Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 8 из 70 ПерваяПервая ... 6789101858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 692
  1. #71

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    Подводя итог первому дню нашей экспедиции и для закрепления рассказа о нём с визуальной привязкой к местности, выложу карты наших маршрутов этого дня. Вдруг, кому пригодится?
    Достопримечательности Вилюйского тракта. Если хотите неспешно обойти всё, требуется минимум полдня (примерно 5-6 часов). Чистой ходьбы у нас получилось километров 7. Но местность пересечённая, горная местами. И там много достопримечательностей, у которых следует задержаться.
    На этой карте хорошо узнаваем трилистник озера Чочур-Муран. Помните его фото сверху?
    347.



    На мой вкус, посещение Царства вечной мерзлоты, смотровой на горе Чочур-Муран и этнографического комплекса Чочур-Муран обязательны при туристической поездке в Якутск длительностью от 3х дней. Что касается этноусадьбы Атласовых, то у меня возникают сомнения, в виду её некоторой запущенности. Но возможно мы просто попали в лихую годину. И всё ещё наладится.

    Поздняя вечерняя прогулка по центральной части Якутска, по малому кругу, как я его обозвал. Круг действительно малый. Общая протяжённость маршрута этой прогулки чуть менее 2х километров. На прогулку в ночи мы потратили около часа.
    348.



    На маршруте сгруппировались основные достопримечательности столицы Якутии. Такую прогулку рекомендую при любой продолжительности нахождения в Якутске. В первую поездку мы не успели погулять по центру. Вот со 2ой попытки исправились…

    Вчера я откосил от продолжения рассказа по случаю тяпницы. Так что продолжение с фотографиями будет сегодня. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #72

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    2ой день путешествия. 9 августа 2020 года. Воскресение. Окрестности Якутска. Курс на Восток. Через Лену на водном такси. Посёлок Нижний Бестях. ЖДЯ и ЖД-вокзал (жд-станция) Нижний Бестях. Обратная переправа через Лену на автопароме. 2ая вечерняя прогулка по центру Якутска.

    000.
    Более подробный анонс дня. Пожалуй, это был самый ненапряжённый день сухопутной части нашего путешествия. А возможно даже самый ненапряжённый день всей экспедиции в целом. Тем не менее, этот день можно назвать с полным основанием большим днём реки Лена. Если накануне весь наш путь был чисто сухопутным, а курс за город лежал на запад, по Вилюйскому тракту. То теперь всё было наоборот: и по воде, и на восток, за реку, в посёлок Нижний Бестях. Была ещё программа-максимум: прокатиться по Лене на легендарной «Ракете». Но это было скорее из области научной фантастики, или из области моих ненаучных фантазий. 2ая попытка прокатиться на Ленской Ракете, также как и 1ая в 2017 году, потерпела неудачу. Правда, теперь по другой причине. Так что в этот день нам удалось только пересечь великую сибирскую реку 2 раза поперёк, а точнее наискосок. Туда, на правобережье, в Нижний Бестях, мы отправились из речного порта на водном такси «Норд-5». Стоимость транспортирования была 500 рублей с носа. Обратно вернулись к вечеру на пароме "Паром-4" за 120 рублей с каждого. Про подробности этих речных прогулок и освоения Нижнего Бестяха я расскажу ниже. Пока посмотрите общую карту нашего путешествия за Лену с основными пунктами назначения пересадки.
    274.



    Ну и вечером мы совершили 2ую пешеходную прогулку по центру Якутска. На этот раз по большому кругу. Если быть точным, то у нас получился полукруг в южном направлении от центра города. Но подробнее об этом будет тоже ниже.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.02.2021 в 13:52.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #73

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Накануне мы хорошо погуляли по вечернему Якутску. Нагуляли хороший сон. Проспали мы к ряду 10 часов. Видимо это скорее последствие смены часовых поясов в процессе перелёта. В общем, позавтракав, мы вышли из дома на 2 часа позже плана. Только в 10 часов утра. Торопиться уже некуда. Поэтому продолжаем осваивать автобусную сеть Якутска. На этот раз путь наш лежал сначала по проспекту Ленина на север, а затем пешком на запад - в Якутский речной порт. Автобуса №8, который ходит непосредственно в речпорт, но довольно редко, мы не стали ждать. Поэтому поехали на уже знакомой 7ке.
    Несколько фото из окна рейсового Пазика. Это Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина, расположенный на проспекте Ленина, рядом с центральной площадью – тоже Ленина.
    Сайт театра: http://xn--80afe1cl.xn--p1ai/.
    1.



    Якутский ЦУМ.
    2.



    Взгляд за корму. Знакомые кварталы нового Якутска. Здесь мы обитали 3 года назад.
    3.



    Мемориал Победы на площади Победы по правому борту автобуса. Его мы подробно осмотрели в 2017 году. Это памятник уходящим на войну. Танк Т34 мы ещё увидим в этот день. Правда, на другом берегу Лены и в другой модификации.
    4.



    Арка на площади Победы. На заднем плане видна стела, у основания которой горит Вечный огонь Памяти. В этот раз мы увидели Мемориал только так, из окна автобуса. Но будет в этот день другой мемориал, на такой помпезный и большой, но на мой взгляд, более трогательный…
    5.



    Дополню, что в настоящее время на северной окраине Якутска недалеко от аэропорта в настоящее время создают новый большой Парк Победы. Там мне только предстоит побывать в будущем. Очень надеюсь на это.
    На улице Попова наш автобус свернул налево, нам же в обратную сторону – направо в речной порт. Следуем дальше пешком. В этом районе города новые многоэтажные дома соседствуют вот с такими деревянными баракко.
    6.



    Окрестности речпорта мы освоили в 2017 году. Ничего интересного и достойного быть на повторном фото там пожалуй нет. За 15 минут дошли до самого порта. Интересно, что на последних метрах пути нас обогнал тот самый автобус №8, который мы не дождались на остановке около нашего дома.
    Это сквер перед якутским речным портом. С размахом СРВ конечно не сравнить. Но есть монумент якутским речникам и работникам порта, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С ним в скверике соседствует памятник якутскому купцу и меценату, пароходчику Николаю Егоровичу Глотову – основателю Ленского почтово-пассажирского пароходства.
    7.



    Бывшее здание пассажирского речного вокзала. Теперь это просто офисное здание речного порта.
    8.



    Выходим к причалам. Это дебаркадер ДМ-21, у которого причаливают «Марлины» - катера речного такси, принадлежащие ЖДЯ –АО «Железная дорога Якутии». Они справа на фото. Именно они доставляют жителей и гостей города на другой берег Лены, откуда пассажиров везут на жд-вокзал Нижний Бестях на автобусах по единому билету.
    9.


    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Дорогой ЛЮМакс, поработай с личкой)
    Сообщение из темы уберу
    Инесса, почистил немного.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 27.02.2021 в 23:53.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #74

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Нравятся мне кассы в Якутском речном порту. Там на информационных щитах есть множество ценной информации для пассажиров. Можно найти полезные расписания, телефоны и другую информацию, которую порой не найдёшь в интернете. Так было и в 2017 году. Перефотографировал их все. Но вас мучить этими расписаниями, тарифами и прочими интересностями не буду. Пускай полежат пока в моём архиве. При этом в 2020 году здесь появилась новинка: железнодорожная касса, и информация при ней. В том числе изложен подробный порядок покупки единого жд-автобусно-речного билета на сайте РЖД.
    13.



    Ну и полезный телефон. Вдруг кому-нибудь из форумчан пригодится?
    14.



    Здесь же имеется реклама Якутского ИВТ, который мы посетили в 2017 году. Там у них отличный музей Ленских речников есть, если помните.
    12.



    Этот бравый то ли речник, то ли железнодорожник в форме предлагал нам воспользоваться услугами железнодорожного речного такси Марлин. Он зазывающее махал левой рукой. Если вы не имеете единого жд-билета, поездка через реку на таком такси вам обойдётся в 500 рублей.
    15.



    Сначала мы было сели на одну из Марлин - РТ-7. Но единственный поезд из Нижнего Бестяха к тому времени уже ушёл. Поэтому народ на катер набирался очень медленно.
    18.



    А это, наверное, разъездной катер главного якутского железного дорожника.
    19.



    Снова сходим на берег. Дальше стоят легендарная «Ракета» и наш будущий лайнер… «Михаил Светлов».
    20.



    «Ракета-269» у дебаркадера ДМ-28.
    16.



    И «Михаил Светлов» за дебаркадером – открытой площадкой МП-1359. Однако он стоит носом в берег, причём не вплотную к дебаркадеру. У дебаркадера стоит «Метеор», крышу которого можно разглядеть на этом фото.
    17.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 07.03.2021 в 10:07. Причина: левой рукой )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #75

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Рядом у «причальной стенки» пассажирского порта малый дебаркадер конкурирующего речного такси.

    21.



    Направляемся туда.
    28.



    И в этот момент появился ОН. Торжественное прибытие теплохода транспортной линии «Механик Кулибин» из Тикси.
    22.



    Неожиданно для меня, на 1 день раньше расписания, висевшего в порту.
    11.



    Этично подходит к причалу.
    23.



    Ух ты, движуха пошла. «Ракета-269» подходит к пассажирскому дебаркадеру ДМ-21 на посадку в рейс до Сангара.
    24.



    Отшвартовались.
    26.



    Пассажиры готовятся к посадке.
    25.



    Была у меня смелая мысль: совершить марш-бросок на север на 200 км до местечка Батамай, что стоит у стрелки 2х великих Сибирских рек: Лена и Алдана - на последней в Союзе рейсовой легендарной "Ракете-269". Но прокатиться на ней опять не удалось из-за трудностей с логистикой возвращения в Якутск. Нет в тех местах никакого транспорта, кроме "Ракеты". Однако мысль работала. В Батамае вроде остановка у пристани должна была быть, а по противоположному левому берегу Лены от местечка Булус идет дорога до Якутска, доехали бы хоть на чем-нибудь, наверное.
    Тарифы и расстояния в рейсе «Ракеты» до Сангара.
    10.



    Главное было, чтобы на чем-нибудь реку переплыть. В 2017 году попытка такого заплыва не удалась, ибо в последний момент "Ракету" заменили на "Восход". Смысла тогда не было. На этот раз «Ракета» была. Но случилась другая беда. Поговорил с капитаном "Ракеты" Дмитрием Геннадьевичем. Шансов у нас на этот раз не было никаких. Дело том, что в Батамае «Ракета» в последние годы не причаливает к берегу. Пассажиров пересаживают на встречающие их катера. А нас в Батамае никто не ждал. Капитан сказал, что если не встретят, придётся идти с ними до Сангара и обратно. А это приключение уже на 2 дня. Заманчиво, но оно никак не билось с нашими планами на следующий день.
    Эх, в следующий раз всё заранее спланирую, найду контакты и буду фрахтовать в Батамае катер. Главное, чтобы «Ракета» до этого времени дожила. Готов даже 2 дня провести в поездке на «Ракете». Вроде бы в Сангаре есть гостиница…
    «Ракета-269» готовится к отправлению на Сангар.
    29.



    Тем временем «Кулибин» тоже пришвартовался.
    27.



    Красавец у дебаркадера. За ним прячется «Светлов». Пообщался на дебаркадере с менеджером "Кулибина" от ЛТФ Светланой. Агитировала она меня идти с ними в Тикси 12 августа. Но мы всё-таки предпочли другой - круизный вариант.
    30.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.03.2021 в 22:32.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #76

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Общий вид Якутского пассажирского порта. На заднем плане грузовой порт.
    31.



    И конечно наш будущий теплоход "Михаил Светлов". Полюбовались лайнером, на котором через 3 дня должен был начаться наш долгожданный и буквально выстраданный 2хнедельный Арктический круиз. В этот день он должен был находиться в КВД до Ленских столбов. Но местные власти не разрешили местные круизы (также было тогда в Перми). Хотя Национальный туристический центр на Ленских Столбах к тому времени открыл свою работу. Пускали туда правда пока только группы по 10 человек... Оставалось надеяться, что в нашем круизе всё срастётся.
    За «Светловым» кстати прячется первый наш ленский теплоход «Демьян Бедный», который так и не вышел в прошлую навигацию. Видите на этом фото кусочек его рубки?
    32.



    Один из Ленских «Метеоров». За ним прячется ещё 1 Ленская «Ракета», которая вроде бы тоже не работала в 2020 году.
    33.



    Пора садиться на наше речное такси «Норд-5» (на фото слева).
    34.



    Рулевая рубка нашего катера.
    35.



    Отправились на речном такси на другой берег через Лену. Домчали эти 20 км примерно за полчаса. Стоимость поездки 500 рублей. В процессе этого рейса фото не делал. Окна затемнённые. Вставать с места было нельзя. Только 1 фото через мутное окно. Теплоход «Росслау», стоящий на якорной стоянке в якутском порту.
    36.



    Это фото полчаса спустя сделано уже на противоположном берегу реки.
    37.



    Здесь мы взяли неречное сухопутное такси за 300 рублей на всех, и поехали на железнодорожную станцию Нижний Бестях. Деревянный сэргэ на въезде в посёлок.
    38.



    Ещё один сэргэ в Бестяхе.
    39.



    Проехав через посёлок, выехали на Майнскую трассу.
    40.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.02.2021 в 11:15.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #77
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    И в этот момент появился ОН. Торжественное прибытие теплохода транспортной линии «Механик Кулибин» из Тикси.
    22.



    Неожиданно для меня, на 1 день раньше расписания, висевшего в порту.
    11.



    Этично подходит к причалу.
    23.
    Потрясающе!
    Не думала, что теплоход транспортной линии может прийти на день раньше расписания.
    Если опаздывает - например, из-за технического состояния, как "Чкалов" на Енисее в прошлом году, либо из-за погодных условий - это ещё можно понять (и подождать несколько часов в зале ожидания дебаркадера). Но чтобы прийти РАНЬШЕ...
    Вот пассажирам-то весело: являются они на причал ко времени отправления теплохода и узнают там, что "Механик Кулибин" ещё вчера отчалил вниз/вверх по матушке по Лене

    У меня почему-то начинает складываться впечатление (очень надеюсь, ошибочное), будто теплоходы транспортных линий как хотят (или как получается), так и ходят...

    ...а как славно и задорно "Механик Кулибин" коптит!

    "Светлов" же - просто очарователен!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #78

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Не думала, что теплоход транспортной линии может прийти на день раньше расписания.
    Если опаздывает - например, из-за технического состояния, как "Чкалов" на Енисее в прошлом году, либо из-за погодных условий - это ещё можно понять (и подождать несколько часов в зале ожидания дебаркадера). Но чтобы прийти РАНЬШЕ...
    Вот пассажирам-то весело: являются они на причал ко времени отправления теплохода и узнают там, что "Механик Кулибин" ещё вчера отчалил вниз/вверх по матушке по Лене
    Вот и я о том же. Я больше грешу на расписание, которое я сфотографировал у кассы. Не думаю, что там ошибка. Но может это какой-ранний вариант, вывешенный там ещё перед началом навигации. Оно затем могло быть откорректировано в связи, например, с борьбой с коронавирусом. Как вариант, Кулибин в этом рейсе не смог дойти до Тикси по метеоусловиям.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #79

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    005.
    Вот у этого интересного указателя мы свернули с Майнской трассы направо, в жд-вокзалу Нижний Бестях.
    41.



    Вот и железнодорожный переезд. Здесь мы остановимся на обратном пути.
    42.



    Вот и приехали. Здание жд-вокзала Нижний Бестях и привокзальная площадь. Надо сказать, что на вокзале было пустынно. Мы здесь не встретили ни одного пассажира, или даже просто человека. Оно и понятно. Единственный поезд, который к тому же в то коронавирусное время ходил через день, ушёл почти 3 часа назад на Нерюгри. Ну и сама станция зачётно расположена посреди лесотундры и болот в 15 км от посёлка. Не дотянули железную дорогу до посёлка немного.
    47.



    Памятник паровозу серии Л на привокзальной площади.
    49.


    43.


    48.



    И ещё вот такой вид.
    44.



    Конечно, мы залезли на паровоз.
    45.



    Паровоз установлен на золотых рельсах.
    46.



    Ну и на фоне здания жд-вокзала в Нижнем Бестяхе тоже надо отметиться.
    50.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 28.02.2021 в 14:01.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #80

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    В духе современных требований здание вокзала обнесено забором безопасности. Вот такая реклама на заборе. Подобными транспарантами в дни нашей поездки был обклеен весь Якутск. Но они скорее вводят в заблуждение. 25 лет в 2020 году исполнилось местному перевозчику АО «Железные дороги Якутии» (ЖДЯ). На самом деле ветку от БАМа до Якутска начали строить ещё при Союзе в 1985 году. По сути её достраивают и по сей день. Первый регулярный пассажирский поезд до Нижнего Бестяха запустили в 2019 году, вроде бы. Во всяком случае, в 2017 году его точно не было.
    51.



    Через открытую калитку прошли за забор. Конечно это место для фотосессий перед зданием вокзала мы пропустить не могли. Фото Михаила.
    53.


    54.



    Поднимемся по лестнице и посетим сам вокзал.
    52.


    56.


    55.



    Внутри всё красиво, чисто и также пустынно. Люди, ау! Никого... Ну впрочем, раз есть информация для пассажиров, значит и пассажиры здесь иногда бывают.
    57.



    Выйдем в сторону жд-путей. На перроне так же пустынно.
    58.



    И только грузовые составы.
    59.



    Возвращаемся внутрь вокзала. Это фото Дмитрия.
    В альтернативных планах на этот день было доехать на поезде до ближайшего полустанка. А потом вернуться автостопом в Нижний Бестях по федеральной трассе «Лена». Но проспали мы в этот день...
    Табло над выходом показывает, что наш поезд уехал уже 3 часа назад, в 10 утра по местному времени…
    60.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •