Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 54 из 70 ПерваяПервая ... 444525354555664 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 692
  1. #531

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    013.
    Этот пёс был достаточно миролюбив по отношению к нам. Но у меня сложилось впечатление, что в него кто-то стрелял из пистолета ТТ, бросив его здесь же на месте преступления. )
    121.



    Осмотрели поселковую Никольскую церковь, построенную в 2007 году. Пожалуй, это единственная крупная церковь на Лене между Якутском (Жатаем) и Тикси. И её хорошо видно с реки.
    134.



    Церковь Николая Чудотворца расположена по адресу: ул. Уваровского, 1, село Жиганск. Относится к Якутской епархии / 1-ое Центральное благочиние. Информация о Никольской церкви Жиганска с сайта Соборы.ру (https://sobory.ru/article/?object=34358):
    Деревянная церковь. Действует.
    Престолы: Николая Чудотворца.
    Год постройки: 2007.
    Проезд: До Жиганска нужно добираться из Якутска. Либо самолетом (время в пути около 2 часов), либо на рейсовом теплоходе (в пути около суток).
    Храм во имя святого Николы-Угодника в начале третьего тысячелетия восстановили в том виде, в каком он существовал до революции.
    Первую Жиганскую Николаевскую церковь возвели в 1784 году на средства, выделенные из государственной казны. Когда она обветшала, 1894 году на пожертвования прихожан поставили новый деревянный трёхглавый, с тремя чугунными крестами, однопрестольный храм. В окна его были вставлены чугунные решётки, имелось даже караульное помещение. Две голландские печи позволяли совершать богослужения в студёные зимы. Освящение церкви совершил в 1896 году епископ Якутский и Вилюйский Мелетий (Якимов).
    В начале ХХ века колонны иконостаса и Царские врата покрывало листовое золото, а фигуры на них – листовое серебро. Многие иконы на дереве и холсте украшали серебряные ризы с позолоченными венцами и медные оклады. До 1927 года храм оставался действующим.
    В 1931 году церковную утварь конфисковали, иконы передали в музей. Какое-то время в здании располагался дом культуры, а в середине прошлого века останки его погибли в пожаре окончательно. Но сохранились фотографии. По ним и воссоздали исторический облик церкви. Только место выбрали новое – живописное, на берегу реки.
    Сооружение Жиганского храма началось в 2006 году. Верующие села ещё в 1990 годы начали собираться для молитв на квартирах, в частных домах, подсобных помещениях. С 1996 года Якутская епархия направляла туда священников. В 2003 году администрация выделила общине участок. АК «АЛРОСА» дала необходимые средства. А само строительство осуществлялось силами епархии.
    Церковь с иконостасом из липы ручной работы, изготовленным в Нижнем Новгороде, и иконами, написанными палехскими мастерами, украсила не только Жиганск, но и его окрестности. Епископ Зосима освятил её в октябре 2007 года.


    Подробнее: http://pravyakutia.ru/istoriya-eparh...hrama-k-hramu/.

    Зашли внутрь церкви. Постоянного батюшки в селе нет. Приезжает из Якутска. Прослушали рассказ смотрительницы. Фото интерьеров церкви от Михаила.
    122.


    123.



    Я не упустил возможность забраться на колокольню церкви, чтобы полюбоваться посёлком, окрестностями и "Михаилом Светловым", стоящим на рейде. Виды сверху открываются замечательные.
    124.


    125.


    126.



    В центре этого фото здание Жиганской средней школы.
    127.



    Колокола.
    128.



    Рядом, во дворе местного музея, уже готовится представление для туристов.
    129.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.01.2022 в 20:03.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #532

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    014.
    И конечно наш красавец – «Светлов». Он гармонично вписывался в ленские просторы на любой стоянке. А здесь он был особенно гармоничен.
    130.



    Маковка Никольской церкви на фоне Ленских просторов.
    131.



    Ну и сам я тоже не удержался от фото на колокольне на фоне Жиганска, Лены и Светлова.
    132.



    Этот мемориал, расположенный рядом с церковью на высоком берегу Лены, посвящён не жителям улуса, погибшим во время Великой отечественный войны, как я полагал в тот момент…
    133.



    Нас туда не повели. И свободного времени у нас почти не было из-за короткой стоянки. Так что удалось увидеть этот мемориал только так, набегу и из-за забора церкви.
    Сейчас, внимательно изучая надписи и таблички на этом фото, удалось выяснить, что этот мемориальный комплекс посвящён трагедии принудительно переселённых на север Якутии жителей Чупарчи – южного якутского Чупарчинского улуса (тогда района) в 1942 году. Многие из них погибли здесь. На плитах мемориала указаны количество переселённых, а также имена погибших здесь южан в годы войны. Про эту трагедию я подробно рассказывал раньше, когда описывал наши стоянки в Кюсюре и в Тит-Ары. Повторяться не буду.
    Отмечу только, что большой каменный якутский сэргэ на этом фото расположен на территории самого мемориала. А православный деревянный крест (на фото справа от сэргэ) установлен на территории церкви (до забора).
    135.



    На этом наша маленькая экскурсия по селу закончилась. Далее наша группа последней пошла осматривать экспозицию местного краеведческого исторического музея.
    Жиганский исторический музей. Адрес: Октябрьская ул., 19А, село Жиганск. Телефон, если кому надо, есть: +7 (41164) 2-16-23. Нашел и сайт музея: http://zmuseum.ru/.
    На этом сайте в архиве новостей не нашел сообщения о посещении музея нашими туристами 21.08.2020. Зато нашел новость о посещении музея туристами предыдущего круиза «Светлова» в июле 2020 года. Тогда было 99 туристов, что почти вдвое больше, чем в нашем круизе.
    Добавлю, что стоимость билета в музей составляет 100 рублей.
    Режим работы музея.
    198.


    На начало экскурсии по музею я опоздал. Да и ходил по стендам и фотографировал экспозицию самостоятельно. Так что тут добавить от себя ничего особо не смогу. Да и фото эти сами о себе рассказывают. Поэтому далее в основном выложу фото из музея с моими редкими комментариями.
    Комментарий №1: пресловутого чучела зайца в музее не было. Но это не точно. Возможно, я на него просто не обратил внимания. И в любом случае, по моему мнению, этот маленький сельский музей просто замечательный. Тронул он меня чем-то за живое. Считаю, что именно такие музеи нужны нашему любознательному туристу.
    136.



    Это карта Жиганского улуса, выполненная на оленьей коже. Справа современный герб Жиганска. Помимо соболя и 2х осетров, обратите внимание на квадратики в верхней части герба. Это не просто якутский орнамент. Это алмазы Алроса.
    137.



    Территория Жиганского улуса на карте Якутии. Улус находится почти в географическом центре Якутии. Центральнее него, пожалуй, только соседний более южный Сангар.
    138.


    139.


    140.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #533

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    015.
    Продолжение осмотра.
    141.


    142.


    143.


    144.


    145.


    146.


    147.


    148.


    149.


    150.


    151.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #534

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    016.
    Этот момент, пожалуй, особенно меня заинтересовал. Как переводятся мужские и женские эвенкийские (якутские) имена, и табличка сопоставления имен разных народов Якутии.
    152.


    154.


    153.


    155.


    156.



    Разумеется, эту картину я не смог не сфотографировать. Интересно, какой проект? Явно не СПЖ-115.
    157.


    158.



    Небольшой отдельный стенд музея посвящён трагедии жителей Чупарчи, о которой я рассказал чуть выше. Сколько потерянных жизней скрывается за этой сухой статистической сводкой?
    159.



    Лодочка эта тоже из военных лет.
    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #535

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    017.
    Стенд, посвящённый героям Великой Отечественной войны. Наверху слова из Победной речи Сталина. Фото Дмитрия.
    161.


    162.


    163.


    164.


    165.


    166.


    167.


    168.


    169.



    На создание этого произведения ушло 6 живых песцов (или соболей?)! Я не зелёный эколог гринписовский, но зверьков всё равно жалко!
    170.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #536

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    018.
    Пока я фотографировал экспонаты музея, в его дворе под открытым небом начался небольшой приветственный концерт местной самодеятельности, подготовленный для туристов.
    Эта фотоизба (реклика башни Жиганского острога) была подготовлена для нас для фотографирования на её фоне в национальных одеждах.
    171.



    К началу концерта я немного не успел. Это фото Михаила.
    172.



    Далее уже мои фотографии.
    173.


    174.



    Благодарные зрители.
    175.


    176.


    177.


    178.


    179.



    Выступает старейшина народного коллектива.
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #537

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    019.
    Концерт традиционно закончился большим общим якутским хороводом - национальным круговым танцем Осуохай.
    185.


    186.


    187.


    188.


    189.



    После окончания концерта мы немного пофотографировались в интерьере фотоюрты, которая видна на заднем плане на предыдущем фото.
    181.


    182.


    183.


    184.



    Фотозона.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #538

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    020.
    Здесь можно было всего за 500 рублей сфотографироваться в якутских национальных одеждах.
    Вы только посмотрите, как преобразились туристы Светлова. Ну, настоящие якуты. )
    191.



    Якут Дмитрий.
    192.



    Якут Михаил.
    193.



    Ещё наш народ довольно активно скупал чёрную икру по цене 3000 рублей примерно за 300-400 грамм. Потом на берегу было вдвое дешевле.
    Я фотографироваться не стал, в основном из-за лимита времени. А икру не стал покупать по идейным соображениям. )
    Время уже поджимало. А мне ещё надо было много интересного успеть сфотографировать.
    На этом фото церкви её крест блестит на Солнце.
    194.



    Балаган – зимнее жилище якутов и эвенков.
    195.



    Интерьеры балагана. 2 фото Дмитрия.
    196.


    197.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #539

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    020.
    Затем я вернулся в музей, чтобы спокойно, без посетителей доснять его экспозицию.
    В музее довольно много картин местных художников. Здесь покажу лишь несколько из них.
    208.



    Это «Богатырь земли якутской».
    203.



    Имеется большая портретная галерея местных жителей.
    206.



    Представлена и речная тематика.
    199.



    Местная художница.
    200.



    В экспозиции музея также много фотографий местных фотографов. Вот только малая их часть.
    201.


    209.



    Сейчас даже не пойму, фото это, или такая картина с местным сюжетом?
    207.



    Образцы народного творчества. Бисерное панно «Герб Жиганска», созданное к его 375летию (в 2007 году).
    202.



    Бисерное панно «Герб Жиганска», созданное к его 380летию в 2012 году. Сам герб не поменялся. Но автор и стиль другие.
    205.



    Этот нехитрый экспонат очень полезен школьникам и туристам. На нём можно выбрать любой из 34 улусов (районов) Якутии. И узнать, как называется улусный центр, а также определить площадь территории усуса и численность его населения.
    204.



    Вот такой он, Исторический музей села Жиганск, стоящего на берегу реки Лена.
    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #540

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    022.
    В заключение ещё 2 фотографии из музея. Общий вид зала, посвящённого Великой Отечественной войне.
    212.



    И маленький его фрагмент. В те годы вопрос в тылу стоял так: «Одна белка – один фашист, одна рыба – один фашист».
    211.



    Под конец у нас осталось полчаса, чтобы погулять по селу самостоятельно. Мало конечно. Но я погулял до самого парома.
    Вот такая информативная доска объявлений.
    213.



    Ещё магазины на одной из центральных улиц Жиганска.
    214.


    216.



    Интернет в Жиганске есть. Но только домашний.
    Мне в Жиганске выйти в интернет не удалось. За неделю автономного плавания я уже порядком соскучился по всемирной сети. Я даже нетбук брал с собой в рюкзаке на берег. Но бесполезно. Смартфон в селе показывал наличие сети Эйжд от Мегафона. Но, на самом деле, никакими 3Ж или 2Ж там и не пахло. И даже одного Ж от любого оператора там не было. Также не удалось подключиться ни к одной из Вай-Фай-сетей в селе. Вроде бы они там все были открытые, без защиты. Но не получилось. Видимо, я не знал волшебное слово.
    215.



    Эта сарайка сделана из кунга какой-то военной техники.
    217.



    Вышел на берег лены. Над обрывом реки установлены ещё одно якутское сэргэ и ещё один православный крест.
    218.



    Фото креста отдельно от Михаила.
    219.



    Ну и друзья наши меньшие. Куда же без них в Жиганске.
    220.



    Пошли своей дорогой. А я пошёл своей - к реке...
    221.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •