Тема: Вспоминаем СССР

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 189
  1. #11

    По умолчанию

    Тема вечная, как сам мир))
    Но, надо заметить, в нынешней стагнации она становится популярной. Есть свои плюсы, есть и минусы в том времени. И чем старше становлюсь, тем больше вижу плюсов. Хотя объективно оценить не могу - на излете СССР я только в школе учился. Предлагаю подискутировать на эту тему на Сонате, на открытии)
    Лебединое Озеро 11-15.11.2024

  2. 2 пользователей сказали cпасибо SL0N за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,757

    По умолчанию

    Не знал в какую тему, выложу здесь. Немцы сняли ролик о России


  4. 8 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    Чтобы все это увидеть, одной жизни мало...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  7. #14

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,964

    По умолчанию

    Да, за жизнь все не посмотришь. Но размах и ширь показана.
    Как говорила одна дама на Ольхоне за ужином смотря с укоризной на громко говорящих немцев за соседним столом - завидуют, вот и гогочут, а что им еще остается делать.
    Не могла ее переубедить, что это они о своем говорят, "о немецком".

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
    Не знал в какую тему, выложу здесь. Немцы сняли ролик о России
    Мурманск присутствует. Маяк в покадровой нарезке и насколько секунд облета дроном памятника Защитникам советского Заполярья.
    А также музей-ледокол "Ленин" и военнослужащие около памятника пограничникам Арктики.

    Вау, там и в дрифте Lada 51 региона: к990ка51rus
    А, ну да: "..also thanks to Maxim, Aleksei, Vadim and the whole drifter gang in Murmansk! "

    И надо же. Немцы Ахматову читают.
    "И в мире нет людей бесслезней,
    Надменнее и проще нас."
    Последний раз редактировалось skala815; 04.04.2021 в 00:25.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо skala815 за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Слушайте, а мы действительно молодцы! Пожалуй единственный мне известный форум, где подобная тема живет уже третий день и ни одного расквашенного носа))) Конечно тогда было лучше. По крайней мере мне. Потому что моложе был на 30 лет. Папа, мама были еще со мной, и даже почти здоровы. По улицам ходили еще достаточно бодрые Ветераны, причем самым молодым было лет не на много больше чем мне теперь. Но если серьезно. Жизнь в СССР таила много проблем и недостатков. Замучаешься пальцы загибать. Причем отсутствие пресловутой свободы слова или возможности выехать за бугор, сущие мелочи. Те кто ну ООООчень этого хотел выезжали, даже в круизы вокруг Европы ходили. И это были не только номенклатурщики высокого уровня. И точно не подпольные цеховики. Те сидели поджав хвост. Кстати и анекдоты про Ильича уже рассказывали свободно. Никого за это не сажали. Говорят что он, Ильич, сам многие с удовольствием слушал. Но было и другое. Можно было ребенка выпустить на улицу без особого волнения. И первый взрослый заметивший плачущего малыша был готов подойти помочь. Не думая что его привлекут по какой-то статье. Была железобетонная уверенность что что-бы не случилось никто не выкинет тебя из жилья, и ты не останешься без работы и без куска хлеба. Для большинства людей кроме совсем уж маргиналов, или наоборот вундеркиндов, жизнь была проста и понятна лет эдак с двадцати и до седых волос. Может кому-то покажется скучным, но это пока жареный петух не клюнул. А по мне все перечисленное называется СТАБИЛЬНОСТЬ. И ради нее можно простить мелкие недостатки.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо mdb за это полезное сообщение:


  13. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Для большинства людей кроме совсем уж маргиналов, или наоборот вундеркиндов жизнь была проста и понятна лет эдак с двадцати и до седых волос. Может кому-то это кажется скучным, но это пока жареный петух не клюнул. А по мне все перечисленное называется СТАБИЛЬНОСТЬ. И ради нее можно простить мелкие недостатки.
    Полностью согласен с Вами.

  14. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Слушайте, а мы действительно молодцы! Пожалуй единственный мне известный форум, где подобная тема живет уже третий день и ни одного расквашенного носа)))
    Согласен... Такое встречается не часто при дискуссиях на подобные темы.

    Но, кстати, в доинтернетовские времена такое общение могло легко перерасти и в рукоприкладство.
    Хорошо помню жгучее желание тестя моего друга набить мне морду за сомнение в том, что в сталинские времена
    жилось лучше, чем в тогдашние брежневские. Хорошо, что обошлось: я ведь не смог бы ответить пожилому человеку,
    да к тому же ещё и не чужому для моего друга.
    Бывали драки и словесные. Так, мой дед, коммунист с долгим стажем, как-то раз обозвал батю за какие-то вольнодумные речи
    "белым офицером", что в его устах было оскорблением самого высшего порядка.


    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Конечно тогда было лучше. По крайней мере мне. Потому что моложе был на 30 лет.
    Золотые слова !


    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Жизнь в СССР таила много проблем и недостатков. Замучаешься пальцы загибать. Причем отсутствие пресловутой свободы слова или возможности выехать за бугор, сущие мелочи.
    Согласен абсолютно. "Забугор", как уже говорил, не волновал никогда в принципе, а "свобода слова" - это изобретение либерастов.
    Тогда больше напрягало отсутствие доступа к ценностям из разряда современной музыки
    и литературы из разряда "практически отсутствующей в продаже".
    Первая проблема, впрочем, решалась субботними посещениями "толкучки" у ГУМа, где было возможно
    купить/продать/обменять диск любой группы. Стоили они, правда, половину тогдашней средней зарплаты, но...
    А вторая сглаживалась ксерокопиями Булгакова, Ахматовой, Стругацких и ...
    Приходилось жертвовать молодым здоровьем. "Мастера и Маргариту" прочитал за ночь, а потом отсыпался днём на лекциях...

    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Была железобетонная уверенность что что-бы не случилось никто не выкинет тебя из жилья, и ты не останешься без работы и без куска хлеба.
    Выкинуть из жилья железобетонно теперь могут только маргинала или "вундеркинда",
    а без куска хлеба не оставят и сейчас. Без масла, конечно.


    Цитата Сообщение от mdb Посмотреть сообщение
    Может кому-то покажется скучным, но это пока жареный петух не клюнул. А по мне все перечисленное называется СТАБИЛЬНОСТЬ. И ради нее можно простить мелкие недостатки.
    Слово "стабильность" даже на слух приятно. И сильно рассчитываю на неё и сейчас, не взирая на постоянно повторяющиеся
    заполошные причитания.
    Но мелкие недостатки в виде перманентного дефицита НА ВСЁ (кроме материалов последнего Пленума ЦК КПСС),
    стояния в очередях, счастья в обретении "выброшенного" в продажу и "блата"
    не дают МНЕ возможности сказать "ДА" при вопросе "Хотели бы Вы вернуться в СССР".

  15. 4 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  16. #19

    По умолчанию

    За отправную точку примем. "Да и Нет не говорить. Черное и белое не одевать". И прибудет с нами консенсус))

  17. #20

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    А вторая сглаживалась ксерокопиями Булгакова, Ахматовой, Стругацких и ...
    а, воспоминания.... За чеки в Березке (1 к 2 у наших индусов) купила 2-х томник Ахматовой, вот счастье то было.
    А толстые журналы? подписка практически невозможна, но как-то кто-то на ночь, на день
    Зато, когда приехала в Читу, то подписать можно было все толстые журналы свободно, на почте. Мама денег прислала, только приехала, подписка начиналась, подписала все, местные пальцем у виска крутили, говорили -эта ненормальная из 33 квартиры что читать будет все это? Домой в контейнере за все годы службы привезла.
    Пожалуй, кроме молодости и тайги, там это был единственный позитив с моей точки зрения сейчас, да и книги все и свободно. конец 80-начало 90. Еды, правда, не было.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Замки Радзивиллов в Белоруссии и назад в СССР
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 12:04
  2. Почта СССР. Речной флот.
    от MIXCD в разделе Речная история
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 01:53
  3. Вымпелы речных пароходств периода СССР
    от Александр Литвинов в разделе Речная история
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •