Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 28 из 70 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 692
  1. #271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Пока мы завтракали, за окном навстречу прошёл танкер. Некий «Капитан…». Поскольку оторваться от завтрака я не смог, фамилия капитана осталась неизвестной. )
    19.
    Откроем фамилию капитана. Это, скорее всего, теплоход "Капитан Суханов". Увидеть бы фото побольше, но так видно, что первая буква фамилии или "О" или "С", значит "Капитан Мироненко", "Капитан Верхотуров" и "Капитан Дмитриев" не очень подходят.

    Последний раз редактировалось Виктор Анатольевич; 06.04.2021 в 09:13.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


  3. #272

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    Откроем фамилию капитана. Это, скорее всего, теплоход "Капитан Суханов".
    Виктор Анатольевич, спасибо! Это именно он. Посмотрел фото. На другой, менее удачной, фотографии явно читаются 2 первые буквы фамилии капитана "Су". Так что думаю, других вариантов нет.

    ---------- Добавлено ----------

    Фотографии в последних постах ещё вчера успешно восстановились. Есть я не хочу, поскольку только что поужинал. Так что получайте обещанное:
    Продолжение.

    006.
    Подходим к месту нашей стоянки 2ого дня круиза.
    Так выглядит кордон заповедника «Национальный парк Ленские Столбы» с воды.
    51.



    Наблюдаем снизу Центральную группу столбов, на которую нам предстоит совершить в этот день восхождение.
    52.



    Круто. Высота столбов в этом месте более 200 метров.
    53.



    Вон туда, на самую макушку скал, нам после обеда предстоит забраться.
    54.



    Причаливаем. Вид за корму.
    55.



    И вид прямо по курсу.
    56.



    Пришли на стоянку у Столбов мы раньше расписания почти на час. В 10:45. Но долго швартовались к дикому необорудованному берегу. Почти час экипаж трудился. После этого все желающие смогли выйти на берег как раз строго по расписанию дня. То есть в 11:30.
    57.



    Мы пока на берег не торопились. Посмотрели серию документального фильма «Наше всё» для путешественников, посвящённую Ленским Столбам. ДК Лариса дала краткую методическую информацию по ЛС. А приглашённые с берега инструктора провели вводный инструктаж по восхождению на Столбы.
    58.



    В какой-то момент погода зело нахмурилась. И показалась, что вот-вот пойдёт дождь. Поэтому мы продолжали любоваться Столбами дистанционно с верхней палубы теплохода, где у теплохода находится солярий.
    60.



    Через 1 час после нашего прихода малого флота у берега существенно прибавилось. Тут видимо, и персонал подъехал в того берега для обслуживания туристов нашего теплохода, и частные туристы.
    59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #273

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    007.
    Небольшая фотосессия на борту теплохода на фоне Столбов.
    61.


    62.



    И вот такой коллаж.
    63.



    Из песни слов не выкинешь. Опять я вынужден, на ночь глядя, петь про еду.
    Пришло время обеда нашей 2ой смены питания в ресторане. Мой выбор блюд ШС на обед. Чтобы в конец не оборжаться в круизе, принял суровое решение отказаться от вторых блюд на обед. Теперь на обед буду кушать только первые блюда и салаты.
    64.



    В этот день из закусок на обед я выбрал: салатик, холодец и мясную нарезку.
    65.



    А на первое выбрал вкусный украинский борщ…
    67.



    ..с пампушками и с сухариками.
    66.



    Разумеется, был ещё компот-безлимит, и вкусный бортовой хлебушек.
    После ресторана, пока обедала 3ая смена на берег мы опять не пошли. Медитировали во сне и наяву, собирались силами, готовились к восхождению. Через час, наконец-то, десантировались с борта на берег. Таким образом, мы оказались на Столбах во 2ой раз, если считать только круиз на «Бедном» образца 2017 года. Или уже в 3ий раз, если считать ещё и кратковременный заход сюда позавчера на лодке.
    Первое фото с берега в этот заезд. Туча враждебные ходят над нами.
    69.



    Немного политинформации о правилах местного поведения.
    68.



    А карта-то здесь та самая, которую я скачал из интернета.
    71.



    К карте прилагается вот такая пояснительная записка.
    70.



    Для информации для заинтересовавшихся и планирующих дам ссылку на сайт Государственного бюджетного учреждения республики Саха (Якутии) «Природный парк Ленские Столбы»: http://lenskiestolby.ru/.
    Там кроме вышеприведенной карты есть ещё много интересной информации.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #274

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Вид на «Михаила Светлова» из прибрежных кустов.
    72.



    Понемногу на месте совершения ритуалов и обрядов начинает собираться почтенная публика.
    73.



    Якутский обряд приветствия Алгыз (церемонию кормления огня) и ритуал благословения восхождения на Столбы на этот раз провела местная шаманша. В 2017 году, помнится, был шаман.
    74.


    75.


    76.


    78.


    79.



    Это фото действа от Михаила, выполненное с другой точки съёмки.
    82.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #275

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    009.
    Вокруг священного места нанесены… то ли руны, то ли какие-то каббалистические знаки.
    77.



    При проведении церемонии всех туристов поделили по половому признаку. Женщины стояли слева от импровизированного алтаря… Фото Михаила.
    81.



    …А мужчины справа. Некоторые из них похоже уже успели войти в транс. )

    80.



    Общий вид происходящего действа.
    83.



    Потом все участники церемонии объединились, перемешались…
    84.



    Затем участвующие в действе начали водить якутский хоровод – национальный круговой танец Осуохай, символизирующий праздник лета. При этом пели они какие-то якутские вольные песни. Запевала, как положено, шаманша. Остальные (разбойники) туристы подпевали.
    85.



    Эта просьба к небесам была весьма актуальна. Лета в этот день нам сильно не хватало.
    86.



    Бурундук тоже прибежал посмотреть на представление. Когда ещё такую массовку увидишь на Ленских Столбах в коронавирусный сезон?
    87.



    Далее туристы теплохода, условно разбитые на 3 группы, под руководством 3х инструкторов и экскурсоводов отправились на восхождение.
    88.



    Провожали нас в путь вот такие павлины, выращенные у сувенирного киоска.
    89.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #276

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    010.
    Ещё немного информации и предупреждений у начала туристической тропы, ведущей на гору. Этот стенд напоминает о том, что Природный парк «Ленские Столбы» с 2012 года является Природным объектом всемирного наследия Юнеско.
    90.



    Информация про Диринг-Юрях, который мы проходили рано утром, и который я проспал. Хотя бы так почитать.
    91.



    Информация о мире животных, птиц, рыб и насекомых. По моим наблюдениям 2017 году, самый страшный зверь на Столбах это был комар. Но на этот раз все комары и мошки замёрзли и оставили нас в покое.
    92.



    Некоторые предупреждающие знаки у входа на тропу.
    93.



    У начала тропы размещается вот такая капитальная курилка. Дальше курить нельзя.
    94.



    Курить вредно. Мы не курим, поэтому сразу отправляемся по тропе. Всего нам предстоит преодолеть по ней около 2 километров горного пути. Пока всё не сложно: почти километр тропа идёт по равнинному участку вглубь от берега вдоль русла речки Лабыя.
    97.



    Грибочки по дороге попадаются. Мухоморчики.
    95.



    А это вполне съедобные грибы. Угадайте какие?
    96.



    Прямо над тропой нависают вот такие столбы, с которых иногда скатываются камушки. Поэтому ходить здесь в сильный дождь или при сильном ветре бывает небезопасно, а значит запрещено.
    98.



    Ещё немного методической информации по мере продвижения по тропе.
    99.



    И тут же вот такие предупреждающие и даже устрашающие знаки.
    100.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #277

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,570

    По умолчанию

    ЛЮМакс, как я думаю отн-но этих грибов, наверное это - либо какой-либо масленок, или же моховик, либо ежовик? Также, вполне возможно, данные грибы - могут быть и болетинусами? В общем, нужно глянуть на более крупную фотографию этих грибов!

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  10. #278

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А это вполне съедобные грибы. Угадайте какие?
    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, как я думаю отн-но этих грибов, наверное это - либо какой-либо масленок, или же моховик, либо ежовик? Также, вполне возможно, данные грибы - могут быть и болетинусами? В общем, нужно глянуть на более крупную фотографию этих грибов!
    Эх, Рома, браво! Правильный вариант ответ на вопрос предыдущего поста – это первый вариант. Съёдобные грибочки – это действительно маслята. И их там море. Не стал срывать гриб, чтобы его крупно сфотографировать для форума в разных проекциях. Там заповедник всё-таки. )

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    011.
    А вот и съедобные ягодки. Впрочем внизу брусника была ещё совсем незрелая.
    101.



    Минут через 10 ходу по тропе начинается довольно крутой подъём в гору, который оборудован вот по такими лестницами для туристов.
    102.



    Я насчитал 990 ступенек по пути наверх. Все известные мне речные, и Волжские, и другие лестницы, тихо отдыхают и курят в сторонке. Надо сказать, что здесь все 3 наши группы растянулись и перемешались. При этом процессия из поднимающихся в гору 100 человек растянулась на добрых 1,5 километра. При этом полная протяжённость тропы составляет около 2х километров, подъём выполняется на высоту около 200 метров.
    Скажем так, мы особо не торопились. Поэтому наверх пришли в средней, основной группе участников восхождения. При этом наш подъём с остановками занял около 40 минут.
    103.



    Горные ромашки.
    104.



    Самый крутой и тяжёлый участок это последние 500 метров.
    105.



    Поднялись наконец на плато. Видел фотографии этого места , выложенные известным блоггером-дизайнером Артемием Лебедевым в его Инстаграме. Они были сделаны на 18 дней раньше нашего визита сюда, в ходе 1ого круиза «Светлова» на Тикси в 2020 году. В этом месте тогда было царство кипрея, или, по-другому, иван-чая. К нашему приезду от иван-чая остался только иван-пух.
    106.



    А брусника наверху, пожалуй, поспелее будет. Хотя для неё здесь ещё не сезон.
    107.



    Еще пара информационных стендов вдоль тропы наверху.
    108.


    109.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #279

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Вход на смотровую площадку, оборудованную на вершине Столбов над ленским обрывом.
    110.


    142.


    143.



    Здесь же у входа на смотровую можно ознакомиться с информацией про фауну и про флору верхнего мира.
    112.


    113.



    После того как мы поднялись на вершину, молодёжь дружно уткнулась в свои гаджеты с социальными сетями... Наверху-то, оказывается, была связь, и даже с плохеньким интернетом. Вот она зависимость от современных технологий. Окружающая нереальная красота оказалась вторична. Не стал уж фотографировать это безобразие. Хотя со стороны это выглядело забавным. (На верхнем фото поста видно чуть-чуть.)
    Ладно, не будем показывать на кое-кого пальцем. Будем считать, что это они так хотели поскорее поделиться со своими знакомыми и близкими нереальной красотой, которая нас окружала в тот момент. )
    В любом случае мы не такие. Вот первые виды на Лену сверху. Это пока ещё пасмурно и нет Солнца.
    111.


    114.



    Видите отдельно стоящий столб справа? Про него нам рассказывали множество разных легенд в 2017 и в 2020 году. Сейчас уже точно не вспомню. Но смысл в том, что это окаменевший человек, как варианты, великан, охотник, якут, турист. )
    115.



    Вот такие знаки нанесены на забор, которым огорожена смотровая площадка. Это, наверное, какие-то охранные символы или руны, чтобы отсюда никто не упал, не дай бог.
    116.



    Смотровая зона для туристов заканчивается вот таким смотровым «пятачком». Дальше ходу нет. Там обрыв.
    117.



    Кто-то из туристов запустил дрона. Дрон долго и назойливо кружил и стрекотал в вышине, снимал нас оттуда.
    118.



    Любуемся могучей Леной.
    119.



    И делимся впечатлениями от увиденного.
    120.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.04.2021 в 12:09.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #280

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Наконец-то, выглянуло Солнце в полный рост. И сразу вдруг распогодилось, и сразу стало как-то теплее. С утра на реке была почти зима. И вот снова оно, якутское лето.
    121.



    И сразу другой вид на реку. Этот катер, похоже, следует к нам из Тумула.
    122.



    Напротив центральной группы Столбов, на вершине которых расположена смотровая площадка, за речкой Лабыя находится группа скал под условным названием «Треугольник». С этого ракурса она совсем не треугольная, но тоже ничего так смотрится.
    123.



    Воспользовавшись ярким солнцем, устроили театр теней. Видите тёмного великана справа? Это я. )
    126.



    Это я и Дима.
    125.



    А это я, Дима, Михаил и кто-то ещё примазался. Привет вам от нас с вершины Ленских Столбов!
    124.



    Ленские просторы, освещённые Солнцем.
    127.



    Там справа вдали едва различим посёлок Тумул, в котором 3 дня назад мы начинали своё водное путешествие к другим столбам: к Синским.
    128.



    Крест, который установили на отдельно стоящей скале местные альпинисты на фоне противоположного берега Лены.

    129.



    Прямо напротив центральной группы Ленских Столбов на противоположном берегу расположено поселение егерей и туристов Батамай. Его правильное название: урочище Батамай, или местность Батамай, или как на моей речной карте написано, "МТФ Батамай". Долго искал расшифровку сокращения МТФ. Нашёл. Эта аббревиатура на карте расшифровывается, как это ни странно, вовсе не Мостурфлот, а "молочно-товарная ферма". Про сам Батамай я уже подробно рассказывал в ходе описания нашей экспедиции на Синские Столбы. Повторяться здесь не буду.
    131.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •