Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 58 из 70 ПерваяПервая ... 848565758596068 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 692
  1. #571

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Продолжение.

    16ый день путешествия. 23 августа 2020 года. Воскресение. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 12ый день круиза. Зелёная стоянка на (полу)острове Тайменный. Прощальный костёр Дружбы.

    000.
    Настал пред-предпоследний день нашего Ленского круиза и нашей 2ой восточносибирской экспедиции в целом. Если проще, то это был предпоследний полный день путешествия. В программе 12ого дня круиза изначально значилась зелёная стоянка во 2ой половине дня с проведением прощального костра. Но поскольку за 2 дня до этого у нас не состоялась зелёная стоянка у знака Полярный круг, а на следующий день накрылась и альтернативная стоянка у кордона Лампушка, нам на этот раз увеличили время стоянки на весь день.
    141.



    Согласно графику прохождения маршрута, стояли мы практически 12 часов: с 10 до 22х. Место стоянки называлось (остров?) Тайменный. Все остальные значимые пункты маршрута в эти сутки мы прошли ночами. Продолжаю настаивать, что Сангар мы прошли накануне в час ночи. А село Батамай и устье реки Алдан были пройдены уже следующей ночью.
    142.



    Карт маршрута на этот раз не будет, поскольку мы в этот день больше стояли, чем шли. Да и вообще, на обратном пути я перестал фотографировать интерактивные карты движения теплохода на рецепшн, чтобы не повторяться. В фоторассказе об этом дне, впрочем, будет одна карта – фрагмент из Атласа реки Лена, на котором изображено место нашей зелёной стоянки. Но его я вставлю в рассказ в процессе повествования.
    Гидро-метео-информация. Температура ближе к югу продолжала неуклонно, но плавно расти, а расстояние до Якутска продолжало резко сокращаться. Остальные гидрометеорологические параметры дня были в норме.
    143.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #572

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    001.
    Первый подъём с выходом палубу в этот день у меня состоялся в 5:30. Это поздно по меркам нашего Арктического круиза. Но зато раньше, чем в предыдущие 2 дня. На палубе убедился, что рассвет уже состоялся, Солнце взошло на небе, а теплоход всё ещё спал. Сам сделал 5 дежурных кругов по палубам. Затем традиционно отправился досматривать сны в каюту.
    1.



    Второе пробуждение и следующий выход на палубу состоялись в 8 часов утра. Картинка за бортом разительно отличалась от предыдущей…
    3.



    В первый раз мы попали в туман в этом путешествии по Лене. Туман был довольно сильный. Но, несмотря на это, теплоход уверенно продолжал движение вверх по реке.
    2.



    Впрочем, буквально через полчаса от тумана не осталось и следа. Наш теплоход продолжал двигаться вдоль левого берега Лены.
    5.



    Стало очевидно, что и здесь леса по берегам уже начали одевать осенние наряды.
    4.


    6.


    7.



    В 9 часов нашу смену питания пригласили на завтрак. Мой выбор блюд ШС в это утро в комплексе…
    8.



    …и по отдельности. Бекон с омлетом…
    11.



    Каша с цукатами и йогуртом…
    10.



    Фруктово-мясная тарелка. Свежие фрукты особо радовали нас в этом Арктическом круизе.
    9.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #573

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    002.
    По выработанному в этом круизе обычаю сразу после завтрака я отправился на палубу. Надо было успеть полюбоваться берегами. Ведь в этот день нам предстояла целодневная зелёная стоянка.
    12.



    Навстречу прошла самоходная баржа – сухогруз СОТ-1115. Строго говоря, это была единственная встречка этого дня. Хотя кое-какие теплоходы нам ещё предстояло увидеть с берега.
    13.



    К 10 часам прибыли на место стоянки.
    14.



    Вот на этой песчаной косе нам предстояло провести ближайшие 12 часов.
    15.



    Вот уже и наши матросы на берег десантировались.
    16.



    Есть жизнь на реке. Малые формы речной жизни. Мимо вверх по реке проскочил катер с рыбаками.
    17.



    Пока теплоход швартовался, в кинозале проходило ток-шоу, посвященное Якутии и Якутску. На вопросы туристов отвечали участницы нашей турбригады. Поучаствовал в этом мероприятии.
    18.



    Корабль отшвартован. Теперь можно выходить на берег.
    19.



    Собственно наш красавец – теплоход «Михаил Светлов» на зелёной стоянке при острове Тайменном.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #574

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    003.
    Первая прогулка по «острову», на самом деле по песчаной косе – «пляжу», длиной около километра и шириной 20-30 метров.
    Слева уже установлена жердь – основа для нашего будущего костра Дружбы. На переднем плане остатки другого костра. Предположу, что здесь 2мя неделями раньше останавливался «Михаил Светлов» во время своего 1ого Арктического круиза 2020 года.
    21.



    Движемся дальше вдоль берега. Впереди по курсу вот такая протока, уходящая вправо.
    23.



    Песок по линии прибоя имеет вот такие тёмные вкрапления. Намыло «чернозёмы» вечной мерзлоты.
    24.



    Виды на теплоход.
    25.


    22.


    26.


    27.



    У наших рыбаков уже первый улов. Поздравляем Виктора.
    29.



    Буквально через 10 минут ходьбы я упёрся в непроходимые завалы. Далее вдоль берега здесь дороги нет.
    28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #575

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    004.
    Забрался на, типа, «коренной берег» и попробовал гулять по местному лесу. Ничего путного у меня из этой затеи не вышло. Тайга там совершенно непролазная. Чем дальше в лес, чем дремучее лесная чаща с болотами и с кустарниками, раскрашенными в разные цвета. В лесу было много красной смородины, грибов, но значительно больше мошки.
    Хотя краски якутской осени в этом прибрежном лесу были хороши.
    30.


    31.


    32.



    Дима с Михаилом гуляли отдельно. Фото Дмитрия.
    33.



    Ложные опята. Фото Михаила.
    34.



    Они первыми дезертировали из леса на берег. Как раз Миша успел заснять 2ой улов дня.
    35.



    А потом сам принялся рыбачить.
    36.



    Будем считать, что это его улов. Щука песчаная.
    37.



    Покрутившись немного около рыбаков, оставили их в покое и пошли обратно к теплоходу.
    38.



    Почти как на море...
    39.


    40.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.02.2022 в 22:30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #576

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Продолжение.

    005.
    Песчаная коса и извилистая линия прибоя.
    41.



    Команда спустила на воду катер. Тоже, наверное, поехали рыбу ловить.
    42.



    Встречка. Артистки нашей артбригады. Фото Михаила.
    43.



    Музыкальный этюд на хомусе исполняется на фоне Лены и Светлова. Фото Михаила.
    44.



    Тут на переднем плане река вынесла на берег какое-то древнее бревно.
    46.


    45.



    Один из работников ресторана тащит в камбуз щуку.
    47.



    Оказывается, щука-то не одна была.
    48.



    Наши юные натуралисты-минерологи. Фото Михаила.
    50.



    И их минералогическая коллекция, собранная прямо здесь, на берегу.
    49.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #577

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    006.
    12 часов на песчаном пяточке на берегу необитаемого острова это конечно круто. Наши рыбаки были довольны.
    Я же попытался найти место, где мы причалили, на карте. И нашёл его в отсутствии интернета на своём навигаторе Гармин и на Атласе реки Лена. Карта моего навигатора показала, что в 5 км от нашей стоянки у трассы заброшенного зимника находится брошенный посёлок (урочище) Энгельс (наверное, немцев туда ссылали во время войны).
    А вот увеличенный фрагмент места нашей стоянки из Атласа реки Лена. В переводе на якутский язык, видимо, Энгельс пишется, как урочище Чалаган. Судя по этой карте, там, на берегу реки Ханчалы вроде как сохранилось несколько брошенных изб, сараев, и некий МТФ (офис Мостурфлота что ли?)).
    144.



    Место нашей стоянки на этой карте вообще никак не обозначено. Сам нанес его на карту красной краской. Никакого названия Тайменный на всех картах не было и в помине. Похоже, это название придумали в ЛТФ. И вообще, судя по этой карте, мы остановились вовсе не на острове, а на полуострове, расположенном между островами Хастах и Делигде.
    Уже сейчас, при написании рассказа я залез Яндекс-карты и Гугл-карты. С большим трудом нашёл место нашей стоянки, сопоставляя местность с Атласом. Бывшее селение вообще на Я-К и Г-К никак не отмечено. Но на спутниковых фотографиях там же удалось рассмотреть крыши полутора десятков отдельных изб и сараев. В тот день мы очень хотели добраться до этой заброшенной деревни в поисках приключений и артефактов. Вроде бы и время позволяло. Однако дойти туда по тайге с болотами, с многочисленными мелкими ленскими протоками и гнусной мошкой не представлялось реальным. Предприняли было робкую попытку, но сразу от неё отказались.
    Оставалось гулять только по побережью. Да и то недалече. В обратную сторону от теплохода удалось отойти только так. А дальше там опять дороги не было.
    51.



    В общем, на мой взгляд, 12 часов в этом месте делать было нечего. Мы вернулись на теплоход и завалились спать до обеда. Через 2 часа отобедали, чем бог послал…
    52.



    И снова завалились спать. Ещё через 2 часа осмотрели выставку работ наших мастериц из кружка народного творчества.
    53.


    54.


    55.



    Потом снова… Но хватит спать. Вышел на палубу осмотреться.
    В этот кадр попала стрекоза. Эта такая огромная ленская мошка. Самих мошек на фото не видно, но они там присутствовали в изрядном количестве.
    56.



    Тем временем на берегу уже вовсю готовили шашлыки.
    57.


    58.


    59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #578

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    007.
    Ну, раз запахло шашлыками, пора десантироваться на берег…
    За весь день мимо нашего (полу)острова Тайменний не проплыло ни одного судна. Забытый богом и речниками край Робинзонов, казалось бы. Но вот в 16 часов нас пригласили на берег на шашлыки. И только я расположился удобно на берегу, чтобы культурно употребить угощение, как ой! Что это движется там по реке?
    60.



    А это, оказывается, мимо нашей стоянки сверху из Якутска проходил омик «С. Аржамов»!
    61.



    Насколько я помню по путешествию 2017 года, он ходил из Якутска аж до самого Жиганска. Помню, разговаривали мы тогда в речпорту с его хозяином, якутским казаком Николаем.
    62.



    Отложил я, значит, шашлык и выполнил фотосессию Омика и Светлова. Всё-таки не часто такое увидишь на Лене…
    63.



    Взял снова шашлык, раскрыл было рот… Но это, оказывается, было ещё не всё…
    64.



    Буквально через 2 минуты вслед за омиком пролетела «Ракета-269»!
    65.



    Ну она-то точно полетела на Сангар. Разговаривали в её капитаном всего 2мя неделями раньше.
    66.



    Отложил опять шашлык, провёл совместную фотосессию Светлова,…
    67.



    Ракеты…
    68.



    …и Ома «Аржамов».
    69.



    Прошло ещё 20 секунд, и Ракета ожидаемо расправилась с тихоходным Омиком. )
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #579

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    008.
    Проводив взглядом за поворот Омик и Ракету, я снова взял шашлык и прилагаемый к нему напиток… )
    В общем, наконец, удалось мне откушать с 3ей попытки. Шашлык был вкусный. Но самый вкусный шашлык несомненно в этот день был у местной мошки. 57 аппетитных туристов и столько же членов команды. Когда ещё такой пир будет в этих местах.
    В этом круизе на берегу нам рекомендовали носить маску. Но, к сожалению, она не спасала от вездесущей мошки.
    71.



    По всей видимости, это была самая существенная мошка нашего путешествия. Даже река Синия и посёлок Кюсюр не составили конкуренцию. Москитные сетки и репелленты не сильно помогали на берегу. Более того, эта зараза проникла в помещения теплохода, в каюту, даже в наш санблок. )
    В тот момент хотелось пойти дальше по реке, чтобы мошку выдуло с теплохода ветром. Но у нас в программе стоянки был ещё вечерний прощальный костёр Дружба. Оставалось надеяться, что ночью мошка засыпает. Главное, чтобы при этом не проснулись комары и медведи… )
    А пока, подкрепившись вкусным шашлыком, туристы принялись с новыми силами сооружать костёр на безопасном расстоянии от теплохода.
    72.



    Это вельбот нашего теплохода.
    73.



    Ещё несколько фотографий места нашей зелёной стоянки.
    74.


    75.



    Вот на этой фотографии видно мошек. Они летали слишком близко к объективу и фотографу. Поэтому, заразы, получились не в фокусе. )
    76.


    77.



    Перед ужином все туристы снова вернулись на теплоход.
    78.


    79.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #580

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    009.
    Во время вечернего аперитива у нас в каюте была живая музыка. Михаил на нас тренировал свой музыкальный номер на хомусе, который должен был исполнять на заключительном концерте на следующий день. Мы с Димой были в восхищении. )
    80.



    Перед ужином несколько вечерних видов с борта.
    81.


    82.


    83.



    Пришло время ужина 2ой смены. После шашлыков было тяжело. Поэтому в этот раз пришлось сделать «облегчённый» выбор блюд ШС. Всего, но по чуть-чуть.
    84.



    Каждый вечер яства ШС нам дополняли блюдами национальной якутской кухни. Эти блюда ни разу не повторялись. При этом их дегустация превращалась в маленькое представление. На это раз нам объявили, что мы будем есть большую рыбу. Очень большая рыба – то ли нельма, то ли таймень, в честь которого была названа текущая стоянка.
    85.



    Потом сказали, что рыба будет существенно поменьше.
    86.



    А в реальности рыбка оказалась ещё меньше. Ряпушка – очень вкусная маленькая северная рыбка.
    87.



    Ну и конечно десерт. Ну как без него. Вот такое мороженное к чаю.
    88.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •