Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 57 из 70 ПерваяПервая ... 747555657585967 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 692
  1. #561

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    010.
    Послеобеденная прогулка по палубам. Острова, берега, тайга, горы.
    90.


    91.



    На теплоходе прошел слух, что альтернативная стоянка будет у нас на кордоне Лампушка. Выход на берег строго в масках. Отправился в каюту тренироваться правильно носить маску. Зря, наверное, я это сделал…
    92.



    Устье реки Лампушка. Про неё я уже писал раньше, когда описывал наш путь вниз - по направлению к Тикси.
    93.


    94.


    96.



    Собственно уже и сам кордон Лампушка впереди показался…
    95.



    В любом круизе, даже самом лучшем, случаются иногда неудачи. Случился и у нас после обеда конфуз. Накануне зелёную стоянку под надписью "Полярный круг" с ухой и с рыбалкой у нас отменили из-за того, что был заход в отменённый на пути вниз Жиганск. Зато в этот день была надежда на дополнительную, компенсационную или альтернативную зелёную стоянку. В расписании дня она скромно значилась как: «По мере возможности – альтернативная стоянка. Зелёная стоянка с капитанской ухой. Время и место будет сообщено дополнительно». Как я понял, шансы были неплохие.
    Однако, как было объявлено, причалить на Утином острове теплоходу не позволил низкий уровень воды. Капитан, как я понял, сделал запрос на стоянку на южном кордоне Лямпушка Усть-Вилюйского природного парка. По информации, найденной в интернете, кордон, по совместительству, является элитной базой отдыха для товарищей из Якутска. Как бы то ни было, в разрешении на стоянку около кордона Лямпушка «Светлову» было отказано, по неозвученной нам причине…
    97.



    Когда мы проходили мимо Лямпушки, кажется, я понял причину отказа. У одного из причалов кордона стоял «Метеор-235», прибывший сюда из Якутска. В этот день, как на грех, случилась суббота. Видимо, на вип-базу отдыха прибыли якутские чиновники и их приятели, отдохнуть, рыбки половить, о делах государственных поразмышлять, о людях подумать. Зачем им 50 любопытных туристов рядом на берегу? Нет, им туристы не нужны…
    98.



    Но все это лишь мои домыслы и предположения. Возможно, начальник кордона просто испугался «короны». Хотя, судя по «Метеору» из Якутска, эта версия не выдерживает критики. Жаль, конечно, что мы не остановились в Лямпушке. Место это очень красивое и интересное. Оно мне ещё на пути туда понравилось и особо запомнилось…

    Рядом с «Метеором» на соседнем причале стоял обстановочный теплоход «Путейский-422».
    99.


    101.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #562

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    011.
    Про кордон Лампушка я уже подробно рассказывал по пути туда. Повторяться не буду, тем более мы здесь не остановились.
    100.



    Кроме Метеора и Путейского у берегу кордона присутствовал многочисленный маломерный флот. Из интересных юнитов присутствовали 2 стандартных малых глиссера (Славич?), один из которых назывался «480ый», один глиссер типа «Север» и ещё 1 катер-не глиссер, типа тех такси, которые используются на переправе Якутск-Бестях.

    До свидания, Лампушка.
    104.



    Движемся дальше вверх по реке, не останавливаясь.
    102.



    Вот здесь уже видно дыхание осени.
    103.


    105.



    Сразу 4 «национальных» створных знака.
    106.



    Горы…
    107.



    …и острова. Согласно моему замечательному навигатору Гармин, в этом месте мы утюжили прямо по островам.)
    108.



    Острова действительно расположены здесь совсем рядом с судовым ходом. Но ни разу мы их даже не задели.
    109.



    Тем временем ДК Лариса сообщила, что на других островах из-за низкого уровня воды стоянка не возможна, поэтому не будет у нас стоянки в этот день вообще. Эх…
    Капитанскую уху перенесли с берега на солнечную палубу. Я проигнорировал это мероприятие, поскольку уху не ем совсем. Это фотография Михаила.
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #563

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Сейчас немного поворчу.
    Раз уж речь зашла о расписании, изложу свои замечания к графику круиза в целом. Слишком много в расписании Арктического круиза, на мой взгляд, пустых ходовых дней. Это при монотонности видов берегов совсем не поднимает настроение. Просто напрашиваются 3-4 стоянки вместо ходовых дней: Сангар или устье Вилюя и Натара или Джорждан– на пути туда, Сиктях и та же Лямпушка на пути обратно. Да и на Быков мыс интересно было бы зайти, чтобы увидеть с берега открытое море Лаптевых.
    И по времени всё это хорошо вписывается в ходровые дни, и запас по ходу на маршруте, судя по скорости теплохода, имеется. Для иностранцев, на которых были изначально ориентированы Арктические круизы Светлова, возможно, все эти стоянки были и не нужны. Им, наверное, важнее уроки якутского языка, хомуса и якутского танца.
    Ворчание на этом заканчиваю. В целом я остался вполне доволен нашим экспедиционным круизом.

    Тем временем, судя по навигатору скорость теплохода упала до 10 кмч. Похоже, вообще в тот момент шли на 1ой машине. Наверное, надо было как-то потратить время, запланированное на несостоявшуюся стоянку. Хотя и назавтра нам обещали увеличить зелёную стоянку по продолжительности в 2 раза. Ладно, посмотрим, что там можно будет делать весь день…
    В связи с отменой стоянки, дальнейшая программа дня на теплоходе претерпела существенные изменения. Усилили бортовую часть: урок игры на хомусе, докфильм «Алмазы», фильмы-презентации «Якутская свадьба» и «Рождение ребёнка». Меня все эти мероприятия не заинтересовали. После обеда, немного расстроившись из-за отмены стоянки, я завалился спать и проспал целых 2 часа. Снились мне прекрасные якутские реки, фантастически красивые стоянки, их добрые и гостеприимные хозяева, которые были рады каждому новому туристу. И почему-то ещё снилась старинная железная дорога, проложенная по берегу и соединяющая все эти чудные стоянки. Типа КБЖД, с тоннелями в горах. Так что в случае опоздания на теплоход (а этот ужас мне снится в круизах регулярно)), всегда можно было его догнать и перегнать к следующей стоянке по железной дороге. Так и пропутешествовал я по берегу весь круиз в том «замечательном» сне. )
    Проснувшись, я обнаружил за окном в дымке высокие горы по правому берегу. Пошёл гулять на палубу. Вокруг абсолютно безжизненный водный мир, лишенной признаков присутствия человека, прочей живности по берегам и встречных судов на судовом ходу. Но тем и интересней. Продолжил вести наблюдение.
    111.


    112.


    113.


    114.


    115.


    116.


    117.


    118.



    Устье неизвестной мне реки.
    119.


    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #564

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Аппетит я нагулял хороший. Можно и нужно было идти в ресторан. Мой выбор блюд ШС на ужин.
    121.



    И десерт.
    122.



    Во время ужина мы прошли устье реки Витим. Рассмотреть его с реки практически невозможно за островами. А про сам Витим я уже написал выше.
    После ужина я совершил длительную прогулку по палубам, которая продолжалась почти 2 часа. Благо погода опять не подкачала.
    123.


    124.


    125.


    126.


    127.


    128.



    Вот такой оптический эффект.
    129.


    130.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #565

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Редкая встречка. Танкер «Ленанефть-2011» прошёл навстречу.
    131.



    Пожалуй, "Ленанефть" самый распространенный тип грузового судна на Нижней Лене. Приведу здесь их описание, собранное мной из разных источников:

    Тип судна: однопалубный двухвинтовой наливной теплоход (танкер) с полубаком, надстройкой, ходовой рубкой, машинным и насосным отделениями, расположенными в кормовой части, с переходным мостиком в диаметральной плоскости.
    Назначение судна: перевозка светлых нефтепродуктов I-III классов, не требующих подогрева. В том числе этилированного бензина.
    Теплоходы типа ЛЕНАНЕФТЬ двух вариантов (проектов Р-77 и 621) - большие палубные наливные суда (танкеры) смешанного класса "река-море", с двойными бортами и двойным дном.
    Строительство теплоходов изначального проекта Р-77 велось с 1972 года в СССР, затем с 1974 года в Болгарии. Судам советской постройки присваивались серийные номера, начиная с единицы; судам болгарской постройки – номера, начиная с 2001. Всего на Осетровском ССРЗ в Усть-Куте было построено 5 таких танкеров «Ленанефть-1» - «Ленанефть-5». В Болгарии на судостроительном предприятии: «Иван Димитров» в Русе было построено 47 единиц по этому проекту. Эти танкеры имеют длину 108 метров и водоизмещение 3840 тонн. Количество танков: 8. Количество палуб: 1. Класс речного регистра, судов советской постройки: О, М. Суда проекта Р-77 имеют современную формулу класса морского регистра KM* L4 R3-RSN oil tanker(ESP).
    Проект 621 - модификация, усиленная для морского плавания и плавания во льду, имеющая увеличенные размеры корпуса, мощность машин и современную надстройку. Эти танкеры – крупные речные суда. Они имеют длину 123 метра и водоизмещение 5224 тонн. Количество танков: 10. Количество палуб: 1. Формула класса судов проекта 621 - KM* Ice1 R3-RSN oil tanker(ESP). Строительство теплоходов проекта 621 велось с 1983 по 1997 годы в Болгарии. Всего была построена 31 единица.
    Теплоходы типа "Ленанефть" - основное самоходное наливное судно смешанного плавания Ленского пароходства. Суда используются для нужд северного завоза, а также эксплуатируются в Волжском бассейне, на Каспийском, Черном, Азовском морях, на Балтике, на морях Дальнего Востока. В 90х годах некоторые суда из Сибири были переведены на европейские моря. Отдельные суда были проданы различным судоходным компаниям, в том числе, зарубежным, и переведены под "удобные" флаги.
    Посмотрел сейчас список судов тика Ленанефть на сайте Риверфото. Из 83 единиц часть уже выведена из эксплуатации. Среди оставшихся лишь около полвины эксплуатируются на Лене в настоящее время.
    Остальные Ленанефти жизнь поразбросала по земному шару. Где они только не успели поработать за полвека своей истории. Сегодня они приписаны и работают в Таганроге (СПК «Долина»), в Астрахани, в Питере, на Иртыше, на Енисее, в Восточном, во Владивостоке, в Хатанге, в НиНо (ЛН-2022, её, кстати, часто встречаю на Волге), на Украине, в Джортауне и даже в Асунсьёне (Парагвай). Большинство судов, работающих не на Лене, было переименовано. Причём, как правило, неоднократно.


    «Ленанефть-2011» (первого проекта Р-77) эффектно прошла мимо нас на фоне гористого правого берега реки.
    132.



    Уходит на запад в сторону заката.
    133.


    134.


    135.



    Ушла вниз по течению, вписавшись в диск Солнца, которое потом вместе с танкером скрылось за горизонтом.
    136.


    138.



    Совсем ушла.
    139.



    А мы движемся дальше вниз по течению.
    137.



    Вот такой островок тоже, наверное, входит в архипелаг 40(000) островов. Фото Дмитрия.
    140.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #566

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    015.
    Закат состоялся. Фото Дмитрия.
    141.



    Тем временем навстречу движется ещё одно судёнышко.
    142.



    Состав, или составной паромчик, состоящий из катера «Путейский-145» и маломерной барочки с регистрационным номером РЯЗ 05-09. Из Рязани что ли путь держали? На этом фото плохо видно, но грузом на паромчике были какие-то ящики.
    143.



    Ушёл в сторону зашедшего солнца.
    146.



    Ещё несколько закатных и послезакатных фотографий.
    144.


    145.


    147.


    148.


    149.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #567

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    016.
    Вечер завершила музыкальная программа «Сказ об Аграфене». В том её варианте, в котором Аграфена была якуткой, дочерью шамана (по бортовой версии, шаманки). Как я понял, этот спектакль – давняя традиция на борту «Светлова» в Арктических круизах. Как минимум ей лет 10. Тогда ещё в круиза до Тикси ходили в основном иностранцы. Вот отрывок из рассказа, найденного в интернете и датированного 2014 годом, в 2х словах передающий сюжет действа:
    На теплоходах, которые курсируют по реке Лене, показывают специально подготовленное для туристов представление, красочно описывающее одну из красивых легенд о владычице острова. В ней рассказывается, что у великого шамана была красавица дочь, которая полюбила русского купца, но отец был против их отношений и наслал бурю, в результате которой поднялся шторм, и купец утонул. Не выдержав мук разлуки, Аграфена бросилась в пучину вслед за ним.

    В нашем спектакле участвовали все артистки артгруппы и наверное четверть туристов «Михаила Светлова».
    В общем, не перевелись ещё таланты ни на якутской земле, ни на русской.

    Это сама Аграфена. Её роль исполняла одна из артисток нашей артбригады Сайсаары.
    150.



    Шаманка-мать.
    151.



    Шаманское семейство в сборе. Фото Михаила.
    152.



    Некоторых тонкостей сюжета я уже не помню.
    153.



    Фото Михаила.
    154.



    Основная линия повествования заключалась в том, что Аграфена была красавицей. И к ней постоянно сватались и местные якутские вожди, и заезжие челноки-коробейники, и туристы и даже английские лорды…
    155.


    156.


    157.


    158.


    159.


    160.



    Но никто из них не нравился Аграфене.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #568

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    017.
    И вот однажды мимо острова проплывал русский купец и судоходчик на своей ладье (коче). В его роли один был один из наших туристов. Ровно как во всех мужских, и половине женских ролей были туристы.
    Когда он проплавал мимо острова, начались сильные буря и шторм, которые потопили шхуну со всеми его товарищами... (Фото Михаила.)
    161.



    …а его бездыханное тело река выбросила на берег острова, где жили наши шаманки.
    162.



    Аграфена пожалела юношу, и силой своего дара оживила его. Фото Михаила.
    163.



    Молодые люди полюбили друг друга.
    164.


    165.


    166.



    И жить бы им долго и счастливо.
    167.



    Но мать-шаманка была против их отношений. Она наслала новую бурю, в результате которой поднялся шторм, и купец утонул вторично и теперь уже окончательно. Ну а печальный конец этой истории вы уже знаете.
    169.



    Вот хоть убейте, не помню, какую роль в этом спектакле играла Юта. Но она была очень выразительна, как впрочем и все актёры нашей расширенной артгруппы. Фото Михаила.
    168.



    В общем, в этот раз хэпиэнда не получилось. Но всё равно всё в очередной раз закончилось дружбой и её символом - общим якутским круговым танцем - хороводом Осуохай.
    171.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #569

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    018.
    В заключение несколько групповых фотографий нашей расширенной артбригады – труппы, исполнившей это замечательное представление.
    170.


    172.


    173.


    174.



    Пожалуй, на этот раз число не участвующих в действе туристов-зрителей было меньше числа активных участников развлекательной программы.
    175.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #570

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    019.
    После концерта мы вновь пошли гулять по палубам.
    176.


    178.



    Нам навстречу прошла небольшая самоходная баржа, которую я с трудом идентифицировал как СОТ-1131.
    177.



    В эту ночь у нас был, наверное, единственный шанс увидеть Северное сияние. Во всяком случае нам вечером так объявила ДК Лариса. Возможно, конечно, кто-то из туристов начал задавать вопросы, почему мы не увидели за весь круиз «обещанное» событие. Во всяком случае, нам объявили, что если что и будет, то нас обязательно разбудят по громкой связи.
    Независимо от этого в эту ночь мне и так долго не спалось. Я периодически прогуливался по палубе почти до 3х часов. Ночь была звездной и морозной. Однако, ничего на небе, похожего на Сияние, мне разглядеть не удалось. Мог конечно и пропустить. Но поскольку по громкой связи нас так не разбудили, делаю вывод, что Северного сияния этой ночью так и не случилось.
    Было у меня ещё одно дело в эту ночь... Судя по времени, когда было сделано это фото, в час ночи мы прошли посёлок Сангар –центр Кобяйского улуса. Хотя в вышеприведённом графике движения за этот день почему-то (видимо, ошибочно) указана полночь.
    179.



    Сангар я ждал не ради любопытства и ночного вида на крупный ленский посёлок. В момент прохождения Сангара на реке появился мобильный интернет, которого у нас не было целых 8 дней. Да сразу вроде как 3Ж. Поэтому я в течении часа выкладывал в репортажную тему мемуары об Арктическом круизе, написанные за предшествующую неделю.
    3Ж был конечно весьма условный, но он был. Поэтому я выложил в репортаж всё написанное, изрядно измучив при этом свой комп, смартфон, себя и сангарский недоинтернет, и выбрав при этом, наверное, его месячный лимит.
    А на остатках интернета даже успел скачать последние 30 страниц форумской темы «Речная перекличка-2020» за последнюю неделю и с удовольствием читал их и смотрел фото с бортов теплоходов, смакуя последние новости. Да так увлёкся, что ещё на целый час нашел себе занятие ночью, когда уже интернета не было.
    В общем, сак будто сам на 1,5 десятках бортах побывал и даже немного вошёл в образ путешествующих на них туристов. Сказалось, конечно, отсутствие интернета, в течении 8 дней. Но и информация с бортов была очень интересная, полезная, иногда любопытная, а местами просто эксклюзивная и уникальная.
    И вот, когда я читал сообщение про 1ый круиз Карима нашего, Мустая, услышал характерный шум теплохода за окном каюты. Сначала подумал, что мне померещилось. Почему-то с перепугу подумалось: как это МК смог оказаться на Лене? )
    Выглянул в окно. Не померещилось! Не МК. Но ночные Ленские воды рассекал «пассажир»! Это был единственный возможный вариант большой пассажирской встречки в этих местах - транспортный пассажирский теплоход «Механик Кулибин» (проекта 646)! Наше расхождение состоялось ровно в 2 часа ночи. А в Сангар «Кулибин» прибыл в районе 3 часов утра, в соответствии с расписанием. Так что всё бьётся. К сожалению, было очень темно, момент расхождения уже прошёл и «Кулибин» удалялся за нашей кормой. Поэтому фото получилось только такое. Но это точно он!
    186.



    Когда я окончательно закончил ночное интернет-чтиво, вышел ещё раз погулять на палубу. Было уже почти 3 часа, то ли ночи, то ли утра. Однако рассвет ещё даже не начинался. Ничего не было видно вокруг. С трудом удалось разглядеть, что какой-то плавкран разгружал или наоборот грузил какую-то баржу, то ли у берега, то ли прямо на рейде.
    180.


    181.



    Поняв, что ловить не палубе больше нечего, я окончательно отправился спать. Так завершился 11 день нашего круиза.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •