Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 52 из 70 ПерваяПервая ... 242505152535462 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 692
  1. #511

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    008.
    Это уже не рубка. Это фонтан с уточками, установленный в ресторане теплохода «Михаил Светлов».
    70.



    Мой выбор блюд ШС на обед. В этот раз особо отмечу холодец.
    71.



    И десерты.
    72.



    После обеда я снова гулял по палубе.
    75.



    Любовался правым берегом по левому борту теплохода.
    74.



    И ширью самой реки по правоту борту.
    73.



    А эту безымянную избушку мы уже видели 5 дней назад в ночи.
    76.



    Рядом устье неизвестной мне реки.
    77.



    И еще 3 фото по обоим бортам и вперёд по курсу. Небо в этот день было очень выразительное.
    78.


    79.


    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #512

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    009.
    Перед ужином мы ходили в сауну. Температура до 95. Норм. Стоимость 900 рублей за час. На 4х нормально получилось.
    Заодно поближе познакомились с нашими попутчиками.
    Виктор - зубной врач из Магнитогорска, прошел в круизах все моря и океаны. Рассказывал много интересного. Ну и мы тоже рассказывали. После нашего круиза он повторил нашу экспедицию с нашим проводником Иннокентием на Синские Столбы. Правда, до Поющих скал им в отличии от нас из-за обмеления реки Синяя в конце августа добраться уже не удалось. А через год в 2021 году он вместе с Михаилом участвовал в речной экспедиции по центральной части плато Путорана на теплоходе типа "Ярославец" «Том Сойер». Я жалею, что не пошёл с ними, поскольку планировал на РВ с Любой, но в результате пошёл с Лёней…
    Алексей – настоящий железнодорожник. 15 лет работал на магистральных линиях. Всю Россию проехал. Алексей живет в Калуге, а работает в офисе в Москве. К тому моменту прошёл, как и мы, по всем рекам Сибири. Разве что кроме круиза по Байкалу. Интересно рассказывал нам про Сахалин и про Курилы. Надо будет туда съездить. В 2019 году мы с Алексеем чуть было не пересеклись на плато Путорана. В Якутию и обратно он добирался тоже по железной дороге на поездах, сначала по БАМу, потом по ЯАМ до Бестяха.
    Интерьеры теплоходовской сауны я снимал на смартфон. На мой взгляд, всё довольно просто и аутентично. Но всё необходимое там есть.
    82.


    83.


    84.


    85.



    Правила пользования сауной висят здесь же на стене. Изложены они в виде весёлых картинок с подписями на немецком языке. Наверное, на интур ориентированы. ) Хотя, скорее всего, они аутентичные, австрийские.
    86.



    Тут же в предбаннике установлен телефон. И рядом список служебных телефонов. Это, наверное, чтобы на помощь звать в случае чего.
    81.



    Пока мы парились в сауне. Дмитрий продолжал фотографировать берега. Вот тут кто-то сигнальные костры сложил.
    87.



    Это безымянное селение мы видели на пути туда.
    88.



    После баньки очень полезно прогуляться по свежему воздуху. Это уже мои фото. Один и тот же мыс, с неизвестным мне названием, сфотографированный с разных ракурсов с разницей по времени в 13 минут.
    89.


    91.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 15.01.2022 в 12:55.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #513

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    010.
    Видите на предыдущем снимке лодку? А она там есть. Хоть какая-то жизнь теплится на реке в этих, казалось бы совершенно безлюдных и негодных для проживания, местах.
    90.



    Информационный транспарант, установленный на берегу, сообщает, что это территория участка «Джорджан 1». Хотя здесь до родового поселения Джорджан ещё предстоит 2 часа ходу.
    92.



    Идём вдоль участка (владений) поселения Джорджан.
    93.


    94.


    95.


    96.


    97.



    Вот такая хозяйственная постройка на берегу.
    98.



    Проходим места, уже знакомые нам. Эту «пальму» мы точно видели по пути туда.
    99.



    Вид впереди по курсу. По левому борту берег совсем близко.
    100.



    А по правому борту можно ощутить всю мощь и ширину Лены в этих местах.
    101.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #514

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    011.
    Очередной ужин в ресторане "Михаила Светлова". Мой выбор основных блюд ШС.
    102.



    И десерт.
    103.



    После обеда мы повторно проходили Эоловые образования, про которые я подробно рассказал на пути туда: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post414883.
    104.


    105.


    106.


    107.


    108.


    109.


    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #515

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Снова любуемся Эоловыми образованиями.
    111.



    Фото Михаила.
    112.


    113.


    114.


    115.



    Впереди по курсу уже виден мыс и гора Джарджан-Араркан, названныйгнами так в честь нашего общего и высокого начальника, великого и ужасного верховного руководителя Араркана. )
    116.



    Фото этих волков на берегу сделал Дмитрий.
    117.



    Впрочем, это оказались не волки, а собаки. Еще через 3 минуты впереди по курсу показалось человеческое селение.
    118.



    Про родовое поселение Джорджан, расположенное у устья одноименной реки, я подробно уже рассказал по пути туда https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post414883.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #516

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Великий Араркан приближается.
    119.



    Не всё так страшно на Лене на самом деле. Вот мы уже прошли это место и сразу забыли о работе.
    121.


    122.



    Вечером этого дня Солнце было не менее выразительно и ярко, чем утром.
    123.


    124.



    На берегу видны признаки строительства. Похоже здесь строится ещё одно поселение.
    125.



    Сухогруз «Капитан Богатырёв» мне удалось сфотографировать только так.
    126.



    «Капитан Богатырёв» теплоход проекта 292. Тип «Сибирский». Построен в Финляндии по заказу СССР в 1981 году. До 1999 года назывался «Сибирский-2121». В настоящее время эксплуатируется на Лене. Судовладелец и отератор ПАО «ЛОРП».
    Вот описание судов этого проекта с сайта Риверфлит http://www.riverfleet.ru/fleet/2145/:
    Теплоходы типа «Сибирский» проекта 292 и 0225 - большие сухогрузные суда класса «река-море» для арктической навигации, имеющие четыре трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с усиленным ледовым корпусом, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части. Суда предназначены, в основном, для генеральных и минерально-строительных грузов, контейнеров, зерна, угля, леса в бревнах.
    Изначально суда поставлялись Ленскому, Енисейскому (позже переданы в Ленское пароходство) и Обь-Иртышскому пароходствам для работы на северных реках и морях…
    На Лене в настоящее время большая часть судов этого типа сохранились, эксплуатируются, но часть работают на Азиатско-Тихоокеанском регионе (порт Находка), а часть была перегнана на Черное и Средиземное моря.
    Во время этого круиза мы неоднократно встречали теплоходы этого проекта. Например «Капитан Марков», «Капитан Орлов», «Капитан Шандровский».
    Некоторые технические характеристики судов проекта:
    Назначение: универсальные/генгруз. Автор проекта: КБ Валмет (Финляндия). Судостроительный завод: судоверфь "Pansion Telakka" (Финляндия, г.Турку). Символ класса: *М-СП (изначально), сейчас KM* L2 R3-RSN. Длина габаритная,м:128,3. Ширина габаритная,м:15,63. Надводный габарит в балласте,м:13,42. Высота борта,м:5,45. Водоизмещение,т:4865. Грузоподъемность,т:2870. Осадка,м:3.0...


    Итого встречный улов этого дня составил всего 2 грузовых судна: 1 танкер и 1 сухогруз-контейнеровоз. Это если не считать путейский теплоход, стоящий у берега.

    Вечерняя музыкально-развлекательная программа этого дня, проходившая в Музыкальном салоне, называлась «Леди Лена и Мистер Светлов». В начале программы выступили наши артистки.
    127.



    Фото Михаила.
    128.



    На этот раз в каждой номинации участвовало всего по 2 претендента (претендентки).
    129.



    В антракте я успел сделать несколько фото заката.
    130.


    131.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #517

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Программа получилась весёлая. Один из многочисленных конкурсов – рисование своего идеала.
    132.



    Снова музыкальная пауза.
    133.



    Повторение пройденного. Во время программы прошли ещё одно летние национальное родовое поселение рыбаков Натара, расположенное около устья одноименной реки.
    134.



    И о Натаре я тоже уже подробно рассказывал: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post414882.
    135.



    Собственно устье реки Натара. На пути туда мне не удалось его толком снять.
    138.



    Оглашение итогов конкурса. Слева стоит жюри. Мы сами в конкурсе на участвовали…
    Но в состав жюри делегировали Димона.
    139.



    А мы с Михаилом фотографировали мероприятие.
    141.



    Награждение победителей и участников. По тщательным подсчётам жюри Мистером Светловым стал наш знакомый Алексей. Леди Леной стала Полина, которая только в том году закончила школу. И вот уже самостоятельно (с сестрой и братом) путешествовала по Великой сибирской реке. Полина молодец, сибирячка, родилась и жила в Омске, а сейчас живет в Москве.
    В нашем рейсе, кстати, было много молодёжи. Половине туристов было меньше 40 лет. Это радовало, несмотря на то, что мы попали в категорию стариков. )
    140.



    На завтра у нас не планировалось раннего подъёма. Поэтому после окончания развлекательной программы мы долго, почти до полуночи гуляли по палубам и любовались отголосками свершившегося арктического заката. Погода позволила находиться на открытом воздухе.
    137.


    136.



    Так закончился очередной 9ый день нашего Арктического круиза.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #518

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    14ый день путешествия. 21 августа 2020 года. Пятница. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 10ый день круиза. Село Жиганск. Участок реки: мыс Джолдонго – гора Аграфена.

    000.
    Программа 10ого дня круиза. В этот день у нас состоялась стоянка в селе Жиганск, которая была отменена на пути туда. К сожалению, из-за этой стоянки пришлось отменить штатную зелёную стоянке у стелы «Полярный круг», хотя, на мой взгляд, и туда могли успеть. Однако стоянку заменили на фотообзор стелы с борта теплохода. Из этой затеи, не знаю, по каким причинам, совсем ничего не получилось. В общем, стелу в этом круизе мы практически не увидели. Почти весь день мы формально шли ещё по территории Арктики. А вот вечером после пересечения Полярного круга Арктика резко закончилась.
    287.



    По каким-то причинам мы пришли в Жиганск почти на час позже. Поэтому перед высадкой в Жиганске на рецепшн вывесили откорректированное расписание №2, со сдвигом основных событий и мероприятий дня.
    288.



    Расчетный и реальный графики прохождения теплоходом маршрута тоже наглядно отображают происшедший сдвиг.
    289.



    Почему-то я только на 10ый день круиза сдал на рецепшн декларацию о своём здоровье. К тому же напутал там кое-что. Предлагаю вашему вниманию исправленную версию этого документа. )
    В общем, во время этого круиза я был здоров как никогда.
    290.



    На обратном пути я не фотографировал интерактивные карты нашего перемещения, поскольку они повторяли карты, сфотографированные по пути туда. Вот взял из архива карты первых дней круиза. Это положение нашего теплохода в начале этого дня. Движемся вверх по реке по направлению к Жиганску.
    291.



    А это в конце дня. Ночью мы всё ещё шли по территории Жиганского улуса.
    292.



    Сводка погоды и гидрографическая и географическая сводка по состоянию на утро этого дня. К югу медленно неуклонно становилось теплее. Ну и половину обратного пути до Якутска мы уже прошли.
    293.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.01.2022 в 20:36.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #519

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    В этот день я проснулся очень поздно для этого круиза. Вышел на палубу только в 8:30 перед завтраком. Теплоход в этот момент двигался вдоль коренного левого берега реки, что само по себе уже необычно для Лены.
    Вид назад, за корму.
    1.



    Вид на левый берег, находящийся в этот момент напротив теплохода.
    3.



    Вид вперёд по курсу. Приметное место. Во всяком случае, я его заприметил ещё на пути туда. Эти 2 горы по аналогии с Жигулёвскими воротами я обозвал Жиганскими воротами.
    2.



    Такое ощущение, что остров впереди по курсу парит над водой.
    4.



    Минут через 15, прогуливаясь по палубе, заметил вот такой обелиск на обрыве. Похоже, что там как минимум 2 обелиска. Но на кладбище не похоже.
    5.



    Еще через 3 минуты на берегу обнаружилась вот такая избушка. Похожа на жилище рыбаков.
    6.



    Лесотундра по берегам постепенно сменяется на тайгу. Вот островок молодого березняка среди хвойного леса.
    7.



    Что-то там на берегу белое виднеется.
    8.



    Это железобетонные блоки. Чувствуется приближение цивилизации – большого селения на берегу. Указатель на горе видимо информирует, чья это территория и чья это собственность.
    9.



    Чуть дальше устье неизвестной мне реки.
    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.01.2022 в 20:39.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #520

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Завтрак. Мой вариант выбора блюд ШС в это утро.
    11.



    Погулял немного после завтрака по палубе. Пока берег по-прежнему безжизненный. Завалился в каюту спать (или писать мемуары).
    12.



    Через пару часов снова вышел на палубу. Вроде бы без перемен…
    13.



    Животных не видно. Только птицы и створные знаки. Видите их?
    14.



    В самом центре кадра были. Вот они покрупней.
    15.



    Ну и впереди уже признаки большого населённого пункта. Это нефтебаза, расположенная на обрыве, чуть ниже по реке относительно села Жиганск.
    16.



    Вот и само село впереди по курсу показалось. Не часто такое увидишь на Лене. Народ высыпал на палубу.
    18.



    За мысом спрятался местный речной грузовой порт.
    17.



    На рейде Жиганска стоял плавкран Т-173 в счале с баржой МП-2568. Аккуратно проходим мимо них.
    19.



    Прибыли на рейд Жиганска почти на час позже первоначального расписания. И это удивительно. Ведь весь вчерашний день и всё сегодняшнее утро сильный попутный северный ветер подгонял нас в корму.
    20.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.01.2022 в 19:49.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •