Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 14 из 70 ПерваяПервая ... 412131415162464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 692
  1. #131

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Продолжение.

    3ий день путешествия. 10 августа 2020 года. Понедельник. Дальние окрестности Якутска. Курс на Юг. Экспедиция на моторной лодке Solar-450 по рекам Лена и Синяя. 1ый день экспедиции. Но сначала по дорогам Якутии и пересечённой местности на внедорожнике. Посёлок Тумул. Посёлок Синск.

    000.
    В этот день мы отправились в 2х дневную экспедицию на реку Синия и Синские Столбы, которые расположены примерно в 200 км южнее Якутска.
    Сначала немного предыстории этой экспедиции. Про Синские Столбы мне, конечно, доводилось слышать и ранее, в том числе во время путешествия по Лене в 2017 году. Но впервые я понял, что мне туда надо, когда во время выставки МИТТ-2019 увидел рекламу водных путешествий по реке Синяя от компании «Синяя-Тур». Полез искать информацию в интернете. Очень заинтересовало. Решил, что при следующем посещении Якутска надо обязательно совершить экспедицию на Синские Столбы.
    На выставке Интурмаркет-2020 водные тура по реке Синяя рекламировала уже другая фирма: ИнЯкутияНордстрим. Как только летом прошлого года стало ясно, что мы летим в Якутию, начали подбирать конкретный вариант такой поездки. В основном туристические фирмы Якутска предлагают различные варианты сплава по реке Синяя на различных плавсредствах длительностью около недели. Нас такой вариант категорически не устраивал. У нас в Якутске было всего 4 с половиной дня до начала круиза.
    В интернете мы нашли 3 предложения водного экспресс-тура на Синюю на моторной лодке длительностью 3 дня. Тоже много, но на крайний случай подойдёт. Обзвонили все 3 фирмы. Компания «Синяя-тур» прошлым летом не работала. Отменила все свои туры из-за коронавируса. В фирме "Визит в Якутию" не было таких туров на подходящие даты. В "ИнЯкутии" как раз был сборный тур на 3 дня: на 8-10 августа. Но в группе на тот момент уже не было свободных мест. Однако нам написали, что возможен индивидуальный тур и посоветовали напрямую обратиться к инструктору, дали его телефон. Таким образом мы связались с нашим будущим проводником Иннокетием по телефону. 8 и 9 августа он был занят. Договорились, что программу 3х дневного тура мы сможем уложить в 2 дня: 10 и 11 августа. По цене 3дневной экскурсии – 18 тысяч за человека. Не самый дешёвый вариант, но нас такой вариант устроил. Поскольку 12 августа в 18 часов начинался наш круиз на «Михаиле Светлове». Ка-то не хотелось рисковать, растягивая экспедицию на крайний 3ий день. Позже мы поняли, что сделали правильный выбор...
    Оговорив по телефону с Иннокентием основные моменты (что, кто, где и когда), начали готовиться к этой экспедиции ещё в Москве, взяв с собой в поездку походные рюкзаки и снарядившись всем необходимым для такой водной экспедиции.
    На сайте "ИнЯкутии" мы нашли список необходимых вещей, которые необходимо или желательно взять с собой. Сегодня я его не обнаружил на сайте, вместе с описанием самого 3хдневного тура. Выложу его здесь для истории. Выглядел этот внушительный список так:

    Одежда и обувь
    • лагерная обувь
    • куртка softshell (софтшелл)
    • термобелье тонкое (для многодневных походов не менее двух комплектов)
    • кроссовки трекинговые
    • брюки штормовые с мембраной
    • сапоги резиновые или пвх или эва
    • куртка флисовая
    • дождевик
    • головной убор - защита от солнца
    • шапка спортивная флисовая или вязаная
    • костюм брызгозащитный
    • ботинки трекинговые
    • перчатки трекинговые
    • брюки трекинговые
    • куртка штормовые с мембраной
    Туристическое снаряжение
    • крем от солнца
    • запасные аккумуляторы, батарейки
    • полиэтиленовые мешки для мелкого мусора
    • рыболовное снаряжение (спиннинг, поплавковая удочка, нахлыстовое удилище)
    • гермоупаковка ПВХ 100 л (мешки, драйбеги, баулы)
    • средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубная паста, зубная щетка, туалетная бумага)
    • рюкзак 20-40 литров
    • термос 1 литр
    • солнцезащитные очки
    • зарядное устройство (Power Bank)
    • крем для загара
    • Спички, зажигалки, средства для розжига (береста, кусочки резины итп)
    • гермомешок 20-40 литров для личных вещей во время сплава
    • средства от мошек (сетки с спец.пропиткой, аэрозоли, ванилин, гвоздика)
    • Проживание в палатках
    Дополнительная информация
    Группа укомплектовывается всем необходимым походным снаряжением: костровыми принадлежностями, палатками, спальниками, ковриками, тентами, веревками, спутниковым телефоном).
    Конечно, мы взяли с собой поездку не всё из этого списка. В основном мы взяли одежду, сменную обувь и фотоаппараты. Всё оборудование, палатки, спальные мешки, продукты питания и прочее необходимое обеспечивал Иннокентий.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.12.2021 в 22:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #132

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    001.
    Прежде, чем начинать описание событий этого дня, приведу немного полезной и познавательной информации, представленной в виде буклетов и листовок, принесённых мной с туристических выставок. Также добавлю несколько ссылок на туры по Синей, предлагаемых сегодня на сайтах Якутских туроператоров на 2021 год.

    Буклет от турфирмы «Синяя-Тур» с описанием 12 дневного тура по реке Синяя, Ленским Столбам и другим окрестностям Якутска в южном направлении. Собственно с этого буклета с выставки МИТТ-2019 всё и началось. Этот тур называется «7 чудес Центральной Якутии». В тексте буклета я подчеркнул название этих чудесных мест. Сегодня с глубоким чувством удовлетворения могу сказать, что за 2 наши поездки (в 2017 и в 2020 годах) мы посетили 6 из 7 чудес Центральной Якутии непосредственно. И только седьмое чудо: пески–тукуланы - мы видели лишь с бортов круизных теплоходов.
    1.


    2.



    Визитка турфирмы «Синяя-Тур». Её вручила мне руководительница турфирмы. Собственно это она меня тогда сагитировала. )
    3.



    Буклет турфирмы «ИнЯкутия – Нордсмрим» в выставки ИнтурМаркет-2020. В нём в том числе есть информация по турам к Синским и Ленским столбам.
    4.


    5.



    Листовка с программой 12дневного тура по Синей и Ленским Столбам от фирмы ИнЯкутия.
    6.


    Листовка с программой другого 12дневного тура по Синей и Ленским Столбам от фирмы ИнЯкутия.
    7.



    Про 3хдневные туры на моторных лодках я ничего не нашёл ни в буклетах. В интернете нашёл только у 1ого оператора:

    1) 2-3дневный экспресс-тур к Синским Столбам от оператора «Визит в Якутию»: https://ru.visityakutia.com/reka-sin...-letom-2-dnja/.

    Более длинные туры представлены сегодня более широко:
    2) 7-8дневный сплав по реке Синяя оператора «Визит в Якутию»: https://ru.visityakutia.com/splav-reka-sinyaya-yakutia/.
    3) 8дневный тур на Ленские и Синские Столбы от фирмы ИнЯкутия: https://www.inyakutia.com/tours/wate...enskie-stolby/.
    4) 8дневный тур на Ленские и Синские Столбы от фирмы Якутия-Тревел: https://yakutiatravel.ru/splav-sinsk...enskie-stolby/.
    5) 5дневный и 8дневный сплавы по реке Синяя от фирмы Синяя-Тур: https://www.sinya-splav.com/programma.

    Наш 2дневный маршрут состоял из 2х частей. В первый день сначала 190 км на автомашине высокой проходимости по дорогам и бездорожью Якутии в южном направлении от Якутска до посёлка Тумул. Затем миникруиз на резиновой лодке Solar-450 c подвесным водометным мотором Mercury-40 по рекам Лена и Синяя от посёлка Тумул до Поющих скал. На второй день всё в обратном порядке. Протяжённость водной части маршрута в одну сторону около 100 км. Уровень сложности маршрута 2 (базовый).
    Карту водной части нашего маршрута я нашёл в прошлом году на сайте компании ИнЯкутия. В этом году не могу её найти на сайте. Да и сам 3хдневный тур оттуда исчез. Но я тогда скачал эту карту и сохранил её в архиве.
    8.



    Эта карта полностью соответствует водной части нашего маршрута, за исключением того, что стоянка с ночёвкой на Поющих Скалах у нас была 1, а не 2.
    Ну и в заключение вводной части дам на всякий случай 1 полезный телефон: инструктор Иннокентий +7 (964)427-41-74. А вдруг кто-то из форумчан захочет повторить этот наш (подвиг) маршрут? Во всяком случае, 2 недели спустя на борту «Михаила Светлова» такие желающие нашлись. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #133

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    001а.
    И ещё 1 небольшой анонс нашей экспресс-экспедиции в затерянный мир на реку Синяя к Синским столбам.
    Это лирику я придумал не сейчас, а подглядел в своём тогдашнем прошлогоднем репортаже. Наверное, такое можно было написать только, находясь под сильным впечатлением от увиденного и по горячим следам пройденного.
    Подозреваю, что многие форумчане не читали тот мой чисто текстовый репортаж. Поэтому вынужден немного повториться.
    «Над Россией небо синее! И есть в России река, которая называется Белая. Красивая река. Посчастливилось мне побывать на ней 1 раз.
    А вот в Якутии всё наоборот. Небо здесь в основном белое, из-за облаков и дымки (пара) от бушующих где-то на Северах пожаров. Зато многочисленные реки Якутии синие - по цвету кристально чистой воды, без добавления каких-либо химических красителей.
    Но есть среди этих рек самая-самая синяя речка: река Синяя. Точнее так: СИНЯЯ!
    Я много путешествовал по России, много чего видел. Если бы одно из чудес света находилось бы у нас в стране, полагаю, что это могли бы быть наряду с плато Путорана Столбы. Но нет, не раскрученные Ленские или Красноярские Столбы, а Синские».
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #134

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    002.
    В этот день рано утром пролился сильный дождь. Это был первый дождь нашего путешествия. Это было хорошо. Дождь прибил дымку от пожаров и мошку к земле. К тому же, дождь в дорогу – это добрая примета. Во время нашего автомобильного марш-броска на юг, по началу дождя не было. Потом даже солнышко выглянуло, подсушило все немного. Сейчас стало пасмурно, но без дождя. А потом несколько раз в пути снова проливался дождь. В общем погода с утра была переменчивая, на все вкусы. А дождь нам пока не мешал. Главное, чтобы его не было после обеда и на следующий день, во время водной части маршрута.
    Экспедиция по согласованию началась от нашей гостиницы. Иннокентий заехал за нами на своём внедорожнике в 8 часов утра. Начальный участок нашего пути на юг совпал с маршрутами наших вечерних прогулок по центру города по малому и большому кругу. Есть возможность закрепить пройденный материал.
    Сначала по малому кругу доехали до кафедрального собор Спаса Преображения Господня.
    9.



    Затем повернули направо и поехали на юг по улице Чернышевского вдоль дамбы-набережной. Это уже по большому кругу. Вот и ещё 1 осмотренный накануне объект: здание духовно-просветительского центра и Якутской духовной семинарии.
    10.



    Далее пошли места новые, неизведанные. Буквально через пару минут мы заехали в гараж, чтобы взять на прицеп наше судно - «резиновый катер». Это наш внедорожник берёт на буксир прицеп с лодкой.
    13.



    Во дворе гаража типичная якутская свалка автотехники.
    11.



    Моё внимание привлёк вот этот экспонат. КАВзик МВД РС без машинного отделения.
    12.



    Прицепив лодку, следуем дальше по улице Чернышевского на юг. Здесь уже старые деревянные дома снесли и построили на из месте современный торговые центры. Это ТЦ «Азия».
    14.



    Вот у этой жанровой композиции Голова мамонта мы свернули на Покровское шоссе – южный тракт.
    15.



    Выезжаем за границу города. Слева от шоссе по адресу Покровский тракт, 17ый км, д.2 расположен некий измерительный пункт или станция космической связи.
    16.



    Едем дальше на юг. Справа горный массив – коренной берег Лены. Слева пойменные луга долины. Тракт является границей долины Туймаада, в которой расположился Якутск с пригородами.
    17.



    Первая нештатная остановка случилась у нас в посёлке Владимировка. Иннокентий услышал, что потерялся какой-то элемент крепления лодки к прицепу. Он отцепил прицеп и сгонял за потерянным креплением. Вернулся довольно шустро, через 5 минут.
    18.



    Едем дальше на юг. Проезжаем поворот на село Табага. Это та самая Табага, расположенная рядом с мысом (утёсом) Табагинский, в районе которого когда-нибудь планируют построить совмещённый автомобильно-железнодорожный или просто автомобильный мост через Лену.
    19.



    Табага — село (до 2004 года — посёлок городского типа, основанный в середине 20 века) на территории городского округа «Город Якутск». Численность населения около 3000 человек. Якуты, русские. Катойконим (название жителей): табагинцы.
    Якуты некогда были свободными людьми. В 1922 году на тракте в районе Табаги предки табагинцев убили известного красного командира Калантарашвили, который победоносно провёл свою партизанскую армию через всю Сибирь и Дальний Восток, установив там Советскую власть. Он вёл её далее на Якутск, но немного не дошёл. Теперь единственная асфальтированная улица Табаги носит имя Калантарашвили.
    Едем дальше. Въезжаем в Ханалас? На въезде стела в виде 3х символических сэргэ. Но такого населённого пункта нет в этом месте на карте. Оказалось что это въездной знак ХанГаласского улуса. Всё наше дальнейшее южное путешествие будет проходить по территории этого района Якутии.
    20.



    На каждом из сэргэ есть памятная табличка с памятной датой. 3 сэргэ – 3 таблички – 3 памятных вехи в истории Хангаласского улуса: - года: 1860,1937, 1992 г.г.
    Хангаласский улус — административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Саха (Якутия). Улус расположен на Приленском плато и в долине Лены, в которой расположены почти все населённые пункты улуса. По левому берегу Лены — долина Эркээни. Другие крупные реки: Синяя, Кетеме, Кенкеме, Буотама, Лютенге, Менда. 4 из этих рек, включая Лену, мы в дальнейшем увидим. Климат здесь резко континентальный. Средняя температура января −40 °C, июля +20 °C. Но температуры в течении года бывают от -60 °C до +40 °C.
    Наименование «Хангаласский» отражается в документах с 1632 года, то есть со времен прихода в Якутию русских казаков. Сегодня население улуса составляет 33000 человек. Якуты, русские. Административный центр улуса – город Покровск.

    По поводу 3х дат. В 1860 году был образован Западно-Хангаласскай улус. В 1937 году был переименован в Орджоникидзевский, в честь отбывавшего здесь ссылку Серго Орджоникидзе. Исконное название было возвращено в 1992 году.

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.03.2021 в 22:28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #135

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Добавил немного исторической информации в предыдущий пост.

    Продолжение.


    003.
    Этого орла я заприметил ещё в 2017 году, когда ездили по этой дороге на ледник Булуус. Но сфотографировать удалось только в этот раз.
    21.



    «Стела Орла — тотем хангаласцев, установлен неподалеку от местности под названием Куллаты на границе Хангаласского улуса.
    Гордая птица, символизирующая силу и мужество, издревле почитается народом саха. По древним преданиям, божество Хотой Айыы восседает на четвертом ярусе неба и защищает людей, придавая им отвагу и жизненную силу.
    Перед путниками у местности Куллаты тотем хангаласцев предстает в бронзе воспаряющим над великой долиной Эркээни. Стела, созданная известным скульптором Эдуардом Пахомовым, очень удачно вписывается в ландшафт священного места.
    Считается, что орел защищает и оберегает всех, кто приезжает в Хангаласский улус. Благодаря этому поверью у путников появилась традиция останавливаться у стелы Орла, чтобы получить благословение».

    Источник: https://russia.travel/objects/323517/.
    А мы продолжаем свой путь на юг, теперь уже по территории Хангаласского улуса. Горы справа становятся всё круче и подступают всё ближе к дороге. А долина слева становится всё уже. И временами уже становится видно основное русло Лены.
    22.



    Въездная стела села Тёхтюр. Всё те же 3 сэргэ. Если прочитать якутское название русскими буквами, получится Техтур. В 2017 году это название напомнило мне печальное известный «Технотур». В 2020 году таких ассоциаций уже не было.
    23.



    Тёхтюр — село, центр Тёхтюрского наслега Хангаласского улуса Якутии. Расположено на левом берегу реки Лены (в её долине), в 47 км к северо-востоку от улусного центра города Покровска. История села начинается с 1862 года, когда здесь была основана почтовая станция. Сегодня население 630 человек. В основном якуты.
    Дальше, напротив села Октёмцы находится некая спортивная (?) база отдыха.
    24.



    На горе рядом с базой отдыха нарисован вот такой гигантский символ, представляющий собой лабиринт – улитку с профилем орла. Что-то нам экскурсовод про это место в 2017 году рассказывала. Но не помню.
    25.



    Дальше слева вход в якутский зоопарк «Орто дойду» (Средний мир). Его мы посетили в 2017 году. Зоопарк большой и интересный. Один из лучших в Сибири. Сайт зоопарка: http://zoo.ykt.ru/.
    27.



    Слева от тракта напротив зоопарка имеется колесо обозрения, с высоты которого наверняка видно Лену.
    26.



    Въездная стела села Улах-Ан.
    29.



    Улах-Ан (якут. Уулаах-Аан) — село в Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия) России. Административный центр и единственный населённый пункт Жерского наслега. Село находится на юге центральной части Якутии, в пределах левобережной части долины реки Лены, на расстоянии примерно 11 километров (по прямой) к северу от города Покровска, административного центра улуса. Население 800 человек. 95% якуты.
    На въездной стеле изображены корова и лошадь (конь). И это всё не случайно.
    Здесь пасутся свободные коровы…
    28.



    …и кони-лошади.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #136

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    004.
    Жанровая скульптура Немюгю установлена на тракте перед посёлком Ой.
    Немюгю это сокращённое название Немюгинского наслега — сельского поселения в Хангаласском улусе Якутии. Административный центр — село Ой. Село находится в 7 километрах от Покровска, улусного центра. В нём проживает 2300 человек.
    31.



    Поливальная установка в этот день не работала. Зачем поливать, если периодически идёт дождь.
    32.



    Вот и сейчас он снова пошёл. Вот такая автобусная остановка на тракте указывает на близость города Покровска. К сожалению, сам Покровск находится немного в стороне от Покровского тракта. С самого тракта сфотографировать его невозможно. Покровск – единственный город Якутии, в котором я ни разу не бывал. Видел его только 3 раза с реки в ходе 2х речных круизов.
    33.



    Здесь мы заехали на заправку. Но почему-то не стали заправляться. Может быть Иннокентию цены не понравились. Но лошадки были хороши.
    34.



    Вот такая въездная стела на въезде на нефтебазу.
    35.



    Сразу 2 стелы на въезде в посёлок Мохсоголлох.
    36.


    37.



    Мохсоголлох — посёлок городского типа в Хангаласском улусе. Расстояние до административного центра района Покровска — 20 км, до Якутска — 100 км. Основан в 1958 году. На месте тайги появился палаточный посёлок. В 1959 году началось строительство цементного завода. Статус посёлка городского типа — с 1964 года. Градообразующее предприятие — ОАО «Якутцемент». Имеется пристань на реке Лене. Паромная переправа Мохсоголлох (Бестях) — Качикатцы. Население 6000 человек.
    Очень зачётно смотрится цементный завод в Мохсоголлохе на берегу реки с борта круизного теплохода. Но об этом я расскажу и покажу в другой раз.

    Эта заправка подошла для нашего коня. Фото Дмитрия.
    38.



    Сельский пейзаж.
    39.



    После поворота на паром в посёлке Бестях асфальтированная трасса в 2017 году заканчивалась. Тогда мы как раз повернули на Бестях и переправились через Лену на пароме. В 2020 году трассу продолжили строить на юг. Едем далее на юг по новому свежеотмытому дождём асфальту. Совершенно новые для нас, непознанные места начались.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #137

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    005.
    За 5 минут мы доехали до того места, до которого за год успели дойти асфальтоукладчики. Но работы в этот день велись активно.
    41.



    Стела на въезде в 1ый Мальжагарский наслег. Композиция состоит из 2 сэргэ и орла.
    42.



    Далее на протяжении нескольких километров строительные работы велись активно. Но вот асфальтированных дорог у нас полтора суток не будут только грунтовые и водные дороги, а местами целина.
    43.



    Указатель базы отдыха Булгунняхтах (Сосновый Бор).
    44.



    Въездная стела села Булгунняхтах.
    45.



    В посёлке мы неожиданно для себя выехали на берег главного русла Лены. И да, обманул я вас немного. В посёлке Булгунняхтах положен локальный асфальт.
    46.



    Булгунняхтах - село в Хангаласском улусе. Административный центр Мальжагарского 1-го наслега. Село находится на юге центральной части Якутии, на левом берегу реки Лены, на расстоянии примерно 21 километра (по прямой) к юго-западу от города Покровска, административного центра улуса. Население 1500 человек.
    Судя по дорожным столбикам, мы уже погрузились в глубину Якутии на 112 километров. В посёлке мы сделали 5 минутную остановку. Если бы вода в Лене в тот момент была более высокая, то водная часть нашего маршрута началась бы здесь. Но это был запасной вариант. В августе уровень воды в Лене, как правило, не высок. Межень, всё-таки.
    47.


    48.



    По Лене маневрируют быстроходные катера.
    49.



    Вот и мы так скоро. Красота!
    50.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.04.2021 в 17:17.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #138

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    006.
    Булгунняхтахская якутская лайка.
    51.



    Лошадки прямо в посёлке пасутся.
    52.



    Едем дальше. Мемориал, посвящённый ушедшим на фронт и не вернувшимся жителям посёлка. Справа памятник, установленный, судя по датам, в 1985 году. Слева памятные плиты, установленные в 2015 году.
    53.



    Поселковый центр культуры.
    54.



    И поселковая православная церковь.
    55.



    Движемся дальше, повернув вглубь от берега.
    Глубина погружения в Якутию 116 километров. Обогнали здесь вот такую технику.
    56.



    Местные дивятся на наш автосостав.
    57.



    Скульптурная композиция на въезде во 2ой Мальжагарский наслег. Здесь мы сделаем остановку на обратном пути.
    58.



    Встречка здесь попадается серьёзная. Не уверен, но, кажется, это ЗИЛ.
    59.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #139

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    007.
    Глубина погружения в Якутию 140 километров. Въездная стела и скульптурная композиция на въезде в село Улахан Ан.
    60.



    Улахан-Ан (якут. Улахан-Аан) — село в Хангаласском улусе. Административный центр Мальжагарского 2-го наслега. Село находится на юге центральной части Якутии, на левом берегу реки Лены, вблизи места впадения в неё реки Улахан-Ан-Юрях, на расстоянии 41 километра (по прямой) к юго-западу от Покровска. Население 1100 человек.
    61.



    Здесь у нас был привал и обед в столовой учебного центра ООО «Конезавод Берте».
    62.


    63.



    Столовая в помещении не работала из-за карантина. Кушали мы вот под этим навесом, активно отбиваясь от досаждающей мошки.
    64.



    Ну, очень вкусно!
    65.



    Едем дальне. Жанровая скульптура «Я люблю Улахан-Ааны».
    66.



    Памятник якутскому певцу, барду, местному уроженцу.

    Легенде якутской эстрады - от поклонников. В селе Улахан-Ан установили памятник певцу Айыы Уола
    Памятник легендарному артисту 90-х годов Александру Самсонову-Айыы Уола 30 августа 2019 года появился в сквере духовности на родине артиста, в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Официальное открытие состоится сегодня, сообщает ЯСИА.
    Александр Самсонов-Айыы Уола – автор и исполнитель, легенда якутской музыки, оставивший после себя более 30 песен. Он рано ушёл из жизни из-за тяжелой болезни в возрасте 20 лет, но память о нём остаётся в сердцах поклонников.
    Ежегодно в Хангаласском улусе проводится фестиваль песен Александра Самсонова, в этом году дважды проходил концерт его памяти.
    А пять лет назад вышел автобиографический фильм под названием «Айыы Уола» и по инициативе матери певца Марфы Самсоновой был открыт сквер духовности его имени, получивший название известной песни артиста «Ийэҕэ махтал» («Благодарность матери»). На стеле, установленной в сквере, запечатлен силуэт Самоснова, ноты и слова той самой композиции. Теперь там появится и памятник, который изображает артиста с гитарой и поднятыми вверх руками.
    https://ysia.ru/legende-yakutskoj-es...tsu-ajyy-uola/.
    67.



    А ещё в селе Улахан-Ан есть смотровая с красивым видом на Лену. Эх, жаль, что я об этом узнал только сейчас. Можно было сделать крюк, съехав с трассы на 1 километр, и заскочить туда на 10 минут.
    Движемся по дороге, ведущей дальше на юго-запад. Глубина погружения в Якутию уже 153 километра.
    68.


    69.



    Село Еланка, входящее в состав Мальжагарского 2-го наслега Хангаласского улуса, к сожалению, лежит немного в стороне от этой "магистрали". Так что мы его проехали стороной. Нельзя сказать, что село крупное. Численность населения всего 10 человек! Но, оказывается, у них есть даже свой музей "Ямщицкое подворье". Жаль, что не посетили. Возможно, в следующий раз...
    70.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.03.2021 в 20:34. Причина: Добавил про Улахан-Ан и Еланку.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #140

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    008.
    Карьер, где добывают материал для строительства и ремонта дороги.
    71.



    Въехали на мост через горную реку Большая Кэтэмэ (Кетеме).
    72.



    Здесь у нас случилась вторая незапланированная стоянка. Иннокентий вновь поехал за потерявшейся по дороге деталью крепления катера. В мы имели возможность осмотреть глубокий каньон, по дну которого течёт река и окрестные скалы.
    73.



    Фотографируем местные красоты с моста.
    75.


    74.



    Виды сверху достойные. Так ещё пещеры есть, как мы выяснили потом. И есть даже туристические маршруты по реке и в пещеры.
    76.


    77.


    78.



    Как местный абориген, Димыч забрался на скалу над обрывом. Вроде бы не опасно.
    79.



    Хотя вот с этого ракурса немного стрёмно.
    80.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •