Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 26 из 70 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 692
  1. #251

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    ..." Каменная флотилия " ходит только по Уфимке, к сожалению,в Белую не выходит (местные жители говорили,что раньше выходили ).
    Для сравнения -вот твое " неопознанное судно"

    Вот - суда уфимской (как я ее назвал ) " каменной флотилии " , у них все кораблики названы в честь полудрагоценных камней. Есть у них еще теплоход, гораздо более большой,называется " Фианит " - ходит с одного берега Уфимки на другой от пристани " Трамплин " .

    Рубка у них похожа немного. Нет передней надстройки у якутского кораблика. И покороче сами теплоходики. Чем хороша уфимская транспортная линия -тем,что 2 раза в день кораблики ходят от причала " Трамплин" по более длинному маршруту до пристани " Зеленый Мыс " . Там хорошо купаться, приятный пляж , можно утром приехать,а вечером уехать. На будущий визит в Уфу возьми на заметку. Вода в Уфимке чистая,но прохладная. Извини за небольшое отступление от рассказа.
    ...
    Dmitryi1980,насколько я помню, там имеется, и более протяженная транспортная линия (чем "Трамплин - Зеленый мыс") по реке Уфа. По крайней мере мы прокатились по ней в 2019 году. Это транспортная линия - от мкр. Сипайлово - до Зеленого мыса. И на этой линии, имеется 2 остановки: это как раз Трамплин и Дудкино. Протяженность такой линии по Уфе - составляет где-то 10-12? км.
    А на реке Белой в Уфе - имеется только одна переправа - на остров Козарез. Ну и в пригороде Уфы, есть еще одна переправа через Белую - как раз в поселке Чесноковка. Ну а через реку Уфа - чуть ПОБОЛЬШЕ имеется переправ, чем через Белую!
    Последний раз редактировалось Эх, Рома; 31.03.2021 в 14:32.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  3. #252

    По умолчанию

    Эх, Рома, так и есть, начинается транспортная линия в Сипайлово, но до него нам далеко было ехать из центра Уфы.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  5. #253

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Эх, Рома, так и есть, начинается транспортная линия в Сипайлово, но до него нам далеко было ехать из центра Уфы.
    Все ясно.
    А мы совершили эту речную прогулку в обе стороны, т.к. остановились тогда в Сипайлово. И Сипайлово нам - очень даже подходило!

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  7. #254

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    011.
    Цитата Сообщение от Эх, Рома Посмотреть сообщение
    ...А на реке Белой в Уфе - имеется только одна переправа - на остров Козарез. Ну и в пригороде Уфы, есть еще одна переправа через Белую - как раз в поселке Чесноковка. Ну а через реку Уфа - чуть ПОБОЛЬШЕ имеется переправ, чем через Белую!

    Эх, Рома, Dmitryi1980, спасибо, что заполнили небольшую техническую паузу в моём рассказе.
    На самом деле, на мой взгляд, Уфа чем-то неуловимо похожа на Якутию, а Башкирия - на Якутию.
    Уж даже не знаю, может быть, жители немного похожи. )
    И в обоих городах есть река. И ходят через реку там и там паромы. Но если в река Белая небольшая, и ходят по ней небольшие паромчики, то Лена очень крупная река, и в связи с отсутствием моста там действует крупная паромная переправа с большими автомобильными паромами.
    Возвращаюсь к началу нашего круиза. Как только мы вышли из канала речного порта Якутска (выкопанного в русле протоки Городской) на просторы великой Лены, я занялся своим любимым делом – фотографированием судов, работающих на паромной переправе Якутск - Нижний Бестях. Ради первого парома, попавшегося нам навстречу, я, правда, поленился выйти на палубу из ресторана. Сфотографировал его через окно только так. Имя этого трудяги реки осталось неизвестным.
    105.



    А вот в момент выхода из канала речного порта на Лену я на пару минут покинул ресторан, чтобы зафиксировать это событие. В истоке канала (протоки Городской) расположен вот такой "Чаячий" остров. В этот момент на Лене была сравнительно высокая вода. Остров почти затопило. На обратном пути воды было меньше, и я детально отснял Чаячий остров.
    Впереди по курсу виден ещё 1 автопаром, движущийся в направлении Нижнего Бестяха.
    100.



    Грузовые суда, стоящие у одного из островов в районе судового хода Лены.
    101.



    Солнце тем временем постепенно закатывалось за левый якутский берег.
    102.



    После ужина отправились основательно топтать палубу. Речное такси тоже работает по вечерам.
    106.



    Закат над Якутском. Видите 4 трубы под Солнцем? Это Якутская ГРЭС-1, расположенная в районе речного порта. Примерно оттуда мы отправились в круиз часом ранее.
    107.



    Теперь держим курс на Нижний Бестях.
    109.



    Впереди видны идущие на встречу паромы.
    108.



    Вот первый из них прошёл навстречу. Это уже известный нам «Откос».
    110.



    Тем временем Солнце продолжало заходить за якутский берег.
    111.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #255

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    012.
    После ужина у нас состоялся урок безопасности. 2ой помощник капитана Михаил Сергеевич продемонстрировал с помощью матроса, как правильно одевать спасжилет.
    112.



    Затем была краткая информация от ДК Ларисы по маршруту. Пока было не ясно: то ли будет у нас Тикси, то ли не совсем.
    Состоялась также небольшая презентация экипажа. На борту оказалось не мало знакомых по нашему круизу на «Демьяне Бедном» в 2017 году. Прежде всего это были ДК Лариса, ДР Александр, диджей Александр, бармен, а также несколько членов экипажа.
    Во время этого действа я отлучился на палубу, чтобы снять идущие навстречу паромы. Сначала прошла пара грузовых паромов: СК-2012…
    113.



    …и СК-2018.
    114.



    Коллеги по работе вместе направились в сторону Якутска.
    115.



    На правом берегу уже знакомый нам терминал речного такси компании «Железные дороги Якутии» Нижний Бестях.
    116.



    На встречу прошёл теплоход ТР-1 (не паром).
    117.



    Впереди по курсу виден грузовой причал Нижнего Бестяха. На заднем плане терминал грузопассажирской паромной переправы Нижний Бестях.
    118.



    У причалов переправы стояли 2 парома. Один составной: толкач РТ-456 + баржа-площадка МП-702…
    120.



    …и один самоходный – «Паром-9».
    121.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #256

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    013.
    Ну а этого товарища я, конечно, не мог пропустить. Это наш «Паром-4». Тот самый, на котором мы возвращались из Нижнего Бестяха 3 дня назад. В момент нашего расхождения как раз отчалил от берега и взял курс на Якутск. До свидания, «Паром-4»! Надеюсь, ещё увидимся в этой поездке.
    119.



    А это причал, на который мы приехали 3 дня назад на речном такси из Якутска. Наверху видна уже знакомая нам церковь в Нижнем Бестяхе.
    122.



    Вид с реки на причал Плача, на котором мы тоже были во время поездки в Нижний Бестях, и о котором я рассказывал выше.
    123.



    Солнце, наконец, окончательно ушло за бугор. На фото видно вышку Якутского телецентра, в районе которой в центре Якутска мы жили и гуляли вечерами.
    124.



    Проходим еще 1 грузовой терминал, расположенный чуть выше Нижнего Бестяха. Как я понимаю, это грузовой терминал РЖЯ, для перевалки жд-грузов на Якутскую сторону реки.
    125.



    Отголоски 1ого заката круиза.
    128.



    Лодка прячется в ночи в кустах на одном из ленских островов.
    126.



    Держим курс на юг, вверх по Лене.
    129.



    Вечерняя развлекательная программа началась в 21 час. Ведущая развлекательных программ очень старалась. Но поначалу народу было мало...
    127.



    Однако вскоре туристы заполнили салон «Михаила Светлова».
    130.



    Для начала состоялось знакомство туристов друг с другом. Всего на борту оказалось 97 туристов, разделенных на 2 группы. Первая группа основная – группа Тикси. Тиксинцы –это туристы, которые шли до Тикси. Нас было 57 человек. Питалась туристы группы Тикси в ресторане в 1ую и во 2ую смену. 2ая группа называлась «Ленские Столбы». В неё входили столбисты: 40 человек, которые ходили в круиз на 3 дня - до Столбов и обратно в Якутск. Питались они в 3ую (!) смену. Для них на теплоходе было своё отдельное расписание. Дело в том, что самоизоляция в Якутии на тот момент свирепствовала. Поэтому короткие КВД и круизы до Ленских столбов запретили. Но турфирма присоединила этих туристов к нашему круизу.
    В ходе вечера знакомства желающие туристы рассказали пару слов о себе. Туристы 2ой группы оказались почти все местными. А вот география туристов 1ой группы оказалась самая разнообразная: Великобритания, Питер, Тула, Калуга, Воронеж, Казань, Омск, Томск, Нижневартовск, Якутск, Владивосток. Разумеется, москвичей и подмосквичей оказалось больше всего.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.04.2021 в 10:28. Причина: Светлов, вовсе не бедный)
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #257

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    014.
    Потом туристы соревновались в угадывании достопримечательностей Якутска, разделившись на 2 группы: Тикси и Столбы, разумеется. И разумеется местным в этом конкурсе было проще. Но мы оказали им достойное сопротивления. Ведь вопросы-то были несложные.
    Вот это самолёт Аэрокобра у памятника перегонной линии АлСиба в районе аэропорта. Там мы гуляли ещё в 2017 году.
    131.



    А это Центр духовной культуры Дом Арчы и фонтан на озере Тёплое. Здесь мы гуляли уже в 2020 году.
    132.



    Но особый восторг ведущий вызвал наш правильный ответ к следующему фото. Это же этноусадьба Атласовых (центр Уст-Кут) рядом с озером Чочур-Муран на Вилюйском тракте. Помните начало моего рассказа? Даже местные не смогли сразу ответить. )
    135.



    Во время вечернего мероприятия я периодически выходил погулять на палубу, чтобы полюбоваться последними отблесками заката над Леной.
    133.


    134.



    Потом перед нами выступил девичий танцевальный дуэт.
    136.



    Девушки хорошо танцевали. Зажгли публику.
    137.



    Я даже было порадовался, что ЛТФ отказался от своей практики не приглашать в состав теплоходных артгрупп профессиональных артистов. Но радость наша с соратниками оказалось не долгой. Девушки оказались туристками из группы Столбы. Точнее они были приглашены на эту трёхдневку выступать за круиз, настолько я понял из разговора.
    138.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #258

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    015.
    После концерта погуляли ещё по палубам полчаса, а потом завалились спать. Но в 2 часа ночи у меня сработал внутренний будильник. Навигатор показал, что мы подходим к Покровску, и я снова вышел на палубу. За бортом наблюдалось тёмное нечто над таинственной рекой.
    139.



    А над ним созвездия северного и восточного якутского неба.
    140.



    А по правому борту уже проходили южный пригород Якутска, старинный казачий и ямщицкий город Покровск. Трижды за 2 путешествия мы проезжали мимо него по берегу, по Покровскому тракту, но не разу не заехали в сам город. Так что любоваться Покровском пришлось в основном с круизных теплоходов. Кстати за 2 путешествия мы прошли мимо Покровска на 2х круизных теплоходах тоже 3 раза. Это был 2ой проход, через 2 дня будет ещё 3ий. Ну и дома в центре кадра узнаваемы. Их мы видели накануне с берега, когда возвращались по Покровскому тракту с реки Синей.
    141.



    Приведу подробную информацию из Вики об этом самобытном городке - спутнике Якутска.
    Покровск — город, административный центр Хангаласского улуса Якутии. Город расположен на левом берегу Лены, в 78 км к юго-западу от Якутска.
    Населённый пункт был основан в 1682 году казаками как укрепление Караульный мыс, где была открыта Покровская пустынь, принадлежавшая Якутскому монастырю. В 1720-х годах преобразована в самостоятельный монастырь, позже село Покровское, с 1941 года рабочий посёлок Покровск, в 1997 году получил статус города.
    До прихода русских на месте, где сейчас расположен город, был караульный пост Тыгына Дархана. С высокого мыса открывалась широкая панорама реки, и как на ладони было видно движение по реке вверх и вниз по течению. Местность называлась Хоруол тумус — Караульный мыс.
    Годом основания города считается 1682, в котором произошло последнее восстание хангаласских якутов против казаков. Доведённые до отчаяния непомерными поборами царских наместников, они выступили против них с оружием в руках. Во главе восставших стоял немюгюнский князь Дьэнник. После поражения восставших 1 (11) октября, в Покров день, войска воеводы Ивана Приклонского установили на высоком караульном мысу большой деревянный крест, названный Покровским.
    В 1703 году часть отшельников Спасского монастыря из Якутска переехала на новое место и основала своеобразное отделение монастыря, названное Покровской пустынью. В 1720 году здесь была построена церковь. В 1724 году пустынь сгорела. На её месте осело несколько семей русских крестьян.
    Поселение затем стало ямщицкой станцией приленского тракта. В 1787 году в Покровске была построена вторая церковь, что давало ему статус села.
    В 1821 году построили новое двухэтажное здание церкви уникальной архитектуры. Высокая звонница и золочёный крест были видны даже с устья Буотамы. Сложенное умельцами из толстых сосновых бревен, сплавленных с верховьев Лены, здание церкви простояло 139 лет, пока его не разобрали в 1960 году. В 1850 году в Покровске открыли почтовую станцию. Построили типовое здание, простоявшее до 1980х годов.
    В 1870 году на средства купца Шестакова из Якутска было построено кирпичное здание церкви Преображения. Купец пожертвовал деньги в надежде облегчить участь своего единственного сына, который будучи студентом в Санкт-Петербурге, примкнул к социал-демократам и был арестован. В 1887 году в Покровске, в здании церкви, была открыта церковно-приходская школа. Первым учителем стал священник Неверов.
    В 1895 году Покровск стал волостным центром приленских крестьян-ямщиков, объединяющим 20 станций от Табаги до Саныйахтааха. Спустя 10 лет волость разукрупнили, оставив за Покровском 10 станций от Батамая до Табаги. Представлял собой маленькое село, где было с десяток крестьянских дворов, церкви Покровской пресвятой Богородицы и Преображения, девичий монастырь святых Зосима и Савватия, почтовая станция.
    В 1931 году Покровск стал административным центром Западно-Кангаласского района, который затем был переименован в Орджоникидзевский, ныне Хангаласский. В 1941 году получил статус посёлка городского типа. 26 сентября 1997 года присвоен статус города.
    Начиная с 80-х годов XIX века здесь побывали ссыльные народники, эсеры, социал-демократы. В 1916—1917 годах здесь отбывал ссылку Серго Орджоникидзе.
    В Покровске в XIX веке побывали русские писатели Иван Гончаров, автор романов «Обломов» и «Фрегат Паллада»; Владимир Короленко, описавший в своих рассказах «Государевы ямщики», «Ат-Дабан» быт и нравы местных ямщиков; известный путешественник, автор книги «Поездка в Якутск» Николай Щукин; писатель, этнограф Вацлав Серошевский, автор знаменитого фундаментального труда «Якуты» и многие другие.
    Промышленность. В городе действуют завод строительных материалов, асфальтобитумный завод, завод по производству базальтовых изделий.
    Лесхоз. Звероводческое хозяйство, занимающееся разведением серебристо-чёрных лисиц, соболя. Комбикормовый завод.
    Транспорт. Связан асфальтированной автодорогой с Якутском (трасса Р-501) – Покровский тракт. Имеется пригородное и междугороднее автобусное сообщение с Якутском (автобус 202). Есть (была раньше?) речная пристань. Паромная переправа через Лену «Покровск — Тит-Эбя».
    Сегодня население города составляет всего 9300 человек. Катойконим (название жителей города): покровчане, покровчанин, покровчанка


    Официальный сайт города: https://pokrovsk.sakha.gov.ru/.

    Добавлю, что Покровск на сегодня является единственным городом Якутии и единственным городом на Лене, в котором я пока ещё не был. Так что всё ещё впереди. А пока любуюсь видом ночного Покровска дистанционно, с реки.
    142.



    Полюбовавшись, отправился спать в уютную тёплую каюту. Так закончился первый день нашего круиза на «Михаиле Светлове». На следующий день нас ждала самая южная и самая западная точка маршрута круиза – Ленские Столбы. Ещё 1 жемчужина Якутии, внесённая в список природных объектов всемирного наследия Юнеско.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #259
    Аватар для Виктор Анатольевич
    Регистрация
    16.10.2019
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    10,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Во время этого действа я отлучился на палубу, чтобы снять идущие навстречу паромы. Сначала прошла пара грузовых паромов: СК-2012…
    113.
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …и СК-2018.
    114.
    Интересные контейнеровозы, у нас их не нет, все далеко, порты приписки: Ленск, Усть-Кут, Киренск, Жатай, Пеледуй, Зырянка, Якутск, Усть-Куйга. Насчитал 80 единиц данного флота в эксплуатации. Строились с 1977 по 1994 года.

  13. 6 пользователей сказали cпасибо Виктор Анатольевич за это полезное сообщение:


  14. #260

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виктор Анатольевич Посмотреть сообщение
    Интересные контейнеровозы, у нас их не нет, все далеко, порты приписки: Ленск, Усть-Кут, Киренск, Жатай, Пеледуй, Зырянка, Якутск, Усть-Куйга. Насчитал 80 единиц данного флота в эксплуатации. Строились с 1977 по 1994 года.
    Да, часто подобные встречал на Лене. В Якутске 4 единицы (еще 1016ый и 1022ой, если не ошибаюсь), используются в качестве автопаромов.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •