Тема: Вспоминаем СССР

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 189
  1. #61

    По умолчанию

    Да в общем достаточно было либо устроиться в приличную организацию со своей структурой либо где зарплаты позволяли. Остальное бред фашистов антисоветчиков.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Да нет конечно. Достаточно было денег. Не 5, не 10, а вот от 25 рублей администратору заехать в сочинскую (или юрмаловскую) гостишку было можно. За 50-100 уже номер с балконом и видом на море в Магнолии или Светлане. Ну и естественно плюс 3(?) рубля в сутки по квитанции. С пляжем конечно так себе, скотство на деревянных лежаках, да. Но по молодости и не хотелость тупо валяться. Это я о первой половине 80-х.
    По таким как Вы Лубянка плакала. Жаль не дали ей работать

  2. #62

    По умолчанию

    О-о-ох-х-х-х, господа хорошие...
    Понятно же, что для более или менее объективного суждения о какой-либо из эпох
    - надо в ней в ней пожить хотя бы немного.
    В эпохе "развитового социализьма" довелось пребывать 24 года по 1982 год, покуда не началась
    "пятилетка великих похорон" с соответствующими атрибутами.
    Ничего о ней плохого сказать не могу. Разве что - о "культурной составляющей".
    Трындец настал в 1991-ом, когда перестали платить зарплату иногда даже и военнослужащим.
    Я не могу обвинять в чём-то уволившихся в этот период на "вольные хлеба". Это - их абсолютное право.
    Не все, правда, устроились. Кто-то сгинул, а кто-то и до сих пытается что-то продвинуть...

  3. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  4. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    По таким как Вы Лубянка плакала.
    Лубянка никогда в Совдепии не плакала. А с нами она отдыхала в соседних номерах.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Тужур за это полезное сообщение:


  6. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тужур Посмотреть сообщение
    Лубянка никогда в Совдепии не плакала. А с нами она отдыхала в соседних номерах.
    Никогда не поздно наверстать. Руки так и просятся к пулемёту и по таким как Вы. С удовольствием)))

    ---------- Добавлено ----------

    Мне кажется тему лучше прикрыть. Консенсуса не будет. А расстрелять увы не получится))

  7. 1 пользователь сказал cпасибо mdb за это полезное сообщение:


  8. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Трындец настал в 1991-ом, когда перестали платить зарплату иногда даже и военнослужащим.
    Да не, денежное довольствие в 1991-м воинам платили регулярно, но маленькое, иногда только на сигареты. Но раз в квартал (а то и чаще) индексировали. Но так себе индексировали. А вот после очередных выборов Бориса Николаевича, в 1996-м (?) да, прекратили платить, иногда по полгода. Но зато потом разом много, можно было и. Правда я Родину в эти годы в ВМФ защищал, страна тогда 300 лет флоту праздновала и нам деньги на ДД находились, а вот зелёным кисло бывало.
    Да, если что, я ни с кем тут не спорю и "не ищу консенсуса", а так, с удовольствием вспоминаю свою молодость и радуюсь как похорошела Москва при Сабянине по сравнению с совецкой гнусью. И остальная Россия тоже.
    Последний раз редактировалось Тужур; 31.01.2023 в 21:37.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Тужур за это полезное сообщение:


  10. #66
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Мне кажется тему лучше прикрыть. Консенсуса не будет. А расстрелять увы не получится))
    Прикрывать не стоит. Хотя бы помечтать о том, чтобы снова стало, как было. Ну и о том, чтобы расстрелять некоторых, тоже хотя бы помечтать. Особо недовольных тем, как их партия вырастила.
    И это пройдёт...

  11. #67
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,250

    По умолчанию

    Кстати, да, в 1992-1993 мне еще хватало социальных выплат (стипендия, пенсия по потере кормильца) плюс небольшой зарплаты техника в НИИ на полставки, чтобы прожить.
    Проблемы начались позднее. Пришлось срочно уходить с фабрики в коммерческий сектор.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Никогда не поздно наверстать. Руки так и просятся к пулемёту и по таким как Вы. С удовольствием)))
    Вы неправы. Потому что путаете причину со следствием. Если товарищ сравнительно честно заработал свои деньги, то это его дело, как их тратить. Даже на взятки (если по-другому услугу не получить).
    А вот мразей, которые игнорировали законы экономики и создавали заведомо коррупционные системы - вот их вместе с администратором отеля из пулемета надо было... Вместе с теми, кто цену на хлеб 20 копеек до 91го держал. Д.Б. При Сталине цены не только понижались, но и повышались. Строго по законам соответствия товаров и денежной массы (с поправкой на принудительное изъятие части доходов путем подписки на займы). А из-за этих гребаных советских экономистов (последним нормальным был молодой Косыгин) получился самострел.
    Я жалею о развале СССР. Даже понимая, что там я жил бы хуже.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  13. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Я жалею о развале СССР. Даже понимая, что там я жил бы хуже.
    А где логика - жалеть, что не живете хуже?
    На самом деле неизвестно, как бы мы жили, если бы СССР не развалился. 30 лет большой срок, все могло измениться, и не обязательно к худшему. А вот в стране образца СССР 80-х я бы жить не хотела.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо NB-R за это полезное сообщение:


  15. #69
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,250

    По умолчанию

    80-е разные. Союз до 1986 и после - две разных страны.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  17. #70
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Союз до 1986 и после - две разных страны.
    Просто потому, что Вы в этом году школу окончили?
    И это пройдёт...

Похожие темы

  1. [по суше] Замки Радзивиллов в Белоруссии и назад в СССР
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 12:04
  2. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •