Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 30 из 70 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 692
  1. #291

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Вчера не смог продолжить рассказ. В 5ый раз открывали вечером навигацию-2021. На этот раз на Маэстро. Поэтому сегодня постараюсь исправиться и закончить рассказ о 2м дне нашего круиза на "Светлове".
    Продолжение.


    020.
    Поясню, почему вечерние прохождение Столбов было обозначено у нас в программе дня, как «Фотообзор Ленских Столбов». В это время суток Солнце оказывается расположенным под правильным углом к объекту съёмок (Столбам). Фотографии получились соответствующие.
    191.


    192.



    Было бы у нас побольше времени на этой стоянке, наверное, можно было бы и на треугольный столб залезть. Главное для этого было речушку Лабыя форсировать и тропинку наверх найти. В следующий раз…
    193.



    Фотографируем Столбы.
    194.



    Получается примерно вот так.
    195.



    И так.
    196.



    А по другому борту теплохода Солнце и облака устроили в этот вечер своё представление.
    197.


    198.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #292

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    021.
    Ещё немного Столбов.
    199.


    200.


    201.


    202.



    Немного Солнца…
    204.


    203.



    И немного облаков…
    205.


    206.



    …И много Столбов. )
    207.


    208.


    209.


    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #293

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    022.
    Здесь я попытался снять панораму длинного ленского облака от борта до борта теплохода. Но что-то лень мне её сейчас склеивать, софт искать, необходимый для этого. Так что посмотрите 4 отдельных куска панорамы Ленского супероблака.
    211.


    212.


    213.


    214.



    Облако даже на другой борт немного залезло.
    209.



    Ещё немного фотографий Ленских Столбов в последних лучах заходящего Солнца.
    215.


    216.


    217.


    218.


    219.



    Это фото Михаила.
    220.



    А это снова моё. До свидания, Ленские Столбы!
    Теперь совсем до свидания. Точнее, теперь уже до нескорого свидания.
    221.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #294

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    023.
    В 20:30, через час после отправления со стоянки при Ленских Столбах, мы прошли село Чкалов, расположенное на острове.
    223.



    Чкалов — сельский населённый пункт на территории Тит-Аринского наслега Хангаласского улуса Якутии. Расположен на острове Тиит-Арыы посреди Лены, в 113 км к юго-западу от улусного центра - города Покровск. Расстояние до центра наслега - села Тит-Ары, расположенного тут же на левом берегу Лены, составляет 3 км. В селе имеется производственный участок коллективного хозяйства «Тиит-Арыы». Основные производства — молочное скотоводство, мясное табунное коневодство. Имеются Культурно-спортивный комплекс, основная общеобразовательная школа. Транспорт исключительно водный. Численность населения 280 человек. По национальности все якуты. Катойконим (название жителей): чкаловцы, чкаловец, чкаловка.
    Темно уже. Поэтому на этих фотографиях не видно. Но на коренном берегу на заднем плане в этом месте расположено село Тит-Ары (райцентр местного улуса), которое мы проезжали на машине в ходе экспедиции на Синские Столбы. Ну да бог с ним. Тем более про это село я подробно рассказал выше, описывая экспедицию на реку Синюю.
    А в этих домах на острове живут ленские Робинзоны – Чкаловцы.
    222.



    К этому времени облако одержало окончательную победу над Солнцем, поднявшись высоко в небо.
    225.



    А вот солнышко наоборот, ушло за бугор.
    224.



    Может показаться, что это валит дым из труб, прошедшего навстречу нам неустановленного сухогруза с приставкой.
    226.



    Но это не совсем так.
    227.



    Точнее, совсем не так.
    228.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #295

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    024.
    Увлекшись фотографиями заката, я опоздал на вечернюю музыкально-развлекательную программу, которая началась в музыкальном салоне в 21 час. Поэтому дальше в рассказе будет несколько фотографий Михаила. Сначала, как я понял, в программе были какие-то конкурсы для туристов.
    229.



    Потом туристов развлекал девичий танцевальный дуэт. Правда, в начале это было соло.
    230.


    231.



    А уже потом дуэт.
    232.



    А потом уже и я подтянулся на действо. Поэтому далее только мои фото. Канкан.
    233.


    234.


    235.



    После концерта, который продолжался до 22х часов, я опять вышел прогуляться по палубе. За время концерта совсем стемнело. Но всё равно, вода в реке Лена была насыщенно синяя. Наверное, это потому, что немного выше по течению в Лену впадает река Синяя, добавляя в воду красителя цвета ультрамарин.
    236.



    Где-то на том берегу огоньки неопознанных сёл мерцают. А у нас на палубе освещение уже вырубили. Светились только сигнальные ходовые огни.
    237.



    К 23 часам теплоход пришёл на место нашей следующей стоянки в устье реки Буотама.
    238.



    Экипаж подсвечивал берег прожектором, чтобы найти правильное место швартовки к необорудованном берегу.
    239.



    Для высадки на берег матросы, участвующие в швартовочных операциях, опустили за борт носовой рабочий трап с бака. Процесс пошёл.
    240.



    А это тот самый прожектор, который освещал в ночи место проводимых работ на берегу.
    241.



    Судя по промежутку времени, в течении которого были сделаны последние фото, швартовку на этот раз выполнили быстро. Буквально за 10 минут. Наверное, все уже хотели спать. И я тоже не был исключением. Когда всё закончилось, с чувством исполненного долга и не зря прожитого дня отправился баиньки в каюту.
    Так закончился 1ый полный день нашего 14 дневного круиза. Но всё ещё только начиналось…
    На завтра нас ждали по программе 3еого дня круиза стада диких бизонов на берегу.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #296

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Здесь я попытался снять панораму длинного ленского облака от борта до борта теплохода. Но что-то лень мне её сейчас склеивать, софт искать, необходимый для этого. Так что посмотрите 4 отдельных куска панорамы Ленского супероблака.
    211.


    212.


    213.


    214.



    Облако даже на другой борт немного залезло.


    209.
    Очень интересные облака, какого-то неземного происхождения. Я такие не встречал. Красота!

  8. 2 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  9. #297
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,734

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Увлекшись фотографиями заката, я опоздал на вечернюю музыкально-развлекательную программу, которая началась в музыкальном салоне в 21 час.
    Ужином не кормили что ли ?
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  11. #298

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Ужином не кормили что ли
    фото 185

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  13. #299

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    Очень интересные облака, какого-то неземного происхождения. Я такие не встречал. Красота!
    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Ужином не кормили что ли ?
    Леонид, как же ты ужин-то пропустил?
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 11.04.2021 в 12:55.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #300

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Ужин я кратно описал, с одним фото на мобильник.

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    фото 185
    Так что красота красотой, а обед и ужин по расписанию.)
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •