные программы.
    Приходилось слушать в их ожидании новостные блоки и всегда удивляло: а на хрена мне знать сколько стоит нынче
    баррель нефти ?

    Уравниловки как-то не ощущал. Премировали обычно "передовиков производства". Старался им быть, поскольку
    семью надо было кормить: жена сидела дома с детками.

    Промывание мозгов?
    Н-да... До сих пор вспоминаю, как пол-вечера приходилось проводить в читальном зале библиотеки,
    дабы не упасть в грязь челом во время политинформации с выступлением по порученной теме.
    Как же я был доволен собою, когда это удавалось. Смешно, но правда...
    Впрочем, процедуру с мозгами никто никогда отменять не будет от слова "абсолютно".

    Всем бодрости и оптимизма !

  7. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  8. #5

    По умолчанию

    Калитки не запирали. Детей спокойно выпускали на улицу. Уровень образования. Кто хотел учиться, мог сам подготовиться к экзамену.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  10. #6
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Уравниловка лютовала на заводах у сдельщиков. Нельзя было сделать больше нормы - тут же "резали" оплату труда. Поэтому опытные рабочие старались заполучить молодых напарников и свои переработки записывали на них, после зарплаты проходил взаиморасчет, напарнику тоже немного на пиво давали.
    Мой отец 39 лет проработал на одном заводе, в одной мастерской, до самой смерти. У него было личное клеймо, ОТК его не проверял. И был очень недоволен тем, что многие попытки повысить производительность труда на корню парализуются тем, что ничего хорошего рабочим это не несет.

    Еще в позднем СССР был карго-культ высшего образования. Ни одной руководящей должности без хотя бы заочного в/о занять было нельзя.
    Сейчас с этим проще: начальник цеха коммерческого предприятия запросто может быть без в/о.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  12. #7
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Калитки не запирали. Детей спокойно выпускали на улицу.
    Потому что о маньяках и убийцах нам не сообщали... А они были.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  14. #8
    Аватар для НадеждаМ
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    Московская область, г. Лобня
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    Люди были другие. Ценности другие. Тема очень глубокая. Пока закончу. Сисой, спасибо!

  15. 2 пользователей сказали cпасибо НадеждаМ за это полезное сообщение:


  16. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Потому что о маньяках и убийцах нам не сообщали... А они были.
    Я же говорю на опыте своей жизни. Никто на улице у нас не запирал калитки. Дети свободно бегали по улицам, никто не провожал детей до школы и не забирал их оттуда.. много можно привести примеров. А маньяки и убийцы есть всегда.
    А теперь у всех(!) калитки заперты на замки. Детей младшего школьного возраста все провожают и встречают. И сейчас одних не выпускают без присмотра.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  18. #10

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Alena, именно это хотела написать. Провожать в школу? Да в дет сад уже сами ходили. Гуляли до ночи - контрольное время явки домой было, болтались везде, особенно мальчишки. Бабушки у подъездов на улице - бдили, родителям доносили, если что.

    да, политинформация - это что то. В армии особенно. Ни одного замполита "забыть не могу". Хотя будучи идеологом курса в студенчестве с 3 по 6 курс на комсомольских конференциях голосовала мандатом, читая ну Пикуля, например, в самиздате (под копирку 5 листов).
    Вообще, мне кажется, что возраст в момент СССР надо учитывать, сколько лет было. Я училась 77-83 - все было замечательно, повышенная стипендия 56 руб, работали на кафедре-45 руб, жила с родителями, на летнюю стипендию (обычную) как раз можно было джинсы купить. Спортлагеря. Горы.
    Но возраст-молодость.
    Мои родители всегда в отпуске ездили/ходили ...в турпоходы, байдарка, путевки в типа Терскол, Красная поляна..
    Знаю, что многие в санатории ездили. Но им не надо, так же как и мне сейчас - не представляю себя в санатории. Школьницей с 1 пл 9 класс я была в пионерлагерях, в Анапе, там же потом работала вожатой в студенчестве.
    Но мы вспоминаем только хорошее, это естественно для любого человека, а нам было хорошо тогда - молодые были и вспоминаем по принципу - и трава зеленее, и девки моложе.
    А ведь в те годы и наркоманы были, и маньяки и т.п., просто все это было мимо нас, мы не задумывались об этом. Уж в МГУ все можно было найти и попробовать, было бы желание и никакая политинформация не убережет.
    Тут вспомнилась картошка - ведь только хорошее помнишь, да работали, не спали, гуляли, засыпали на сортировках, но план делали, картошку пекли, яблоки рвали.
    Вспомним еще овощные базы, но это я уже работала.
    А еще можно было подработать в ночную на мясокомбинатах, на хлебзаводах.
    По моему, эта тема бесконечна, но, увы, молодость не вернешь. Ко многому с опытом жизни начинаешь относиться по другому.
    Вот я пробыв все школьные годы в пионерлагерях, проработав там вожатой - своего ребенка в жизни не отправила бы туда, т.к. знаю все изнутри.
    Правда, зная изнутри альпинизм, не смогла "уберечь" от этого своих.
    Ну ностальгия... спасибо, Эдуард - хорошая тема.

  19. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Замки Радзивиллов в Белоруссии и назад в СССР
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 12:04
  2. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •