Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 37 из 70 ПерваяПервая ... 27353637383947 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 692
  1. #361

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Продолжение.

    009.
    Пришла пора обеда нашей 2ой смены питания. Вот по этой замечательной винтовой лестнице спускаемся в салон ресторана.
    80.



    Мой выбор разносолов шведского стола на обед. 3 вида салатов (всё надо попробовать), холодные закуски, супчик с яйцом и гренками,…
    82.



    …курочка Ряба, цветная капуста, долма, соус «(40) 1000 островов»; кофе с молоком, различные образцы сдобы и десертов, взятые на пробу.
    83.



    Увлекшись обедом, мы едва не пропустили «крупный населённый пункт» по местным меркам. Поэтому сначала фото Димы, который отстрелялся в ресторане первым.
    Впереди по курсу кордон Лямпушка. Некое таинственное поселение, о котором почему-то не удаётся найти ни одного слова в Википедии (которая в принципе знает всё), а также в официальном Рунете и Якутнете…
    84.



    Вот что удалось узнать, после тщательного изучения вопроса.
    Первоначально Лямпушка была создана, как кордон и место для проживания егерей на южной границе природного парка "Усть-Вилюйский", огромной особо охраняемой и тщательно оберегаемой территории, расположенной ниже устья реки Вилюй по обоим берегам Лены. Но постепенно Лямпушка превратилась в элитную базу отдыха для якутских ВИПов. В интернете нашел лишь большую проблемную статью по этому вопросу «Лямпушка – для власти», датированную 2016 годом. Чтобы не перегружать рассказ, кому интересно, можете сами сходить по ссылке: http://www.yktimes.ru/politika/lyampushka-dlya-vlasti/.

    Нет, не удержусь всё-таки, Остапа понесло, держите меня все! Только одна цитата из этой статьи:

    В 2014 г. (прим.: на самом деле в 2012 году) Андрей Урицк, российский блогер-путешественник писал: «Около 14 часов теплоход проходит устье реки Лямпушки. Тут находятся Усть-Вилюйский национальный парк и охотничий заказник. В перспективе здесь планируется создание заповедника, призванного сохранить уникальных животных и удивительное сочетание лесной, степной и горной растительности. Вблизи устья Лямпушки располагается загородная резиденция президента Якутии. Теплоход проходит совсем рядом, с палубы отлично видны деревянные домики и часовня».
    Это писал Учитывая, что сам Андрей неместный, про «загородную резиденцию президента Якутии» ему рассказали, конечно, местные жители. Официально домики на Лямпушке сегодня называются «визит-центром Природного парка «Усть-Вилюйский». За истекшие два года на берегу, куда вместе с Андреем не без зависти посматривали пассажиры теплохода «Михаил Светлов», многое изменилось. Количество зданий увеличилось, а территория заметно облагородилась.
    Оно и понятно, за последний год в нее вбухали более 100 млн рублей!
    Изначально планировали быть скромнее, ограничиться всего 16-ю миллионами (кризис все-таки), но потом осознали, что никак нельзя жмотиться на таких вещах. В конце концов, сколько удачных… гм… ну, скажем, переговоров с крутыми федеральными гостями было проведено на Лямпушке!
    Да вы сами представьте: под рыбку да водочку, да в баньке, да с симпатично-приятным сюрпризом в баньке…
    Как тут скупиться?! Это дело всей Якутии!
    Тем временем вслед за Димоном и мы с Мишей на палубу подтянулись.
    Так сегодня (точнее в 2020 году) выглядит элитный кордон Лямпушка с борта круизного теплохода, проходящего мимо по Лене. Фото Михаила.
    86.



    А это уже моё фото. Некоторое время назад на территории кордона появилась вот такая деревянная часовня.

    85.



    Вот что удалось найти про неё на сайте Соборы.ру:

    Лямпушка, кордон. Часовня Николая Чудотворца. Никольская часовня.
    Деревянная часовня. Действует.
    Освящена в честь: Николая Чудотворца.
    Год постройки:не ранее 2006.
    Адрес: Россия, Республика Саха (Якутия), Кобяйский район, кордон Лямпушка в Усть-Вилюйском национальном парке.
    Координаты:64.590595, 125.7935.
    Проезд: Ведомственная резиденция в устье реки Лямпушка на территории национального парка Усть-Вилюйский. Резиденция закрыта для свободного посещения. Ее территория, как и часовня, хорошо видна с теплоходов, идущих из Якутска в Тикси.
    Конкретный такой кордон. При кордоне Лямпушка имеется свой маломерный флот и свой причал - дебаркадер. Среди прочего маломерного флота выделю СВП глиссерного типа с бортовым номером 580, принадлежащее ЛОРП.
    87.



    Точнее причалов здесь даже 2.
    89.



    Плюс к тому целый линейный толкач «Капитан Зырянов» с плавкраном «Олёкминск», принадлежащим ОАО ЛОРП. Видимо они тоже были привлечены к работам по продолжению строительства этого стратегического объекта. Справа за леском стыдливо прячутся новые 2х- и 3хэтажные коттеджи так называемого «визит-центра» Природного парка «Усть-Вилюйский». Там же есть вертолётная площадка (её на фото не видно).
    88.



    Увлёкшись созерцанием Лямпушки, я пропустил несамоходную баржу и целый контейнеровоз, которые стояли на рейдовой стоянке по другому борту. Не иначе как это суда снабжения таинственного стратегического объекта. Название контейнеровоза разглядеть уже не удалось.
    90.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.12.2021 в 09:48.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #362

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    010.
    До свидания, Лямпушка!
    В тот момент я ещё не знал всех пикантных подробностей, приведённых выше. Но неожиданный населенный пункт чётко отпечатался в памяти. Как чувствовал… На обратном пути Ляпмушке ещё предстояло сыграть свою неоднозначную роль в сюжете нашего круиза…
    91.



    Но об этом расскажу в своё время.
    А пока, как бы то ни было, следуем дальше на север по россыпям Ленского серебра.
    92.




    Первое устье реки Леписке (Лямпушки) расположено в паре километров от кордона.
    93.



    Вот мне кажется, что Лямпушка – это русское название, а Леписке скорее прибалтийское, но пишут, что якутское.

    Лямпушка (Ляписке или Леписке) — река в Восточной Сибири, приток реки Лены. Протекает в центральной Якутии по территории Кобяйского улуса. Исток реки находится на западных склонах Кельтерского хребта (одного их отрогов Верхоянского хребта) на высоте больше 1245 м над уровнем моря. Он находится в 320 км к северу от Якутска на территории национального природного парка «Усть-Вилюйский». Сама Лямпушка течёт на запад. Длина реки — 299 км, площадь водосборного бассейна — 10 300 км².Впадает в реку Лену в 1057 км от её устья по правому берегу.

    Это второе устье реки Леписке.
    95.



    Противоположный левый берег в районе устья реки Леписке.
    94.



    Сразу за устьем и руслом реки Лямпушка начинается территория Усть-Вилюйского национального парка и охотничьего заказника.
    Очередная порция знаний из разных источников, найденных в интернете.

    Между реками Лямпушка и Дянышка располагается охотничий заказник, примыкающий к Верхоянскому хребту, где среди высоких скал можно встретить снежного барана чубука — объект повышенного внимания со стороны охотников. В перспективе здесь планируется создание заповедника, чтобы помимо уникальных животных сохранить здесь и удивительное сочетание лесной, степной и горной растительности. Ныне здесь располагается Усть-Вилюйский национальный парк.
    Населенных пунктов ниже по течению практически нет, а те, что отмечены на картах, заброшены.
    Источник: https://www.locman.net/page_4795.htm.
    Природный парк «Усть-Вилюйский» был организован в 1997 году постановлением правительства. Расположен в Кобяйском улусе и занимает площадь более 1 млн гектаров. Точнее 1 миллион 16 тысяч гектаров, в том числе 72 тысячи гектаров водных угодий (реки и озёра). Благодаря разнообразию ландшафта, природа парка очень живописна. Тут и водные просторы могучей Лены (см. дальше про "урочище Сорок островов"), и горные системы Верхоянья, и таежные массивы плоскогорий. Исключительно богат и разнообразен животный и растительный мир парка. На его территории обитают 37 видов млекопитающих, 164 вида птиц (125 видов гнездящихся),26 видов рыб, 2 вида земноводных и 1 вид рептилий. Ученые отмечают, что значительная часть видов занесена в Красную книгу России и Красную книгу Якутии.
    Национальный природный парк "Усть-Вилюйский" включен в «Теневой» список водно-болотных угодий международного значения. Wetlands International, 2000г. В пределах границы Природного парка находится полоса Приленской равнины и среднегорья Западного Верхоянья.
    Здесь повсеместно произрастает лиственница Каяндера, ель, береза, сосна, кедровые стланики, осина, тополь, чозения.
    Территория парка представляет особую ценность и как водно-болотное угодье, как место концентрации водоплавающих бореального комплекса на гнездовье и водоплавающих тундрового комплекса в период миграций. Из птиц водно-болотного комплекса на весеннем пролете характерны тундровый гуменник, белолобый гусь, шилохвость, чирок-свистунок, свиязь, широконоска, хохлатая чернеть, горбоносый турпан, турухтан, серебристая, сизая и озерная чайки, озерная крачка.
    Млекопитающие: лось, дикий северный олень, кабарга, бурый медведь, рысь, волк, лисица, горностай, ласка, колонок, соболь, росомаха, летяга, белка, бурундук, заяц-беляк, пищуха, ондатра.Район повышенной плотности лося (зимние лосиные "стойбы").
    Реки богаты ценными видами рыб:таймень, осетр, нельма, муксун, сиг, чир, омуль, хариус и др.

    Дополнительные сведения о Усть-Вилюйском природном парке из Атласа реки Лена:
    144.



    В пределах границы Природного парка растянулся участок долины реки Лена - обширная низменная местность, известная под названием «Сорок островов» или «Урочище 40 островов».
    На самом деле это название не соответствует действительности. Там реально не 40 островов и даже не 1000 островов. Правильно должно звучать так: «Сорок Тысяч островов». Ну сорок сороков уж точно. Хотя в методичке ЛТФ написано, что их только 400. Наверное, там посчитали только большее острова. В этот день острова тянулись вокруг судового хода по обоим бортам нашего теплохода до самой ночи.
    Ширина Лены в этом месте максимальная. Долина реки здесь достигает до 40 километров в ширину. А сама река разливается на более чем 10 километров в ширину, во многих местах – до 20 км. А в половодье может достигать 35 км. Но ощутить реальную ширину реки мешают многочисленные острова. Коренные берега и отроги-горы здесь уходят в дальнюю даль. И повсюду - острова, острова, острова и множественные русла – протоки между ними. Судовой ход здесь неширок, сильно извилист и заранее непредсказуем. Обилие островов, бесконечное членение русла реки на бесчисленные протоки, придают этому отрезку реки древней речной долины, выработавшей свой продольный уклон и профиль. На самом деле здесь ощущается подпор вод от пересечения долиной Лены отрогов Верхоянского хребта ниже по течению. Этот бесконечный архипелаг протянулся на 300 километров с юга на север. От устья Лямпушки до устья другой реки: Менкере. Населённых пунктов здесь и далее вплоть до Жиганска нет. Точнее они когда-то были здесь, но ныне все заброшены.

    Альтернативная информация про «Урочище 40 островов» из замечательного Атласа реки Лена:
    143.



    Идём по Урочищу 40 островов. Созерцаем островные берега…
    96.


    97.


    98.


    99.


    100.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #363

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    011.
    Горы здесь явно отступили от реки. Долина расширилась в разы.
    101.



    Если на палубе холодно, то хочется что-нибудь съесть. А может быть это в ресторане Светлова нас недокармливали?
    Рабочий полдник в тепле каюты.
    102.



    Настроение отличное. Хулиганим немного: А тебе, Миша, мы кушать не дадим! )
    103.



    После полдника ещё одна прогулка по палубам. Навстречу прошёл мощный сухогруз «Капитан Богатырёв». Тип «река-море», как я понимаю. Порт приписки Тикси.
    104.



    После прогулки на свежем воздухе, с чувством выполненного отправляемся на ужин. Мой очередной вариант выбора блюд шведского стола.
    105.



    Помимо «безлимитного» жульена, особенно хотелось бы отметить свежие фрукты (большой дефицит на Полярном круге)…
    106.



    …и вкусный запеченный хлебушек.
    107.



    Во время ужина навстречу прошёл ещё один сухогруз типа «река-море» «Капитан Марков» с портом приписки Тикси. Я не смог оторваться от трапезы. Поэтому фото будет только такое.
    Общие итоги встречки за этот день. Всего мы встретили 7 крупных грузовых судов и несколько авто-пассажирских паромчиков поменьше. Плюс более многочисленный местный маломерный флот.
    108.



    Не к ночи будет опубликовано. Отсутствием аппетита в этом круизе мы точно не страдали. )
    109.



    Ну и в завершении ужина кофе и десерт.
    110.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 14.12.2021 в 09:51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #364

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    012.
    После ужина снова перемещаемся на палубу. Проходим очередные 40 из 40 сороков островов.
    116.



    Ну, эти, понятно, моржи. Купаться собрались.
    111.



    Вечереет.
    112.


    113.



    К вечеру снова похолодало, и опять этот сильный встречный ветер с океана…
    На палубе долго продержаться не удалось. Когда заходило Солнце, захотелось побыстрее переместиться с палубы в тепло, в общественные помещения теплохода. Тем более там было чем заняться, и не только по вечерам…
    Пожалуй, настало время немного рассказать о развлечениях на борту. Тут явный якутский акцент и национальный колорит. Согласно программе в этот день утром у нас была лекция про Якутию. Затем введение в якутское рукоделие. После обеда был документальный фильм про якутский национальный музыкальный инструмент хомус и 1ый урок игры на хомусе. Конституционным большинством в две трети делегировали от нашей каюты на это мероприятие Михаила. )
    А ещё наши женщины раскрашивали акриловыми красками камни, найденные и собранные ими собственноручно по берегам. Я хотел было присоединиться к ним. И даже набрал в Кюсюре и в Тикси подходящих камней. Но напряженный график круиза и постоянное желание находиться на палубе не позволили мне этого сделать. Забрал несколько самых-самых камней с собой. Но дома у меня пропало вдохновение, и я не смог нарисовать «Михаила Светлова», как задумал в круизе.
    На память остались лишь фото пары таких сувениров, созданных туристами предыдущих круизов.
    114.


    115.



    После ужина в этот день мы играли в якутские настольные игры «Хабылык» в Панорамном салоне теплохода. Они тренирует ловкость и быстроту реакции, необходимые, например, на охоте. Это единственное мероприятие в тот день, в котором я принял активное участие.
    На самом деле в настольном комплекте было целых 3 игры. Смысл первой из них («палочки» (с.)) заключается в том, что надо зажать в кулак пучок деревянных палочек, подбросить их вверх…
    121.



    … потом быстро перевернуть кисть руки ладошкой вниз…
    122.



    …и удержать и зафиксировать на руке как можно больше палочек. Вот тут у Миши только одна получилась.
    123.



    Моя попытка. Результат 3.
    119.



    Михаил не собирался сдаваться. Даже маску устрашающую надел…
    117.



    …Но результат только 2.
    118.



    У всех туристов примерно так получалось 0-1-2-3-4…
    А вот наши якутские учительницы продемонстрировали настоящий класс. Две из них смогли удержать на маленькой ручке почти всю стопку палочек! Я так увлёкся этим действом, что даже забыл сфотографировать эти достижения. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #365

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    013.
    Тем временем за окном Панорамного салона Солнце двигалось к закату.
    120.



    Ещё через 20 минут впереди начало закручиваться что-то нехорошее…
    124.



    А у нас тем временем 2ая игра – «кубики» (с). Смысл её в том, что надо подкинуть вверх деревянный кубик, быстро схватить со стола 1 из разбросанных кубиков, и после этого успеть поймать на лету первый, брошенный вверх, кубик. В следующий раз надо было успеть быстро схватить со стола 2 кубика, потом 3…
    125.



    Тут у всех получалось по-разному. Но в целом, даже женщины из числа туристов нас обставили под чистую. В общем, причина-то лежала на поверхности. Мы забыли принять допинг. )
    Про 3ю игру (маленькие палочки - хворост) сейчас уже не помню. Смысл был в том, чтобы вытащить из разбросанной кучи палочек, как можно больше «хвороста», не пошевелив при этом и не сдвинув другие палочки. Возможно, расскажу про этот вид позже и нагляднее, если попадутся ещё фото…
    В общем, я твёрдо решил купить себе такой набор на обратном пути в Якутске. И нам даже рассказали, где его можно приобрести в городе. Но… с теплохода в этот раз мы поехали сразу в аэропорт. А в сувенирных киосках аэропорта таких наборов не продавали. В следующий раз куплю обязательно. )
    А тем временем впереди по курсу теплохода после окончания игр продолжало разворачиваться пугающее действо…
    127.



    В какой-то момент на небе возник зловещий смайлик. Встречный ветер при этом ещё усилился и усилил остроту восприятия небесной картины. Что день грядущий нам готовит?
    126.



    Вот и хомяк Ермак пристально, напряжённо и тревожно вглядывается вдаль - вперед по курсу.
    128.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.12.2021 в 06:51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #366

    Регистрация
    13.07.2020
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    Прекрасные фотографии, увлекательный рассказ, очень вкусные фото из ресторана, особенно в 23 часа.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо mina4954 за это полезное сообщение:


  8. #367

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    014.
    Наконец Солнце окончательно зашло со стороны левого борта, как положено, на западе, скрывшись за лесом левого берега Лены.
    Ленская вечерняя зорька…
    129.



    Крупнее…
    130.



    Ещё крупнее.
    131.



    Совсем вечером в Музыкальном салоне состоялась музыкальная программа «Танцевальные ритмы», которая была посвящена исполнению и разучиванию якутских народных танцев. Мы сходили на это мероприятие, но сами участия не принимали. Только посмотрели. А вот наш знакомый Алексей из Тулы принял в программе самое активное участие. Молодец!
    133.



    Акцент на детали. Один из аутентичных светильников в Музыкальном салоне.
    132.



    Музыкальная программа плавно перешла в дискотеку…
    134.



    Но я с дискотеки дезертировал, оставив там молодежь.
    Поспать надо было. Примерно в 4 часа утра мы должны были пересечь Полярный круг, а ещё часом спустя Светлов должен был прийти на следующую плановую стоянку круиза – Жиганск. Высаживаться на берег мы должны были на пароме…
    Но это всё должно было случиться рано утром на следующий день. А пока 4ый день нашего круиза подошёл к концу. С мыслями о том, как широка страна моя родная, прямо почти как Якутия, я отошёл ко сну. )

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.12.2021 в 06:53.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #368

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mina4954 Посмотреть сообщение
    Прекрасные фотографии, увлекательный рассказ, очень вкусные фото из ресторана, особенно в 23 часа.
    Стараюсь не выкладывать фото еды на ночь. Но не всегда это получается. )

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    9ый день путешествия. 16 августа 2020 года. Воскресение. Круиз на теплоходе «Михаил Светлов». 5ый день круиза. Перегонный по факту. Участок реки: Остров Аграфена (Бестях) – Сиктях.

    000.
    Первоначальная программа 5ого дня у меня не сохранилась. Этой программой была предусмотрена стоянка в посёлке Жиганск.
    К сожалению, по факту из-за плохих погодных условий эта стоянка не состоялась. Ниже приведена откорректированная программа дня с учётом отмены стоянки в Жиганске, которую нам раздали во время завтрака.
    110.



    Зато у меня сохранился на фото традиционный график прохождения маршрута с планируемым и фактическим временем прохождения населённых пунктов и достопримечательностей по берегам на этот день. Видно, как планировался этот день, и что получилось в результате. Утром мы около часа теплоход простоял на якоре на рейде чуть выше Жиганска, в ожидании принятия решения капитаном.
    111.



    Точки на интерактивных картах Якутских улусов. Флажок показывает текущее положение теплохода. Дырки от иголок - точки очередные отсечки. Всю ночь и почти весь день мы шли по территории Жиганского улуса…
    112.



    И только вечером, после прохождения села Джорджан, мы переместились на территорию крайнего северного улуса Якутии – Булунского, административным центром которого является посёлок Тикси – конечная и разворотная точка нашего круиза.
    113.



    Метеорологическая и гидрографическая сводка этого дня. Можно убедиться, что в этот день круиза температуры воды и воздуха продолжили падать, ветер продолжил усиливаться, а давление продолжило расти.
    Кроме того Лена стала шире и глубже, а расстояние до Якутска уже утром значительно возросло.
    114.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.12.2021 в 06:55.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #369

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    В связи с отменной стоянки в Жиганске, пожалуй, это был самый неинтересный и самый ненасыщенный день этого круиза и всего путешествия в целом. Фотографий в этот день я сделал мало, но всё-таки кое-что снял.

    001.
    Ночью мы покинули территорию Кобяйского улуса, чиркнул левым бортом по территории Вилюйского усула, которая на несколько километров на левый берег Лены, и переместились в следующий по маршруту, Жиганский улус. Также, чуть ранее закончилось прохождение владений национального парка Усть-Вилюйский. Затем закончился участок реки, называемый Урочищем 40 островов. И совсем ночью мы прошли мимо Бестяха, одного из 4х поселков Жиганского улуса.
    Судя по приведённому выше графику движения, в час ночи мы прошли мимо горы Агрофена, расположенной на одноименном острове. С этими горой и островом связана якутская легенда и множество её вариантов и интерпретаций. Об самом острове и об этих легендах я расскажу, когда буду описывать обратный путь, поскольку по пути вниз я его, разумеется, проспал.
    Мой первый подъём состоялся в 4 часа утра, когда согласно графику движения мы пересекли Полярный круг и прошли мимо Стелы Полярного круга. Вид на окно нашей каюты в момент пробуждения.
    1.



    Откроем зановесочку.
    2.



    Сколько мы с хомяком не вглядывались через окно на далёкий берег, стелу Полярного круга разглядеть не смогли. Только взошедшее к этому времени светило.
    3.



    Пока хомяк продолжал вести наблюдение, я сфотографировал его тень. )
    4.



    Делать было нечего, и я снова завалился спать, не выходя на палубу. И едва не пропустил самое главное событие дня. В следующий раз я проснулся в 6 часов утра. Выглянул в окно. А там это:
    5.



    Утеплился и вышел на палубу. А там ещё круче:
    6.



    В общем, утренняя диспозиция была такова. Сильный ветер до 20 м/с гнал по Лене волны высотой до 1,5 метров с белыми барашками. "Михаил Светлов" в 5:15 прошёл мимо Жиганска и примерно в 5:30 встал на якорную стоянку чуть выше по реке - за мысом, где волны и ветер были чуть меньше.
    7.



    Но всё равно, приятного в тот момент было мало.
    8.


    9.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.12.2021 в 08:54.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #370

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    002.
    Теплоход ещё спит. На душе тревожно от неизвестности и неопределённости ситуации. Спросить не у кого. Но понятно, что ждём решения капитана и дальнейшего развития событий.
    Эта солнечная дорожка, как терминатор между ясным небом и облаками, между голубой водой и свинцово серой. В общем, как везде и всегда, шла борьба света и тьмы, добра и зла.
    10.



    Поднялся на верхнюю палубу.
    11.



    Но и здесь тоже никого нет.
    12.



    Только вот такие виды за бортом.
    13.



    На баке тоже никого нет, как и на рецепшн. Экипаж весь куда-то подевался. Не у кого спросить…
    14.



    Ситуация грозила затянуться, а я, погуляв по палубам всего 20 минут, решительно замерз. Отправился в каюту во 2ой раз досматривать сны. А когда снова проснулся через час и вышел, на палубу, то увидел это:
    15.


    16.


    17.



    В общем, двигались мы вниз по Лене вдоль её левого берега. А на палубе по-прежнему никого, хоть уже 7:30.
    Заглянул в Панорамный салон. Там наконец увидел первого живого человека за 3,5 часа этого утра. Это Михаил медитировал, всматриваясь в даль впереди по курсу.
    18.



    Было от чего зависнуть. Вид из Панорамного салона открывался такой.
    19.



    Михаил рассказал мне последние новости, которые узнал на рецепции. В 6:30 теплоход снялся с якоря и пошёл дальше на север, вниз по течению. Суровый северный ветер с порывами до 20 м/с и волны до 1,5 метров не позволили бы осуществить высадку на берег туристов с помощью парома. Поэтому капитан принял решение идти дальше, не теряя времени. Позже во время завтрака ДК Лариса объявила, что стоянка в Жиганске будет у нас на обратном пути. Так оно и получилось. Поэтому про Жиганск я вам подробно расскажу, когда буду описывать обратный путь…
    А пока впереди по курсу 2 таких разных берега. Теплоход постепенно перемещался от левого, более низменного, берега к правому, горному.
    20.



    Пожалуй, не буду вам сейчас, на ночь глядя, показывать блюда завтрака. Это вредно для здоровья. Поэтому про завтрак я расскажу завтра. Блин, всё равно есть захотел, я-то эти фотки сейчас увидел.

    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.12.2021 в 07:07.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •