Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 11 из 70 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 692
  1. #101

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    Жаль, что такому уважаемому человеку - Герою Советского Союза в качестве памятника установили какую-то непонятную кустарную подделку вместо боевой машины.

    Вот информация из википедии: В годы Великой Отечественной войны земляки Попова организовали сбор средств на строительство танка. В ответ на этот почин поступила телеграмма от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина и получено благодарственное письмо от генерал-майора танковых войск Липодаева в котором говорится: «Сообщаю, что на средства, собранные трудящимися Мегино-Кангаласского района, построен танк „Герой Советского Союза Попов“ и передан войскам генерала-полковника тов. Рыбалко (полевая почта № 16180)».
    Понятно, что тот танк не дожил до наших дней, но выставлять такой позор - это неуважение к памяти ветеранов.
    mina4954, спасибо за интересное и ценное дополнение!
    По поводу того танка. Разумеется, его давно уже нет. В СССР было выпущено огромное количество Т-34. Уверен, что это самый массовый танк 2ой мировой войны и вообще во всемирной истории. Однако, почти все «тридцатьчетвёрки» после войны были утилизированы. Те, что сохранились, давно разошлись по крупным городам и музеям. Поэтому сегодня поставить в Бестяхе было просто нечего.
    По поводу ветеранов. Сегодня в Бестяхе не осталось ни одного ветерана ВОв. А для новых поколений этот макет – хорошая память о событиях той далёкой войны. Многие молодые сейчас ничего о ней не знают вообще. Поэтому считаю, что лучше так, чем никак (то есть как во многих наших более крупных посёлках и городах).
    Кстати, макет выполнен неплохо. Внешне он очень походит на реальный танк Т-34. У меня его вид протеста не вызвал.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Продолжение.

    011.
    Итак, гуляем по Нижнему Бестяху вдоль главного тракта в генеральном направлении с юга на север. Вдоль трассы можно видеть вот такие небольшие кафешки…
    104.



    …А можно - целые средневековые замки. Один из которых к тому же продавался. Хотите стать обладателем недвижимости в Нижнем Бестяхе? Не хотите? Недорого… По цене 2х-3х квадратных метров жилья в Москве.
    105.



    Вдоль трассы (центральная улица Ленина) мы дошли до центра посёлка, в котором недавно построена новая церковь.
    106.



    Дальше по тракту пока не пошли. Свернули в поисках музея на соседнюю Октябрьскую улицу и сделали петлю по ней назад.
    109.



    Здесь вид уже не столь презентабельный и помпезный. Типичная разруха сибирской глубинки.
    107.



    Зато обнаружили там вот такую единицу речного флота. Будем считать, что это памятник местным Ленским речникам.
    108.



    На Яндекс-Картах в Нижнем Бестяхе числится Техтюрский музей истории и краеведения, расположенный, якобы, в доме №16 по улице Октябрьской. Хотя судя по самой карте, он находится скорее в доме №13, расположенном на другой стороне улицы и в соседнем квартале. В тот период, судя по информации в Я-К, он был закрыт на пандемию. А сегодня он был открыт до 18 часов! И даже телефон есть: +7(4112)42-52-60.
    Мы в тот день прошли всю улицу Октябрьская из конца в конец в двух направлениях. Заявляю как эксперт по Якутии, никакого музея там нет!
    Типичные жилища в пригородах Якутска. Так например, выглядит тот самый дом №16.
    110.



    Но в музей нам попасть хотелось. Не мы поверили своим глазам, спросили у хозяев.
    «Идите отсюда! - ответили хозяева из-под забора: Нет тут никакого музея!»
    111.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.03.2021 в 23:01.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #103

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    012.
    Потом мы ещё спрашивали и в церкви, и в кафе, и на пароме. Все дружно отвечали нам, что никакого музея в посёлке нет, от слова вообще. Разве что вот эта музейная водовозка марки КамАЗ.
    112.



    И рядом её современная реплика, тоже КамАЗ. Воду в посёлок из Лены возит.
    113.



    Вернулись к церкви. И почти во время. Женщины-смотрительницы уже закрывали на замок ворота внешней ограды.
    114.



    Ради нас они вернулись и открыли нам церковь. На небольшой ухоженной территории красота, сильно контрастирующая с внешним пыльным миром проходящей рядом трассы. Короткое и яркое Якутское лето.
    115.



    Благовещенская церковь в Нижнем Бестяхе новодельная. Была построена в 2016 году. https://sobory.ru/article/?object=40819.
    116.



    Как и все каменные дома в зоне вечной мерзлоты, церковь построена на сваях.
    117.



    Внутри всё по-простому, аскетично. Поговорили с женщинами. Приход маленький. Постоянно посещают церковь 12 местных прихожан преклонного возраста. Батюшка приезжает на службу из Якутска 1 раз в неделю Собирают деньги на внутреннее обустройство и роспись. Нас поначалу приняли за журналистов из самого Якутска. Потом удивились, что мы туристы, а не водители, которые приехали в Бестях по тракту. Расспросили у тётушек про местную жизнь, и про то, что ещё интересного можно посмотреть в посёлке. Напоследок пожелали им удачи, благополучия и процветания приходу.
    118.



    Церковь осталась позади. Идём дальше на север вдоль трассы. Вот такой символический сэргэ сооружён на крыше одного из придорожных ТЦ или ресторанов.
    119.



    А этот торговый центр «Нижний Бестях» построен совсем недавно на отвороте с трассы на паром. Насколько я помню, в 2017 году его ещё не было. Внутри, судя по объявлениям, среди прочего имеются кафешки, DNS, BOSCH, МТС, Билайн. В общем, цивилизация пришла в Нижний Бестях.
    120.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.03.2021 в 23:04.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    013.
    Согласно табличке на стене в этом симпатичном доме (Ленина, д.17) находится «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Многофункциональный культурный комплекс» муниципального образования «посёлок Нижний Бестях»». Так просто не выговоришь и не поймёшь смысла названия. Бумаю, если в Нижнем Бестяхе и есть какой-то музей, или на худой конец, выставочный, зал, то это здесь.
    К сожалению, в этот день было воскресение. И случилось оно в период жёсткой борьбы с коронавирусом. Так что по одной из этих причин, а скорее всего по обеим, учреждение было закрыто.
    121.



    Напротив учреждения на другой стороне трассы стоит здание районной администрации муниципального района «Менгино-Кангаласский улус». Не забываем, что Нижний Бестях ещё и райцентр этого улуса.
    122.



    Чуть дальше по трассе обнаружили магазин якутских сувениров Карысхал. Хотели, было, приобрести местной экзотики. Но, к сожалению, в ту коронавирусную годину он тоже был закрыт.
    123.



    Старое и новое вот так соседствуют в Нижнем Бестяхе.
    124.



    Вдоль трассы нового явно больше. Здесь можно даже спутниковый интернет подключить. Но чтобы им воспользоваться в условиях вечной мерзлоты, спутниковую тарелку надо держать вот так. )
    125.



    Далее по левой стороне трассы установлен сэргэ…
    Путешествуя несколько раз по Якутии и Байкалу, я видел многие сотни сэргэ. Но такое увидел в первый раз. С серпом и молотом. Установлено явно в Советскую эпоху.
    126.



    А вот в честь кого (чего) оно (он?) установлено (установлен).
    127.



    Далее слева от трассы недавно построен (кулинарный) Транспортный техникум.
    128.



    Зашли на его территорию. Здание учебного заведения выглядит стильно.
    130.



    Всё правильно. Новую железную дорогу необходимо обеспечивать местными кадрами.
    129.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #105

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    014.
    Перед зданием техникума установлен памятник, которого я не нашёл ни на одной интернет-карте. Похоже, его установили только в 2020 году. Романов Александр Афанасьевич – местный житель, почётный строитель Республики Саха (Якутии), депутат, председатель комитета госсобрания Якутии по строительству. Умер в 2017 году.
    131.



    По АЯМ проехаться нам в этот раз не удалось. Хоть так рельсы потоптать.
    132.



    Движемся дальше на север. Гостиница нам вроде не нужна…
    133.



    …А вот кафе в самый раз будет. Прочитать название можно по разному: «Бургер-жуй», "Жуй- Бургер", «Буржуй-гер» или «Гер Буржуй». А тут ещё на 1ом этаже удачно оказался алкодискаунтер уже знакомой нам сети «Больше-меньше».
    134.



    Хоть мы и не буржуи, но заведение решили посетить.
    135.



    Несмотря на название, заведение оказалось не предприятием питания типа «фастфуд», а обычной кафешкой. Всё оказалось вполне съедобно. Помню, что было жарко на улице, а в кафе прохладно и очень хотелось пить…
    137.



    Кроме нас в кафе никого не было. Наши юные официантки повернулись к нам так. Может короны опасались?
    136.



    Немного подкрепившись и отдохнув в прохладе кафе, двинули дальше на север по федеральной трассе Р-504 «Магадан». До Якутска всего-то 23 км пройти осталось.
    138.



    В северной части посёлка у трассы расположена вот такая мечеть. Она в тот день была открыта. Миша и Дима заходили вовнутрь. Я не пошел.
    139.



    Мечеть расположена по правую сторону от тракта. А мы напротив неё свернули с тракта влево, на улицу Нагорную. Чтобы выйти на берег, к парому.
    140.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    015.
    Там на задворках конечно захолустье жуткое, разруха и… свалка автомобилей.
    142.


    143.



    Этот «Жигулёнок» уже вряд ли куда-нибудь поедет. Хотя как знать? Госномера-то на месте.
    141.



    Типичное для якутских посёлков зрелище.
    146.



    Но и тут есть свой охранник.
    145.



    - Превед! Вам сильно повезло, что я в клетке.
    Мне показалось, что этот собакен чем-то неуловимо на мэра Москвы похож. )
    144.



    Далее через лесополосу мы вышли на высокий, коренной берег Лены.
    По дороге встретили только большого чёрного дятла. И не скажешь по внешнему виду, что он якут. Такие водятся и у нас в Подмосковье.
    147.



    И вот, наконец, можно полюбоваться на Лену сверху.
    148.



    Над рекой Якутское Солнце в традиционной дымке от пожара.
    149.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 05.03.2021 в 19:56.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #107

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    016.
    Дальше мои коллеги пошли искать лестницу, чтобы спуститься с крутого берега вниз. Я же нашёл вот этот относительно пологий спуск.
    150.



    Спускаюсь по тропе вниз в одиночку.
    151.



    Вот уже и паромная переправа меж сосен показалась.
    152.



    Последние метры спуска оказались самыми трудными и самыми пыльными.
    153.



    Далее по грунтовой пыльной дороге вышел на берег к терминалу парома. Если не ошибаюсь, в этом киоске мы покупали пирожки в 2017 году. Очень вкусные тогда были. А теперь нет никаких.
    154.



    Очередь на автопереправу большая и уходит далеко за поворот. Моста-то в Якутске нет. А тут ещё воскресение, народ уже в город возвращается. На заднем плане видна гора, с которой я только что спустился.
    155.


    К счастью пешеходов на паром сажают без очереди. В тот момент под погрузку на соседних терминалах стояли 2 парома: «Паром-4»…
    156.



    …и «СП-858».
    157.



    Спросили у работников переправы, какой из них раньше отправится. Ответили: тот, который раньше загрузится. Мы выбрали ближний «Паром-4». И угадали. Через 10 минут мы отправились. Поехали! А СП-858 всё ещё стоит под загрузку.
    158.



    Вот мы и возвращаемся в Якутск на пароме по реке. А эти крутые грузовики и их брутальные водители ещё только ждут своего парома.
    159.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #108

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Что-то происходит опять с Радикалом. Сейчас половина фото в этой теме с самого начала не видна. Я в шоке, если честно. С утра было все нормально. Похоже, Радикал себя окончательно изжил и теперь агонизирует. Переход на другой хостинг давно созлел и перезлел. Перезаливать фото в теме пока не буду, это гигантский труд. Посмотрю, чем дело кончится. Возможно сделаю паузу в рассказе на несколько дней...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #109

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Вроде бы все фотографии в теме востановились? Некоторые уже успели восстановиться по 2ому разу... Значит скорее всего пропадут и в 3ий раз.
    Если что - это вопрос. Видите ли Вы все фото в теме? По-любому сегодня рассказ продолжать не буду. Только что вернулся с работы. Нет ни моральных, ни физическиз сил на это сегодня. И выкрутасы Радикала откровенно надоели. Я расстроен.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 05.03.2021 в 07:24.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #110

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    Все фото видны и не пропадали у меня. Жаль, что будет перерыв, втянулись. А по поводу памятника Т-34 покоробило, как бывшего танкиста, службу начинал на такой машине, вот и сорвался. И люк должен быть закрыт. Извиняюсь, если что...
    Последний раз редактировалось mina4954; 04.03.2021 в 23:10.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •