Тема: НАВИГАЦИЯ 2023

Страница 200 из 566 ПерваяПервая ... 100150190198199200201202210250300 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,991 по 2,000 из 5654
  1. #1991

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    syno, подскажите, пожалуйста, в интернете где-то можно посмотреть текущую информацию о разливах рек? Есть задумка повторить поездку на разлив Клязьмы. Хорошо бы попасть на максимум.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #1992

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    syno, подскажите, пожалуйста, в интернете где-то можно посмотреть текущую информацию о разливах рек? Есть задумка повторить поездку на разлив Клязьмы. Хорошо бы попасть на максимум.
    Посмотреть можно вот здесь:
    https://allrivers.info/

    Выбрать нужный регион. Там есть данные по всем действующим гидропостам на реках. Бывают проблемы с отдельными гидропостами. Они формально есть, но данные по ним долго не обновляются, или вообще перестали обновляться с какого-то времени.
    Клязьма здесь:
    https://allrivers.info/river/klyazma

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Дмитрий Тверянкин за это полезное сообщение:


  5. #1993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Что-то мне совсем не нравится уровень снега в ЦФО.
    Если февраль не поможет, будут большие проблемы и на Оке, и в Городце.
    Есть такое дело. Был на даче на Оке неделю назад. Сильно удивился уровню воды. Хорошее такое весеннее половодье, только без ледохода. Метра на 4-5 выше нормального уровня для января. Т.е. существенная часть накопленной за первую половину зимы воды утекает прямо сейчас в сторону Каспийского моря. И даже если февраль-март хорошо добавят снега, то никаких высоких половодий весной ждать не приходится. Уже не из чего. А если небесная канцелярия снега не добавит, то все надежды на неё же летом. Но летом она очень не любит трудиться. Из-за чего навигация по Оке будет под вопросом раньше, чем хотелось бы.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Дмитрий Тверянкин за это полезное сообщение:


  7. #1994

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Дмитрий Тверянкин, спасибо. Буду изучать.

  8. #1995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от syno Посмотреть сообщение
    Да, сегодня утром подумал о том же. Работал как раз с данными по запасу воды в снежном покрове. В ЦФО и на Нижней Волге снега катастрофически мало, а по сравнению с прошлым годом так можно сказать, что и нет. Правда, на Белой, которая будет хитом начала навигации, с этим все обстоит более оптимистично.
    Что-то я слегка сгустил краски под впечатлением долгого отсутствия снега в центральном регионе) Посмотрел внимательнее - по состоянию на 20 января запас воды в снежном покрове на водохранилищах Волжско-Камского каскада в целом около нормы (от 90 до 110% для разных рек и водохранилищ). На Оке, к слову, 90%, что, думаю, не так плохо. Самый низкий водозапас относительно нормы наблюдается на Нижней Волге (29% для Волгоградского водохранилища) и особенно на Дону (здесь всего 9% от нормы). Главное чтобы зима вернулась в полном смысле слова и еще поддала снежку, хотя в ближайшем будущем существенных осадков пока не видно.

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    syno, подскажите, пожалуйста, в интернете где-то можно посмотреть текущую информацию о разливах рек? Есть задумка повторить поездку на разлив Клязьмы. Хорошо бы попасть на максимум.
    Я с гидрологией имею дело весьма эпизодически, поэтому не очень в теме общедоступных источников и добавить к приведенным Дмитрием выше ссылкам, к сожалению, ничего не могу...

  9. 3 пользователей сказали cпасибо syno за это полезное сообщение:


  10. #1996

    По умолчанию

    За среднюю полосу конечно не скажу, а вот за Северо-Запад даже очень. Как любитель дальних зимних поездок по лесам и весям могу вас уверить в том что снега просто глубокое море... Так же несколько слоев подтаявшей корки после ледяных дождей не дают снегу быстро таять и оседать. В Волге вода будет точно.

  11. 7 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  12. #1997

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Хорошо бы на форуме была тема с ссылками на полезные речным и околоречным туристам ресурсы. Лучше без особых комментариев. На некоторых форумах так договариваются. Кратко и информативно в одной теме, а обсуждение в другой.

  13. 3 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  14. #1998
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    В Саратове снега нет совсем. Ну, 2-3 см кое-где.
    И это пройдёт...

  15. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  16. #1999

    Регистрация
    26.05.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Что-то мне совсем не нравится уровень снега в ЦФО.
    Если февраль не поможет, будут большие проблемы и на Оке, и в Городце.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Тверянкин Посмотреть сообщение
    Есть такое дело. Был на даче на Оке неделю назад. Сильно удивился уровню воды. Хорошее такое весеннее половодье, только без ледохода. Метра на 4-5 выше нормального уровня для января. Т.е. существенная часть накопленной за первую половину зимы воды утекает прямо сейчас в сторону Каспийского моря. И даже если февраль-март хорошо добавят снега, то никаких высоких половодий весной ждать не приходится. Уже не из чего. А если небесная канцелярия снега не добавит, то все надежды на неё же летом. Но летом она очень не любит трудиться. Из-за чего навигация по Оке будет под вопросом раньше, чем хотелось бы.
    А на каком участке Оки могут быть проблемы? Или на всем протяжении?
    Меня интересует, как будет Свешников совершать рейсы Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород...
    Может, весна дождливая будет?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга-СПб за это полезное сообщение:


  18. #2000
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга-СПб Посмотреть сообщение
    А на каком участке Оки могут быть проблемы? Или на всем протяжении?
    Меня интересует, как будет Свешников совершать рейсы Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород...
    Может, весна дождливая будет?
    Все может быть.
    Как бы не было мало снега, до 20х чисел мая обычно никаких рисков на Оке нет.
    А вот потом могут начаться отмены...
    После строительства новых шлюзов самый критический участок Оки - от Рязани до Касимова.
    Обычно с него начинается.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. Навигация 2017
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1272
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:01
  3. Навигация 2020
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 22:17
  4. Навигация 2015
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2676
    Последнее сообщение: 06.01.2016, 18:41
  5. Навигация 2012
    от Atlantika в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2538
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •