Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 6. 2ая Ленская экспедиция. Круиз на тх «Михаил Светлов». 7-25.8.20

Страница 12 из 70 ПерваяПервая ... 210111213142262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 692
  1. #111

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    mina4954, извиняться не за что. У нас же на форуме идет конструктивная дискуссия. Стараемся найти консенсус. И чаще всего находим его.
    Я танкистом не был, к сожалению. И уже писал, что у меня Бестяхская тридцатьчетверка отторжения не вызвала. Сразу даже не обратил внимания, что это макет.
    По поводу фото. Они реально пропадали сегодня днем. Наверное, многие этого не заметили. Возможно я бы тоже не заметил. Но они пропадали не только у меня. Мне в личку написал Миша об этом. Я зашел днем в тему, и о ужас, не увидел половину фото. Вечером все востановилось вроде бы.
    Про продолжение рассказа. Я просто так не отступлюсь. Фоторассказ обязательно продолжу в ближайшее время. Следующий материал почти готов. Просто не вижу целесообразности делать это сегодня. По возможности сменю фотохостинг.
    А пока всем вопрос на засыпку. Какой одной фотогравии я сейчас не вижу в теме?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #112
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Вроде бы все фотографии в теме востановились? Некоторые уже успели восстановиться по 2 ому разу... Значит скорее всего пропадут и в 3ий раз.
    Если что - это вопрос. Видите ли Вы все фото в теме? По любому сегодня рассказ продолжать не буду. Только что вернулся с работы. Нет ни моральных, ни физическиз сил на это сегодня. И выкрутасы Радикала откровенно надоели. Я расстроен.
    Максим, я постоянно вижу в теме все фотографии. Как на компьютере, так и в телефоне.
    Ничего не пропадает
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #113

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А пока всем вопрос на засыпку. Какой одной фотогравии я сейчас не вижу в теме?
    Это было фото 266 за 1ый день (голова мёртвого барана). )
    Но возможно в том конкретном случае, компьютер сбойнул. Сейчас вижу все фото, включая это.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. #114

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, я постоянно вижу в теме все фотографии. Как на компьютере, так и в телефоне.
    Ничего не пропадает
    Вчера днём был реальный сбой, видимо, Радикала. Как минимум трое форумчан, включая меня, днём не видели много фото в этой теме. К вечеру всё восстановилось. Нина, я не уверен, что ты по нескольку раз в день входишь в эту тему. Даже если это так, фото могли сохраниться в кэше компьютера или телефона. Наверное по этим причинам большинство форумчан не заметили вчерашнего сбоя.
    Ну да бог с ним. Сегодня в течении дня несколько раз мониторил тему. Фото из неё вроде не выпадали. Так что сейчас с некоторым сдержанным оптимизмом продолжу свой рассказ.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #115

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    016а.
    В этом месте видимо пришла пора рассказать про долгую предысторию строительства Якутского моста.
    (Информация этого поста собрана из разных источников, включая вики и мой репортаж, на основе рассказов местных жителей и очевидцев.)
    Не буду тут вспоминать царя-батюшку. Хотя прожекты разные были уже тогда. Но тогда алмазы, нефть и газ в Якутии ещё не нашли, а золото не добывалось крупными концернами. Так что вроде и мост был ни к чему.
    Считается, что первый раз мост через Лену обещал построить Сталин. Но он не успел. С тех пор в стране сменилось вроде бы 8 руководителей уже. И все только обещают... А воз и ныне там.
    Ещё в советское время было запланировано начать строительство совмещённого железно-дорожного трёхкилометрового моста через Лену возле посёлка Табага (Табагинского мыса (или утёса)), что в 20 км к югу от Якутска. Таким образом, планировали, что магистраль АЯМ продолжится на левом берегу Лены, к городу Якутску, где предполагалось строительство пассажирского вокзала в центре города и грузового терминала в речном порту.
    Ввиду ожидаемых трудностей в постройке моста через Лену, на которой бывают сильные наводнения весной и мощные ледоходы в течение весны и осени, с началом перестройки раздавались голоса оставить железную дорогу на правом берегу Лены в Нижнем Бестяхе, а через реку мост либо вовсе не строить, либо строить более простой автомобильный мост. Время от времени также всплывала идея тоннеля под рекой.
    В начале нового тысячелетия бумажное строительство моста активизировалось. В 2005 году принято постановление правительства – мосту быть!
    В конце 2008 года ФГУ «Главгосэкспертиза России» дало положительное заключение на проект строительства совмещённого автомобильно-железнодорожного моста через Лену в районе посёлков Табага и Хаптагай (в т. н. «Табагинском створе»). Этот мост длиной около 3 км должен был стать вторым железнодорожным мостом через Лену (первый построен в верховьях реки в городе Усть-Куте Иркутской области - на трассе БАМа). Он должен быть самым сложным и дорогим объектом АЯМа. Вместе с завершающим участком железной дороги длиной около 50 км на левом берегу Лены мост обеспечил бы Якутск прямым железнодорожным сообщением с югом Якутии и со всей остальной Россией, прекратив «островное» положение местных жителей. Кроме того, по мосту планировалось открыть круглогодичное автомобильное движение между Якутском и федеральной дорогой М56 «Лена». Таким образом, обеспечивалась бы двойная (автомобильная и железнодорожная) сухопутная связь Якутска с остальными регионами России.
    Теперь факты. В настоящее время не существует ни одного моста через Лену в Республике Саха. Якутск связан с внешним миром только паромной переправой летом, или зимником зимой, а также воздушным сообщением. В течение весны и осени перемещающийся лёд на реке делает переправу невозможной. Хотя, как правило, если нет бурного ледохода, возможна переправа на судах на воздушной подушке. Якутск является крупнейшим городом в России, к которому не подведена в настоящее время железная дорога.
    Начало строительства моста постоянно и неоднократно откладывалось, и так и не случилось до сих пор. В 2014 году было принято окончательное решение о начале строительства моста. В 2015 году вроде даже 1ый колышек там забили. Тогда ожидалось, что строительство моста займёт 5—6 лет. В результате мост построили даже быстрее…, Крымский.
    Но на бумаге-то и Якутский мост через Лену продолжают активно "строить". Сегодня его строительство взаимоувязано со следующими федеральными и региональными программами: Транспортная стратегия России до 2030 года, Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года, Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2022 года, Транспортная стратегия Республики Саха (Якутия) до 2025 года…
    30 мая 2019 года было объявлено, что проект строительства моста через Лену вошел в проект Национальной программы развития Дальнего Востока. Президент Якутии Николаев торжественно сообщал, что строительство моста начнётся в 2020 году…
    Однако до сего дня этого не произошло. Теперь говорят, вирус какой-то, типа корона, во всём виноват...

    Из разговоров с местными жителями, особенно на Правобережье, понятно, что им очень нужен этот мост. На пароме неудобно, медленно, пробки. Обещанного, говорят, 3 года ждут. Но явно не в случае Якутского моста.
    Якуты спокойные, рассудительные и мирные люди. Говорят: Конечно, мы понимаем, что государству сегодня важнее другой МОСТ... Добирались же наши прадеды при царе через Лену на пирогах. И ничего. Доберёмся и мы, если надо, на пароме. Потерпим во благо страны. Зато точно уже наши правнуки смогут пересекать великую Лену по МОСТУ.
    У меня просто нет цензурных слов, чтобы прокомментировать ситуацию с мостом через Лену. На мой взгляд, это позор в масштабах страны. Посмотрим, что ещё будет предпринято в ближайшие несколько лет в этой длинной истории строительства без начала...
    Во всяком случае, я бы хотел хоть раз в жизни пересечь Лену по Якутскому мосту. На пароме-то и речном такси я её уже пересекал. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.03.2021 в 11:54.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #116

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Продолжение.

    017.
    Далее в нашей программе этого дня была запланирована речная прогулка на автопароме.
    Ну а в наше время летом для сообщения между Якутском и Бестяхом, а также со всей страной на автомобильном транспорте или по железной дороге, необходимо форсировать Лену на пароме или на катере речного такси. Для местных жителей, которые постоянно мотаются через реку на работу и на отдых, некоторые ежедневно, это создаёт серьёзное неудобство.
    А мне эта поездка доставила радость и удовольствие. Ведь я речной турист. И эта поездка была запланирована и выполнена с исключительно туристическими целями.
    Сначала немного слов по организации паромного сообщения на переправе Якутск – Нижний Бестях и несколько фотографий с информационного щита парома, содержащих полезную информацию для потенциальных пассажиров.
    Движение на паромной линии довольно оживлённое. Сначала я пытался считать встречные паромы, но быстро сбился со счёта. Но их точно больше 10. Это вдвое больше, чем я видел до этого на самой оживлённой речной паромной линии Салехард – Лабытнанги. Правда, на Оби паромы просто пересекают реку поперёк. Поэтому их видно сразу все вместе. А время переправы на Оби составляет порядка 15 минут. Здесь же паром перепекает Лену сильно наискосок. Поскольку паромный терминал в Якутске находится почти на 20 км ниже по течению, чем терминал в Нижнем Бестяхе. Конечно, это неудобно для постоянных пассажиров, поскольку время в пути составляет примерно час, вместо тех же 15ти минут. Но для речного туриста это сплошной плюс. Целый час на свежем речном воздухе, на открытой палубе, с возможностью любоваться водой, встречкой, берегами и чайками. Конечно, большинству пассажиров нас не понять. Они выбирают речное такси. Ужас какой-то для меня. Тесно, как в маршрутке, окна мутные, вставать с места нельзя, выглядывать на открытую площадку нельзя. Да ещё это удовольствие в Якутске в 4 раза дороже парома.
    Что касается паромов. Они на якутской переправе попадаются разные. Есть паромы с рождения, есть адаптированные буксиры-толкачи с приставками-площадками. Есть чисто грузовые паромы, предназначенные для перевозки грузовиков. А есть пассажирские – тоже автомобильные паромы, но предназначенные в основном для транспортировки легковых автомобилей, их водителей и их пассажиров.
    Разумеется, наш «Паром-4» был пассажирским.
    Обязанности пассажира с информационного стенда нашего парома. Большинство запретов связано с автомобилями. Кроме того нельзя также курить в неотведённых местах, распивать напитки и пользоваться открытым огнём(!). То есть приготовить себе шашлык на пароме не получится. )
    161.



    Права и обязанности администрации судна более лаконичны. Всего 2 пункта. Особенно понравился 1ый пункт: «…администрация имеет право… удалить пассажира». Это как, за борт что ли?
    162.



    Тарифы не перевозку грузов речным транспортом. Перевозка груза «пассажир» обойдётся в 120 рублей. Если он конечно не ребёнок от 5 до 10 лет. В этом случае всего 60 рублей. Провоз легковых авто обойдётся уже от 340 до 1250 рублей, грузовых – от 400 до 13000 рублей и так далее (там ещё 3 страницы продолжения, для нас, пеших, туристов, неактуальные).
    164.



    Расписание движения паромов ООО «Первая паромная переправа» и ООО «Вторая паромная переправа» на линии Якутск – Бестях, размещённое на стенде информации на пароме. Как я понял, именно эти ООО осуществляют перевозку пассажиров и легковых автомобилей на линии. Это распивание не бьётся с тем, которое мы видели на берегу. И оба эти расписания не соответствуют реальности. По этому расписанию паромы должны ходить каждые 40 минут. По моей оценке, они ходили без всякого расписания, но чаще, по факту полного заполнения автомобилями. В час-пик, во всяком случае, точно чаще.
    165.



    Про встречку.
    Вот и 1ая встречка. Грузовой паром СК-2012. Кака-така «ЯКА»?
    160.



    Вероятно, ещё 1 грузовой паром стоял у берега. Видимо ожидал погрузку. Он был адаптированный, т.е. прикомандированный к переправе. По сути это состав из толкача «Кута» и баржи-площадки Т-35. (Почти танк по названию)).
    163.



    В районе «танка Т-35» на берегу маневрировал бульдозер.
    166.



    Минут через 10 после отправления мы миновали терминал речного такси железнодорожников ЖДЯ. Справа стоят такси «Марлины» у небольшого дебаркадера. Автобусы ЖРЯ здесь не такие крутые, как тот, который нам попался у вокзала. Тот наверное был для пассажиров СВ и машинистов. А эти, видимо, для купейных (новый ПАЗик) и плацкартных (старый ПАЗик) пассажиров.
    На горе видна надпись: «Мэн’э Хан’алас». Я её заприметил ещё в 2017 году. Но тогда не расшифровал. Сегодня узнал в интернете, что это на якутском языке означает: Мегино-Кангаласский улус. Административным центром этого улуса (района Якутии) является посёлок Нижний Бестях.
    167.



    Терминал местного грузового порта и сам посёлок остаются у нас за кормой.
    168.



    Пошли в кассу - покупать билеты. Сначала была очередь. Потом рассосалась. Кто-то из местных жителей на пароме был в масках, кто-то – без них. Точь-в-точь как в московском метро в то время.
    169.



    Миша наконец доволен. Билеты на паром куплены. Фото Дмитрия.
    170.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.03.2021 в 11:45.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #117

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    018.
    Разошлись со встречным авто-пассажирским «Паромом-9».
    171.



    Якутское дымчатое Солнце над мутными водами Лены.
    172.



    Разошлись ещё с одним паромом «СК-2022». На заднем плане какой-то танкер стоит у берега. Видимо, там находится нефтяной терминал Нижнего Бестяха.
    173.



    Рубка и навигационное оборудование нашего парома.
    174.



    Практически все пассажиры парома – автомобилисты и их пассажиры. В машинах сидеть на пароме запрещено. Но большинство водителей и пассажиров сидели в своих машинах. Чудаки, вокруг река, берега, красота.
    175.



    Ещё 1 составной паром навстречу. Название толкача РТ-456.
    176.



    Из жизни чаек. 2 чайки на аппарели.
    (Если что, аппарель — пологая площадка, насыпь или платформа для подъёма и спуска автотехники, грузов, пассажиров, животных..., в том числе с парома на оборудованный или на необорудованный берег.)
    177.



    4 чайки на аппарели.
    179.



    Одна осталась.
    181.



    Грузовой паром навстречу. Этот СП-865, вроде бы.
    178.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.03.2021 в 20:16.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #118

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    019.
    Про берега.
    Судовой ход паромной переправы проходит в средней части пути вдоль пойменных островов.
    180.



    На некоторых островах установлены вот такие навигационные створы. Как якуты в своих белых национальных треугольных одеждах вышли на берег, чтобы нас поприветствовать. Но почему у них такие красные лица? )
    183.



    Разошлись с коллегой «Паромом-5».
    182.



    Судостроительная табличка нашего парома. Оказывается, он построен на Жигаловской судоверфи в верховьях Лены. Судостроительный номер №64. Год постройки написан неразборчиво, но похоже на 1970ый. Молод ещё. )
    Здесь хочу отметить, что в районе посёлка Жигалово верхняя Лена очень мелкая. Транспортировка оттуда таких крупных судов вниз по Лене возможна только по весеннему половодью.
    184.



    Этот терминал паромной переправы расположен уже на якутском левом берегу Лены.
    185.



    Рядом складская зона Якутского грузового порта.
    186.



    Ближе к берегу чайки активизировались. Неспроста…
    187.



    Паром СК-2016 навстречу.
    188.



    У причалов терминала стояли грузовые паромы «Капитан Леонтьев», «Паром-8», СПТО-832…
    189.



    … и «Откос».
    190.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.03.2021 в 12:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #119

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    020.
    Кормление чаек.
    191.



    Швартуемся, как положено, носом против течения. Тем временем паром «Капитан Леонтьев» отправился на тот берег. А «Паром-8» по-прежнему стоит у терминала.
    192.



    Детали. Якорь.
    193.



    Спасательный круг.
    194.



    Автомобили выгрузились очень быстро, за 5 минут. Пора и нам сходить на берег.
    195.



    Фото с берега. «Откос» куда-то пошёл порожним. На переднем плане кусочек нашего, 4ого, парома.
    196.



    Сосед «Паром-8» под загрузкой.
    197.



    И наш красавец у причала. До свидания!
    198.



    Вот такой "зал ожидания с туалетом" функционирует на якутском терминале переправы. На Бестяхской стороне и такого нет.
    199.



    Береговое расписание паромных переправ ООО ППП и ООО ВПП почету-то совсем не совпадает с бортовым. По этому расписанию паромы должны ходить раз в 50 минут, раз в час и даже реже. Реально они ходят чаще. Но возможно, там несколько конкурирующих (сотрудничающих) паромных организаций?
    200.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.03.2021 в 12:21.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #120

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    021.
    Схема паромных терминалов ООО СК "Якутск" на якутской стороне переправы. Возможно, это те самые конкуренты или коллеги по переправе. Ведь на схеме нарисовано только 2 терминала для паромов. А реально их там 5, как минимум. И ещё интересная информация с этого стенда. Оказывается, якутский причал переправы называется «Мархинка». В других источниках причал якутской стороны называется «Даркылах».
    201.



    Вышли на шоссе, идущее рядом с рекой.
    202.



    Рядом, похоже, новые терминалы паромной переправы строятся. Это логично. Город и республика активно развиваются. Грузооборот постоянно растёт. А мост-то ещё не скоро в Якутске будет построен...
    На реке видна пара паромов, уходящих вдаль, на правый берег, на большую землю...
    203.



    Дошли по шоссе до конечной остановки городского автобуса №1. Идти пешком там около 1 километра. Сели на автобус и поехали домой. Проезжаем мимо причалов грузового порта. Видно плохо. Но по-моему, это некие малые пассажирские суда. Омики? Вроде непохожи.
    204.



    Стоимость проезда на муниципальном ПАЗике 28 рублей. Маршрут автобуса №1 проходит через весь город с севера на юг. От паромной переправы через центр Якутска до конечной остановки Воинская-9.
    206.



    Встречный маршрут №35.
    205.



    Это уже улица Дзержинского в районе центра города.
    207.



    По этой же улице мы ехали накануне из аэропорта. В рассказе о 1ом дне путешествия есть фото здания управления МВД. Если не ошибаюсь, это управление второго силового ведомства, расположенное по соседству.
    208.



    Это здание на площади Орджоникидзе, в котором расположены офисы пароходства ЛОРП и туркомпании ЛТФ. В 2017 году мы его посетили с дружеским визитом. На этот раз увидели только так.
    209.



    Флоту России быть! Это было раньше. +26 градусов. Это тоже было. Вот не помню, были в 2017 году установлены у входа в здание жанровые скульптуры «Якорь и штурвал баржи Кама», и ещё один Якорь?
    210.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 06.03.2021 в 20:13.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 392
    Последнее сообщение: 10.03.2022, 11:16
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 04.11.2020, 11:51
  4. Ответов: 481
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:10
  5. Памяти круизного теплохода "Михаил Светлов". Проект Q-065
    от Юрий В. в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •